Научная статья на тему 'НАУЧНАЯ СЕССИЯ ПО ВОПРОСАМ ГИГИЕНЫ И ПРОФПАТОЛОГИИ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ САРАТОВА'

НАУЧНАЯ СЕССИЯ ПО ВОПРОСАМ ГИГИЕНЫ И ПРОФПАТОЛОГИИ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ САРАТОВА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
15
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НАУЧНАЯ СЕССИЯ ПО ВОПРОСАМ ГИГИЕНЫ И ПРОФПАТОЛОГИИ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ САРАТОВА»

УДК 613.в:в6<063)(470.44)«1966»

НАУЧНАЯ СЕССИЯ ПО ВОПРОСАМ ГИГИЕНЫ И ПРОФПАТОЛОГИИ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ САРАТОВА

Е. Н. Ленская (Саратов)

В Саратове 23—24/1II г. состоялась научная сессия, которая была организована Саратовским медицинским институтом, горздравотделом и Саратовским химическим комбинатом. В ее работе, кроме научных и практических работников Саратова, приняли участие делегаты других городов — Энгельса, Бялакова, Калининска и др. На сессии присутствовали также инженеры, химики и представители администрации ряда химических предприятии Саратова и области. Было заслушано и обсуждено 26 докладов.

Открывая сессию, ректор Саратовского медицинского института доц. Н. Р. И в а-н о в указал, что задачи по охране здоровья рабочих химических предприятий и по предупреждению неблагоприятного влияния этих предприятий на санитарно-бытовые условия жизни окружающего населения могут быть успешно решены лишь на основе всестороннего и углубленного изучения вопроса и при условии тесного сотрудничества и совместных усилий ученых медицинского института, работников органов здравоохранения и инженерно-технических работников химических предприятий. Заведующий Саратовским здравотделом Б. Д. Резников, остановившись на организации медицинского обслуживания тружеников химической промышленности, особо подчеркнул значение диспансерного метода в профилактике профессиональных заболеваний.

Главный инженер химического комбината В. П. Решетов познакомил участников сессии с технологическим процессом на каждом из производств, входящих в состав химического комбината, и осветил перспективы дальнейшего его развития. О состоянии работы по охране труда и технике безопасности на химкомбинате доложил заместитель главного инженера А, К. Колесников.

Главный врач медсанчасти химкомбината М. Б. Венславская в своем докладе показала, что наряду с тенденцией к снижению общей заболеваемости среди рабочих комбината в отдельных цехах (производство нитрила акриловой кислоты, фенола, ацетона) отмечается повышение заболеваемости и травматизма.

Проф. Л. И. Лось сообщил о большой комплексной работе, которую с 1965 г. проводят на химкомбинате многие кафедры медицинского института вместе с врачами городской санэпидстанции и медсанчасти для выявления влияния отдельных производственных вредностей на организм рабочих и установления степени загрязнения производственными отходами атмосферного воздуха, Волги и почв и в целях разработки оздоровительных мероприятий.

Обобщая данные, полученные всеми участниками работы, Л. И. Лось отметил, что основной вредностью, с которой сталкиваются рабочие химкомбината, является загрязнение воздушной среды, в частности содержание в воздухе нитрила акриловой кислоты (HAK), фенола, ацетона, бензола, и их производных.

Отдельная группа докладов была посвящена вопросам загрязнения внешней среды газообразными и жидкими отходами химкомбината. Сотрудники городской санэпидстанции С. В, М о к л ю ч е н к о и Л. И. С а ф р о н о в а на большом расстоянии ог химкомбината (2 км) обнаружили в атмосферном воздухе углеводороды, фенол и сероводород в концентрациях, значительно превышающих предельно допустимые. Д. М. Косм ода мианская установила наличие сернистого газа фенола в жилых квартирах, находящихся на расстоянии 2—2,5 км от химкомбината.

В докладах М. В. Ишерской, Л. И. Банк (городская санэпидстанция), Е. Н. Ленской (кафедра гигиены Саратовского медицинского института), А. Г. Рыжовой (химкомбинат) были освещены вопросы, касающиеся санитарно-химической и санитарно-токсикологической характеристики производственных сточных вод и эффективности их биохимической очистки.

Конференция подвела первые итоги большой и важной работы и подтвердила необходимость дальнейшего расширения и углубления наблюдений, которые послужат основой для разработки действенных мер по оздоровлению условий труда рабочих химкомбината и условий жизни окружающего населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.