Научная статья на тему 'НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ'

НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
62
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ»

этом в некоторых наиболее «чистых» помещениях карбонил никеля найден в концентрациях 0,002—0,007 мг/м3, чего не удавалось обнаружить ранее использованными методами.

Таким образом, разработан метод определения карбонила никеля, позволяющий определять тысячные доли миллиграмма его в 1 м3 при отборе 0,5 м3 воздуха за 30 мин.

Поступила 22/Х 1966 г.

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА, ИСТОРИЯ ГИГИЕНЫ

И ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОГО ДЕЛА

- _ -

УДК 613.6:658.387

НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ

А. М. Изуткин

Горьковский медицинский институт им. С. М. Кирова

В тезисах ЦК КПСС «50 лет Великой Октябрьской социалистической революции» научная организация труда (НОТ) рассматривается как один из важнейших факторов развития социалистической экономики. Повсеместно внедрение НОТ в период научно-технической революции — необходимое условие общественного прогресса.

НОТ — проблема комплексная. Помимо вопросов экономических, организационно-технических и психофизиологических, она включает и такие, которые связаны с охраной и укреплением здоровья работающих.

Социально-гигиенические основы НОТ есть выражение гуманистической природы труда, в процессе которого люди не только изменяют окружающую природу, но и совершенствуют свои способности. Это имеет принципиальное значение для понимания сущности НОТ как совокупности мероприятий, направленных на достижение определенных технико-экономических результатов при обязательном соблюдении гигиенических норм труда, принципов гуманизма. В. И. Ленин подчеркивал, что организация труда при социализме должна быть построена «без всякого вреда для рабочей силы трудящегося населения»1. Поэтому НОТ предусматривает не только повышение производительности труда, но и достижение ее такими методами, которые исключали бы профессиональные заболевания и травматизм. Более того, НОТ должна предполагать создание каждому человеку таких социально-гигиенических условий, которые бы делали его труд наиболее производительным, твор-

1 В. И. Л е н и н. Сочинения, т. 36, с. 141.

ческим и радостным с тем, чтобы он постепенно превращался в потребность здорового организма. Все это вытекает из гуманистической природы социалистического строя, который «коренным образом изменил цель общественного производства, дал трудящимся уверенность в завтрашнем дне»

Весь комплекс факторов, составляющих социально-гигиенические условия НОТ, можно разделить на 3 большие взаимосвязанные группы: гигиена производственной, в том числе технической среды; гигиена трудового процесса; гигиена работника и производственных коллективов. К 1-й группе относятся уровень механизации и автоматизации производственных процессов и его соответствие психофизиологическим возможностям человека, метеорологическая и воздушная среда, колебательные движения, излучение и т. д. Ко 2-й группе следует отнести факторы, характеризующие труд с точки зрения физических и психических условий работника, интенсивность и напряженность труда, степень его тяжести, вредности и опасности. К 3-й группе относятся биологические и социальные качества человека как организма и личности, а также те микросоциальные взаимоотношения, которые складываются на отдельных предприятиях между людьми.

Рассмотрим группу факторов, составляющих гигиеническую основу НОТ.

Во всестороннем гигиеническом анализе с точки зрения НОТ нуждается проблема взаимосвязи человека и техники в условиях автоматизированного производства. Система «человек — машина» состоит как бы из 2 подсистем: с одной стороны — человек, а с другой — машина. Исходя из этого, гигиенисты совместно с представителями других наук о человеке идут по пути разработки научно обоснованных параметров проектирования машин с учетом функциональных возможностей человека, его интеллектуальных, сенсорных и моторных способностей. Необходимо как бы «подгонять» машину к психомоторным возможностям человека. Вместе с тем гигиенисты и психологи ставят задачу повышения физиологических и психических функций человека за счет тренировки, упражняемости, использования интеллектуальных и физических ресурсов, позволяющих поднять эффективность человеческой деятельности. С этой целью необходимо определить надежность человека как звена системы, достичь оптимальной согласованности с технической средой, учитывая такие особенности работника, как «пропускная способность, «рабочая установка», «врабатываемость».

При изучении 2-й группы факторов, составляющих в системе НОТ гигиену трудового процесса, актуальным является определение нормальной интенсивности труда. В формировании уровня интенсивности и тяжести труда с точки зрения гигиенических условий основные задачи НОТ можно свести к рациональному повышению напряженности труда до общественного и психофизиологического нормального уровня; понижению интенсивности и тяжести труда там, где это диктуется социальными условиями и естественными потребностями человеческого организма; к нивелировке резких различий в интенсивности труда разных категорий рабочих и созданию условий для наиболее всестороннего физического и психического развития человека в процессе труда 2. Для реализации данных гигиенических условий важное значение имеют внедрение новых форм организации трудовых процессов на основе совмещения профессий, рациональный режим труда и отдыха, производственная гимнастика, совершенствование нормирования труда, разумная организация рабочих мест, применение передовых приемов и ме-

1 Коммунист, 1967, № 10, с. 18.

2 Г. Н. Черкасов. Социально-экономические проблемы интенсивности труда в СССР. М„ 1966, с. 192.

тодов труда. Опыт многих предприятий показывает, что нормализация напряженности труда непосредственно влияет на показатели заболеваемости и травматизма. Так, на Львовском заводе автопогрузчиков в результате комплексного планирования мероприятий по организации труда на психофизиологической основе заболеваемость в первом полугодии 1964 г. по сравнению с первым полугодием 1962 г. снизилась на 27,9%. Производственный травматизм за то же время сократился на 31,65%

Как уже отмечалось выше, гигиена НОТ включает и такие факторы, которые выражают социальные связи человека и человеческих групп. Поэтому разработка вопросов гигиены НОТ должна проводиться на широкой социальной основе, с учетом как общих, так и специфических общественных отношений, складывающихся в производственных коллективах.

«... Трудовой коллектив, — говорится в Тезисах ЦК КПСС «50 лет Великой Октябрьской социалистической революции», — важное звено экономической, социальной и духовной жизни социалистического общества»2. Формируя социальные качества личности, трудовой коллектив вместе с тем оказывает огромное влияние на физическое и психическое состояние людей, их здоровье. Поэтому-то производственный коллектив— существенный оздоровительный социальный фактор. Так, профессиональный отбор, способствующий укреплению здоровья, тесно связан с социализацией личности, «с ее включением в данный коллектив и усвоением ею коллективных норм поведения, стиля работы, моральных ценностей» 3. Профессиональная пригодность личности к определенному виду труда должна сочетаться с характером ее самой и данного коллектива. Только при совпадении профессиональной пригодности, характера личности и особенностей коллектива формируется и воспитывается всесторонне развитый, здоровый человек.

В условиях социализма большое оздоровительное значение в процессе трудовой деятельности приобретают и такие факторы, как материальные и моральные стимулы к труду, сближение умственного и физического труда, сокращение продолжительности рабочего времени, трудовая дисциплина, соревнование, укрепление товарищеских отношений на предприятиях и пр. Возьмем, к примеру, движение за коммунистический труд. Как показывает практика, жизнь и работа членов бригад коммунистического труда нередко сочетаются с борьбой за коммунистическое отношение к здоровью на основе соблюдения гигиенических правил жизни на производстве и в быту. Не случайно, что во многих соревнующихся коллективах, внедряющих принципы НОТ, профессиональные заболевания и травматизм значительно ниже по сравнению с другими родственными коллективами. Так, на Горьковском автомобильном заводе заболеваемость и травматизм (в днях) в большинстве коллективов коммунистического труда в 1964 г. были на 80—100 ниже, чем в цехах, не удостоенных этого звания. Немалую роль в снижении заболеваемости на заводе играют ежегодно проводимые смотры организации труда при участии тысяч работающих. Только в 1964 г. труженики предприятия внесли свыше 5000 предложений по улучшению организации труда на вспомогательных участках, внедрение которых освободило от выполнения ручных операций 3800 рабочих и дало экономию 7,7 млн. рублей 4.

Подобную картину можно наблюдать на многих заводах Свердловской, Челябинской, Кемеровской, Омской и других областей. Например, в результате улучшения условий труда, укрепления дисципли-

1 Социалистический труд, 1965, № 8, с. 69.

2 Коммунист, 1967, № 10, с. 32.

s Рабочий класс и технический прогресс. М., 1965, с. 133.

4 «Правда» от 17/III 1965 г.

ны и усиления взаимопомощи на промышленных предприятиях Кемеровской области заболеваемость рабочих в 1964 г. уменьшилась по сравнению с 1959 г. на 43,3% в случаях и на 36% в днях нетрудоспособности

В настоящее время почетное звание коллектива коммунистического труда присваивается лишь тем предприятиям, которые наряду с высокими производственными показателями имеют низкий уровень заболеваемости и травматизма. Этот почин заслуживает, на наш взгляд, поддержки и всестороннего изучения. Здесь проявляется объективный закон социализма, согласно которому рост производительности труда гармонически сочетается с гуманистической заботой о человеке.

Среди оздоровительных социальных факторов организации труда большое значение имеет рациональное использование рабочего времени. В экономном расходовании рабочего времени и регулировании его режима заключается важнейший источник нормализации интенсивности труда, создания наиболее благоприятных условий для отдыха и увеличения свободного времени. Установление гигиенического режима труда и отдыха особую ценность имеет в связи с переводом рабочих и служащих предприятий на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Как показывает опыт, такой перевод способствует лучшему использованию целодневного и внутрисменного фонда рабочего времени, повышению производительности труда, ведет к уменьшению потерь рабочего времени по болезням, создает более благоприятные возможности для отдыха трудящихся. Подсчитано, в частности, что на текстильных фабриках Ивановской области, перешедших на пятидневную рабочую неделю, заболеваемость снизилась в среднем на 19%. В Пермской области на предприятиях, работающих по новому графику, заболеваемость снизилась более чем в Р/г раза. Подобные примеры можно привести и по другим областям. Не случайно поэтому график пятидневной рабочей недели справедливо называют графиком здоровья.

Важнейшее гигиеническое значение с точки зрения НОТ имеет производственная (техническая) эстетика. Эстетическое начало в процессе труда, творческое преобразование природы «по законам красоты» есть одновременно выражение психофизиологических и гигиенических способностей человека. Эстетика труда связана с созданием таких производственных условий, которые вызывали бы глубокие положительные эмоции, способствовали всестороннему развитию и активизации физических и психических возможностей рабочего. Красота и удобство машин, оптимальные условия в архитектуре и оборудовании производственных помещений и рабочих мест, освещенность, цвет, служба быта — все это повышает оздоровительное значение труда. На Рижском заводе ВЭФ в течение 1962—1964 гг. в результате проведенных мероприятий по технической эстетике заболеваемость по сравнению с 1961 г. сократилась на 30% 2.

Сейчас в период бурного технического прогресса перед социальными гигиенистами, исследующими вопросы НОТ, ставится задача определить гигиенически обоснованные оптимальные границы трудовой деятельности человека, в пределах которых может быть достигнута высокая производительность труда на основе укрепления здоровья трудящихся. Для решения этой задачи необходимо знать объективные гигиенические критерии, определяющие всестороннее физическое и психическое развитие человека. Такие критерии должны быть распространены на психофизиологические, организационно-технические и социальные стороны НОТ.

1 Советское здравоохранение, 1966, № 3, с. 24.

2 Социалистический труд, 1965, № 8 и 9.

Психофизиологические критерии гигиены труда должны определить рабочую нагрузку на человека, допустимые границы интенсификации труда, исключающие профессиональные заболевания и ^ травматизм и обеспечивающие высокую сопротивляемость, пластичность и жизнеспособность организма человека, а также его всестороннее, гармоническое развитие. Гигиенически обоснованная НОТ труда предполагает далее полное и рациональное использование производственных ресурсов рабочего времени и материально-вещественных факторов производства. Правильный выбор и строгое соблюдение режимов труда и отдыха, внедрение рациональных форм разделения и кооперирования труда и отдыха, внедрение технических параметров в соответствии с психофизиологическими возможностями работников, дальнейшее развитие автоматизации с учетом ее гигиенической целесообразности, совершенствование нормирования и оплаты труда — все эти и другие организационно-технические стороны производства должны быть также обоснованы гигиенически.

Наконец, для определения гигиенических норм трудовой деятельности надо знать внутренний механизм функционирования социальных ф законов, обусловливающих принципы общественного взаимодействия и поведения людей на производстве. Необходимо учитывать условия совместного устойчивого существования производственных коллективов и отдельных работников, трудовая деятельность которых вплетена в общий механизм объективных социальных отношений. Исследование названного механизма предполагает также глубокое выявление субъективных факторов (интересы людей, их потребности, способности, пси-хо-эмоциональные особенности, настроение, цели и установки в процессе труда).

В соответствии со сказанным при определении нормальных гигиенических условий труда необходимо пользоваться естественно-биологи-ческими, технико-организационными и социальными методами, каждый из которых включает особые методические приемы и средства. Так, изучение условий труда с помощью социального метода возможно ♦ путем анкетирования, интервью, опросов, наблюдений, различных систем шкалирования и метрирования и т. д.

Гигиена труда в системе НОТ в нашей стране имеет определенные практические достижения. Тем не менее гигиеническую организацию труда на современных предприятиях было бы преждевременно считать строго научной. И дело не только в противоречиях и трудностях объективного порядка. Несовершенство гигиенических условий труда в значительной степени объясняется низким теоретическим уровнем знаний в этой области, отсутствием комплексных исследований с применением таких методов гигиенического анализа, которые охватывали бы производственную деятельность человека и коллективов в широком социально-гигиеническом плане. Ввиду этого на предприятиях еще нередко можно встретить острые противоречия между теми или иными форма-® ми организации труда и психофизиологическими возможностями человека, в результате чего увеличиваются травматизм и профессиональные заболевания. Исследование, проведенное сотрудниками Института философии АН СССР на сборочном конвейере Заволжского моторного завода (г. Горький), показало, что рабочих больше всего утомляет, вызывая нервно-психические расстройства, неритмичность работы конвейера, неравномерное поступление деталей на сборку из-за плохой организации труда Для преодоления подобных противоречий необходимо, чтобы организации труда соответствовала образцовая, научно обоснованная служба здоровья.

1 Социология в СССР, т. II. М., 1965, с. 150,

6 Гигиена и санитария Мг 5

81

Создание гигиенически оправданной НОТ приобретает особую теоретическую и практическую ценность в наши дни, когда внедрение ее на предприятиях выдвигается в качестве одной из первоочередных задач коммунистического строительства. Для выполнения этой задачи советские ученые располагают богатыми возможностями, ибо при социализме здоровье каждого человека является предметом не только его личного внимания, но и заботой всего общества. «Социализм прочно связывает личные судьбы людей с социальными преобразованиями и успехами в'сего общества»

Поступила 18/IX 1967 г.

УДК 614.3-(202).

ОПЫТ ПОДГОТОВКИ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ САНИТАРНЫХ ИНСПЕКТОРОВ В СЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ

Главный врач Млыновского района Ровенской области УССР

Е. В. Ходоковский

Медицинские работники и активисты Общества Красного Креста Млыновского района из года в год изучают санитарное состояние населения, анализируют условия и причины, влияющие на возникновение различных заболеваний, проводят большую работу по благоустройству населенных мест, поднятию санитарной культуры и грамотности населения. Они ставят перед собой конкретные задачи по созданию санитарных постов, укреплению первичных организаций, выполнению наме- Ф ченных планов. Все это позволяет добиваться положительных результатов в здравоохранении. Так, уровень инфекционной заболеваемости,, за исключением таких инфекций, как грипп, острые респираторные заболевания и некоторые другие легко протекающие инфекции, невысок. Более 10 лет не регистрируются дифтерия, столбняк, полиомиелит и др. Вот уже третий год подряд район удерживает первое место «а Ровен-щине по благоустройству. Достигнута самая низкая по области детская смертность (12 на 1000).

Следует отметить, что половина населения — члены Общества Красного Креста, высок показатель безвозмездного донорства (11 на 1000 населения).

Многие медицинские работники и особенно работники санитарной службы вначале были скептически настроены в отношении подготовки ® санитарного актива. Но сама жизнь подсказала, что готовить такой актив нужно. Проведенный в области и нашем районе М*(иистерством здравоохранения УССР и ЦК Общества Красного Креста УССР межобластной слет по работе общественных санитарных инспекторов убедительно продемонстрировал необходимость их подготовки. И сейчас, когда они у нас подготовлены и работают, мы глубоко убеждены, что общественным санитарным инспекторам принадлежит большая роль в решении многих вопросов, таких, например, как усиление надзора за детскими сезонными яслями и достижение эпидемиологического благо-

1 Коммунист, 1967, № 10, с. 18.

Ф

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.