Научная статья на тему 'НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: СУЩНОСТЬ И ВИДЫ'

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: СУЩНОСТЬ И ВИДЫ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1195
221
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЬЯ / СЕМЕЙНОЕ НАСИЛИЕ / ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ / НАСИЛИЕ НАД ЖЕНЩИНАМИ / ЖЕНЩИНЫ / ГРУППА-РИСКА / АБЬЮЗИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Садыков Р.М., Большакова Н.Л.

В статье рассматривается актуальная социальная проблема насилия в семье, которая берет свои корни с давних времен и достаточно распространена в настоящее время. Семейное насилие понимается как насилие мужчин над женщинами или насилие женщин над мужчинами в семье, а также насилие родителей над детьми. Рассмотрены разные виды и формы насилия - физическое, экономическое, сексуальное, психологическое. Домашнее насилие отражает существующую во всех обществах дисгармонию между полами. Причиной такого явления могут стать разные обстоятельства, обуславливающие проявление насилия. В российском обществе женщины не чувствуют себя защищенными от насилия супругов и других близких родственников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DOMESTIC VIOLENCE: ESSENCE AND TYPES

The article deals with the actual social problem of domestic violence, which has its roots since ancient times and is quite common at the present time. Family violence is understood as the violence of men against women or the violence of women against men in the family, as well as the violence of parents against children. Different types and forms of violence are considered - physical, economic, sexual, psychological. Domestic violence reflects the existing disharmony between the sexes in all societies. The reason for this phenomenon may be different circumstances that cause the manifestation of violence. In Russian society, women do not feel protected from the violence of spouses and other close relatives.

Текст научной работы на тему «НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: СУЩНОСТЬ И ВИДЫ»

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: СУЩНОСТЬ И ВИДЫ

Р.М. Садыков1, канд. социол. наук, доцент, ст. научн. сотр. Н.Л. Большакова2, старший преподаватель

1Институт социально-экономических исследований - обособленное структурное подразделение Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук

2Башкирский государственный университет (Россия, г. Уфа)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-7-2-81-84

Исследование выполнено в рамках Государственного задания УФИЦ РАН № 075-032022-001 от 14.01.2022 г.

Аннотация. В статье рассматривается актуальная социальная проблема насилия в семье, которая берет свои корни с давних времен и достаточно распространена в настоящее время. Семейное насилие понимается как насилие мужчин над женщинами или насилие женщин над мужчинами в семье, а также насилие родителей над детьми. Рассмотрены разные виды и формы насилия - физическое, экономическое, сексуальное, психологическое. Домашнее насилие отражает существующую во всех обществах дисгармонию между полами. Причиной такого явления могут стать разные обстоятельства, обуславливающие проявление насилия. В российском обществе женщины не чувствуют себя защищенными от насилия супругов и других близких родственников.

Ключевые слова: семья, семейное насилие, домашнее насилие, насилие над женщинами, женщины, группа-риска, абьюзивные отношения.

Актуальность исследования определяется увеличением масштаба внутрисемейного насилия и грубых отношений против женщин. Проявление насилия можно наблюдать во многих сферах жизни общества и в разных масштабах - оно может охватить все человечество или же коснуться отдельно каждого индивида. Одной из сфер осуществления насилия является семья [1, 2]. Насилие в семье существовало во все времена, однако не всегда рассматривалось в качестве острой социальной проблемы. В России идет процесс рассмотрения законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации». Данный законопроект дает широкую трактовку понятия «семей-но-бытовое насилие» и предлагает принять это явление как юридическую проблему, для того чтобы эффективно бороться с домашним насилием. Семейное насилие порождает множество социальных и психологических проблем.

Насилие в семье является одной из самых глобальных и распространённых проблем в мире, приводящих к трудной жизненной ситуации. К проблеме домашнего насилия долгое время не уделялось должного внимания, и только в прошлом столетии данная проблема начала обозначаться как остро социальная, благодаря женским организациям и средствам массовой информации. Домашнее насилие - это насилие мужчин над женщинами или насилие женщин над мужчинами в семье, а также насилие родителей над детьми. Любой вид насилия является нарушением прав человека на неприкосновенность личности и тела, нравственного сознания, каких-либо потребностей [3]. Семейное насилие - это систематически повторяющиеся акты физического, экономического, психологического, сексуального воздействия на близких людей, которые совершаются против их воли с целью обретения власти и контроля над ними.

В докладе Всемирной организации здравоохранения о влиянии насилия на здоровье населения в мире отмечается, что «женщины ограничены в выборе средств самозащиты от насилия в семье. Это обусловлено страхом мести, отсутствием альтернативных средств экономической поддержки, беспокойством о детях, эмоциональной зависимостью, отсутствием поддержки со стороны семьи и друзей, а также неискоренимой надеждой, что мужчина изменится» [4].

В России отсутствует законодательно закрепленное определение семейного насилия, поэтому данное понятие содержится лишь в научных разработках отечественных ученых. Так насилие в семье определяется как умышленное нанесение физического или психологического ущерба и страдания членам семьи, включая угрозы совершения таких актов, принуждения, лишение личной свободы [5]. Домашнее насилие - это система поведения одного члена семьи для установления и сохранения власти и контроля над другими членами семьи [6]. У некоторой части российского общества есть мнение, что мужчина должен властвовать над женщиной, контролировать ее жизнь и подчинять ее себе с помощью силы. Насилие мужчины над женщиной в некотором роде принимают как нормальное явление, не видя в этом острую социальную проблему. Зачастую обвиняют самих женщин, в насильственном отношении против них. Не исключено, что домашнее насилие иногда провоцируется самой жертвой, то есть жертва первой применяет какое-либо насилие в отношении насильника (чаще всего жертвой насилия является женщина).

Женщин, переживающих домашнее насилие, можно разделить на две группы: активные и пассивные. Первая состоит из тех женщин, которые решили бороться с этим негативным явлением, а вторая - из женщин, которые терпят насилие и продолжают жить, и не принимают никаких решений для борьбы с нею. Женщины, относящиеся к активной группе после нескольких попыток насилия над ними, пересматривают свое отношение к браку, к ним приходит понимание того каким дол-

жен и не должен быть брак, семейная жизнь. Некоторые женщины пробуют заключать несколько браков, в поисках гармоничных семейных отношений, некоторые после первого же брака принимают решение жить без мужа. Эти женщины ведут активную борьбу с абьюзивными отношениями, против жестокости и унижения. Что касается женщин пассивной группы, то они принимают ситуацию в семье, находятся в сильной зависимости от мужчины. Насилие в семье не ограничивается только рукоприкладством, оно обретает разные виды и формы. Самое распространенное из них это, конечно же, физическое насилие. Физическое насилие определяется как воздействие на человека с целью причинения физического или психологического вреда путем ограничения физической свободы, избиения, пыток, истязаний. Побои часто бывает тяжело скрыть и тогда женщина сталкивается с общественным сопереживанием. Женщина сама здесь играет ключевую роль в том, чтобы прекратить насилие, посредством помощи со стороны. Однако, окружающие часто закрывают глаза на насилие в семье, воспринимая это как проблему, касающуюся только самой семьи. С другой стороны, женщина может испытывать страх говорить открыто о насилии, так как законом предусмотрено лишь несущественное наказание.

Психологическое или эмоциональное насилие чаще всего заключается в психологическом давлении, унижении, угрозе жизни и здоровью, ограничении свободы жертвы. В таких случаях женщина становится подавленной и сломленной, перестает сама себя уважать, считая, что заслуживает такое отношение со стороны мужчины. Для самоутверждения мужчины часто манипулируют женщиной при помощи детей. Если со стороны женщины идет ответная реакция в виде протеста, то она сталкивается уже с террором и тотальным контролем, что впоследствии перетекает в физическое насилие. Психологическое насилие характеризуется тем, что даже при отсутствии реальной причины насильник найдет основание, чтобы унизить жертву.

Сексуальное насилие определяется как использование одного человека другим для удовлетворения сексуальных потребностей с применением угроз и физической силы. Половой акт по принуждению - это всегда симбиоз жесточайшего психологического давления, угроз и манипуляций [7]. Насильник свои действия мотивирует тем, что законная супруга должна ему подчиняться, и обязана «делить с ним постель» всегда, когда он этого захочет. Совершая подобное насилие, мужчина чувствует свою безнаказанность, а женщина в свою очередь понимает, что не может отказать, и вынуждена терпеть сексуальные надругательства. Такая форма насилия часто сопровождается побоями и различными извращениями, так как сексуальные насильники чаще всего имеют маниакальные наклонности [8].

Следующей формой жестокого обращения в семье является экономическое насилие. В большинстве случаев семейным бюджетом распоряжается мужчина и пользуется этим для дискриминации женщины. Жертва под давлением со стороны насильника чувствует себя ущемленной. Такая форма насилия сопровождается эмоционально-психологическим дискомфортом, так как супруг полностью контролирует финансы другого, при этом требуя полной отчетности во всех затратах. Или же мужчина не позволяет жене устроиться на работу, чтобы поддерживать свою власть в возможности распоряжаться финансами. Другая форма проявления насилия заключается в том, что не работающий супруг распоряжается финансами жены. В этом случае женщина в финансовом плане не зависит от мужа, однако, подчиняется ему

В России совершается достаточное количество насилия также в алкогольном состоянии, что влечет за собой серьёзные последствия. Алкоголизм в семье всегда вызывает стрессовое состояние у остальных членов, что в последующем отражается на психологическом состоянии здоровья людей [10]. Случаются и такие ситуации, когда жертва постоянного алкогольного насилия не в силах более терпеть срывается на насильника. Так или иначе, насилие в алкогольной семье в большинстве случаев приводит к смертельному исходу. Психологи советуют, при предчувствии приближения конфликта, связанного с алкогольным опьянением, быть готовой покинуть место, где насилие неминуемо.

Гендерное насилие это одна из вариаций агрессии поведения, которое наносит вред другому человеку на основе признака пола. Она порождает множество социальных и психологических проблем, с которыми нужно бороться. Насилие в семье существовало во все времена, однако не всегда рассматривалось в качестве острой социальной проблемы. На сегодняшний день данная проблема охватила весь мир и нуждается в принятии необходимых мер по ее искоренению [11]. Все выше перечисленные виды насилия в совокупности являются домашним террором. Если мужчина однажды применил к жене какое-либо из этих насилий, то соответственно применит и все остальные. Закон, к сожалению, домашнее насилие не определяет, как юридическую проблему. Поэтому добиться наказания в отношении насильника очень трудно. Женщины терпят и ждут момента, когда их мужчина измениться, чего не происходит.

из-за страха остаться одной [9].

Библиографический список

1. Семья и дети в России: современное состояние и перспективы развития: Монография / под общей ред. А.Ю. Гайфуллина. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2016. - 212 с.

2. Садыков Р.М., Большакова Н.Л. Качественное обновление системы социальной защиты интересов семей с детьми // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2021. - Т. 17. №6. - С. 1143-1155.

3. Золотухин С.Н. Криминальное насилие в сфере семейно-бытовых отношений: монография. - Челябинск, 2019. - 196 с.

4. Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире / Под ред. Этьенна Г. Круга и др. // Пер. с англ. - М: Изд-во «Весь Мир», 2003. - 179 с.

5. Агапов Е.П. Семьеведение. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. - 400 с.

6. Волосова Н.Ю. Семейное (домашнее) насилие как проблема междисциплинарного характера // Вопросы российского и международного права. - 2017. - Т. 7. №3. - С. 310319.

7. Жигунова Г.И., Пономаренко Н.О. Причины насилия над женщинами в семье // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2015. -№2 (34). - С. 137-144.

8. Домрачева Т.В., Низова Л.М. Семья как зона риска домашнего насилия женщин // Конфликтлогия. - 2017. - №3. - С. 122-132.

9. Римашевская Н.М., Малышева М.М., Морозова Т.В., Писклакова-Паркер М.П. Ген-дерные представления и домашнее насилие в молодых семьях Карелии // Народонаследие. - 2016. - №2 (72). - С. 50-60.

10. Садыков Р.М., Большакова Н.Л. Женское здоровье: состояние, причины ухудшения, меры по улучшению // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2022. - Т. 30. №2. - C. 247-252.

11. Социальная устойчивость региона: диагностика и проблемы развития / А.В. Гаврикова, Д.Ф. Ишмуратова, Ю.В. Мигунова [и др.]. - Уфа: Институт социально-экономических исследований УНЦ РАН, 2017. - 188 с.

DOMESTIC VIOLENCE: ESSENCE AND TYPES

R.M. Sadykov1, Candidate of Sociological Sciences, Senior Researcher N.L. Bolshakova2, Senior Lecturer

institute of Social and Economic Researches - Subdivision of the Ufa Federal Research Centre of the Russian Academy of Sciences 2Bashkir State University (Russia, Ufa)

Abstract. The article deals with the actual social problem of domestic violence, which has its roots since ancient times and is quite common at the present time. Family violence is understood as the violence of men against women or the violence of women against men in the family, as well as the violence of parents against children. Different types and forms of violence are considered - physical, economic, sexual, psychological. Domestic violence reflects the existing disharmony between the sexes in all societies. The reason for this phenomenon may be different circumstances that cause the manifestation of violence. In Russian society, women do not feel protected from the violence of spouses and other close relatives.

Keywords: family, family violence, domestic violence, violence against women, women, at-risk group, abusive relationships.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.