Научная статья на тему 'ПРИЧИНЫ НАСИЛИЯ НАД ЖЕНЩИНАМИ В СЕМЬЕ'

ПРИЧИНЫ НАСИЛИЯ НАД ЖЕНЩИНАМИ В СЕМЬЕ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
502
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЬЯ / СЕМЕЙНОЕ НАСИЛИЕ / НАСИЛИЕ НАД ЖЕНЩИНАМИ / ЖЕНЩИНЫ / АБЬЮЗИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ВИКТИМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ПРИЧИНЫ НАСИЛИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Садыков Р.М., Большакова Н.Л.

В представленной статье рассматриваются различные виды насилия над женщинами и его причины. В современном обществе распространены различные формы применения силы в отношении женщин: домашний деспотизм, избиения, изнасилования, сексуальные преследования. Все широко распространенные случаи насилия показывают, что женщина занимает подчиненное место и чаще всего является жертвой. Во многих обществах супружеская жестокость не рассматривается как преступление против социума, а считается частным делом семьи. Считается, что члены семьи прибегают к физическому насилию в тех случаях, когда они не имеют другой возможности оказать влияние на принятие семьей того или иного решения в силу недостаточности авторитета. Не существует единого мнения о причинах домашнего насилия. Основные причины кроются в микро- и макроуровне, наличии психических нарушений, влиянии социально-культурных ценностей, социальной организации общества. Психологические теории установили особую роль в причинах насилия таких факторов, как ослабление управления инстинктами, разочарование, агрессивность, алкоголизм, психопатология. Социологические подходы концентрируют внимание на культурных нормах, провоцирующих насилие, патриархальной социальной структуре, доминировании роли мужчин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CAUSES OF VIOLENCE AGAINST WOMEN IN THE FAMILY

The article discusses various types of violence against women and its causes. In modern society, various forms of the use of force against women are common: domestic despotism, beatings, rape, sexual harassment. All widespread cases of violence show that a woman occupies a subordinate place and is most often a victim. In many societies, marital cruelty is not considered a crime against society, but is considered a private matter of the family. It is believed that family members resort to physical violence in cases where they have no other opportunity to influence the family's decision-making due to lack of authority. There is no consensus on the causes of domestic violence. The main reasons lie in the micro- and macro-level, the presence of mental disorders, the influence of socio-cultural values, the social organization of society. Psychological theories have established a special role in the causes of violence of such factors as the weakening of instinctual control, frustration, aggressiveness, alcoholism, psychopathology. Sociological approaches focus on cultural norms that provoke violence, patriarchal social structure, and the dominance of the role of men.

Текст научной работы на тему «ПРИЧИНЫ НАСИЛИЯ НАД ЖЕНЩИНАМИ В СЕМЬЕ»

ПРИЧИНЫ НАСИЛИЯ НАД ЖЕНЩИНАМИ В СЕМЬЕ

Р.М. Садыков1, канд. социол. наук, доцент, ст. науч. сотр. Н.Л. Большакова2, старший преподаватель

1Институт социально-экономических исследований - обособленное структурное подразделение Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук

2Башкирский государственный университет (Россия, г. Уфа)

DOI:10.24412/2500-1000-2022- 7-2-85-89

Исследование выполнено в рамках Государственного задания УФИЦ РАН № 075-032022-001 от 14.01.2022 г.

Аннотация. В представленной статье рассматриваются различные виды насилия над женщинами и его причины. В современном обществе распространены различные формы применения силы в отношении женщин: домашний деспотизм, избиения, изнасилования, сексуальные преследования. Все широко распространенные случаи насилия показывают, что женщина занимает подчиненное место и чаще всего является жертвой. Во многих обществах супружеская жестокость не рассматривается как преступление против социума, а считается частным делом семьи. Считается, что члены семьи прибегают к физическому насилию в тех случаях, когда они не имеют другой возможности оказать влияние на принятие семьей того или иного решения в силу недостаточности авторитета. Не существует единого мнения о причинах домашнего насилия. Основные причины кроются в микро- и макроуровне, наличии психических нарушений, влиянии социально-культурных ценностей, социальной организации общества. Психологические теории установили особую роль в причинах насилия таких факторов, как ослабление управления инстинктами, разочарование, агрессивность, алкоголизм, психопатология. Социологические подходы концентрируют внимание на культурных нормах, провоцирующих насилие, патриархальной социальной структуре, доминировании роли мужчин.

Ключевые слова: семья, семейное насилие, насилие над женщинами, женщины, абью-зивные отношения, виктимное поведение, причины насилия.

Различные виды конфликтов распространены в каждой современной семье. Одним из путей разрешения конфликтов выступает насилие. Насилие - это признак того, что все конструктивные пути разрешения конфликта исчерпаны. Проявление насилия можно наблюдать во многих сферах жизни общества и в разных масштабах - оно может охватить все человечество или же коснуться отдельно каждого индивида. Одной из сфер осуществления насилия является семья. Насилие в семье существовало во все времена, однако не всегда рассматривалось в качестве острой социальной проблемы. Информация о преступлениях против женщин, полученная на основе открытых уголовных дел, не дает полного представления о масштабе этого

явления, так как уголовные дела далеко не всегда открываются и доводятся до конца. В силу различных причин женщины, являющиеся жертвами сексуальных домогательств, а также женщины, потерпевшие от насилия в семье, не всегда обращаются в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности виновных.

Организация объединенных наций с момента своего основания уделяет особое внимание правам женщин. Важный вопрос, имеющий отношение к правам женщин, долгое время оставался незамеченным. Только в 1990-х годах этот вопрос действительно рассматривался как проблема прав человека и стал неотъемлемой частью повестки дня ООН. С тех пор

насилию в отношении женщин уделяется все большее внимание, и в настоящее время оно является центральной темой в работе ООН. Женские общественные организации играют важную роль в повышении осведомленности об этой проблеме. Они отметили, что насилие, с которым сталкиваются женщины, не является результатом случайных, индивидуальных действий, а имеет глубокие корни в структуре неравенства. На сегодняшний день данная проблема охватила весь мир и нуждается в принятии необходимых мер по ее искоренению.

Причины насилия чаще всего существуют на микроуровне. Она включает в себя методы воспитания детей, отношение между родителями, принцип организации семейной жизни. Отношения между родителями играют важную роль в формировании у детей представлений о семейной жизни, вырабатывается определенная реакция, что в последующем формирует определенный тип поведения. Так же причиной насилия в семье является следствие традиционного воспитания, когда агрессивное поведение рассматривается как единственный способ разрешения проблем [1]. Женщине важно помнить, что от домашнего насилия страдают и дети. Если женщина готова терпеть разного рода издевательства, побои и т.д., то дети этого сделать не могут. Наблюдение такого поведения со стороны родителей откладывает у них некую психологическую травму. Дети копируют родителей, поэтому модель насильственного поведения может переложиться на их дальнейшую семейную жизнь [2].

Причинами агрессивного поведения являются обстоятельства, обуславливающие проявление насилия. Они могут рассматриваться в разных аспектах, это исторический ракурс, культурные традиции, методы семейного и школьного воспитания; это могут быть и объективные условия современной социальной жизни, то есть исторические и социокультурные предпосылки, действующие на микро- и макро уровнях; особенности социализации девочек и девушек, особенности их общения с родителями и сверстниками, сложившаяся

система государственного обеспечения профилактики насилия, борьбы с насилием в отношении женщин [3].

Источниками семейного конфликта являются не только экономические причины, но и стремление людей к перераспределению власти с использованием механизма принуждения. То есть исследователи считают, что конфликты в семье происходят из-за борьбы за власть и за доминирующие социальные позиции. Институциональный подход к исследованию семейного насилия способствует изучению насилия в семье с учетом норм и средств регулирования социального поведения индивидов, которые сложились в обществе на макроуровне. Социокультурные теории насилие в семье рассматривают как явление, происходящее под воздействием микро социальных факторов, то есть статуса, дохода, образования и так далее. Социокультурная теория семейное насилие позиционирует как результат общественных норм, социально одобряющих насилие в семье и доминирование одних членов семьи над другими.

Последствия, прежде всего, касаются эмоционального состояния человека, пережившего насилие. Жертва испытывает переживания, стресс, боязнь, ненависть, она теряет доверие и меняет свое отношение к людям. У женщин происходит личная деформация, появляется неуверенность в себе, самооценка понижается, развивается тревожность. Часто у женщин наблюдаются клинические последствия как посттравматическое стрессовое расстройство.

Женщины в условиях домашнего насилия проявляют виктимное поведение, склонность становиться жертвой преступления. Это устойчивое свойство личности быть жертвой обстоятельств, преступлений чаще, чем другие люди, или в тех условиях, которые для большинства являются нейтральными. Оно обусловлено защитными психологическими механизмами. Перечислим основные особенности проявления защитных механизмов: отрицание (неспособность открыто обсуждать проблему), рационализация (неспособность серьезно оценить ситуацию), изоляция (снижение чувствительности к психо-

травматическим факторам), замещение (вымещение раздражительности на постороннего человека). Женщины, оказавшись в ситуации домашнего насилия, демонстрируют модель поведения, которая называется «стокгольмский синдромом». Это понятие было предложено в 1973 году при анализе террористической акции в Стокгольме, связанной с захватом заложников [4]. В процессе домашнего насилия у женщины может сформироваться «синдром избиваемой женщины». Он обусловлен 4 основными признаками: женщина во всем обвиняет себя; женщина утрачивает способность возлагать ответственность за насилие на другого человека; женщина испытывает постоянный страх, боится за свою жизнь и жизнь своих детей; женщина не разумно оценивает могущество насильника перед ней.

Если насилие в семье не прекращается, то все вышеперечисленные последствия становятся более выраженными, тогда женщине необходимо обратиться к специалистам. В большинстве случаев насилие рассматривают как спровоцированный со стороны женщины акт, однако, важно учитывать тот факт, что насильник сам выбирает время и место совершения насильственного действия. В проблеме домашнего насилия, как правило, виноваты оба пола, поэтому ее решение не должно сводиться лишь к реабилитации женщин, а к комплексной работе с мужчинами и женщинами, составляющими брачные пары.

По данным Федеральной службы государственной статистики количество женщин, пострадавших от насильственных действий в семье, за последние 5 лет заметно сократилось: за 2020 год число потерпевших от преступлений, сопряженных с насильственными действиями, совершенных в отношении члена семьи составило 14282 человек, из них 12001 женщин, 3803 детей [5].

В Республике Башкортостан также распространена проблема домашнего насилия. Исходя из результатов проведенного социологического опроса населения определено, что именно женщины чаще всего становятся жертвами домашнего насилия (42,6%). Было отмечено, что данная про-

блема не рассматривается в обществе как наиболее острая. Была выявлена главная причина насилия в семье - алкоголизм мужчин (80,5%) и женщин (71%). На втором и третьем месте причин насилия в семье расположились не надлежащее семейное воспитание и нестабильная экономическая ситуация [6].

Женщины также активно совершают насилие в отношении своих супругов, однако, в России официальной статистики подобных действий нет. По различным оценочным данным от 5 до 14% всех жертв домашнего насилия в России - лица мужского пола [7]. Также существует проблема семейного насилия над детьми. Но при этом, дети законодательно хорошо защищены от насилия в семье, как на международном уровне, так и на уровне Российской Федерации, а женщины, не смотря на достаточное количество законопроектов и международных документов, защищающих их от домашнего насилия, все равно остаются под большой угрозой [8].

Насилие в семье в отношении женщин явление, широко распространенное во всем мире. С каждым годом жертв домашнего насилия становится больше, а последствия тяжелее. Ранее данная проблема исследовалась в рамках преступлений, совершенных в области семейно-бытового насилия. Сейчас же необходимо определить понятие «домашнее насилие» и принять всевозможные меры по борьбе с нею. Официальная российская статистика не имеет возможности объективно оценить масштабы данного явления насилия над женщинами в семье. Как правило, жертвы не хотят сообщать, что они подверглись насилию. Зачастую их останавливает страх, стыд или чувство преданности семье. Жертвы семейного насилия не обращаются в правоохранительные органы даже тогда, когда насилие носит физический характер. А в случае систематического психологического насилия у жертвы даже не возникает мысли о возможности привлечения к разрешению конфликтов официальных органов. В результате семейное насилие фиксируется только тогда, когда совершается преступление.

Можно сделать вывод, что только ком- защите будет способствовать совокуп-плексное воздействие на данную проблему ность воспитательных, правовых и профи-может эффективно защитить женщину от лактических мероприятий [9, 10]. Насилие семейного насилия, своевременно выявить в отношении женщин имеет серьезные по-назревающий конфликт и результативно следствия и ее значение для общества не-устранить последствия. Это является важ- вероятно. Это нарушает основные права ной социальной задачей, решить которое человека, снижает производительность можно лишь объединив усилия всех субъ- труда и человеческий капитал общества и ектов данной деятельности. Эффективной подрывает экономическое развитие.

Библиографический список

1. Жигунова Г.И., Пономаренко Н.О. Причины насилия над женщинами в семье // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2015. -№2 (34). - С. 137-144.

2. Семья и дети в России: современное состояние и перспективы развития: Монография / под общей ред. А.Ю. Гайфуллина. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2016. - 212 с.

3. Семерикова А.А., Анисимова Н.Р. Психологические особенности виктимного поведения женщин в ситуации домашнего насилия // Сервис в России и за рубежом. - 2015. -№1 (57). - С. 57-66.

4. Кузняков Д.К. Роль стокгольмского синдрома в декриминализации домашнего насилия // ^lloquium-journal. - 2019. - №15 (39). - С. 47-49.

5. Федеральная служба государственной статистики. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/folder/13807 (дата обращения 02.03.2022).

6. Хилажаева Г.Ф. Насилие в семье как социальная проблема современного общества // Социологические исследования. - 2015. - №8. - С. 61-65.

7. Тимко С.А., Тимко В.П. Мужчина - жертва семейного насилия: актуальность проблемы в России // Виктимология. - 2016. - №3 (9). - С. 33-39.

8. Социальная устойчивость региона: диагностика и проблемы развития / А.В. Гаврикова, Д.Ф. Ишмуратова, Ю.В. Мигунова [и др.]. - Уфа: Институт социально-экономических исследований УНЦ РАН, 2017. - 188 с.

9. Садыков Р.М., Большакова Н.Л. Качественное обновление системы социальной защиты интересов семей с детьми // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2021. - Т. 17. №6. - С. 1143-1155.

10. Садыков Р.М., Большакова Н.Л., Хамадеева Р.Х. Социальная деятельность негосударственных организаций в отношении семей с детьми // Вестник университета. - 2021. -№4. - С. 189-194.

CAUSES OF VIOLENCE AGAINST WOMEN IN THE FAMILY

R.M. Sadykov1, Candidate of Sociological Sciences, Senior Researcher N.L. Bolshakova2, Senior Lecturer

institute of Social and Economic Researches - Subdivision of the Ufa Federal Research Centre of the Russian Academy of Sciences 2Bashkir State University (Russia, Ufa)

Abstract. The article discusses various types of violence against women and its causes. In modern society, various forms of the use offorce against women are common: domestic despotism, beatings, rape, sexual harassment. All widespread cases of violence show that a woman occupies a subordinate place and is most often a victim. In many societies, marital cruelty is not considered a crime against society, but is considered a private matter of the family. It is believed that family members resort to physical violence in cases where they have no other opportunity to influence the family's decision-making due to lack of authority. There is no consensus on the causes of domestic violence. The main reasons lie in the micro- and macro-level, the presence of mental disorders, the influence of socio-cultural values, the social organization of society. Psychological theories have established a special role in the causes of violence of such factors as the weakening of instinctual control, frustration, aggressiveness, alcoholism, psychopathology. Sociological approaches focus on cultural norms that provoke violence, patriarchal social structure, and the dominance of the role of men.

Keywords: family, family violence, violence against women, women, abusive relationships, victim behavior, causes of violence.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.