Научная статья на тему 'Наша миссия: сохранение и улучшение репродуктивного здоровья, обеспечение гармонии пар и формирование традиционных семейных ценностей'

Наша миссия: сохранение и улучшение репродуктивного здоровья, обеспечение гармонии пар и формирование традиционных семейных ценностей Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
245
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ / ОХРАНА МАТЕРИНСТВА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Золотухина С.В., Илькевич М.В.

«Повышение качества жизни населения ключевая цель государственной политики. Сфера здравоохранения определяет социальное самочувствие общества, демографическое благополучие, затрагивая каждого человека и формируя «человеческий капитал» здоровую нацию» (из Отчета Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Югры о результатах деятельности Правительства Ханты-Мансийского автономного округа Югры за 2015 год, в том числе по вопросам, поставленным Думой Ханты-Мансийского автономного округа Югры).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Золотухина С.В., Илькевич М.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наша миссия: сохранение и улучшение репродуктивного здоровья, обеспечение гармонии пар и формирование традиционных семейных ценностей»

опыт и инновации №4 2016

УДК 614.2

НАША МИССИЯ: СОХРАНЕНИЕ И УЛУЧШЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРМОНИИ ПАР И ФОРМИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ СЕМЕЙНЫХ

ЦЕННОСТЕЙ

Золотухина С.В.,

главный врач БУ «Нижневартовская городская больница», Заслуженный врач РФ,

Илькевич М.В.,

заместитель главного врача по организационно-методической работе

БУ «Нижневартовская городская больница»

«Повышение качества жизни населения - ключевая цель государственной политики. Сфера здравоохранения определяет социальное самочувствие общества, демографическое благополучие, затрагивая каждого человека и формируя «человеческий капитал» - здоровую нацию» (из Отчета Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о результатах деятельности Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за 2015 год, в том числе по вопросам, поставленным Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры).

Ключевые слова: репродуктивное здоровье,

Основным богатством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры провозглашен человек, а сохранение и улучшение репродуктивного здоровья, охрана материнства и детства определены важнейшими направлениями государственной политики в сфере здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Российской Федерации, что способствует достижению конечной цели деятельности здравоохранения региона в целом — сохранению и укреплению здоровья населения.

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Нижневартовская городская больница» — современное медицинское учреждение по оказанию первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» в амбулаторных (женская консультация, консультативно-диагностическое отделение) и стационарных (гинекологическое отделение, отделение дневного стационара) условиях — функционирует в круглосуточном ур-гентном режиме, оказывает весь объем экстренной и плановой гинекологической помощи населению Нижневартовска, а также экстренную специализированную помощь женскому населению близлежащих территорий восточной зоны автономного округа.

За год в стационаре медицинской организации проходят лечение свыше 6 000 человек, из них 32% — в дневном стационаре. Выполняется более 5000 оперативных вмешательств, половина из них в амбулаторных условиях и дневных

охрана материнства

стационарах. В амбулаторно-поликлинических подразделениях обслуживается свыше 145 тысяч посещений.

В больнице внедрена и успешно функционирует международная система менеджмента качества ISO 9001:2008, как один из важнейших инструментов обеспечения высокого качества и безопасности медицинских услуг. В 2016 году проведен ресертификационный аудит Системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008), получен сертификат соответствия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии СДС «Всероссийский регистр» (№ Р0ССШКШ003.04ЖЗЕ0.00056).

В медицинской организации создана система управления качеством медицинской помощи. Повышение качества оказания медицинской помощи — это, прежде всего, ее соответ-

ствие современному уровню развития науки и удовлетворение потребности пациентов (ориентация на потребителя).

Благодаря профессиональным знаниям и опыту, грамотному менеджменту, проводимому медицинской организацией, БУ «Нижневартовская городская больница» определено учреждением II уровня по оказанию специализированной медицинской помощи населению по профилю «акушерство и гинекология».

Основными направлениями деятельности учреждения являются: сохранение и возвращение репродуктивного здоровья, охрана материнства, предупреждение социально-значимых заболеваний, а также активная социальная и общественная деятельность, просветительская работа, направленная на формирование у населения традиционных нравственных и семейных ценностей, ответственного материнства и отцовства, профилактическая работа с молодежью (школьниками и студентами средних и высших учебных заведений) по формированию здоровой молодежной культуры, профилактике абортов.

Необходимо отметить, что медицинская организация имеет большой опыт работы в области самореализации молодежи как внутри учреждения, так и в рамках городских и окружных социальных проектов. При непосредственном участии сотрудников учреждения в городе Нижневартовске проходят мероприятия, направление на формирование традиционных семейных ценностей — фестиваль для семей, ожидающих ребенка «Благовест», городской праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, фестиваль, пропагандирующий ответственное отцовство «За мной семья!».

БУ «Нижневартовская городская больница» на протяжении многих лет очень активно и плодотворно сотрудничает с общественными некоммерческими организациями и объединениями города «Молодая семья», «Многодетная семья и семья с ребенком-инвалидом», общественная молодежная палата, «Работающая молодежь Нижневартовска».

Внедрены новые технологии по восстановлению репродуктивного здоровья населения и профилактике бесплодия, проведены организационные мероприятия по улучшению материально-технического оснащения и развитию кадрового потенциала медицинской организации. Благодаря высокой квалификации кадров,

оснащению отделений современным оборудованием, в том числе оборудованием для мониторинга состояния плода (КТГ), удалось в значительной мере повысить качество и доступность акушерско-гинекологической помощи беременным женщинам и женщинам с экстра-генитальной патологией и снизить показатели перинатальной смертности.

Анализ заболеваемости женского населения, госпитализации и использования коечного фонда медицинской организации свидетельствует о высоком качестве и доступности оказания специализированной медицинской помощи населению. Так, общая заболеваемость женского населения воспалительными болезнями женских тазовых органов за последние годы уменьшилась на 40 % и составила в 2015 году 47,5 случаев на 1000 женщин, в том числе у женщин трудоспособного возраста.

Организован дневной стационар, в женской консультации открыты кабинеты неотложной помощи, патологии шейки матки, помощи женщинам старшего возраста «здоровье женщины +40».

В медицинской организации внедрены программы «Укрепление репродуктивного здоровья населения города», «Добрачное и брачное консультирование», организован комплексный подход к диагностике и лечению бесплодия (мужского и женского) у бесплодных пар, что позволяет активно выявлять причины бесплодия (в том числе мужские факторы), сократить сроки подготовки и направления женщин на процедуры экстракорпорального оплодотворения, а также снизить психологическую нагрузку на партнеров, связанную с бесплодием в браке, сократить время ожидания рождения здорового ребенка.

С 2014 года по настоящее время в 4 раза возросло количество женщин, направляемых на процедуры экстракорпорального оплодотворения.

В медицинском учреждении активно применяются современные методики антенатальной (внутриутробной) охраны здоровья плода и профилактики непланируемой беременности, в том числе обязательное психологическое консультирование женщин, что способствует снижению показателей перинатальных потерь и абортов ниже среднестатистических по автономному округу, внедрены современные методики профилактики тромбоэмболических осложнений, активной реабилитации пациенток, что позволило сократить сроки лечения пациентов в стационаре, быстрее возвращать их к социальной и профессиональной активности.

В городе Нижневартовске длительное время функционирует акушерско-терапевтиче-ский-педиатрический совет (АТП-совет). В 2012 году открыт кабинет и проводится пренаталь-ная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка по новому алгоритму — комплексная экспертная диагностика в первом триместре беременности, охват пренатальной (дородовой) диагностикой составляет 64%, что свидетельствует о высоком качестве и доступности медицинской помощи беременным женщинам.

С 2014 года в медицинском учреждении успешно функционирует единственный на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Окружной центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в котором все обратившиеся женщины, помимо медицинских услуг, получают квалифицированную помощь психологов и юристов. И хотя Центр еще достаточно молодой, востребованность в его услугах у населения, как показала практика, очень высока, поскольку в нем проводится комплексная работа по оказанию помощи беременным женщинам в кризисных ситуациях.

опыт и инновации №4 2016

В медицинской организации активно развивается система наставничества, ведется образовательная работа с акушерками, младшим и средним медицинским персоналом, врачами — акушерами-гинекологами города Нижневартовска по передаче профессионального опыта, современных методов диагностики и лечения.

Опыт работы с молодыми специалистами медицинского учреждения был представлен в проекте «Молодежная корпоративная культура — основа системы эффективного управления качеством медицинской помощи», заслужившем высокую оценку администрации города Нижневартовска, управления по социальной и молодежной политике и выдвинутом для участия в 2016 году в Международном конкурсе среди организаций и предприятий на лучшую систему работы с молодежью.

На протяжении многих лет членство в Координационном Совете по работе детьми, молодежью и семьей при администрации города позволяет принимать непосредственное участие в определении стратегических вопросов реализации государственной молодежной политики на территории города Нижневартовска.

Итогом этой масштабной и планомерной работы явилось награждение в 2016 году медицинской организации Почетным дипломом администрации города Нижневартовска «Общественное признание» за вклад бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Нижневартовская городская больница» в социально-экономическое развитие города Нижневартовская и автономного округа.

Коллектив медицинской организации успешно справляется со своей Миссией: улучшать репродуктивное здоровье и повышать качество жизни населения, обеспечивать гармонию пар и формировать традиционные семейные ценности, что подтверждено итогами деятельности в юбилейный для медицинской организации 2016 год — год 45-летия акушер-ско-гинекологической службы города Нижневартовска. И в дальнейшем будет продолжен курс на активную деятельность по сохранению репродуктивного здоровья населения автономного округа и города Нижневартовска!

Список литературы

1. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 09.10.2013. № 414-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Развитие здравоохранения на 20142020 годы».

УДК 618.5-089.888.61

2. Отчет Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры о результатах деятельности Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры за 2015 год, в том числе по вопросам, поставленным Думой Ханты-Мансийского автономного округа—Югры, http://www gov.admhmao.ru/otchyety/ezhegodnye-otchety-o-

rezultatakh-deyatelnosti-pravitelstva/524785/2015-god.

3. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 572н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)».

© Золотухина С.В., Илькевич М.В., 2016

СТРУКТУРА И АНАЛИЗ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО АБДОМИНАЛЬНОГО

РОДОРАЗРЕШЕНИЯ В БУ ХМАО-ЮГРЫ «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ОКРУЖНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР» ЗА ПЕРИОД 2013 Г. — 9 МЕСЯЦЕВ 2016 Г. КЛАССИФИКАЦИЯ РОБСОНА М. КОЭФФИЦИЕНТ ЭФФЕКТИВНОСТИ КЕСАРЕВА

СЕЧЕНИЯ

Михайлова Л.Е.,

главный врач БУ «Нижневартовский окружной клинический перинатальный центр»

Горкольцева Е.И.,

заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи БУ «Нижневартовский окружной клинический перинатальный центр»

Демкина Ю.О.,

заведующая родовым отделением акушерского стационара БУ «Нижневартовский окружной клинический перинатальный центр»

Согласно данным ВОЗ, частота кесарева сечения повысилась во всем мире, достигнув максимального уровня в текущем десятилетии, и приблизилась к 25-30 % в экономически развитых странах.

Ключевые слова: коэффициент эффективности кесарева сечения, классификация М. S. Robson, динамика изменения частоты операций кесарева сечения

Цель исследования: оценить динамику изменения частоты операций кесарева сечения (КС) в БУ «Нижневартовский окружной клинический перинатальный центр» за период с 2013 года — 9 месяцев 2016 года; провести анализ операций кесарева сечения в соответствии с классификацией М. S. Robson; рассчитать коэффициент эффективности кесарева сечения.

Материалы и методы:

1. Провести анализ показаний к оперативному родоразрешению и динамики изменения частоты кесарева сечения с 2013 года, завершая периодом 9 месяцев 2016 года в соответствии с классификацией Robson.

2. Оценить коэффициент эффективности операций кесарева сечения за 2015 год в акушерском стационаре БУ «Нижневартовский окружной клинический перинатальный центр».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.