Научная статья на тему 'Наш юбиляр - смагина Валентина Викторовна'

Наш юбиляр - смагина Валентина Викторовна Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
217
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наш юбиляр - смагина Валентина Викторовна»

ПЕРСОНАЛИИ

НАШ ЮБИЛЯР - СМАГИНА ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВНА

Our hero of an anniversary - Smagina Valentina Viktorovna!

В мае 2008 года доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Смагина Валентина Викторовна отмечает свой юбилей.

Валентина Викторовна является одним из ведущих ученых нашего университета. В ее активе более 100 научных публикаций, среди них 11 монографий, 26 изданий учебнометодического плана, в том числе 8 рекомендованных Министерством образования в качестве учебных пособий для студентов, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям. Одной из приоритетных сфер научных интересов юбиляра является глобализация. С начала 2000 г. Валентина Викторовна активно работает в этом направлении, о чем свидетельствуют работы, выходящие в свет в центральной печати, обсуждающиеся на международных и общероссийских конференциях.

Своеобразной вехой в научных изысканиях юбиляра было появление в приложении к журналу «Экономические науки» в 2002 г. статьи «Экономические интересы субъектов хозяйствования российской экономики в условиях глобализации». С движением научной мысли и видением профессором Смагиной современного глобализирующегося мира можно ознакомиться по таким монографическим работам, как: «Диалектика экономических интересов субъектов глобализации в условиях формирования новой экономики» (Самара: Изд-во журнала «Экономические науки», 2004); «Россия в глобализирующемся мире», под ред. члена-корреспондента РАН, директора Института экономики РАН

Р. С. Гринберга и заслуженного деятеля науки РФ, ректора Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова В.И. Ведяпина (М.: Изд-во «Палеолит», 2007); «Экономическая теория и политика рыночной системы хозяйствования» (М.: Финансы и статистика,

2008); «Расширение возможностей проведения реформ в регионах. Тамбовская область», под ред. О.И. Бетина, В.М. Юрьева, Д. Сепика (Тамбов, 2006); «Региональный кластер: теория и практика строительства», автор идеи О. И. Бетин, научный руководитель авторского коллектива В.М. Юрьев (Тамбов, 2007).

Валентина Викторовна увлеченный и увлекающий за собой человек. Она влюбляет людей в себя с первого взгляда, и они безоговорочно готовы идти за ней. Это поистине талант человека, ученого, учителя. Хотелось бы привести высказывание одной из ее учениц Махониной Ирины Николаевны, ассистента кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, с которой Валентина Викторовна начала работать с первого курса, и которая по настоящее время находится рядом с Ва-

лентиной Викторовной и является ее помощником. «Знакомство с Валентиной Викторовной у меня произошло, когда я была еще студенткой и возникла необходимость дальнейшего выбора. Принять важное решение, когда еще не совсем четко представляешь аспекты будущей профессии, очень непросто. Мне помогла с этим выбором Валентина Викторовна. Да и в дальнейшем моем обучении она сыграла важную роль. Увидев во мне стремление к учебе, Валентина Викторовна предложила работу на своей кафедре, потом стала научным руководителем дипломного проекта, а позже, в аспирантуре, - диссертационного исследования. Все это время я работала на кафедре и могу с уверенностью сказать, что иду каждое утро на работу с удовольствием и хорошим настроением. У нас всегда царит рабочая атмосфера - каждый занят делом. Результатами такой занятости является то, что кафедрой ежегодно выпускается около десятка учебных пособий, учебников, монографий и огромное количество статей. Вместе с тем, наши преподаватели готовят высококвалифицированных специалистов, которые востребованы на рынке труда. И это не удивительно, поскольку наши выпускники получают качественное образование, потому что сами преподаватели имеют высокий профессиональный уровень и постоянного совершенствуют накопленные знания и опыт - повышают квалификацию на курсах, участвуют в конференциях, научных исследованиях, применяют в работе современные технологии обучения.

Все это - результат грамотного руководства заведующей кафедрой Смагиной Валентины Викторовны, ее политики стимулирования и мотивирования.

Отдельно следует сказать о человеческих качествах Валентины Викторовны. Хотя тем, кто ее знает, это не требуется. Думаю, что нет такого человека, кому она отказала в помощи. Причем, каждый приходит к ней с любой проблемой и всегда получает и внимание, и поддержку, и добрый совет.

Многому следует научиться у Валентины Викторовны: выдержке, терпению, доброте, отзывчивости, требовательности к самому себе, твердому стремлению к поставленной цели и т. д. Хочется искренне поблагодарить Валентину Викторовну и пожелать здоровья,

успехов, благополучия, творческого долголетия».

Смагина Валентина Викторовна является настоящим профессионалом, талантливым ученым, организатором, педагогом и научным руководителем. Под ее руководством были защищены 19 кандидатских и одна докторская диссертации. Об активной научной жизни и публичном признании Валентины Викторовны свидетельствуют звания и награды. Она является действительным членом Международной Академии Менеджмента, Почетным работник Высшей школы. Среди большого числа наград и благодарностей следует отметить: Диплом победителя Российского конкурса «Менеджер года» 1999 г. в номинации «Общественные организации и общественные фонды»; Почетную грамоту за значительный вклад в организацию Российского конкурса «Менеджер года» 1999 г. (Оргкомитет Российского конкурса «Менеджер года»); Почетную грамоту за большой вклад в работу дилингового центра, многогранный профессионализм и огромное трудолюбие (Президент ОАО АКБ «Тамбовкре-дитпромбанк» Хаустова Г.В.); Грамоту за большой личный вклад в деятельность Вольного экономического общества России, направленный на укрепление экономического могущества и процветания Родины. В июне 2006 года награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

За значительный вклад в развитие экономической науки, многолетнюю плодотворную деятельность по укреплению экономического потенциала России и ее регионов Валентина Викторовна награждена Серебряной медалью Вольного Экономического Общества России и поставлена на Федеральный геральдический учет Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации.

Валентину Викторовну хорошо знают не только в нашем регионе, но и за его пределами. Об этом говорит ее членство в различных организациях: заместитель руководителя экономического сектора Общественной палаты Тамбовской области, заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России, член Международного союза экономистов.

Валентина Викторовна является отличным организатором, принимает активное участие в проведении и подготовке международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференций, является членом Научного совета университета, научно-методического совета Академии экономики и предпринимательства. Валентина Викторовна выступила инициатором и непосредственным исполнителем совместного проекта ТГУ им. Г.Р. Державина и ОАО АКБ «Тамбовкредитпромбанк» по созданию «Дилингового центра», который позволяет студентам Академии экономики и предпринимательства ТГУ не только проходить практику, но и реально получать профессиональные навыки, адаптироваться к условиям рыночной экономики.

Кафедра, которой сегодня руководит Валентина Викторовна Смагина, организована в 1995 г. и является учебно-научным структурным подразделением ТГУ им. Г.Р. Дер-

жавина, имеет статус выпускающей и отвечает за подготовку студентов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В.В. Смагина внесла большой вклад в развитие кафедры, раскрыла ее научный потенциал, привнесла инновационные, творческие моменты. Подготовка специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту ведется в области предпринимательства, экономики отраслей народного хозяйства, прикладной бухгалтерской работы, экономического анализа, аудита. Обучение проводят высококвалифицированные педагоги, имеющие постоянную практику в области преподаваемых дисциплин. На кафедре работают 7 докторов экономических наук, профессоров и 23 кандидата экономических наук.

Необходимо отметить еще одно качество Валентины Викторовны. Она является не только ученым, руководителем и педагогом, но и публичным человеком. Она активно работает с администрацией Тамбовской области, Финансовым управлением, Казначейством, Общественной палатой Тамбовской области, Управлением по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области, мэрией г. Тамбова, администрацией г. Тамбова, Торгово-промышленной палатой Тамбовской области, банками и промышленными предприятиями Тамбовской области, университетами Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Саратова, Челябинска, Воронежа, Казани.

И еще! Самая большая победа Валентины Викторовны - ее дочь Виктория, которая в этом году окончила с отличием магистратуру Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, чем еще раз обрадовала свою маму в ее юбилейный день рождения.

Дорогая Валентина Викторовна!

Весь профессорско-преподавательский состав Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Академия экономики и предпринимательства сердечно поздравляет Вас с этой знаменательной датой!

Ваш юбилей - значительный этап в жизни, но наибольшая часть творчества и созидания у вас еще впереди. Желаем, чтобы будущие годы стали для Вас лучшими годами жизни! Профессиональных и творческих Вам успехов, прекрасного настроения, радости, семейного счастья, неиссякаемой энергии, благополучия, исполнения надежд и крепкого здоровья на долгие годы!

Коллектив редакции журнала присоединяется к поздравлениям и желает Валентине Викторовне всего самого лучшего в жизни, творчестве, науке и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.