Научная статья на тему 'На пути к гражданскому обществу'

На пути к гражданскому обществу Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
209
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «На пути к гражданскому обществу»

НА ПУТИ К ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ А.В. Окатов

Интерес к проблеме становления гражданского общества сегодня высок. Она находится в центре внимания многих отечественных социологов, экономистов, политологов, юристов и историков. Каким образом этот процесс протекает в регионах? Можно ли говорить о наличии институтов гражданского общества в российской провинции? Эти вопросы обсуждались на научно-практической конференции «Гражданское общество в региональном измерении: общественные организации Тамбовской области в прошлом и настоящем», организованной в октябре 2007 г. администрацией, Общественной палатой Тамбовской области, Тамбовским государственным университетом им. Г. Р. Державина.

Опубликованный сборник материалов конференции (Тамбов, изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, отв. ред. профессор В.Н. Окатов) включает более двух десятков докладов, заявленных к выступлению. В работе конференции приняли участие ведущие профессора, преподаватели, аспиранты и студенты тамбовских высших учебных заведений, руководители и специалисты администрации области, члены региональных общественных палат Центрального Черноземья, депутаты Тамбовской областной Думы, представители общественных объединений, политических партий и движений, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, журналисты.

Тематическая направленность конференции включала в себя три аспекта: общественные организации Тамбовской губернии в дооктябрьский период, общественные организации Тамбовщины в советское время и общественные организации Тамбовской области в наши дни. В соответствии с этими аспектами выстраивались программы пленарных и секционных заседаний.

С приветствием к участникам конференции обратился глава администрации Тамбовской области профессор О.И. Бетин, отме-

тивший важность и злободневность обсуждаемой проблемы, востребованность взаимодействия между органами власти и общественными организациями, возрастающую роль региональной Общественной палаты в усилении эффективности такого взаимодействия.

На пленарном заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей генезиса, состава и структуры тамбовского «третьего сектора», путей и перспектив его развития.

В докладе председателя совета Общественной палаты Тамбовской области, профессора Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина В.Н. Окатова «Роль и место общественных организаций в социально-экономическом и культурном пространстве российского региона» отмечался рост организованной добровольческой деятельности в регионах России. Докладчик обратил внимание на потенциал и перспективы развития тамбовского «третьего сектора», а также предложил комплекс практических мер, направленных на совершенствование деятельности региональных общественных организаций различного профиля, разработку и апробацию конкретных механизмов их сотрудничества с различными ветвями власти, осуществления гражданского контроля и проведения общественных экспертиз.

Заместитель председателя совета Общественной палаты Тамбовской области, профессор Тамбовского государственного технического университета В.Ф. Пеньков в докладе «Гражданское общество в российской провинции: миф или реальность» сосредоточился на проблеме гражданской ответственности средств массовой информации, чиновников, бизнесменов и простых обывателей. По его мнению, именно уровень развития гражданской ответственности населения, степень сформированное™ системы ценностных ориентаций определяют, в конечном счете, состояние гражданского общества в регионе.

Проблема взаимодействия общественных организаций и власти анализировалась в докладе заместителя руководителя управления Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области доцента A.B. Захарова «Взаимодействие территориальных органов юстиции с институтами гражданского общества (на примере контроля деятельности общественных организаций управлением Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области)». Он отметил, что главной задачей местного управления Федеральной регистрационной службы является изменение отношения общественных организаций к органам власти, которые, как заметил докладчик, должны рассматриваться активистами не как суровые надзиратели, а как помощники и партнеры.

Заведующий кафедрой истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, профессор A.C. Туманова в докладе «Общественные организации в социокультурной среде дореволюционного Тамбова» проследила особенности генезиса и развития институтов гражданского общества в Тамбове на рубеже XIX-XX вв. Докладчик, обратив внимание участников конференции на тот факт, что уже в начале XX в. тамбовские общественные организации активно действовали в таких областях, как наука и техника, литература и искусство, благотворительность и взаимопомощь и др., подчеркнул важность уроков прошлого и отметил возможность использования опыта дореволюционных общественных организаций в построении в России гражданского общества и правового государства.

Проблеме развития молодежных организаций в Тамбовской губернии после революции 1917 г. посвящен доклад заведующего кафедрой истории и философии Тамбовского государственного технического университета, профессора A.A. Слезина «Молодежное движение в Тамбовской губернии первого послереволюционного десятилетия», в котором была проанализирована деятельность губернских молодежных объединений, раскрыты предпосылки формирования пионерской и комсомольской организаций, показаны направления их работы с городской и сельской молодежью.

Руководитель комиссии по поддержке общественной самодеятельности и институтов гражданского общества Общественной палаты Тамбовской области, доцент Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Т.Г. Деревягина в своем докладе «Общественные организации в структуре современного гражданского общества: региональный аспект» рассмотрела состав и структуру тамбовского «третьего сектора», выявила перспективы его развития, которые, по мнению докладчика, достаточно широки в силу целого ряда факторов (таких, например, как стремление добровольных организаций заполнить нишу, не занятую государством и частным бизнесом, мобилизационные возможности общественных организаций и др.). Кроме того, автор доклада предложил комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности сотрудничества власти и общественных организаций, совершенствование системы социального заказа и грантов.

В рамках секции «Общественные организации Тамбовской губернии в дооктябрьский период» были рассмотрены ключевые проблемы становления гражданского общества в нашем регионе в конце XIX - начале XX в. Докладчики затрагивали такие вопросы, как деятельность сельскохозяйственных обществ Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX в. (В.В. Свиридов), общественные организации и гражданская инициатива населения Тамбовской губернии в период войн России начала XX в. (профессор П.П. Щербинин), работа Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества (профессор В.В. Смагина), общественные начала в развитии высшей школы (профессор П.В. Налетова), концепция религиозной свободы в программах либеральных и социалистических партий России в начале XX в. (доцент A.A. Сафонов).

На секции, посвященной функционированию общественных организаций нашего региона в советское время, были затронуты такие проблемы, как становление и развитие рабселькоровского движения в Тамбовской губернии в 1920-е гг. (доцент В.А. Скребнев), роль комсомола в агропропаганде в середине 1920-х гг. (A.B. Баланцев), пионерская организация села в 1920-е гг. (A.A. Дик), общественные организации в школах Тамбовской

области в 1930-е гг. (М.Ю. Антимонов), внутрисоюзные процессы в комсомоле в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. (доцент В.Е. Бредихин), работа студенческих отрядов на Тамбовщине в 19501980-е гг. (O.A. Бурахина).

Вопросы, связанные с деятельностью современных общественных организаций, были рассмотрены на соответствующей секции. В частности, поднимались проблемы, касающиеся роли общественных организаций в совершенствовании социальной работы в регионе (профессор P.M. Куличенко, профессор Т.П. Дьячек, М.Н. Дубровина), работы этнических организаций Тамбовской области (проф. Т.Г. Бортникова), эмпирических исследований проблем и перспектив развития общественных организаций нашего региона (A.B. Окатов), деятельности детских и молодежных организаций Тамбовской области (Т.А. Садчикова, И.Н. Григорьев, A.B. Шиль-дяева, Н.В. Апажихова, К.А. Краснослобод-цев), студенческого самоуправления (И.Н. Борзых, Л.Л. Юрова).

Примечательно, что участники конференции не ограничивались теоретическими выкладками общего характера, а приводили в

качестве обоснования основных положений своих сообщений архивные, статистические данные, данные эмпирических исследований, результаты практической деятельности местных общественных организаций и др. Докладчики, учитывая практический аспект конференции, предлагали осуществить конкретные мероприятия, направленные на повышение результативности работы тамбовских общественных организаций.

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги работы конференции и приняты рекомендации по разработке рабочих моделей и созданию эффективно работающей инфраструктуры «третьего сектора», формированию реальных механизмов взаимодействия общественных организаций с коммерческими структурами и органами власти, проведению мониторинга по проблемам деятельности добровольных объединений, отбору целевых групп населения региона, которые в состоянии участвовать в программах, реализуемых на основе социального заказа, конкурса проектов (грантов), системы контрактов и т. д.

Поступила в редакцию 2.09.2007 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.