Научная статья на тему 'К юбилею Владислава Михайловича Юрьева'

К юбилею Владислава Михайловича Юрьева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
78
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею Владислава Михайловича Юрьева»

К ЮБИЛЕЮ ВЛАДИСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА ЮРЬЕВА

Towards V.M. Yuryev’s jubilee.

Юбилей известного человека - всегда замечательный повод выразить свою признательность и уважение, поблагодарить за свершенное.

В этом году пятидесятилетие отмечает Владислав Михайлович Юрьев - ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Владислав Михайлович начал работу в нашем вузе на кафедре политической экономии в 1982 году. Занятия, проводимые молодым ученым, отличались блестящей эрудицией, тактом, изяществом формы. Коллеги сразу отметили высокий профессионализм, интеллигентность и научную добросовестность нового сотрудника. Благодаря этим качествам Владислав Михайлович заслуженно приобрел репутацию подлинного ученого, прекрасно владеющего предметом, любящего свое дело и преданного науке. Поэтому его назначение в 1990 году проректором по научной работе, в 1997 году - исполняющим обязанности заведующего, а в 1999 году -заведующим кафедрой было с радостью воспринято коллегами по работе. В 1995 году решением Ученого совета университета В.М. Юрьев был избран на должность ректо-

ра ТГУ им. Г.Р. Державина. Столь стремительный карьерный рост служит ярким подтверждением высочайшего профессионализма юбиляра.

Защита кандидатской (1986) и докторской диссертаций (1998) сразу обозначила его как самостоятельно мыслящего ученого, новатора, одаренного человека. Под руководством профессора В.М. Юрьева в 1990-е годы сформировалась научная школа, в рамках которой его учениками были защищены 10 докторских и более 70 кандидатских диссертаций. Творчески перспективный коллектив исследователей плодотворно разрабатывает проблему «Экономические интересы в системе транзитарной экономики». Об уровне осуществляемых исследований говорит тот факт, что доклады, содержащие результаты исследований, заслушивались на ежегодном Экономическом форуме ЦФО, опубликованы в российских и зарубежных изданиях, научные изыскания получали поддержку в виде грантов Минобразования РФ, РГНФ, РФФИ.

С 1995 года Владислав Михайлович является Действительным членом Академии Гуманитарных Наук, Международного союза экономистов. При непосредственном участии и руководстве В. М. Юрьева выполнен ряд научно-исследовательских работ по изуче-

нию социально-экономических проблем трудовых коллективов промышленных предприятий города Тамбова. Список его публикаций включает более 300 научных и научно-методических работ общим объемом 821,18 п. л.

В.М. Юрьев - создатель первой в России научной школы по теории экономических интересов, инициатор создания и Председатель Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России. Глубина энциклопедических знаний, аналитический склад ума позволяют ему на высоком профессиональном уровне анализировать экономические проблемы любой сложности, выявлять основные тенденции развития современной науки. За выдающиеся достижения в научной деятельности в 2001 году профессор В.М. Юрьев был награжден почетным званием заслуженный деятель науки Российской Федерации, в 2002 году - избран членом-корреспондентом Академии экономических наук и предпринимательской деятельности.

В организации учебного процесса В.М. Юрьев проявляет неординарные подходы, ведет активную деятельность в области развития студенческой науки. Коллеги по кафедре отмечают, что, несмотря на огромную занятость в качестве ректора, Владислав Михайлович постоянно уделяет внимание проблемам кафедры, является примером в научной и преподавательской деятельности.

Порядочность по отношению к коллегам, уравновешенный стиль общения, обаяние его одаренности позволили Владиславу Михайловичу стать одним из авторитетнейших лю-

дей нашего города. Его талант заключается прежде всего в созидании, и главным доказательством этого служит наш университет, по праву занимающий одно из ведущих мест среди государственных вузов России.

На посту ректора В.М. Юрьев проявил себя как знающий руководитель, творческая личность, требовательный и внимательный профессионал. Он - автор концепции развития университета, создатель программных идей по совершенствованию университетского образования.

Его заслуги в государственной, научной и общественной деятельности отмечены благодарственными письмами от Главы администрации Тамбовской области О.И. Бетина (2003), Члена Правительства РФ С.К. Шойгу (2002) и Президента Российской Федерации В.В. Путина (2004).

Коллектив университета поздравляет Владислава Михайловича Юрьева с юбилеем и надеется, что его неиссякаемая энергия, мудрость и высочайший профессионализм еще долгое время будут радовать и восхищать коллег, друзей и единомышленников.

Ректорат,

преподаватели, сотрудники, докторанты, аспиранты и студенты университета

Редакция журнала «Вестник Тамбовского университета» сердечно поздравляет Владислава Михайловича Юрьева с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.