Научная статья на тему 'Нарушения менструальной функции у девочек-подростков из неблагополучных семей'

Нарушения менструальной функции у девочек-подростков из неблагополучных семей Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
418
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Педиатр
ВАК
Ключевые слова
НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА / АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ДЕВОЧКИ-ПОДРОСТКИ / АЛКОГОЛЬ / НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ СЕМЬЯ / MENSTRUAL DISORDERS / ADDICTIVE BEHAVIOR / ADOLESCENT GIRLS / ALCOHOL / DYSFUNCTIONAL FAMILY

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Адильханова Азият Хазбулатовна, Кутушева Галия Феттеховна

Приведена сравнительная характеристика состояния менструальной функции девочек из неблагополучных и благополучных семей. Показано, что у девочек из неблагополучных семей достоверно чаще, чем у девочек из благополучных семей, под влиянием предшествующего аддиктивного поведения формируются нарушения менструального цикла.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Адильханова Азият Хазбулатовна, Кутушева Галия Феттеховна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Disturbances of menstrual function in girls-teenagers from disadv antaged families

The comparative characteristics of the state menstrual girls from disadvantaged and relatively affluent families. Shown that girls from disadvantaged families significantly more often than girls from wealthier families under the influence of the previous addictive behavior forming menstrual irregularities.

Текст научной работы на тему «Нарушения менструальной функции у девочек-подростков из неблагополучных семей»

© А. X. Адильханова, Г. Ф. Кутушева

Государственная педиатрическая медицинская академия, г. Санкт-Петербург

Резюме. Приведена сравнительная характеристика состояния менструальной функции девочек из неблагополучных и благополучных семей. Показано, что у девочек из неблагополучных семей достоверно чаще, чем у девочек из благополучных семей, под влиянием предшествующего аддиктивного поведения формируются нарушения менструального цикла.

Ключевые слова: нарушения менструального цикла; аддиктивное поведение; девочки-подростки; алкоголь; неблагополучная семья.

УДК: [618.175 -053.7]-058

нарушения менструальной функции у девочек-подростков из неблагополучных семей

Репродуктивное здоровье, как и здоровье в целом, определяется социально-экономическим положением населения, экологическими условиями жизни, санитарной культурой населения, качеством и доступностью медицинской помощи [2]. Изучение здоровья подростков показывает неподготовленность молодежи к взрослой жизни, к выполнению репродуктивной функции. Ухудшение здоровья подростков является следствием сложных экономических и социально-политических перемен в современном обществе [3]. Увеличение общей заболеваемости в молодежной среде неразрывно связано не только с экологическими, биологическими, но и с социальными факторами. В частности, все большее число молодых людей в силу ряда причин начинают злоупотреблять различными веществами вплоть до зависимости.

Аддиктивное поведение (англ. аddiction — склонность, пагубная привычка) — злоупотребление одним или несколькими химическими веществами (табак, алкоголь, наркотики и пр.), протекающее на фоне измененного состояния сознания [4]. В отличие от зарубежных исследователей, в большинстве считающих аддикцию синонимом зависимости, а аддиктивное поведение синонимом зависимого поведения, в отечественной литературе ад-диктивное поведение чаще означает, что болезнь как таковая еще не сформировалась, а имеет место нарушение поведения, в отсутствии физической и психологической зависимости [6]. Тесно связано аддиктивное поведение и с сексуальной активностью девочек. Так, 90 % сексуально активных 16-летних девочек имеют опыт курения сигарет и уже бывали пьяными, 75 % — курят регулярно (среди девственников соответствующие показатели — 62 и 36 %). Почти треть сексуально искушенных подростков успели попробовать наркотики (среди остальных таковых в пять раз меньше) [10]. Средний возраст, в котором молодежь начинает употреблять алкоголь, составляет 14 лет. Пьют алкогольные напитки (включая пиво) ежедневно или через день 33,1 % юношей и 20,1 % девушек [5].

Иногда за этим стоят неблагоприятные социальные, прежде всего семейные, условия. Неблагополучие семьи в той или иной степени почти всегда ведет к неблагополучному развитию ребенка, дисгармонии его созревания [8]. В плане возникновения и развития зависимости от психоактивных веществ семья и ближайшее окружение подростка играют важную роль.

Подтверждают сказанное некоторые исследования, доказавшие, что пьянство и наркомания несовершеннолетних — это прежде всего проявления нарушений поведения, которые, в свою очередь, обусловлены социальной средой. Так, 75 % подростков, поступающих на обследование в связи с употреблением психотропных веществ или на лечение от наркомании, росли в неблагополучных семьях, до 90 % правонарушителей — тоже выходцы из неблагополучных семей, 76 % пьющих подростков воспитывались в неблагополучных, а 59 % — в неполных семьях [7].

36

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

Учитывая актуальность вопроса сохранения репродуктивного потенциала в современном обществе, нами было проведено исследование, цель которого — изучить особенности становления менструальной функции у девочек-подростков, из неблагополучных семей. Неблагополучная семья — семья, в которой ребенок испытывает дискомфорт, стресс, пренебрежение со стороны взрослых, подвергается насилию или жестокому обращению. Главной характеристикой такой семьи является отсутствие любви к ребенку, заботы о нем, удовлетворения его нужд, защиты его прав и законных интересов [9].

материалы и методы

Настоящее исследование проводилось на базе женской консультации Муниципального управления здравоохранения «Сясьстройская районная больница», в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга», г. Волхов, Ленинградской области и в Сясьстройской специализированной коррекционной школе-интернате, в которой живут и проходят обучение слабослышащие и «трудные» дети и подростки от 7 до 18 лет из различных районов Ленинградской области.

Были обследованы 166 девочек-подростков из неблагополучных семей (основная группа) и 125 девочек из благополучных семей, которые составляли контрольную группу. Основная группа, в свою очередь, была поделена на 2 подгруппы: I подгруппу составили 74 девочки, проживающие и обучающиеся в школе-интернате, II подгруппу составили 92 девочки, которые проживали в семьях и обучались в общеобразовательных школах.

Была проведена выкопировка данных из амбулаторных карт, анкетирование с помощью специально разработанной анкеты «Я и моя семья», клиническое обследование, которое включало: тщательное изучение жалоб девочек-подростков, детальный сбор анамнестических данных с подробным изучением особенностей менструальной функции. Была проведена оценка физического развития детей и подростков и гармоничность морфофункциональ-ного состояния. Оценка стадии полового развития осуществлялась по степени развития вторичных половых признаков (J. Tanner, 1969; Frasier, 1980).

Все девочки были осмотрены врачами-специалистами и педиатром для выявления экс-трагенитальной и гинекологической патологии. Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью программы Microsoft Excel, методом корреляционного анализа, предназначенного для решения сложных статистических и инженерных задач.

результаты проведенного исследования

Из обследованных 166 девушек основной группы 129 (77,7 %) — городские жители, 121 (72,9 %) — периодически совершали побеги из дома или занимались бродяжничеством. Выявлено, что 134 (80,7 %) посещали школу с разной периодичностью, 74 (44,6 %) — обучаются и проживают в школе-интернате, 92 (55,4 %) девочки проживают в семье и обучаются в общеобразовательных школах, 11 (6,6 %) являются учащимися профессиональных училищ, техникумов. В контрольной группе 102 (81,6 %) — городские жительницы, 7 (5,6 %) совершали однократные побеги из дому «за компанию с подружками», 96 (76,8 %) — учащиеся средних школ, 21 (16,8 %) девочка обучается в профессиональных училищах или техникумах и 8 (6,4 %) — в вузах.

В основной группе выявилось достоверно большее количество детей из неполных малообеспеченных семей (69,2 %). Многодетность с одинаковой частотой встречается в обеих группах (7,8 и 8,8 %), в основном это семьи с 3 детьми. В основной группе 24 (14,5 %) ребенка были сиротами, из них 9 (37,5 %) — это девочки, проживающие в детском доме, а 15 (62,5 %) девочек проживают с родственниками. В каждой пятой неблагополучной семье — судимые родители, а в каждой третьей имеются судимые родственники.

При изучении аддиктивного поведения родителей оказалось, что употребляют алкоголь более 2-3 раз в неделю один или оба родителя у 76 (45,8 %) девочек-подростков из основной группы (т. е. являются «привычно пьющими», согласно классификации Э. И. Бехтеля (1986) [1]); 1-2 раза в неделю («систематически пьющие») — у 55 (33,1 %), 1-4 раза в месяц («умеренно пьющие») — у 35 (21,1 %) девочек-подростков. В контрольной группе привычно, систематически и умеренно пьющих родителей не выявлено, у 22 (17,6 %) девочек родители употребляли алкоголь несколько раз в год (по праздникам), являясь «случайно пьющими», в соответствии с классификацией. Курящие родители оказались в контрольной группе у 60 (48 %) девочек, а в основной — у всех 166 (100 %) девочек-подростков.

Нарушения поведения, его отклонения от общепринятых норм встречаются среди подростков из неблагополучных семей довольно часто. Характер нарушений может быть самым разнообразным: противоправные действия, бродяжничество, суицидальные тенденции. Наиболее актуальной формой девиантного поведения является аддик-тивное — уход от реальности посредством приема психоактивных веществ. Количество подростков

Таблица 1

Частота встречаемости аддиктивного поведения среди девушек в исследуемых группах

Форма аддиктивного поведения Основная группа Контрольная группа, п = 125

I подгруппа, n = 74 II подгруппа, n = 92

Курение 69 (93,2 %)* 90 (97,8 %)* 74 (59,2 %)*

Употребление алкоголя 11 (14,9 %)* 81 (88 %)* 12 (9,6 %)*

Употребление наркотических средств 0 * 12 (13 %)* 0 *

Токсикомания 5 (6,8 %)* 29 (31,5 %)* 2 (1,6 %)*

* - достоверность р < 0,05

Таблица 2

Частота выявленной патологии половых органов у обследуемых девочек-подростков

Вид патологии I подгруппа основной группы, n = 74 II подгруппа основной группы, n = 92 Контрольная группа, n = 125

абс % абс % абс %

Вульвит 13 17,6* 18 19,6* 6 4,8*

Вульвовагинит 11 14,9* 14 15,2* 0 0*

Эндоцервицит 9 12,2* 9 9,8* 1 0,8*

Хронический аднексит 11 14,9* 18 19,6* 4 3,2*

Объемные образования придатков 2 2,7 4 4,35 1 0,8

Патологии развития половых органов 4 5,4 3 3,3 1 0,8

Патологии не выявилось 24 32,3 26 28,15 112 89,6

Итого 74 100 92 100 125 100

* - достоверность р < 0,05

с такой формой поведения немало и среди исследованных девочек.

Оценивая физическое развитие подростков, мы обратили внимание на то, что в обеих группах преобладает гармоничное физическое развитие, соответствующее возрасту, но во II подгруппе достоверно больше девочек с отставанием в физическом развитии (17,6 %), чем в контрольной группе (7,2 %) и в I подгруппе (33,7 %), а в I подгруппе достоверно больше девочек с дисгармоничным физическим развитием (16,2 %), чем во II подгруппе (5,4 %).

При оценке полового развития выявлено, что в основной группе достоверно чаще (р<0,05) по сравнению с контрольной группой встречается неполное половое развитие с крайней формой нарушения полового созревания — задержкой полового развития. При этом на формирование ЗПР не влияет место проживание девочки на данный момент (в интернате или в семье), так как в обеих подгруппах этот вид патологии встречается одинаково часто — 17,6 % и 16,3 %. В контрольной группе отмечено соответствие полового развития физиологическому возрасту у 80,7 % обследованных девочек.

По результатам осмотра девочек врачами-специалистами была обнаружена высокая частота заболеваний нервной системы, кожи, органов мо-

чевыделения и дыхания в основной группе по сравнению с контрольной группой. Причем заболеваниями нервной системы девочки из I подгруппы страдают в 1,5 раза чаще, чем во II подгруппе. Видимо, сказывается стресс, переживаемый девочками при смене места жительства и привычного окружения. А заболевания кожи встречаются чаще у девочек, живущих в дисгармоничных семьях. Возможно, это связано с неблагополучными условиями проживания.

Результаты гинекологического осмотра позволяют сделать вывод о достоверно высокой частоте встречаемости воспалительных заболеваний наружных и внутренних половых органов у девочек из неблагополучных семей по сравнению с девочками из благополучных семей.

В проведенном исследовании нами выявлено большое количество девочек-подростков в основной группе с патологией репродуктивной системы и, в частности, с нарушениями менструальной функции. Достоверно чаще девочки из основной группы по сравнению с контрольной жалуются на НМЦ по типу гипоменструального синдрома, а у девочек, живущих в неблагополучных семьях достоверно чаще по сравнению с контрольной выявилась гиперполименорея. У 1/3 девочек имело место сочетание олигоопсоменореи или гиперпо-лименореи с дисменореей.

выводы

1. Девочкам-подросткам из неблагополучных семей свойственна высокая частота девиант-ного и, в частности, аддиктивного поведения. В основной группе 95,78 % девочек курят, 55,42 % употребляют алкоголь,13,0 % употребляют наркотические средства, 20,48 % токсикоманы. Родители таких детей сами являются «носителями» аддиктивного поведения, 20,5 % имеют судимости.

2. Для подростков из неблагополучных семей характерно раннее начало половой жизни и большое количество половых партнеров, низкая информированность и отсутствие опыта применения контрацептивов. Начавших половую жизнь в возрасте до 14 лет среди таких девушек 18,4 %, от 14 до 16 лет — 64,04 %, у 42,7 % девушек было более 4 сексуальных партнеров. Вообще не используют средства контрацепции 52,1 % девушек в основной группе из числа живущих половой жизнью.

3. У девочек-подростков из неблагополучных семей в 62-70 % случаев выявлены различные нарушения менструального цикла. В подгруппе детей, проживающих в школе-интернате, превалируют нарушения менструального цикла по типу гипоменструального синдрома и дисгармоничное физическое развитие, а среди детей, проживающих непосредственно в неблагополучных семьях, — нарушения менструального цикла по типу гиперполименореи и задержка физического развития. Задержка полового развития встречается одинаково часто в обеих подгруппах основной группы.

4. Девочки из неблагополучных семей чаще страдают воспалительными заболеваниями половых органов, иногда — сочетанием воспалительных процессов в наружных и внутренних половых органах.

5. Аддиктивное поведение девочек является значимым фактором риска развития нарушений менструальной функции.

♦ Информация об авторах

Адильханова Азият Хазбулатовна - аспирант. Кафедра детской гинекологии и женской репродуктологии ФПК и ПП СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2. Е-таН: Acia08@mail.ru.

Кутушева Галия Феттеховна - д. м. н., профессор, заведующая кафедрой детской гинекологии и женской репродуктологии ФПК и ПП СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург ул. Литовская, 2. Е-таН: fpk@chadogyn.ru.

литература

1. Бехтель Э. Е. Донозологические формы злоупотребления алкоголем. - М.: Медицина, 1986. - С. 105.

2. Бодрова В. В., Бодрова Е. Н. Репродуктивное здоровье и сексуальное поведение детей и подростков России в период социально-экономических реформ // Политика народонаселения: настоящее и будущее. Четвертые Валентеевские чтения. Сборник докладов. Книга 2 / Ред. В. В. Елизаров, В. Н. Архангельский. -М.: МАКС Пресс, 2005. - С. 101-111.

3. Гуркин Ю. А. Гинекология подростков: Руководство для врачей. - СПб.: Фолиант, 2000. - 560 с.

4. Ильин Е. П. Мотивы аддиктивного поведении // Мотивация и мотивы. - СПб.: Питер, 2002. - С. 316.

5. Кошкина Е. А. Эпидемиология наркологических заболеваний // Руководство по наркологии, под ред. Н. Н. Иван-ца. - М.: Медпрактика, 2002. - Т. 1. - С. 8-32.

6. Кулаков С. А. Диагностика и психотерапия аддиктивного поведения у подростков. - М.: Фолиум, 1998. - С. 235

7. Маринина Е. Ю, Воронов Ю. Подросток в «стае» // Воспитание школьников. - 1994. - № 6. - С. 42.

8. Михеенко Г. А, Баженова Л. Г. Условия формирования первичной дисменореи у подростков // Акушерство и гинекология. - 2006. - № 3.. - С. 23-26.

9. Шульга Т. И. Работа с неблагополучной семьей.-М.: Дрофа, 2005. - С. 13.

10. Pedersen W., & Samuelsen S. O. Nye ironst^ av sek-suaLatferd blant ungdom [New patterns of sexual behavior among adolescents] // Tidsskrift for den norske Legeforening. - 2003. - Vol. 123. - P. 3006-3009.

DISTURBANCES OF MENSTRUAL FUNCTION IN GIRLS-TEENAGERS FROM DISADVANTAGED FAMILIES

Adilhanova A. Kh., Kutusheva G. F.

♦ Resume. The comparative characteristics of the state menstrual girls from disadvantaged and relatively affluent families. Shown that girls from disadvantaged families significantly more often than girls from wealthier families under the influence of the previous addictive behavior forming menstrual irregularities.

♦ Key words: menstrual disorders; addictive behavior; adolescent girls; alcohol; dysfunctional family.

Adilhanova Asiyat Khasbulatovna— post-graduate student. Department of child gynecology and women reproducshen SPbGPMA. Litovskaya street 2, Saint - Petersburg, 194100. E-mail: Acia08@mail.ru.

Kutusheva Galiya Fettekhovna — d. m. n., professor Manager of department of child gynecology and women reproducshen SPbGPMA. Litovskaya street 2, Saint - Petersburg, 194100. E-mail: fpk@chadogyn.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.