Научная статья на тему 'Направления предупреждения незаконной охоты'

Направления предупреждения незаконной охоты Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1258
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОХОТА / НЕЗАКОННАЯ ОХОТА / УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кумышева Марина Кадировна, Геляхова Лейла Абдуллаховна

С увеличением потребления животных ресурсов и уничтожением животного мира, возросла необходимость приятия специальных мер по охране, в связи с чем была принята ст. 258 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконную охоту. В связи с участившимися случаями незаконной охоты представляется целесообразным рассмотреть основные направления предупреждения данного уголовно наказуемого деяния.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Directions of prevention of illegal hunting

With increase in consumption of animal resources and destruction of fauna, need of acceptance of special measures for protection in this connection Art. 258 of the Criminal Code of the Russian Federation providing responsibility for illegal hunting has been accepted has increased. Due to become frequent cases of illegal hunting it is advisable to consider the main directions of prevention of this penal act.

Текст научной работы на тему «Направления предупреждения незаконной охоты»

8.24. НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕЗАКОННОЙ ОХОТЫ

Кумышева Марина Кадировна, канд. юрид. наук, полковник полиции. Должность: преподаватель. Место работы: Краснодарский университет МВД России. Филиал: Северо-Кавказский институт повышения квалификации. Подразделение: кафедра организации правоохранительной деятельности.

Геляхова Лейла Абдуллаховна, канд. юрид. наук, стар-ший лейтенант полиции. Должность: преподаватель. Место работы: Краснодарский университет МВД России. Филиал: Северо-Кавказский институт повышения квалификации. Подразделение: кафедра организации правоохранительной деятельности. E-mail: Lel4993@rambler.ru

Аннотация: С увеличением потребления животных ресурсов и уничтожением животного мира, возросла необходимость приятия специальных мер по охране, в связи с чем была принята ст. 258 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконную охоту. В связи с участившимися случаями незаконной охоты представляется целесообразным рассмотреть основные направления предупреждения данного уголовно наказуемого деяния.

Ключевые слова: охота, незаконная охота, уголовная ответственность, экологическое преступление.

DIRECTIONS OF PREVENTION OF ILLEGAL HUNTING

Kumysheva Marina Kadirovna, PhD at law, police colonel. Position: lecturer. Place of employment: Krasnodar university of MIA Russia. Branch: North Caucasus Institute of Advanced training. Department: law enforcement activity organization chair.

Gelyahova Leyla Abdullahovna, PhD at law, police senior lieutenant. Position: Lecturer. Place of employment: Krasnodar University of MIA Russia. Branch: North Caucasus Institute of Advanced training. Department: organization of Law enforcement. E-mail: Lel4993@rambler.ru

Annotation: With increase in consumption of animal resources and destruction of fauna, need of acceptance of special measures for protection in this connection Art. 258 of the Criminal Code of the Russian Federation providing responsibility for illegal hunting has been accepted has increased. Due to become frequent cases of illegal hunting it is advisable to consider the main directions of prevention of this penal act.

Keywords: hunting, illegal hunting, criminal liability, ecological crime.

Незаконная охота это одно из самых частых преступлений против экологической безопасности, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность (ст. 258 УК РФ). Вред, наносимый преступлениями против окружающей среды, огромен.

Из-за браконьерства, страдает экологическая система, лесов, рек, парков, озер, лугов, полей. Не контролируемое уничтожение, редких видов рыб и редких видов животных, может привести к экологической катастрофе и полному уничтожению, не только видов животных и рыб, но целой экологической системы, на многих участках земли.

В результате этих правонарушений происходит истощение запасов природных ресурсов, загрязнение окружающей природной среды, что в итоге приводит к ухудшению здоровья населения.

Поддержание генофонда живых существ, и в первую очередь видов, которые находятся под угрозой исчезновения, является приоритетной задачей охраны окружающей среды. Очевидно, что различные меры по предупреждению экологических преступлений и сложившаяся система наказаний за данные деяния не приносят необходимого результата. Сложившаяся ситуация в области охраны окружающей среды явно требует большего внимания со стороны государства.

В настоящее время административное воздействие на нарушения в природоохранной сфере имеет большее воздействие чем уголовное, так как уголовно-правовые нормы используются намного реже, чем административные. Это происходит по причине того, что привлечение к административной ответственности является более простым выходом, в отличие от уголовной, так как в этом случае имеется много спорных вопросов, не имеющих единого толкования.

Незаконной охотой признается уголовно наказуемая деятельность лиц, связанная с извлечением диких животных и птиц из естественной природной среды с целью присвоения их мяса, шкур или другой продукции, либо их продажи и незаконного обогащения.

Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 21 от 18.10.2012 г. «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» [1] разъясняет, что незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.

Следует отметить, что объективная сторона незаконной охоты может состоять и исключительно в переработке, и исключительно в транспортировке уже незаконно добытого животного. Однако ряд авторов справедливо отмечают, что с позиции уголовно-правовой доктрины ни переработку, ни транспортировку нельзя относить к объективной стороне незаконной охоты, поскольку эти действия совершаются уже после причинения вреда охраняемому ст. 258 УК РФ объекту и могут быть квалифицированы только как пособничество, если были заранее обещаны [5, с. 46].

Общественная опасность незаконной охоты заключается в том, что самовольная добыча диких животных приводит к снижению их численности в естественной среде, замедляет процессы восстановления, нарушает баланс видов в экологических системах. По этому поводу справедливо замечание Г.М. Гаджилова о том, что «общественная опасность выражает совокупную оценку объективных и субъективных признаков преступления, то есть представляет характеристику преступного деяния в целом. Но также она заключается и в причинении или угрозе причинения вреда общественным отношениям» [2, с. 12].

Борьба с незаконной охотой - важная глобальная проблема всего мирового сообщества. В этих целях на международном уровне осуществляется укрепление национальных систем правоохранительных органов, укрепление сотрудничества между странами в рамках международных соглашений, а также осуществляется разработка эффективных механизмов ликвидации незаконного спроса на запрещенные продукты дикой природы.

Причины незаконной охоты кроются как в сфере экономики и административного управления, так и в сфере психологии человека (и в частности связаны с «раскрепощением» инстинктов природной агрессивности).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕЗАКОННОЙ ОХОТЫ

Кумышева М.К. Геляхова Л.А.

По мнению ряда исследователей [3, с. 312], ключевые детерминантные факторы преступности в сфере охраны животного мира представлены следующим образом: слабая правовая защита в области природоохранной деятельности - 18,2%, коррупционная защита со стороны представителей власти - 17,9%, раскрепощение природно-агрессивных инстинктов человека - 16,9%, низкий уровень жизни населения -16,5%, хищническое отношение к природе представителей рынка - 15,7%, мнение о малозначительности вреда от незаконной охоты - 14,8%.

Анализируя обстоятельства, содействующие осуществлению браконьерских действий необходимо учитывать, что они порождаются как общими факторами, ведущими к совершению браконьерства, так и специфическими причинами. К общим причинам, способствующим распространению данного вида правонарушений, можно отнести неблагоприятные условия в социальной среде, содействующие развитию и распространению различных факторов и мотивов, отрицательно влияющих на формирование личности и приводящие к закреплению антиобщественных установок в ее психологическом статусе. Сюда же можно отнести и факторы попустительства в виду безразличного отношения к браконьерству значительной части населения, что происходит по причине низкого уровня сознательности и социальной ответственности у значительной его части.

К причинам браконьерства также относятся и несовершенства в действующем законодательстве. Так, например, несовершенство в диспозиции ст. 258 УК РФ, в виде несогласованности между правовыми актами и нестыковками между нормативами к которым отсылает указанная статья, делает неэффективной ее применение и как следствие чревато не единообразными решениями судебных инстанций [4, с. 307].

Общеизвестно, что только понимание неотвратимости наказания за содеянное правонарушение служит сдерживающим фактором. И напротив, убежденность в безнаказанности или в мягкости наказания - одно из обстоятельств, детерминирующих мотивы для незаконной охоты.

Таким образом, основными причинами незаконной охоты следует признать:

- плохую организацию работы охотничьих хозяйств, в том числе организацию работы охотоведов и егерей, их халатное отношение к своим обязанностям, в том числе прямое попустительство либо содействие браконьерам;

- несвоевременное направление материалов по фактам незаконной охоты в органы внутренних дел;

- поверхностный и неполный расчет ущерба, нанесенным природе. Так, часто рассчитывается ущерб исходя из стоимости одного взятого животного, что не дает полного понимания нанесенного ущерба экосистеме. В то же время ответственность за незаконную охоту, предусмотренную п. «а» части 1 ст. 258 УК РФ, наступает лишь при наличии крупного ущерба. При решении вопроса о том, является ли ущерб крупным, нужно учитывать количество добытого, поврежденного или уничтоженного, распространенность животных, их отнесение к специальным категориям, например к редким и исчезающим видам, экологическую ценность, значимость для конкретного места обитания, охотничьего хозяйства, а также иные обстоятельства содеянного;

- нарушения при расследовании уголовных дел о незаконной охоте (недостаточная эффективность производимой доследственной проверки, медлительность с возбуждением уголовного дела либо уклонение от проведения первоначальных следственных действий, формальность предварительной проверки, сокрытие обнаруженных преступлений с целью улучшения показателей и др.).

В целях предупреждения незаконной охоты представляется важным проводить профилактические мероприятия, направленные на:

- повышение эколого-правового сознания общества в целом и каждого гражданина, в число которых должны входить экологическое обучение и природоохранная пропаганда;

- выявление и постановка на профилактические учеты лиц, склонных к совершению незаконной охоты;

- установление лиц, осуществляющих приготовление к совершению незаконной охоты и (или) покушение на данное преступление и др.

Однако представленные направления предупреждения незаконной охоты нельзя признать исчерпывающими, их перечень может дополняться и видоизменяться в зависимости от выявляемых причин и условий, способствующих совершению незаконной охоты, а также от уже принятых ранее мер по их устранению или нейтрализации.

Представляется, что реализация указанных направлений позволит предотвратить возможные потери от незаконной охоты и обеспечить охрану животного мира.

Список литературы:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 г. № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» (ред. от 30.11.2017) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2012. № 12.

2. Гаджилов Г.М. Уголовно-правовой и криминологический анализ незаконной охоты: дисс ... канд. юрид. наук. Махачкала, 2003.

3. Горфанкл Б.Г. Браконьерство - актуальные аспекты применения уголовного законодательства. М., 2014.

4. Уварова И.А. Криминалистическая характеристика незаконной охоты и особенности возбуждения уголовного дела // Современные проблемы управления природными ресурсами и развитием социально-экономических систем: материалы XII международной научной конференции: в 4-х частях/ под ред. А.В. Семенова, Н.Г.Малышева, Ю.С. Руденко. М., 2016.

5. Яни П.С. Вопросы квалификации преступлений // Законность. 2018. № 3.

РЕЦЕНЗИЯ

на статью «НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕЗАКОННОЙ ОХОТЫ»

Незаконная охота это одно из самых частых преступлений против экологической безопасности, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность (ст. 258 УК РФ). Вред, наносимый преступлениями против окружающей среды, огромен.

Из-за браконьерства, страдает экологическая система, лесов, рек, парков, озер, лугов, полей. Не контролируемое уничтожение, редких видов рыб и редких видов животных, может привести к экологической катастрофе и полному уничтожению, не только видов

животных и рыб, но целой экологической системы, на многих участках земли.

В результате этих правонарушений происходит истощение запасов природных ресурсов, загрязнение окружающей природной среды, что в итоге приводит к ухудшению здоровья населения.

Поддержание генофонда живых существ, и в первую очередь видов, которые находятся под угрозой исчезновения, является приоритетной задачей охраны окружающей среды. Очевидно, что различные меры по предупреждению экологических преступлений и сложившаяся система наказаний за данные деяния не приносят необходимого результата. Сложившаяся ситуация в области охраны окружающей среды явно требует большего внимания со стороны государства.

Интересным представляется вывод автора о том, что борьба с незаконной охотой - важная глобальная проблема всего мирового сообщества. В этих целях на международном уровне осуществляется укрепление национальных систем правоохранительных органов, укрепление сотрудничества между странами в рамках международных соглашений, а также осуществляется разработка эффективных механизмов ликвидации незаконного спроса на запрещенные продукты дикой природы.

Представляется, что реализация указанных в статье направлений предупреждения незаконной охоты позволит предотвратить возможные потери от незаконной охоты и обеспечить охрану животного мира.

Статья представляет научный интерес и отвечает требованиям, предъявляемые к подобного рода работам и может быть опубликована в открытой печати.

Преподаватель кафедры ОПД, кандидат юридических наук , старший лейтенант полиции Геляхова Л.А.

Статья прошла проверку системой «Антиплагиат»; оригинальность текста - 77,17%

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.