Научная статья на тему 'На книжную полку политолога'

На книжную полку политолога Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
71
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «На книжную полку политолога»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 12. ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ. 2012. № 2

НА КНИЖНУЮ ПОЛКУ ПОЛИТОЛОГА

Тишков в.А., Шабаев ю.П. Этнополитология: политические функции этничности: Учебник для вузов. — м.: Издательство московского университета, 2011. — 376 с. (Библиотека факультета политологии мГУ)

Учебник подготовлен известными специалистами в области эт-нополитологии — директором Института этнологии и антропологии Российской академии наук академиком РАН В.А. Тишковым и заведующим отделом этнографии Института языка, литературы и истории Уральского отделения РАН, профессором кафедры политической теории и политического управления Сыктывкарского государственного университета Ю.П. Шабаевым.

В основе учебника — курс лекций, прочитанных на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. В четырнадцати главах обозначена основная проблематика современной этнополитологии, изучающей политические функции этничности и политическое взаимодействие государства и этнических сообществ. Вначале авторы рассматривают объект, предмет этнополитологии, основные методы и функции этнополитологической дисциплины, а также теории этничности. Особое внимание уделяется примордиализму, функционализму, конструктивизму и инструментализму.

Взгляд на этничность как политический ресурс позволил обратиться к изучению следующей проблематики: политизации этнично-сти, конструирования этничности, этнической стратификации в политических процессах, политической роли этнических меньшинств, демократии и прав этнических меньшинств, этнополитических мифов, этнополитических конфликтов, этнических факторов в политической жизни российских регионов, влияния глобализации на этничность. Отдельно рассматривается этноправовая проблематика: порядок урегулирования споров с общинами коренных народов, право наций на самоопределение и т.д.

При анализе моделей этнополитики (ассимиляторская модель, мультикультурная модель, модель расизма и геноцида) авторы привели примеры реализации этих моделей в России и мире. Особый интерес представляет анализ политики нациестроительства на постсоветском пространстве. В учебнике рассматривается практика осуществления этнополитики в образовательной и информационной сферах.

Авторы учебника стремятся дать читателю четкое представление об основных этнополитологических концептах: «этничность» и «национализм», «народ» и «нация», «этническая нация» и «гражданская на-

ция», «национальное государство», а также об этнополитологических концепциях. Все специальные термины включены в терминологический словарь в конце книги.

Хотя издание предназначено для студентов (учебник включает в себя примерные темы рефератов и курсовых работ) и преподавателей гуманитарных факультетов, тем не менее оно будет полезно для специалистов в области социального управления и политического менеджмента, поскольку содержит многочисленные примеры разрешения этнополитических проблем в современных зарубежных странах.

Международные отношения России в «новых политических пространствах»: Космос. Приполярные зоны. Воздушные и морские пространства. Глобальная информационная сфера / Отв. ред. А.Д. Бога-туров. — М.: ЛЕНАНД, 2011. — 272 с. (Новые тенденции и явления в мировой политике)

Книга посвящена взаимодействию России с другими государствами в космическом, воздушном, морском пространствах, приполярных зонах, а также в информационной сфере. В настоящее время данная проблематика приобрела актуальность в связи с политизацией этих пространств и нарастанием межгосударственных разногласий по вопросам их использования.

Авторы попытались рассмотреть основные направления конкуренции и сотрудничества в «общих пространствах» в ХХ — начале ХХ! в. Книга содержит анализ работ по политологии пространства и «новой геополитике», нормативно-правовой регламентации международного статуса каждого пространства, концептуальных измерений тех или иных проектов по организации новых международно-политических пространств. Рассмотрение конкретных практик, осуществляемых различными государствами в рамках переговорного процесса, позволяет проследить реализацию стратегий ключевых государств. Отдельное внимание уделено политике России в отношении непризнанных государств, которые в известном смысле являются новыми пространствами деятельности российской дипломатии.

Книга адресована специалистам, студентам, аспирантам и всем интересующимся международно-политическими аспектами исследований мировых пространств.

Семченков А.С. Противодействие угрозам политической дестабилизации как направление обеспечения национальной безопасности россии: Монография. — М.: МАКС Пресс, 2011. — 276 с.

Монография посвящена исследованию проблем обеспечения безопасности России в условиях появления новых угроз ее политиче-

ской стабильности. Автор определяет основные технологии политической дестабилизации и субъекты этих угроз.

В работе анализируется российский и зарубежный опыт обеспечения национальной безопасности, обосновываются основные направления, формы и способы системного противодействия угрозам политической дестабилизации государства, возникающим в ходе современных международных и внутренних конфликтов, выявляются особенности российской модели обеспечения национальной безопасности в условиях межгосударственного противоборства. Показаны возможные пути предупреждения, парирования и пресечения внешних и трансграничных угроз политической дестабилизации России.

Работа предназначена для специалистов в области политической конфликтологии, политического процесса в России, а также всех, кто интересуется современными проблемами национальной безопасности России.

Стратегический глобальный прогноз 2030. Расширенный вариант / Под ред. акад. А.А. Дынкина; ИМЭМО РАН. — М.: Магистр, 2011. — 480 с.

Прогноз развития международно-политической и глобальной социально-экономической сфер подготовлен группой российских экспертов, которые длительное время изучают различные мировые проблемы, отдельные регионы и страны. Статистической базой послужили прогнозные оценки ВВП, производительности труда, расходов на НИОКР и других индикаторов, полученные с помощью оригинальной методологии ИМЭМО.

В исследовании охарактеризованы тенденции мирового развития и их проявления в разных сферах жизни общества — идеологии, экономике, социальных отношениях, политике. Прогноз освещает в глобальной перспективе вопросы управления, макроэкономики, социальных и демографических процессов, образования, здравоохранения, международных отношений, рисков в сфере безопасности, а также особенности макрорегионального развития (Россия, США, Европейский союз, Тихоокеанская Азия, Юго-Восточная Азия и Австралия, Индия и Южная Азия, Ближний Восток и Африка, Латинская Америка и Карибский бассейн). Главная задача исследования — выявить основные возможности для развития России и таким образом помочь в определении стратегических приоритетов для страны.

Данное издание предназначено для сотрудников государственных органов, представителей деловых кругов, экспертного сообщества и широкой общественности.

Шутов А.Ю. Российское земство и европейские традиции местного самоуправления (формирование представительства в местном самоуправлении России и Европы второй половины 19 — начала 20 века): Монография. — М.: Издательство Московского университета, 2011. — 432 с.

В монографии декана факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, профессора А.Ю. Шутова исследуется роль европейских традиций местного самоуправления в практике подготовки и реализации земских реформ России второй половины XIX — начала XX в.

Автор рассматривает три модели местного самоуправления — английскую, французскую и германскую, — а также особенности их восприятия представителями российской политико-правовой мысли. В монографии последовательно анализируются проекты организации земской избирательной системы, подготовленные с конца 1850-х гг. до 1917 г. , а также обсуждение этих проектов в Государственном совете, различных министерствах и совещаниях, Государственной Думе, земствах и на страницах периодической печати. Анализ перечисленных проектов и особенностей их реализации, сравнение российских и европейских моделей местного самоуправления позволили автору выявить влияние зарубежного опыта организации местного самоуправления на российскую земскую избирательную систему и в то же время отметить ее самостоятельность.

Монография рассчитана на специалистов — историков, политологов, а также всех, кто интересуется историей местного самоуправления.

моделирование и прогнозирование глобального, регионального и национального развития / Отв. ред. А.А. Акаев, А.В. Коротаев, Г.Г. Ма-линецкий, С.Ю. Малков. — М.: Книжный дом «ЛИБРИКОМ», 2012. — 488 с. (Будущая Россия)

Книга содержит результаты исследований, посвященных анализу, математическому моделированию и прогнозу развития как Мир-Системы в целом, так и ее регионов и отдельных государств. Исследования проводились в рамках проекта «Комплексный системный анализ и моделирование мировой динамики» (руководитель — вице-президент РАН, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий) Программы фундаментальных исследований президиума РАН «Экономика и социология знания».

Авторами рассмотрен широкий круг проблем, касающихся социально-экономической, демографической, технологической и политической макродинамики. Большое внимание уделено сложным процессам, происходящим в развивающихся странах, в том числе событиям «арабской весны» 2011 г. Проведен анализ сценариев развития России в ближайшие десятилетия.

Данная книга предназначена специалистам, экспертам и всем интересующимся перспективами развития мира и России.

Русская социально-политическая мысль. XI—XVII вв.: Хрестоматия / Сост. С.В. Перевезенцев; Подг. текстов: С.В. Перевезенцев, Г.В. Талина, Д.В. Ермашов, А.С. Ермолина, B.C. Зубова; Под ред. А.А. Ширинян-ца, C.B. Перевезенцева. — М.: Издательство Московского университета, 2011. — 728 с. (Библиотека факультета политологии МГУ)

Хрестоматия составлена в соответствии с программой учебного курса «История социально-политических учений России», который читается на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. В книгу вошли важнейшие произведения основных представителей отечественной социально-политической мысли XI—XVII вв. Хрестоматия построена по хронологическому принципу: XI — начало XIII в., XIII—XIV вв., XV—XVI вв., XVII в. Произведения снабжены комментариями.

Данная хрестоматия предназначена для студентов гуманитарных факультетов вузов и всех, кто интересуется историей русской социально-политической мысли.

Ширинянц А.А. Нигилизм и консерватизм? (Русская интеллигенция в истории политики и мысли). — М.: Издательство Московского университета, 2011. — 568 с. (Библиотека факультета политологии МГУ)

Книга заведующего кафедрой истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова профессора А.А. Ширинянца посвящена проблемам истории, феноменологии и идеологии русской интеллигенции XIX — начала XX в. Работа состоит из двух разделов. В первом разделе, озаглавленном «Политическая культура интеллигенции России XIX — начала XX в.: Опыт концептуального анализа», анализируются концепты «политическая культура», «интеллигенция», «модернизация», концепции активизма русской демократической интеллигенции (демократизм разночинцев, «философия действия», русский либерализм, «новый либерализм», социал-демократизм), а также «хранительства», консерватизма и монархии. Во второй раздел вошел ряд статей и выступлений разных лет, в том числе посвященных выдающимся отечественным мыслителям М.П. Погодину, С.Т. Шевыреву, И.С. Аксакову, Б.Н. Чичерину и др.

Работа предназначена для политологов, философов, всех, кто интересуется историей социально-политической мысли России.

Труды семинара «Математическое моделирование политических систем и процессов». Выпуск I / Под ред. А.С. Ахременко. — М.: Издательство Московского университета, 2011. — 184 с. (Библиотека факультета политологии МГУ)

Сборник составлен из работ участников научного семинара «Математическое моделирование политических систем и процессов», организованного лабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Статьи посвящены измерению свойств политических объектов, оценке факторов политической дестабилизации и стабильности, измерению эффективности государственной власти и возможностей манипулирования при принятии решений. Сборник будет способствовать расширению использования математических методов анализа политических процессов и систем в отечественной политической науке.

Издание предназначено для специалистов, преподавателей, аспирантов, студентов и всех, кто интересуется применением количественных методов и математического моделирования в политической науке.

Павленко В.Б. Мифы «устойчивого развития. «Глобальное потепление» или ползучий глобальный переворот? — М.: ОГИ, 2011. — 944 с.

Монография содержит критический анализ концепции «устойчивого развития», ее роли и места в строительстве «нового мирового порядка». На основании изучения широкого круга официальных источников в работе доказывается, что этот процесс носит последовательный управленческий характер. Вскрывается не только общефилософский замысел данного проекта, но и конкретные его проявления, тесно связанные с созданием и эволюцией Римского клуба и преемственных ему глобальных институтов. Демонстрируются закономерности и механизмы взаимодействия различных структур «устойчивого развития».

Автор показывает механизмы внедрения идей «устойчивого развития» в государственную политику, пути и способы адаптации к ней общественного сознания, ведущая роль в которых отводится теории «глобального потепления», идеологемам «демократии», «прав человека», «прав меньшинств», «рыночной экономики», «федерализма» и т.д. Особое внимание уделяется анализу механизмов подрыва и ликвидации суверенитетов крупных самодостаточных государств, прежде всего СССР.

Книга предназначена для преподавателей и студентов вузов, специалистов в области внутренней и внешней политики и широкого круга читателей.

Материал подготовил О.В. Столетов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.