Научная статья на тему 'Н. В. Склифосовский - новатор в оперативной хирургии и асептике'

Н. В. Склифосовский - новатор в оперативной хирургии и асептике Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
492
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОВАТОР / ХИРУРГИЯ / ЛАПАРОТОМИЯ / РУССКИЙ ЗАМОК / ИНСТИТУТ НЕОТЛОЖНОЙ ХИРУРГИИ / INNOVATOR / SURGERY / LAPAROTOMY / RUSSIAN CASTLE INSTITUTE EMERGENCY SURGERY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Боровикова О.С., Чукичев А.В., Васильева Т.В., Пешиков О.В., Пешикова М.В.

Статья посвящена великому врачу, известному хирургу Н.В. Склифосовскому. В ней подробно описаны становление Н.В. Склифосовского как хирурга, а так же его нововведения в хирургии и изобретения методик операций. Данные методики сопоставлены с методами хирургии, которые используются в современном мире.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

N.V. SKLIFOSOVSKY - AN INNOVATOR IN OPERATIVE SURGERY AND ASEPTIC

The article is devoted to the great physician, a well-known surgeon, NV Sklifosovsky. It described in detail the formation of NV Sklifosovsky as a surgeon, as well as its innovation in surgery and operations methods of the invention. These methods were compared with surgical techniques that are used in the modern world.

Текст научной работы на тему «Н. В. Склифосовский - новатор в оперативной хирургии и асептике»

УДК 61(075.8) ББК 63.3.2

Н.В. СКЛИФОСОВСКИЙ - НОВАТОР В ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И АСЕПТИКЕ

О.С. БОРОВИКОВА, ГБОУВПО ЮУГМУМинздрава России, г. Челябинск, Россия А.В. ЧУКИЧЕВ, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия Т.В. ВАСИЛЬЕВА, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия О.В. ПЕШИКОВ, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия М.В. ПЕШИКОВА, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия

Аннотация

Статья посвящена великому врачу, известному хирургу Н.В. Склифосовскому. В ней подробно описаны становление Н.В. Склифосовского как хирурга, а так же его нововведения в хирургии и изобретения методик операций. Данные методики сопоставлены с методами хирургии, которые используются в современном мире.

Ключевые слова: новатор, хирургия, лапаротомия, русский замок, институт неотложной хирургии.

Актуальность. Николай Васильевич Склифосовский - один из самых известных, искусных и деятельных врачей и ученых России. Вся его жизнь была посвящена медицине. Открытия, сделанные Николаем Васильевичем, двигали ее вперед, а операции, проведенные Склифосовским с удивительным мастерством, спасали большое количество жизней. Он был врачом, способным из чувства

профессионального долга по нескольку суток беспрерывно находиться за операционным столом.

Н.В. Склифосовский родился 25 марта 1836 года на хуторе вблизи местечка Дубоссары Херсонской губернии в бедной дворянской семье. В семье было 12 детей, Николай был девятым ребенком. Отец сам научил их грамоте, приобщил к чтению. Нужда заставила родителей отдать часть детей в детский приют города Одесса, где воспитывался и Николай. Рассказы матери о работе отца во время холерной эпидемии привили ему любовь к медицине. Мечтой юноши стало поступление на медицинский факультет [2].

Н.В. Склифосовский окончил 2 Одесскую гимназию с серебряной медалью, а затем поступил в Московский университет.

В 1859 году окончил курс медицинского факультета Московского университета и приступил к клинической практике. Степень доктора медицины получил в Харькове в 1863 году за диссертацию "О кровяной околоматочной опухоли".

Затем в период с 1866-1868 - научная командировка за границей (Германия, патологоанатомический институт профессора Вирхова и хирургическая клиника профессора Лангенбека, Франция, Англия).

А с 1870 года Склифосовский начинает заведовать кафедрой хирургической патологии Киевского университета, но уже в 1871 году Николай Васильевич приглашен на заведование кафедрой хирургической патологии в Петербургскую медико-хирургическую

академию.

Через 9 лет Н.В. Склифосовский стал заведующим факультетской хирургической клиники Московского университета, деканом медицинского факультета.

1893-1900 - Николай Васильевич является директором клинического института для усовершенствования врачей в Москве [2].

Одним из первых Николай Васильевич начал производить лапаротомию, овариотомию - эти операции положили начало развитию "полостной" хирургии [4].

Склифосовский высказался о вредном влиянии охлаждения обнаженной поверхности брюшины и грубых манипуляций во время операции. Он считал, что охлаждение вызывает рефлекс на сосудодвигательные нервы брюшной полости, а это приводит к охлаждению конечностей и всей поверхности тела, а также синевой слизистых оболочек и слабым нитевидным пульсом, что может стать причиной смерти больного. Склифосовский указал, что операции со вскрытием брюшной полости

должны проводиться в помещениях с температурой воздуха не ниже 16-17 градусов, а с тканями пациента хирургу следует обращаться бережно и не допускать их травмирования.

Склифосовский также предложил оперативное лечение мозговых грыж, грыж брюшной стенки, рака челюстей, желудка, оперативное удаление камней мочевого пузыря.

В своей статье "О ранении брюшины", вышедшей в "Военно-медицинском журнале" в 1877 году (книга № 7), он писал: "При всех операциях, сопровождаемых вскрытием брюшной полости, должна быть соблюдена самая строгая чистота и опрятность, как и при всех операциях вообще".

В современном мире также придерживаются основным правилам проведения полостных операций, следят за выполнением норм СанПиНов. Контроль температуры и влажности в помещениях операционных больниц необходим не только для соблюдения комфортных условий для работы персонала, но и для микробиологической чистоты воздуха, предотвращения негативных физиологических симптомов, например, высыхание слизистой оболочки у людей. Таким образом, температуру воздуха в операционной поддерживают в пределах 22-23°, относительную влажность -50-60%, а так же придерживаются строгих правил асептики и антисептики, применяют стерильные инструменты, маски, перчатки и специальную медицинскую одежду [4].

Склифосовским в числе первых операций в 1874 году была произведена операция иссечения зоба, что положило начало развитию хирургии щитовидной железы. Он производил операции, в частности, при новообразованиях в полости гортани: при подобных вмешательствах он проводил наркоз с помощью специально разработанного им аппарата, а затем впервые в мире осуществил такую операцию под местным обезболиванием раствором кокаина [5].

Склифосовский был одним из первых, кто произвел гастростомию 8 марта 1879 года. В опубликованных по этому вопросу статьях Склифосовский подробно разбирает показания и противопоказания для данной операции, а также останавливается на деталях операции: трудности нахождения желудка, наложении двойного шва, проведении операции в один прием.

Сейчас операции на желудке проводятся очень часто. В современном мире их огромное количество и множество способов и деталей

проведения операции. Более

распространенными являются гастротомия, гастростомия, гастроэктомия,

гастроэнтеростомия, резекция желудка, ваготомия. Изобретено множество методов проведения операции в один прием, например, резекция желудка по Бильроту 1 и Бильроту 2, а так же наложение швов, обеспечивающих надежность и прочность, такие как узловые и непрерывные, шов Лямбера, Черни, Жобера и многие другие.

При деятельности Склифосовского в России зародилась хирургия печени и желчных путей. В числе первых он стал оперировать на желчном пузыре.

В статье " Идеальная холецистомия", опубликованной в газете "Врач" за 1890 год, Н.В. Склифосовский подробно описывает показания и противопоказания к хирургическим вмешательствам при заболеваниях желчного пузыря и протоков. Склифосовский наложил соустье между желчным пузырем и тонкой кишкой, доказав возможность поступления желчи в кишечник, минуя выводной желчный проток [2, 5].

В данный момент показаниями к операции на желчном пузыре и протоках являются: размер конкрементов более 1 см в диаметре, вероятность закупорки желчного протока, острый холецистит, полипы желчного пузыря, бессимптомное течение холецистолитиаза.

Кроме того, противопоказанием к хирургическому лечению больного являются: сердечно-сосудистые заболевания,

механическая желтуха, беременность, разлитой перитонит, злокачественные процессы.

Также запрещено проводить хирургическое вмешательство, если есть болезнь, при которой нарушается свертываемость крови, неизвестно расположение органов в животе или установлен кардиостимулятор.

А при проведении холедоходуоденостомии для наложения соустья между желчными протоками и желудочно-кишечным трактом сейчас можно использовать общий желчный, печеночный или внутрипеченочные протоки, что зависит от характера и локализации патологического процесса, при этом используется простая техника операции [5].

Склифосовскому принадлежит большая заслуга в разработке техники операций на мочевом пузыре. Надлобковое иссечение мочевого пузыря, проведенное впервые Франко в 1560 году, считалось слишком опасным

способом проведения операций. Склифосовский доказал преимущество этого метода над другими, подробно описал ход операции и технику наложения шва. Надлобковое вскрытие мочевого пузыря с последующим наложением шва по способу Н.В. Склифосовского долгое время оставалось основным видом операции при камнях и опухолях мочевого пузыря [5].

Современной методикой операции на мочевом пузыре является ТУР (трансуретральная резекция). Она обретает сегодня все больше популярности благодаря очевидным преимуществам: малой

инвазивности и травматичности,

незначительной кровопотери, низкому риску инфицирования и возникновения осложнений, более легким и менее длительным, по сравнению с открытыми операциями, реабилитационным периодом. А также эндоскопические операции - малоинвазивные оперативные вмешательства,

осуществляющиеся при помощи специального аппарата - уретрота, цистоскопа или резектоскопа - через мочеиспускательный канал (либо влагалище у женщин).

Если во времена жизни Склифосовского только внедрялись операции на мочевом пузыре и органах забрюшинного пространства, то в настоящее время даже студенты в ходе тренировок в учебных операционных получают возможность произвести препаровку почечной ножки на донорской почке, наложить сосудисто-мочеточниковые анастомозы, произведя аналогичную манипуляцию как при трансплантации почки [3].

В одной из работ Склифосовского описывается 4 случая удаления языка при тотальном раке. Подобную операцию в то время хирурги не производили, опасаясь сильного кровотечения и трудностей подхода к корню языка. Николай Васильевич разработал новый хирургический доступ к корню языка с предварительной перевязкой артерий в пироговском треугольнике с обеих сторон, что делает операцию бескровной. Он также уделяет внимание технике удаления языка - рассечению

покровов шеи, поднадкостничное отделение мышц дна полости рта.

Сейчас реконструкция языка производится внутриоперативно, посредством техник микрососудистой хирургии, которая

обеспечивает пациента сохранением основных функций языка, стараясь прибегать к своевременной глоссэктомии с биопсией [2, 5].

Выдающимся нововведением Н.В. Склифосовского является предложенный им способ операции на костях при ложных суставах (в литературу этот способ вошел под названием "русский замок" или "замок Склифосовского"). Чтобы удержать на месте перелома концы бедренной кости в непосредственном их соприкосновении, производится срединный распил обоих концов кости, затем у окончания первого распила делается второй распил в поперечном направлении; выпиленные половинки удаляют, и поверхности на концах приходят в соприкосновение друг с другом. Их закрепляют 1-2 металлическими швами.

В наше время при псевдоартрозе производится удаление фиброзно-измененных мягких тканей между отломками, экономная резекция концов отломков, вскрытие костномозгового канала и прочная фиксация отломков с помощью остеосинтеза. Для стимуляции процессов остеогенеза

дополнительно применяют костные

аутотрансплантанты и гомотрансплантаты. Хорошие результаты при лечении ложного сустава наблюдаются при применении аппаратов компрессионного остеосинтеза [5].

А развитие травматологических операций в настоящее время очень велико, в связи с развитием урбанизации и повышенным числом дорожно-транспортного травматизма [1].

Таким образом, Н.В. Склифосовский, действительно, является новатором в области хирургии, величайшим первооткрывателем и человеком, который с полным знанием всех требований врачебной практики соединяет в себе также и чувство любви ко всему человечеству.

Список литературы

1. Зарков С.И. Анализ оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях /С.И. Зарков //Инновации в науке. - 2012.-№7. - с. 74-78.

2. Кованов В.В. Н.В. Склифосовский /В.В. Кованов //Медицинская литература. - 1993. - Москва. - с. 12-16

3. Лещенко В.А. Трансплантации почки - этап подготовки к всероссийской олимпиаде по хирургии /В.А. Лещенко, А.В. Чукичев, В.А. Бычковских и др. // Материалы IV всероссийской (VII внутривузовской) научно-практической конференции "Оптимизация высшего медицинского и фармацевтического образования: менеджмент качества и инновации". - Челябинск: Издательство Южно-Уральского государственного медицинского университета. - 05.02.16. - с. 71-73

4. Лисицын К.М. Склифосовский и его вклад в военно-полевую медицину /К.М. Лисицын //Хирург. - 1986. - Москва. - с. 68-73

5. Общероссийская общественная организация "Содействие профилактике и лечению артериальной гипертензии": [Электронный ресурс]. Санкт-Петербург, 2016. URL: http://www.ahleague.ru/. (Дата обращения: 09.03.2016).

N.V. SKLIFOSOVSKY - AN INNOVATOR IN OPERATIVE SURGERY AND ASEPTIC

O.S. BOROVIKOVA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia A.V. CHUKICHEV, SUSMU, Chelyabinsk, Russia T.V. VASILEVA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia O.V. PESHIKOV, SUSMU, Chelyabinsk, Russia M.V. PESHIKOVA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia

Abstract

The article is devoted to the great physician, a well-known surgeon, NV Sklifosovsky. It described in detail the formation of NV Sklifosovsky as a surgeon, as well as its innovation in surgery and operations methods of the invention. These methods were compared with surgical techniques that are used in the modern world.

Keywords: innovator, surgery, laparotomy, Russian castle institute emergency surgery.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.