Научная статья на тему 'Н. И. Пирогов и съезды российских врачей его имени'

Н. И. Пирогов и съезды российских врачей его имени Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
445
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Н.И.ПИРОГОВ / БИОГРАФИЯ / ПИРОГОВСКИЕ СЪЕЗДЫ / N.I.PIROGOV / BIOGRAPHY / THE PIROGOV CONGRESSES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Володин Николай Николаевич, Лисицын Юрий Павлович

В статье приведены сведения из биографии великого хирурга, ученого, общественного деятеля Н.И.Пирогова, краткие данные об организации Общества русских врачей в память Н.И.Пирогова не только в дореволюционном периоде, но и после 1993 года, когда было принято решение о возобновлении деятельности общества и его съездов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

N.I.Pirogov and Congresses of Russian physicians after his name

This article contains information from the biography of the great surgeon, scientist and public figure N.I.Pirogov, brief data on the organization of the Society of Russian Physicians in memory of N.I.Pirogov, not only of the pre-revolutionary period, but after 1993 as well, when it was decided to reactivate the Society and its congresses.

Текст научной работы на тему «Н. И. Пирогов и съезды российских врачей его имени»

н.и.пирогов - величайший хирург-прдктик

Н.И.Пирогов и съезды российских врачей его имени

Н.Н.Володин1, Ю.П.Лисицын2

1Российский государственный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, Москва (ректор - акад. РАМН, проф. Н.Н.Володин);

2Российский государственный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, кафедра общественного здоровья и здравоохранения, Москва (зав. кафедрой - акад. РАМН, проф. Ю.ПЛисицын)

|В статье приведены сведения из биографии великого хирурга, ученого, общественного деятеля Н.И.Пирогова, краткие данные об организации Общества русских врачей в память Н.И.Пирогова не только в дореволюционном периоде, но и после 1993 года, когда было принято решение о возобновлении деятельности общества и его съездов. Ключевые слова: Н.И.Пирогов, биография, Пироговские съезды

N.I.Pirogov and Congresses of Russian physicians after his name

N.N.Volodin1, Yu.P.Lisitsyn2

1N.I.Pirogov Russian State Medical University, Moscow (Rector - Acad. of RAMS, Prof. N.N.Volodin);

2N.I.Pirogov Russian State Medical University, Department of Public Health and Healthcare, Moscow (Head of the Department - Acad. of RAMS, Prof. Yu.P.Lisitsyn)

I This article contains information from the biography of the great surgeon, scientist and public figure - N.I.Pirogov, brief data on

the organization of the Society of Russian Physicians in memory of N.I.Pirogov, not only of the pre-revolutionary period, but after 1993 as well, when it was decided to reactivate the Society and its congresses. Key words: N.I.Pirogov, biography, the Pirogov Congresses

Личность Н.И.Пирогова, его жизнь и деятельность -мировое явление в медицине. Не случайно в Москве и в других городах стоят памятники Пирогову, ряд улиц, учреждений, в том числе РГМУ, названы его именем. На значке членов Академии медицинских наук также изображен Н.И.Пирогов, хотя никакого отношения он к организации и работе академии не имел, но для нас Н.И.Пирогов - яркий символ прогресса отечественной медицины.

Уже в молодые годы этот ученый и врач получил известность как выдающийся анатом. После окончания медицинского факультета Московского университета он успешно завершил обучение в Тартуском профессорском университете, защитил там докторскую диссертацию на тему «Является ли перевязка брюшной аорты при аневризме паховой области легко выполнимым и безопасным вмешательством?» (1832 г.). Препараты и рисунки сосудов, выполненные Н.И.Пироговым, были столь ценны, что университет приобрел их для своего музея.

Для корреспонденции:

Лисицын Юрий Павлович, академик РАМН, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова Адрес: 117997, Москва, ул. Островитянова, 1 Телефон: (495) 434-3788

Статья поступила 04.03.2010 г., принята к печати 26.05.2010 г.

Среди учителей Н.И.Пирогова, хирургов и анатомов, в Москве следует назвать профессора анатомии и хирургии Ю.Х.Лодара и особенно профессора Дерптского университета И.Ф.Майера (1786-1858 гг.). По окончании профессорского института Н.И.Пирогов в начале 1833 г. был направлен для усовершенствования в Германию. Он работал у известных хирургов - Лангенбека, Шлемма и др., однако пришел к заключению, что русская хирургическая школа стоит выше германской. «Я застал, - писал Н.И.Пирогов, - практическую медицину совершенно изолированной от главных реальных ее основ: анатомии и физиологии. Было так, что анатомия и физиология - сами по себе. И сама хирургия - ничего общего с анатомией». По возвращении из-за границы, по предложению И.Ф.Майера, подавшего в отставку, Н.И.Пирогова в 1836 г. избрали экстраординарным профессором Тартуского университета (возраст - ему было всего 26 лет - не позволял избрать его ординарным профессором). Через год Н.И.Пирогов был избран ординарным профессором. За время работы в Тарту Н.И.Пирогов выполнил 10 крупных научных работ, в их числе «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций» (1837 г.). Более 8 лет он изучал анатомию артерий, фасций применительно к возможностям хирургических операций - по существу заложил основы оперативной хирургии и топографической анатомии.

Еще будучи молодым хирургом, Н.И.Пирогов призывал врачей не скрывать своих ошибок; сам он в другом крупном произведении дерптского периода, в «Анналах хирургического отделения клиники Императорского Дерптского университета» (1839 г.) писал: «Я считаю священной обязанностью добросовестного преподавателя немедленно обнародовать свои ошибки и их последствия для предостережения и назидания других, еще менее опытных, от подобных заблуждений». Уже в этот период в своих трудах молодой Пирогов обращал внимание на реакцию нервной системы, типы телосложения больных, роль психических факторов, был близок к идеям нервизма.

В тартуский период Пирогов проводил специальное исследование по методам лечения глазных болезней, производству тонотомии при косолапости и по другим болезням. Полгода Н.И.Пирогов изучал состояние французской хирургии, главой которой был Дюпюитрен, специально интересовался операциями метотрипсии. Он пришел к выводу, что «анатомо-физиологическое и клинико-эксперимен-тальное направление в русской хирургии ... было самым передовым».

В 1840 г., в связи с отставкой И.Ф.Буша, Н.И.Пирогов был приглашен занять кафедру в Медико-хирургической академии Санкт-Петербурга. Тогда же он выдвинул мысль о создании кафедры госпитальной хирургии с целью теснее связать практическую деятельность с достижениями науки, чтобы студенты могли бы лучше «...наблюдать природу не глазами и ушами своего учителя, но собственными...». И госпитальные клиники стали создаваться дополнительно к существующим факультетским.

В 1841 г. Пирогов выехал в Санкт-Петербург; так начался новый и самый продуктивный этап его творческой деятельности, именно в этот период он создал свою знаменитую «ледяную анатомию».

В 1843-1844 гг. Н.И.Пирогов применил метод замораживания трупов и тончайших распилов их частей и органов, сохраняющих топографию органов живого человека, о котором написал в своей работе «Полный курс прикладной анатомии человеческого тела. Анатомия описательно топографическая и хирургическая» (1843-1848 гг.) и в атласе с подробным пояснительным текстом (1852-1859 гг.). Препараты производились в натуральную величину. Это было небывалое, уникальное издание, которое потом пытались повторить, но технические сложности не позволяли этого сделать. И только в настоящее время академику Б.В.Петровскому удалось, наконец, воспроизвести данное издание. Хирург и историк хирургии В.И.Разумовский писал по поводу «ледяной анатомии»: «В результате многолетних неусыпных трудов - бессмертный памятник, не имеющий себе равного... Этот труд обессмертил имя Н.И. Пирогова и доказал, что русская научная медицина имеет право на уважение всего образованного мира».

Работая в госпиталях, Н.И.Пирогов обосновал и успешно применил ряд операций, например, способ костно-плас-тического удаления костей голени при «вылущении стопы», перерезке ахиллова сухожилия и костной пластике, резекции коленного сустава и др. Особо следует отметить предположение Н.И.Пирогова о природе гнойных воспалений (пиемии), которые были бичом хирургических, акушерских

и других больниц. Он говорил, что пиемии вызываются не какими-то абстрактными миазмами, а ядом, «пассивным агрегатом химически действующих частей», т.е. органическим началом, «способным развиваться и размножаться». Таким образом, еще до начала эры бактериологии он подошел вплотную к объяснению причин гнойных поражений. Такого рода объяснения привели к требованиям изоляции больных с гнойными поражениями, устройства для них особых палат или отделений, строжайшего соблюдения гигиенических норм персоналом.

Добровольно поехав на фронт во время Крымской войны, Н.И.Пирогов собрал уникальный материал для создания своего другого классического труда «Начала общей военно-полевой хирургии, взятые из наблюдений военно-госпитальной практики и воспоминаний» (1865-1866 гг.). Свои наблюдения и принципы организации хирургической помощи во время войн он продолжал и позже, например, в 1877 г. во время турецко-болгарской войны. Кроме названного фундаментального труда, Н.И.Пирогов издал по опыту войны в Болгарии краткую работу «Военно-врачебное дело и частная помощь на театре войны в Болгарии». Именно в ней можно найти его известное изречение: «Война - это травматическая эпидемия. Свойства ран, смертность и успех лечения зависят преимущественно от различных свойств оружия». Как военно-полевой хирург, Н.И.Пирогов внес существенный, не потерявший своей актуальности вклад в организацию помощи больным и раненым, придавая большое значение прежде всего налаживанию «хорошо организованной сортировки на перевязочных пунктах и в военно-временных госпиталях». Н.И.Пирогов подчеркивал первостепенную роль организации, ухода за ранеными, выступал против «спешно проводимых операций», ратовал, таким образом, за «сберегательную тактику по отношению к раненым и больным». Особое внимание Пирогов, как и другие русские врачи, придавал грамотной иммобилизации при переломах. Он одним из первых стал широко применять гипсовые повязки.

На примере пиемии и других последствий войн, а также практической работы госпиталей, у Н.И.Пирогова сложилось твердое убеждение о месте в медицине гигиены, профилактических мер. «Будущее принадлежит медицине предупредительной», - таков лозунг, выдвинутый Н.И.Пироговым. «Я верю в гигиену. Вот где заключается истинный прогресс нашей науки», - считал великий врач и ученый.

Н.И.Пирогов был пионером и в применении обезболивания. В условиях военных действий у села Салты (1848 г.) он использовал эфир (эфирную повязку) для обезболивания. С этого времени эфирное, хлороформное и другие виды обезболивания прочно вошли в медицинскую практику.

Не только Дюнан - основатель Красного Креста, но и Н.И.Пирогов высоко оценил помощь на поле боя и в госпиталях, которую оказывают добровольцы, и, прежде всего, общины медицинских сестер. Буквально под огнем противника во время Крымской войны (1855 г.) Н.И.Пирогов организовал перевязочный пункт, в котором самоотверженно работали сестры милосердия Крестовоздвиженской общины Красного Креста. Всего в Крыму под руководством Пирогова работали 120 сестер, которых он разделил на группы перевязочных, аптечных, дежурных, сестер-хозяек,

Н.И.Пирогов и съезды российских врачей его имени

транспортных и др. Среди них были поистине героические фигуры, такие как получившая широкую известность Дарья Севастопольская, дочь матроса.

Свои организаторские новации и предложения Н.И.Пирогов изложил и опубликовал в работе «Основные начала военно-полевой хирургии» (1865-1866 гг.). Именно здесь звучат его известные слова: «Не медицина, а администрация играет главную роль в деле помощи раненым и больным на театре войны».

Общая обстановка крепостнической России, поражение в Крымской войне, интриги в самой Медико-хирургической академии повлияли на решение Н.И.Пирогова в самом расцвете его таланта, в 46 лет уйти из академии и принять предложение стать попечителем учебных округов - вначале в Одессе, потом в Киеве. Прямолинейный и принципиальный характер Н.И.Пирогова, его взгляды на образование сталкивались с произволом чиновничества, губернаторов, а в период новой вспышки реакции после выстрела Каракозова в Александра II правительство освободило Н.И.Пирогова от всех постов, и он поселился в своем имении Вишня недалеко от Винницы. Здесь Н.И.Пирогов оказывал посильную помощь местному населению, писал воспоминания, в том числе знаменитый «Дневник старого врача» - дневник, «писанный исключительно для самого себя, но не без задней мысли, что может быть когда-нибудь прочтет и кто другой». Конечно, дневник был издан после смерти великого Пирогова и тщательно изучен. В нем содержится философское кредо ученого, мыслителя, общественного деятеля. Дневник Н.И.Пирогова нуждается в подробном изучении воззрений ученого на роль головного мозга, психики, эмоционального состояния человека, особенно при заболевании и определении его прогноза. Отметим, что эти взгляды близки к концепции нервизма И.М.Сеченова -И.П.Павлова.

Оценивая заслуги Н.И.Пирогова, известный историк медицины М.П.Мультановский пишет: «Научные открытия Пирогова имеют мировое значение. Они оказали большое влияние на развитие хирургии во всех странах, научная и клиническая деятельность Н.И.Пирогова имели существенное влияние на последующее развитие медицины: создание топографической и хирургической анатомии, введение в хирургическую практику эфирного наркоза, истолкование воспаления как реакции организма в целом, разработки учения об инфекционной природе раневого процесса, о действии антисептиков».

В знак выдающихся заслуг Н.И.Пирогова уже в советское время село Вишня переименовали в Пирогово, а в доме, где он жил, создали музей Н.И.Пирогова, рядом с музеем находится склеп, где лежит забальзамированное тело великого ученого. Оно сохранилось и до сих пор, несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны фашистские вандалы выбросили тело Пирогова из склепа, но после освобождения Вишни оно было реставрировано и помещено на место последнего приюта ученого.

После смерти Н.И.Пирогова (1881 г.), сыгравшего выдающуюся роль в истории медицины страны, общественность России единодушно учредила в его память Всероссийское научное общество.

Как известно, организации Пироговского общества в 1883 г. предшествовали создание и работа многих общественных организаций, начиная с одного из самых ранних, образованного в 1806 г. «Общества врачебных и физических наук при Императорском Московском университете», объединявшего профессоров-медиков этого учреждения, ставивших своей целью способствовать научной и практической работе в охране здоровья народа. В последующем к концу XIX века в России действовало более 200 медицинских обществ: Общество русских врачей в Петербурге (1833 г.), в Киеве (1840 г.), в Москве (1861 г.) и многие другие губернские, городские и даже уездные общественные организации врачей, активно и регулярно проводящие свои собрания, съезды, конференции, публикующие свои отчеты и труды, посвященные многим проблемам медицинской науки и практики здравоохранения.

Работе Пироговского общества посвящены публицистические и научные исследования. Например, недавно изданная книга Е.Зльдеевой, характеризующая работу Пироговских съездов с момента проведения первого съезда в 1885 г. самого общества до последнего в досоветский период Чрезвычайного Пироговского съезда в апреле 1917 г. в Москве. Автор сообщает, что на этих съездах было заслушано и обсуждено 3299 докладов по многим проблемам клиники, профилактике, распространенности заболеваний и борьбе с ними. Узловой темой практически на всех съездах было «создание государственной системы здравоохранения с высшим врачебным представительством в виде самостоятельного Министерства здравоохранения». Съезды «явили собой интеллектуальный центр для разработки этих вопросов и продвижения их на правительственный уровень» [1].

И если деятельность Пироговского общества и его съездов достаточно полно отражена в литературных источниках, то работа и значение возобновленных Пироговских съездов в наше время освещены и оценены, с нашей точки зрения, недостаточно.

Как известно, в последние годы прилагались усилия различных медицинских организаций к восстановлению деятельности Пироговского общества и проведению его съездов. К 1995 г. такая попытка удалась; было создано, по-существу заново, Пироговское общество, проведен первый в наши дни съезд общества, избрано новое правление. В 2006 г. прошел уже шестой съезд Пироговского общества.

Как и прежде, на Пироговских съездах обсуждались не только научные проблемы, но, главным образом, вопросы и предложения по усилению роли медицинской общественности, врачебных организаций в управлении здравоохранением, в улучшении здоровья населения. Такие предложения особенно значимы в условиях создания новой общественной системы здравоохранения, интегрирующей государственный и частный секторы, в условиях построения в переходный период новой социально-экономической и политической структуры государства.

К сожалению, пока не заметна адекватная оценка и поддержка решений и предложений Пироговских съездов со стороны органов управления здравоохранением. Вместе с тем, именно сегодня, когда сформулирована Концепция

развития здравоохранения до 2020-2025 гг., коллективное мнение и решения съездов должны быть востребованы, особенно о рациональных и эффективных способах и путях реструктуризации здравоохранения и повышения уровня общественного здоровья.

Надеемся, что мероприятия к юбилею со дня рождения Н.И.Пирогова, который отмечается в 2010 г., помогут решению неотложных задач по охране здоровья населения и активной работе Пироговского общества.

Литература

1. Зльдеева Е. Роль врачебного сообщества в становлении системы здравоохранения в России в конце XIX - начале ХХ вв. (на примере Пироговских съездов врачей). - М.: Веретея, 2006.

Информация об авторе:

Володин Николай Николаевич, академик РАМН, профессор, ректор Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова Адрес: 117997, Москва, ул. Островитянова, 1 Телефон: (495) 434-1422

портретная галерея

Портрет Н.И.Пирогова дерптского периода (1837 г.). Литография с рисунка Э.Хау.

Портрет Н.И.Пирогова петербургского периода (1847 г.) С рисунка П.Ф.Бореля, гравировал К.Адт.

Портрет Н.И.Пирогова киевского периода (1861 г.). Фотография.

Портрет Н.И.Пирогова (фрагмент). Художник И.Е.Репин, май 1881 г. Государственная Третьяковская галерея.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.