Научная статья на тему 'Мы хотим всем рекордам российские дать имена! (Сочи - столица XXII зимних Олимпийских игр)'

Мы хотим всем рекордам российские дать имена! (Сочи - столица XXII зимних Олимпийских игр) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
136
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

В Гватемале на специальной сессии Международного олимпийского комитета был выбран город, где пройдут зимние Олимпийские игры. Итоги голосования объявил президент МОК Жак Рогге XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи! Политики и эксперты считают, что избрание Сочи столицей зимней Олимпиады-2014 свидетельствует о признании России, как мирового лидера. Президент России Владимир Путин поздравил всех граждан страны с решением МОК о проведении Олимпиады в Сочи, назвав это «приятным и важным событием». «Это, безусловно, признание не только заслуг России в области спорта, это без сомнения оценка нашей страны»,подчеркнул Путин. Президент отметил, что решение МОК свидетельствует о признании растущих возможностей нашей страны, прежде всего в сфере экономики, решения социальных задач. Он отметил, что подготовка и проведение Олимпийских игр в Сочи является мощным стимулом для развития Юга России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мы хотим всем рекордам российские дать имена! (Сочи - столица XXII зимних Олимпийских игр)»

МЫ ХОТИМ ВСЕМ РЕКОРДАМ РОССИЙСКИЕ ДАТЬ ИМЕНА!

Сочи - столица XXII зимних Олимпийских игр

В Гватемале на специальной сессии Международного олимпийского комитета был выбран город, где пройдут зимние Олимпийские игры. Голосование членов МОК проходило в два этапа. На первом этапе ни один из городов-кандидатов (российский Сочи, австрийский Зальцбург, корейский Пьонгчанг) не набрал больше 50 % голосов. Поэтому был проведен второй этап, в котором не участвовал Зальцбург. Итоги голосования объявил президент МОК Жак Рогге — XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи!

Политики и эксперты считают, что избрание Сочи столицей зимней 0лимпиады-2014 свидетельствует о признании России как мирового лидера. Президент России вылетел из Гватемала-сити сразу после окончания сочинской презентации. А в Москву Владимир Путин вернулся победителем. Сойдя с трапа самолета, он поздравил всех граждан страны с решением МОК о проведении Олимпиады в Сочи, назвав это «приятным и важным событием». «Это, безусловно, признание не только заслуг России в области спорта, это, без сомнения, оценка нашей страны», — подчеркнул Путин. Президент отметил, что решение МОК свидетельствует о признании растущих возможностей нашей страны, прежде всего в сфере экономики, решения социальных задач. Он отметил, что подготовка и проведение Олимпийских игр в Сочи будут являться мощным стимулом для развития Юга России.

Председатель Госдумы и лидер «Единой России» Борис Грызлов заявил: «Победа в споре городов имеет и политическое значение. Это подтверждение того, что мир не однополярен. Есть силы, которые поддерживают Россию. Очевидно, что наша страна вновь становится мировым лидером».

Председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике, член президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей

Исаев подчеркнул: «Это безусловное признание роли России в мире. Еще пять лет назад это было бы невозможно. Про 1990-е годы мы не говорим. Во-первых, сейчас все уверены в том, что в России стабильная ситуация, достаточно высокий уровень безопасности, достаточно высокие финансовые, организационные, социальные, экономические возможности государства... На мой взгляд, победа России очень существенная, во-первых, она укрепляет авторитет нашей страны в мире, во-вторых, дает мощный толчок к развитию инфраструктуры Юга, к социальному развитию, к развитию спорта, к пропаганде здорового образа жизни».

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции «Единая Россия» Сергей Колесников отметил: «С победой России, а именно Сочи, за право быть столицей проведения Олимпийских игр Путин обещал легализовать въездной режим для иммигрантов. В целом, победа способствует демократизации России, в отсутствии которой нас постоянно обвиняют. Спасибо за победу президенту!»

Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак выразил уверенность в том, что «подготовка и проведение Олимпиады станут мощным импульсом развития Юга России».

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает, что победа России в конкурсе на проведение Олимпийских игр-2014 говорит о признании стабильности нашей страны на мировом уровне: «И все хорошее, что было рассказано об этом городе, о готовности принять Олимпиаду, безусловно, проецируется на нашу страну в целом».

Победе Сочи радуются во всех регионах России. Так, Глава Республики Коми Владимир Тор-лопов заявил: «Это признание достижений нашей страны во всех областях — в экономике, внешней

8 (17) - 2007

Приоритеты России

политике, социальной сфере и, безусловно, в спорте». Глава региона уверен, «что Сочи-2014 станет целью и для спортсменов Республики Коми, готовых продолжить славные олимпийские традиции наших чемпионов. Убежден, что мы еще возьмем наши олимпийские медали».

Чтобы понять, что избрание Сочи столицей Олимпийских игр не является случайным, обратимся к истории. Днем основания Сочи принято считать 21 апреля 1838 г. Именно тогда эскадрой русского черноморского флота, высадившейся на побережье, был заложен форт Александрия, впоследствии ставший курортом Сочи. После окончания Кавказской войны в 1864 г. началось изучение лечебных факторов Черноморского побережья Кавказа и его освоение. В конце XIX — начале XX века богатые земли Черноморского побережья все больше привлекают промышленников и предпринимателей. Окончание строительства Ново-российско-Сухумского шоссе в конце 1890-х гг. способствовало дальнейшему развитию дачного и курортного строительства в районе Сочи. В это время формируется его архитектурный облик как города-сада с парковыми ансамблями. Это известные парки Дендрарий, Ривьера, парк субтропической флоры в Хосте, парк имения «Случайное» в Адлере. Уже в начале XX в. Сочи, по подобию французской Ривьеры, курортов Италии и Швейцарии, становится местом отдыха элиты общества.

Статус города Сочи получил 31 июля 1917 г. после включения в городскую черту посада частных владений (в Сочинском округе имелись крупные владения графа С. Д. Шереметева, С. И. Ковалевской, великого князя Михаила, царское имение Дагомыс, дачные владения с великолепными приусадебными парками). В 1920-х гг. началось интенсивное курортное строительство, невиданный размах оно приобрело в 1930-е гг. Реконструкция города-курорта велась ударными методами, проектирование проводилось совместно со строительством. В 1935 г. была построена дорога на вершину горы Ахун и 30 метровая обзорная башня, в сжатые сроки возведены Ривьерский мост, Верещагинский и Мацестинский виадуки. С 1934 по 1939 г. в городе было построено 19 новых санаториев. Сочи становится всесоюзной здравницей. После Великой Отечественной войны завершилось строительство морского порта, зданий железнодорожного и морского вокзалов, аэропорта в Адлере, Краснополянской ГЭС. В эти годы создаются новые здравницы, открываются международный туристический центр «Спутник», телецентр, кинотеатры, архитектурно оформленные набережные. В 1961 г. Указом Президиума

Верховного Совета РСФСР в состав сочинского курорта были включены Адлерский и Лазаревский районы. Сочи в новых границах раскинулся от поселка Магри (на границе с Туапсинским районом) до реки Псоу (граница с Абхазией).

Сейчас Сочи — настоящая жемчужина Кавказа и крупнейший курорт России, протянувшийся на 145 км вдоль Черноморского побережья. Это одно из самых солнечных мест в России, где курортный сезон составляет 200 теплых дней в году, средняя летняя температура воздуха — 25 — 28 градусов, а морской воды — 22 — 25 градусов. Горнолыжный сезон на высокогорном курорте Красная Поляна продолжается шесть месяцев — с декабря по май, активный сезон — с января по апрель. Средняя дневная температура воздуха на лыжных склонах 0 — +2°С. Курорт Сочи — единственный в России и один из немногих курортов мира, расположенных на особо охраняемых заповедных территориях. Он раскинулся в границах Государственного природного национального парка и Кавказского государственного биосферного заповедника. За последние годы здесь введено в эксплуатацию множество красивых и комфортабельных санаториев и пансионатов.

22 июня 2006 г. Сочи получил официальный статус города — кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года (наравне с австрийским Зальцбургом и южнокорейским Пьонгчангом). Основные олимпийские мероприятия пройдут в районе ледника в 25 км от центра Сочи, где будут расположены основные олимпийские объекты: главная Олимпийская деревня, Олимпийский стадион, где предполагается провести церемонии открытия и закрытия Игр, главный пресс-центр и отели МОК. Горные соревнования пройдут в районе горнолыжного курорта Красная Поляна. Всего к 2014 г. должно быть построено 11 спортивных объектов общей вместимостью 200 тыс. зрительских мест. Среди них — Центральный стадион на 40 тыс. сидячих мест, Ледовый дворец для фигурного катания, Большая и Малая ледовые арены для хоккея, конькобежный стадион, биатлонный комплекс, санно-бобслейная трасса, сноуборд-центр и многое другое. Центральный стадион с гостиницей и медико-восстановительным центром возведут в 2009 г. Это же относится и почти ко всем объектам инженерной инфраструктуры. Горнолыжные трассы будут готовы уже в январе 2009 г. Начиная с 2010 г. Сочи сможет принимать международные соревнования лыжных видов спорта.

Президент России Владимир Путин подписал Указ о подготовке к проведению в городе Сочи

- 7

XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Па-раолимпийских игр 2014 года, который вступил в силу 5 июля. Правительству РФ и Олимпийскому комитету данным документом поручено образовать координационный комитет по подготовке Олимпиады, подготовить предложения по обеспечению безопасности, подготовки социальной и транспортной инфраструктуры, по организации схемы транспортных маршрутов. В законодательство РФ предложено внести изменения, направленные на определение особенностей осуществления рекламной и торговой деятельности в период проведения Олимпиады, в том числе распространения билетов на мероприятия, а также торговли предметами с олимпийской символикой. Правительству РФ также поручается принять меры по установлению

для участников и гостей Олимпиады упрощенного порядка прохождения процедур, связанных с получением разрешения на въезд в Российскую Федерацию и прохождением пограничного и таможенного контроля. В бюджете страны планируется предусмотреть выделение средств, необходимых для финансирования мероприятий, связанных с организацией и проведением Олимпиады. Кроме того, предполагается привлекать средства и из внебюджетных источников.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления муниципальных образований Указом Президента РФ рекомендовано принять участие в осуществлении мер, направленных на обеспечение подготовки к проведению Олимпиады.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.