Научная статья на тему 'Мультиспиральная компьютерная томография рубцового стеноза гортани и трахеи'

Мультиспиральная компьютерная томография рубцового стеноза гортани и трахеи Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
443
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ / СТЕНОЗ / ГОРТАНЬ / ТРАХЕЯ / ЭНДОСКОПИЯ / COMPUTED TOMOGRAPHY / STENOSIS / LARYNX / TRACHEA / ENDOSCOPY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Крюков А. И., Кирасирова Е. А., Лафуткина Н. В., Мамедов Р. Ф., Гогорева Н. Р.

В основе рубцового стеноза лежат патологические процессы в гортани и трахее, вызывающие сужение их просвета с развитием явлений дыхательной недостаточности [10]. Одной из основных причин рубцовых стенозов гортани и трахеи в настоящее время является длительная искусственная вентиляция легких (ИВЛ) через интубационную и трахеостомическую трубку [2, 3, 4, 6, 9, 11].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Крюков А. И., Кирасирова Е. А., Лафуткина Н. В., Мамедов Р. Ф., Гогорева Н. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Multislice computed tomography of cicatricial stenosis of the larynx and trachea

Cicatricial stenosis is caused by pathological processes in the larynx and trachea leading to a narrowing of the lumen and resulting respiratory failure [10]. One of the main causes of cicatricial stenosis of the larynx and trachea is long-term mechanical ventilation via endotracheal and tracheostomy tube [2, 3, 4, 6, 9, 11].

Текст научной работы на тему «Мультиспиральная компьютерная томография рубцового стеноза гортани и трахеи»

А.И. КРЮКОВ, д.м.н., профессор, Е.А. КИРАСИРОВА, д.м.н., Н.В. ЛАФУТКИНА, к.м.н., Р.Ф. МАМЕДОВ, Н.Р. ГОГОРЕВА, В.А. ЕКАТЕРИНЧЕВ, Р.А. РЕЗАКОВ, ГБУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского»

МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

РУБЦОВОГО СТЕНОЗА ГОРТАНИ И ТРАХЕИ

В основе рубцового стеноза лежат патологические процессы в гортани и трахее, вызывающие сужение их просвета с развитием явлений дыхательной недостаточности [10]. Одной из основных причин рубцовых стенозов гортани и трахеи в настоящее время является длительная искусственная вентиляция легких (ИВЛ) через интубационную и трахеостомическую трубку [2, 3, 4, 6, 9, 11].

Ключевые слова: компьютерная томография, стеноз, гортань, трахея, эндоскопия

Частота рубцового стеноза и деформации гортани и трахеи колеблется от 0,2 до 25% и составляет в среднем 4-6% [1, 3]. Постинтубационные изменения могут быть обусловлены повреждениями гортани и трахеи во время интубации, приводящими к образованию интубацион-ных гранулем или рубцов. Длительное воздействие интуба-ционной или трахеостомической трубки может приводить к ишемическому некрозу стенки трахеи с исходом в тубуляр-ный стеноз, к артриту перстнечерпаловидных суставов с исходом в анкилоз и срединный стеноз гортани, хондропе-рихондриту гортани и трахеи и трахеомаляции шейно-грудного отдела трахеи [5].

Продолжительность интубации до 3 суток вызывает патологические изменения не только в слизистой гортани и трахеи, но и деструктивные и дистрофические изменения в хрящах трахеи. Развившиеся трахеит и хондроперихондрит стимулируют пролиферацию фибробластов, что приводит к склерозированию стенки трахеи. На 8-10-е сутки ИВЛ зарегистрированы процессы замещения хрящевой ткани трахеи на соединительнотканную [5, 8, 13].

Основой диагностики стеноза гортани и трахеи служат клинические, эндоскопические и рентгенологические методы [12].

Мультиспиральная компьютерная томография является одним из современных методов лучевой диагностики, позволяющим получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5 мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса [10]. Реконструкция изображения в различных плоскостях, построение трехмерного изображения и виртуальная эндоскопия являются основными методами постпроцессинговой обработки данных [7].

В настоящее время трехмерная реконструкция внутренних органов человека получает все большее распространение. Применение этих современных методов исследования позволяет врачу рассмотреть и оценить состояние органов и

организма в целом. Трехмерные компьютерные модели могут быть полезны для повышения эффективности рентгено-диагностических методик и позволяют оценить объем хирургического вмешательства при планировании операции [8, 9].

Виртуальная эндоскопия - диагностический метод, основывающийся на обработке данных с возможностью реконструкции трехмерного изображения с помощью специальных компьютерных программ. В отличие от традиционной эндоскопии виртуальная эндоскопия позволяет видеть на экране монитора как внутреннюю, так и наружную поверхность полых органов [7].

Разработка и совершенствование способов диагностики и лечения заболеваний гортани и трахеи остаются одной из самых актуальных проблем оториноларингологии.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики и лечения больных рубцовым стенозом гортани и трахеи за счет внедрения методов мультиспиральной компьютерной томографии.

Материалы и методы исследования: в период с 2011 по 2012 г. нами обследовано 32 пациента с рубцовым стенозом гортани и шейного отдела трахеи различной этиологии. Из них 20 мужчин и 12 женщин трудоспособного возраста от 20 до 55 лет. У 19 больных имелась трахеостома с трахеосто-мической трубкой в просвете, 7 пациентов поступали по срочным показаниям с явлениями дыхательной недостаточности. В связи с угрозой развития асфиксии, наряду с неотложными мероприятиями (срочная трахеостомия), произведена компьютерная томография с трехмерной реконструкцией изображения - метод безопасный для больного со стенозом гортани и трахеи.

Фибробронхоскопия выполнялась под местной анестезией гибким эндоскопом японской фирмы Olympus. Эндоскопическая картина одновременно выводилась на монитор, и проводилась видеозапись. Исследование проводится в положении сидя или лежа. У пациентов с дыхательной недостаточностью предпочтительней в положении сидя, что позволяет ему также легче откашливать санирующий раствор. У пациентов с трахеостомой проводился осмотр трахеи через трахеостомическую трубку и ретроградный осмотр гортани и трахеи при ее удалении.

Мультиспиральная компьютерная томография выполнялась на томографе (64 и 256 рядов детекторов) Philips Brilliance CT (Philips Medical Systems (Cleveland)). Исследование проводилось в положении больного лежа на спине шагом 3 мм на вдохе с задержкой дыхания и на выдохе от уровня бифуркации трахеи до подъязычной кости. Время сканирования в среднем составляло до 12 секунд. У пациентов с трахеостомой исследование выполняли после удаления трахеостомической трубки в присутствии лечащего врача.

Последующая обработка данных компьютерной томографии включала в себя обязательную реконструкцию изображений в сагиттальной и фронтальной плоскостях, трехмерное моделирование изображения с виртуальной ларинготрахео-скопией.

Результаты и их обсуждение.

Всего было обследовано 32 пациента с верифицированным диагнозом «рубцо-вый стеноз гортани и трахеи». По локализации стенозы были разделены на 3 группы: стенозы подскладкового отдела гортани - 5 пациентов, подскладкового отдела гортани и начального шейного отдела трахеи (гортанотрахеальный) -12 пациентов, шейного отдела трахеи -15 пациентов.

Количество выявленных при компьютерной томографии стенозов соответствовало данным эндоскопического исследования.

Протяженность стенозов варьировала от 0,5 до 4 см. Диаметр просвета стеноза колебался от 10 мм до полного отсутствия просвета.

У 2 пациентов выявлена рубцовая мембрана подскладкового отдела гортани с диаметром просвета 7 и 8 мм (рис. 1). Мембранозный стеноз отображается дополнительной мягкотканой тенью, плотность которой по показателям ден-ситометрии превышает плотность ткани слизистой оболочки. У 3 пациентов выявлен стеноз подскладкового отдела гортани диаметром 5-7 мм. У 7 пациентов выявлена гортанотрахеальная атрезия просвета протяженностью до 4 см. Гортанотрахеальный стеноз с диаметром просвета 4-7 мм у 5 пациентов (рис. 2). В 4 случаях выявлена атрезия начального шейного отдела трахеи, стеноз шейного

Рисунок 1. Виртуальная эндоскопия мембранозного стеноза подскладкового отдела гортани

Рисунок 2. Трехмерная реконструкция гортанотрахеальной атрезия

U

отдела трахеи диаметром просвета от 5 до 10 мм у 5 пациентов (рис. 3).

Измерение плотности ткани помогает также достоверно установить локализацию патологического очага, его размеры и степень поражения окружающих структур. При стенозе отмечалось утолщение стенки гортани и трахеи. В большинстве случаев наблюдалась несостоятельность или частичное отсутствие хрящей гортани и трахеи, а также фиброзные изменения паратрахеальной клетчатки в области стеноза.

В 6 случаях выявлен стеноз трахеи на уровне трахеостомы, вызванный дополнительными мягкоткаными образованиями в просвете трахеи: грануляционные разрастания, вдающиеся в просвет. У трахеостомированных больных трахео-стома визуализировалась в виде дефекта передней стенки трахеи.

Использование различных методов реконструкции позволило существенно повысить информативность полученных данных, в т. ч. за счет наглядности пространственного расположения исследуемых тканей.

С помощью трехмерной реконструкции гортани и трахеи осуществлена точная топика, протяженность повреждения гортани и трахеи, вовлеченность хрящевых структур.

Виртуальная ларинготрахеоскопия позволила оценить степень сужения

Рисунок 3. Рубцовый стеноз шейного отдела трахеи

дыхательных путей, состояние нижележащих отделов дыхательных путей и определить оптимальную тактику лечения в случаях, когда прохождение брон-хоскопа через зону стеноза было затруднено (рис. 4). Проведение виртуальной эндоскопии является хорошим дополнением к эндоскопическим методам обследования при мультифокальном их поражении либо в послеоперационный период с целью контроля эффективности проведенного хирургического лечения.

ВЫВОДЫ

Доказана неоспоримая ценность и информативность компьютерной томографии с трехмерной реконструкцией и виртуальной эндоскопией перед другими методами диагностики при рубцовом стенозе гортани и трахеи.

С помощью компьютерной томографии можно установить точную локализацию, распространенность, характер патологического процесса, взаимоотношения с соседними органами, степень стенозирования просвета гортани и трахеи и определить характер и объем хирургического вмешательства.

Рисунок 4. Виртуальная эндоскопия и аксиальная томограмма рубцового стеноза подскладкового стеноза гортани, начального шейного отдела трахеи

Как щадящий метод исследования компьютерная томография может применяться у больных с затруднением дыхания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Компьютерная томография является наиболее эффективным методом диагностики заболеваний гортани и трахеи. Высокая диагностическая эффективность компьютерной томографии позволяет выявить проявления разнообразных патологических состояний гортани и трахеи, не доступные для обычных рентгенологических и эндоскопических методов исследования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гюссан А.О. Экстренная помощь при наружных травмах глотки, гортани и шейного отдела трахеи. Современные наукоемкие технологии 2009: 108—109.

2. Зенгер В.Г., Наседкин А.Н., Паршин ВД. Хирургия повреждений гортани и трахеи. М., 2007. 364.

3. Келехсаева А.С. Эндоскопическая диагностика постинтубационных изменений гортани трахеи и пищевода: Дис. канд мед наук. М., 2007. С. 107.

4. Коссовой А.Л. Компьютерная томография в диагностике заболеваний гортани // Вестн. оторинолар. - 1984. - №4. С. 70-74.

5. Лафуткина Н.В. Алгоритм ведения больных, перенесших трахеостомию в отделении интенсивной терапии: Дис. канд. мед. наук. М., 2007.

6. Лопатин А.С., Тарасова Е.И., Шишморова Н.Ф. и др. Частота выявления патологии околоносовых пазух по данным магнитно-резонансной и компьютерной томографии // Вестн. оторинолар. 1996. - №6. С. 11-13.

7. Марусина М.Я., Казначеева А.О. Современные виды томографии. Учебное пособие. СПб: СПбГУ ИТМО, 2006. 20 с.

8. Рущенко Н.Г., Меженин А.В. Компьютерные методы реконструкции и 3D-моделирования органов человека. Первая международная конференция «Трехмерная визуализация научной, технической и социальной реальности. Кластерные технологии моделирования». Ижевск, 2009.

9. Тозик В.Т., Меженин А.В. 3ds Max 9: трехмерное моделирование и анимация. СПб.: БХВ-Петербург, 2007. С. 1056.

10. Тришкин Д.В. Постинтубационная болезнь трахеи (патогенез, диагностика, эндоскопическое и хирургическое лечение, профилактика). Автореф. дис. д-ра мед. наук. Пермь. 2007.

11. Хоружик С.А., Михайлов А.Н. Основы КТ-визуализации. Часть 1. Просмотр и количественная оценка изображений // Радиология - практика. - 2011. №3. С. 62-75.

12. Kozak A.R., Vasilyev I.V., Boyarkin A.A., Yablonsky P.K. Diagnosis and treatment of iatrogenic tracheal injuries. Copenhagen, Denmark, 17-21 September, 2005; 26(49): 168.

13. Miller R., Sethi G. Tracheal stenosis following prolonged cuffed intubation: cause and prevention. Ann Surg 1970; 283—293.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.