Научная статья на тему 'МСФО и РСБУ: принципиальные отличия учета основных средств'

МСФО и РСБУ: принципиальные отличия учета основных средств Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
722
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
основные средства / оценка / амортизация / международные стандарты финансовой отчетности / российские стандарты бухгалтерского учета / fixed assets / valuation / depreciation / international financial reporting standards / Russian accounting standards

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — В. С. Волошина, О. В. Жердева

В статье проанализированы особенности учета основных средств в соответствии с МСФО. Рассмотрены отличительные аспекты между российскими и международными стандартами бухгалтерского учета основных средств. Данный сравнительный анализ позволит сформировать систему знаний в изучаемой области, необходимую для составления финансовой отчетности организации по международным стандартам с целью построения сотрудничества с иностранными инвесторами и иностранными пользователями в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — В. С. Волошина, О. В. Жердева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IFRS AND RAS: PRINCIPAL DIFFERENCES OF ACCOUNTING OF EQUITY

The article analyzes the features of accounting for fixed assets in accordance with IFRS. The distinctive aspects between Russian and international standards of accounting for fixed assets are considered. This comparative analysis will allow you to create a knowledge system in the field of study, necessary for the preparation of the financial statements of the organization according to international standards in order to build cooperation with foreign investors and foreign users in general.

Текст научной работы на тему «МСФО и РСБУ: принципиальные отличия учета основных средств»

МСФО И РСБУ: ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ УЧЕТА ОСНОВНЫХ

СРЕДСТВ

В.С. Волошина, студент

О.В. Жердева, канд. экон. наук, доцент

Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина (Россия, г. Краснодар)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-11303

Аннотация. В статье проанализированы особенности учета основных средств в соответствии с МСФО. Рассмотрены отличительные аспекты между российскими и международными стандартами бухгалтерского учета основных средств. Данный сравнительный анализ позволит сформировать систему знаний в изучаемой области, необходимую для составления финансовой отчетности организации по международным стандартам с целью построения сотрудничества с иностранными инвесторами и иностранными пользователями в целом.

Ключевые слова: основные средства, оценка, амортизация, международные стандарты финансовой отчетности, российские стандарты бухгалтерского учета.

В настоящее время в нашей стране одним из решающих факторов преобразовании экономики, роста объемов производимой продукции на предприятиях является обеспеченность их основными средствами в нужном количестве и ассортименте. Но для решения подобных задач очень важно не только полное обеспечение предприятия техническим потенциалом, т.е. основными средствами, но и верное их отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности, как залог определения достоверного состояния организации на сегодняшний день.

Стоит отметить, что в современных реалиях национальные системы учета многих стран мира строятся на основе международных стандартов финансовой отчетности. Это делается с целью построения эффективной системы мирового сотрудничества в данной области. Поэтому учет основных средств, как наиболее значимой части активов организации, по правилам международных стандартов - актуальный вопрос для всех российских экономических субъектов, нацеленных на межнациональное сотрудничество.

Учет основных средств в российской практике ведется на основе Положения по бухгалтерскому учету 6/01 «Учет основных средств». Согласно данному стандарту, объект принимается к учету в качестве основного средства, если выполняется ряд требований:

- Объект предназначен для его использования при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг);

- Объект используется организацией более 12 месяцев;

- Организация не планирует последующую перепродажу объекта;

- Объект способен приносить в будущем для организации доход.

Что касается международной практики, то учет основных средств построен на нормах МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Этот стандарт предполагает, что объект может стать основным средством в случае, если он будет удовлетворять не только критериям основного средства, но сначала - критериям актива. В этом состоит различие данных учетных систем [1, 2].

Следующим отличием выступает единица измерения основных средств. Так, в российском стандарте бухгалтерского учета единица строго определена - это инвентарный объект. В международном стандарте нет четкого определения единицы признания, для этого прибегают к профессиональному суждению.

После того, как объект будет принят организацией в качестве основного средства, в соответствии с РСБУ, он будет учитываться по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость формируется исходя из способа поступления основного средства на предприятие [3]. Далее, экономический субъект принимает решение,

которое в последующем закрепляет в учетной политике, о переоценке основных средств. Если организация решит проводить переоценку основных средств, то дооценка, в соответствии с ПБУ 6/01, будет отнесена на добавочный капитал. Уценка будет отнесена на прочие расходы.

В международной практике основные средства тоже могут подлежать переоценке. Переоценка проводится в экономическом субъекте для того, чтобы основные средства были всегда отражены по актуальной стоимости. Это делает учет и отчетность более достоверными для пользователей. Но в соответствии с МСФО, дооценка будет зачисляться в собственный капитал, и относиться на «резерв переоценки». «Резерв переоценки», в свою очередь, будет списываться на прибыль в конце отчетного периода. Если будет произведена уценка основного средства, то она найдет отражение в составе убытков отчетного периода [1, 2].

Здесь стоит отметить, что МСФО присущи такие виды стоимости объекта основных средств, которые не используются в РСБУ - балансовая стоимость (без амортизации или накопленного убытка от обесценения), амортизируемая стоимость (за вычетом ликвидационной стоимости), справедливая стоимость (стоимость обмена), ликвидационная стоимость (стоимость реализации).

Начисление амортизации - следующий аспект сравнения МСФО и РСБУ. Так, от-

личительной особенностью российского учета является способ списания стоимости объекта основных средств по сумме чисел лет срока полезного использования [4]. В международной практике такого метода не найти. Однако все другие методы начисления амортизации - линейный, способ уменьшаемого остатка, метод списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции - встречаются в МСФО.

Изменение первоначальной стоимости основного средства в российском учете может происходить тогда, когда имеет место достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, частичной ликвидация и переоценка объектов. В международных стандартах финансовой отчетности себестоимость объекта основных средств может формироваться в любой момент, если подтверждено улучшение нормативных характеристик.

При ликвидации основного средства в российском учете все затраты, которые связаны с этим действием, учитываться не будут. Это же относится и к процессу восстановления основных средств [5]. Но в международной практике наблюдается другая тенденция - включение затрат по ликвидации и восстановлению в первоначальную стоимость объекта.

Для удобства восприятия обобщим данные положения в таблице 1.

Сравниваемый показатель Международные стандарты финансовой отчетности Российские стандарты бухгалтерского учета

Принятие объекта к учету Объект будет признан основным средством, если пройдет сначала соответствие критериям актива, а затем - критериям основного средства. Объект признается основным средством при соблюдении 4 критериев: используется в производстве; срок использования более 12 мес.; не предполагается перепродажа; принесет в будущем доход.

Единица измерения Нет четкого определения, прибегают к профессиональному суждению. Инвентарный объект.

Результаты переоценки Дооценка относится на капитал в «резерв переоценки». Уценка относится на убыток. Дооценка находит отражение в добавочном капитале, а уценка относится на расходы.

Виды стоимости основных средств Себестоимость (аналогична первоначальной), балансовая, амортизируемая, ликвидационная, справедливая стоимость Первоначальная стоимость, остаточная стоимость, текущая (восстановительная) стоимость.

Способы Начисления амортизации Способ списания стоимости объекта основных средств по сумме чисел лет срока полезного использования не применяется. Способ списания стоимости объекта основных средств по сумме чисел лет срока полезного использования - это отличительный метод начисления амортизации РСБУ.

Изменения первоначальной стоимости Себестоимость объекта основных средств может формироваться в любой момент, если есть улучшение нормативных характеристик. Когда имеет место достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, частичной ликвидация и переоценка объектов.

Ликвидация объекта Включение затрат по ликвидации и восстановлению в первоначальную стоимость объекта. Затраты при ликвидации не учитываются.

Таблица 1. Отличия в учете основных средств между МСФО и РСБУ

Таким образом, имеющиеся отличия, составления отчетности согласно МСФО -при должном изучении данной темы, не залог успешного построения отношений будут являться преградой для составления между различными странами и построения отчетности согласно международным отношений с иностранными инвесторами. стандартам. Ведь в современных реалиях,

Библиографический список

1. Жердева О.В. Развитие концепции справедливой стоимости / О.В. Жердева, Е.А. Санькова // Сб. Формирование экономического потенциала субъектов хозяйственной деятельности: проблемы, перспективы, учетно-аналитическое обеспечение. - 2015. -С. 76-79.

2. Муллинова С.А. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие / С.А. Муллинова, О.В. Жердева. - Майкоп: ИМ Магарин О.Г., 2018. - 176 с.

3. Терпак Н.А. Международные стандарты финансовой отчетности: цель, принципы и сопоставление с положениями по ведению бухгалтерского учета в РФ // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2019. - № 10-2 (56). - С. 118-120.

4. Филиппова М. Сравнительный анализ учета основных средств по РСБУ и МСФО // European journal of economics and management sciences. - 2017. - №2. -С. 6-9.

5. Шкамарда К.А. Амортизация и обесценение основных средств в соответствии с РСБУ и МСФО // Инновационная наука. - 2017. -№12. - С. 129-133.

IFRS AND RAS: PRINCIPAL DIFFERENCES OF ACCOUNTING OF EQUITY V.S. Voloshina, Student

O.V. Zherdeva, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Trubilina Kuban State Agrarian University (Russia, Krasnodar)

Abstract. The article analyzes the features of accounting for fixed assets in accordance with IFRS. The distinctive aspects between Russian and international standards of accounting for fixed assets are considered. This comparative analysis will allow you to create a knowledge system in the field of study, necessary for the preparation of the financial statements of the organization according to international standards in order to build cooperation with foreign investors and foreign users in general.

Keyword: fixed assets, valuation, depreciation, international financial reporting standards, Russian accounting standards.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.