Научная статья на тему 'МРТ в ранней диагностике сакроилеитов'

МРТ в ранней диагностике сакроилеитов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
792
318
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — А.В. Саенко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МРТ в ранней диагностике сакроилеитов»

пшшиим

р и в с л

№ 2 (142) март, 2016

[КОНСИЛИУМ. РЕВМАТОЛОГИЯ]

А.В. САЕНКО, врач-рентгенолог ООО «ЛДЦ МИБС Нижний Новгород»

МРТ в ранней диагностике сакроилеитов

Воспалительные заболевания крест-цово-подвздошных суставов (КПС) и позвоночника представляют собой серьезную проблему для современной медицины, так как боль в нижней части спины является наиболее частой причиной быстрого и стойкого ограничения физической активности у лиц трудоспособного возраста. В связи с этим роль методов медицинской визуализации резко возрастает, особенно тех, которые позволяют выявить ранние признаки заболевания до развития морфо-функциональной неполноценности организма человека.

Роль классической рентгенологии и компьютерной томографии весьма ограничена, так как рентгеновские методы исследования позволяют достоверно оценить лишь костные изменения, которые появляются уже на поздних стадиях заболевания, когда возможности терапии ограничены.

На первый план выходит магнитно-резонансная томография (МРТ), которая позволяет выявить воспалительные изменения в различных мягких тканях и, прежде всего, отек костного мозга, который предшествует развитию структурных изменений.

МРТ кресгцово-подвздошных суставов

Для проведения МРТ крестцово-под-вздошных суставов специальной подготовки от пациента не требуется.

Стандартное обследование, после получения scout, начинают с постановки T2 программы в сагиттальной плоскости (TR/TE 3150/106 ms, slice thickness 4 mm, matrix 251x256, FoV read 300 mm, slices 11), для лучшей ориентировки основных программ и дополнительной визуализации тел крестцовых позвонков. Кроме того, на сагиттальной программе определяются дегенеративно-дистрофические изменения в нижних отделах поясничного отдела позвоночника, которые вносят дополнительный вклад в болевой синдром.

Наиболее зарекомендовавшей себя плоскостью является полукоронарная (параллельно линии соединяющей верхнезадние отделы тел крестцовых позвонков),

которая позволяет оценить все структуры КПС вовлекаемые в воспалительный процесс. Дополнительной является полуаксиальная плоскость (перпендикулярно полукоронарной), которая дополняет сведения о локализации процесса, полученные на полукоронарных срезах.

Наиболее информативными режимами в диагностике сакроилеита являются STIR (TR/TE 2740/106 ms, TI 160 ms, slice thickness 4 mm, matrix 205х256, FoV read 300 mm) и T1 (TR/TE 652/12 ms, slice thickness 4 mm, matrix 251х256, FoV read 300 mm). Данные последовательности выполняются в полукоронарной и полуаксиальной плоскостях. В полукоронарных программах выполняется в среднем 13, в полуаксиальных 21 срезов. Применение режима T2 без подавления жировой ткани малоинформативно в диагностике сакроилеита, так как не позволяет сделать достоверное заключение о наличии отека костного мозга, тем не менее, данный режим может быть использован дополнительно для визуализации других изменений области КПС, например, в диагностике объемных процессов.

Сакроилеит

Сакроилеит представляет собой воспалительное заболевание КПС.

Для количественной оценки воспалительных изменений КПС предложено несколько систем подсчета, которые используются в основном для оценки результатов лечения. Наиболее распро-

страненным является канадский метод счета, предложенный The Spondylarthritis Reserch Consortium of Ganada (счет SPARCQ. В соответствии со SPARCC оцениваются 6 последовательных коронарных срезов КПС. Все изменения оценивают в режиме STIR, что упрощает и удешевляет исследование. Каждый сустав разделяют условно на 4 квадранта (одну линию проводят вдоль суставной щели, другую -перпендикулярно ей, посередине). Сигнал от каждого квадранта оценивают как повышенный - 1 балл или нормальный -0 баллов. Кроме того, особо учитываются гиперинтенсивные (сигнал аналогичен по интенсивности от пресакральных сосудов) и глубокие изменения (сигнал от него безусловно повышен на расстоянии не менее 1 см от края сустава). Каждому глубокому и гиперинтенсивному изменению на каждом срезе для одного сустава присваивается дополнительно 1 балл. В итоге на одном срезе в двух суставах счет изменений может достигать 12 баллов, а на 6 срезах - 72 балла.

Таким образом, МРТ КПС является объективным методом в диагностике наличия отека костного мозга и других воспалительных изменений крестцово-подвздош-ных суставов. МРТ позволяет выявить минимальные воспалительные изменения на ранних стадиях, что в сочетании с отсутствием лучевой нагрузки делает МРТ безальтернативной методикой исследования крестцово-подвздошных суставов.

Визуализация отека костного мозга. а) Режим STIR б) Режим Т1

в полуаксиальнои плоскости

В

V / ' •

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.