Научная статья на тему 'Мотивы и потребности студентов Кубанского государственного технологического университета в различных видах двигательной активности на занятиях по физической культуре (по результатам анкетного опроса)'

Мотивы и потребности студентов Кубанского государственного технологического университета в различных видах двигательной активности на занятиях по физической культуре (по результатам анкетного опроса) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
127
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТУДЕНТЫ / STUDENTS / АНКЕТИРОВАНИЕ / QUESTIONNAIRE / ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ / MOVING ACTIVITY / ПРИОРИТЕТ / PRIORITY / ВИД СПОРТА / ПРИЧИНА / REASON / EVENT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Лейбовский А.Ю., Иванова Н.Г.

Цель работы заключается в изучении мнения будущих специалистов о необходимости занятий физической культурой и спортом, возможности укрепления своего здоровья и приобщения к систематическим занятиям спортом. Исследование представляет собой изучение и систематизацию результатов анонимного анкетного опроса студентов I и II курсов 5 факультетов университета о роли физической культуры как средства сохранения и укрепления здоровья обучающихся, их физического и спортивного совершенствования. Итоги проведенного исследования: большинство студентов вуза отдают предпочтение спортивным играм и плаванию как видам спорта, приоритетным для занятий физической культурой. Кроме того, наблюдается тенденция к снижению двигательной активности обучающихся II курса по отношению к первокурсникам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Лейбовский А.Ю., Иванова Н.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REASONG AND NEEDS OF KUBAN TECHNOLOGICAL UNIVERSITY STUDENTS IN DIFFERENT KINDS OF MOVING AT THE PHYSICAL EDUCATION LESSONS

The work is aimed at studying future specialists opinion about the necessity to practice physical culture and sport and the possibility to strengthen their health by the way of having systematical sports trainings. The research in this field included studying and systematization of results of the anonymous questionnaire of I-II year students of 5 university departments concerning the role of physical education as a means of keeping and strengthening students health, and their physical and sports perfection as well. The results of the given research showed that most of university students prefer sports games and swimming. They consider these kinds of sports to be prior to physical culture studies. Besides, the tendency to lowering 2-nd year students moving activity in comparison with 1st year students is observed.

Текст научной работы на тему «Мотивы и потребности студентов Кубанского государственного технологического университета в различных видах двигательной активности на занятиях по физической культуре (по результатам анкетного опроса)»

УДК 378.037.1

мотивы и потребности студентов кубанского

государственного тежнологического университета в различных видах двигательной активности на занятиях по физической культуре (по результатам анкетного опроса)

Кандидат педагогических наук, доцент А. Ю. Лейбовский, кандидат педагогических наук, доцент Н. Г. Иванова,

Краснодарский государственный технологический университет, г. Краснодар. Контактная информация для переписки: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2.

цель работы заключается в изучении мнения будущих специалистов о необходимости занятий физической культурой и спортом, возможности укрепления своего здоровья и приобщения к систематическим занятиям спортом.

Исследование представляет собой изучение и систематизацию результатов анонимного анкетного опроса студентов I и II курсов 5 факультетов университета о роли физической культуры как средства сохранения и укрепления здоровья обучающихся, их физического и спортивного совершенствования.

Итоги проведенного исследования: большинство студентов вуза отдают предпочтение спортивным играм и плаванию как видам спорта, приоритетным для занятий физической культурой. Кроме того, наблюдается тенденция к снижению двигательной активности обучающихся II курса по отношению к первокурсникам.

Ключевые слова: студенты, анкетирование, двигательная активность, приоритет, вид спорта, причина.

В качестве одного из обязательных компонентов, составляющих успешную физкультурно-оздоровительную деятельность каждого студента, рассматривается ориентация на личную заинтересованность в занятиях, так как без учёта мотивационно-потребностной сферы человека трудно рассчитывать на воспитание у него желания к освоению и распространению ценностей здорового образа жизни [1].

В марте-апреле 2010 года в Кубанском государственном технологическом университете (КубГТУ) было проведено анонимное анкетирование студентов I и II

курсов 5 факультетов (ПБРБ, АДиКС, СУН, ЭУиБ, ИНГЭиБ), целью которого являлось изучение мнения будущих специалистов о необходимости занятий физической культурой и спортом, возможности укрепления своего здоровья и приобщения к систематическим занятиям спортом, а также сравнение результатов опроса перво- и второкурсников.

Анализ анкет опрошенных 207 девушек и 136 юношей, обучающихся на I курсе, и 202 девушек и 113 юношей второго года обучения позволил установить, в первую очередь, отрицательную динамику двигательной активности студентов-второкурсников по сравнению с их более младшими коллегами. На вопрос: «Ваше отношение к занятиям физической культурой и спортом?» лишь 27,5% студентов II курса ответили, что занимаются систематически (против 36,8% аналогичных ответов у первокурсников) и 6,6% сообщили, что не занимаются по состоянию здоровья (у обучающихся на I курсе подобных ответов в 1,5 раза меньше) (рис. 1).

Большинство же второкурсников (41,1%) подчеркнули, что занимаются физической культурой только на учебных занятиях в университете и лишь для получения зачета.

Также у студентов второго года обучения снизились показатели таких категорий, как частота и продолжительность занятий физической культурой и спортом. Если на I курсе число занимающихся 2-4 и более 4-х раз в неделю составило 31,7 и 17,5% соответственно, то у их старших коллег эти цифры значительно ниже (19 и 9,1%) (рис. 2).

Время двигательной активности большинства обу-

№3 ! 2011

41

%

40 -30

занимаюсь систематически

занимаюсь занимаюсь только не занимаюсь

нерегулярно на занятиях по

физической культуре Ш\ - I курс Ш - II курс

Рис. 1. Динамика двигательной активности студентов I и II курсов

41.1

36,8

29.3

7,5

21.8

6.6

4.4

0

50 - -16,1

Л

1-2 раза в неделю 2-4 раза в неделю более 4-х раз в не занимаюсь

неделю

ЕЭ - I курс ПИ - II курс Рис. 2. Частотазанятийфизической культурой и спортом студентов I и II курсов

65.3

31.7

19.0

17.5

9.1

6.6

4.4

0

7.1 7.6

5.5

до 0.5 часа 0.5-1 час 1-1.5 часа 1.5-2 часа более 2-х часов

□ - I курс □ - II курс

Рис. 3. Прод олжиторьность заняти й ф изкурсоо й культурой и спортом студентов

I и II курсов

%

41.0

35.5

29.3

3.1

6

17.8

10.5

0

27.0

гимнастика легкая атлетика спортивные плавание другие виды

игры спорта

ЕЭ - I курс ЕЗ - II курс

Р и с.л. Виня1 спориа, паитpитутьыeнптфдтнтoн I и II курсов для занятий физической культурой и спортом

%

30.8

29.3

18.7

17.7

1 5.0

12.8

11.7

8.7

0

чающихся II курса (35,5%) снизилось до 0,5 часа в сутки (от 0,5 до 1 часа занимаются 29,3% респондентов, от 1 до 1,5 часа - 22,6% , от 1,5 до 2 часов - 7,1% и более 2-х часов - 5,5%), в то время как у первокурсников около половины занимающихся физкультурой и спортом (41%) посвящают этому занятию от 1 до 1,5 часа в день (рис. 3).

А вот при ответах на вопросы: «Каким видом спорта Вы занимаетесь?», «Почему Вы остановили свой выбор на этом виде спорта?» и «Как Вы предпочитаете заниматься?» мнения перво- и второкурсников во многом сошлись. Юноши отдают предпочтение силовой подготовке, игровым видам спорта и легкой атлетике, а девушки - гимнастике, аэробике и танцам.

Основным мотивом занятий тем или иным видом спорта у представителей обоих полов стал вариант «нравится» (более 50%). Вторую и третью позицию заняли ответы «хорошие результаты» (12-15%) и «близко от дома» (около 10%). Среди других причин назывались такие, как «модно», «низкая оплата», «за компанию», «профессиональный тренер» и другие. Половина всех опрошенных предпочитает заниматься самостоятельно, около 20% - в спортивных секциях КубГТУ и столько же - в городских спортклубах. Остальные либо предпочитают другие формы занятий, либо вообще не занимаются физической культурой.

Подобную солидарность обучающиеся обоих курсов проявили и при ответе на вопрос: «Какой из видов спорта является, на Ваш взгляд, наилучшим для занятий студентов?». Приоритет анкетируемые отдали спортивным играм (футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, бадминтон) и плаванию, расположив на последующих позициях такие виды, как легкая атлетика, гимнастика и другие виды спорта (танцы, аэробика, единоборства, теннис, йога, шахматы, шашки и др.) (рис. 4).

Лидерство спортивных игр в данном перечне объясняется, видимо, возможностью студентов на занятиях по физической культуре отключиться от основной учебы, дать выход своим эмоциям, снять усталость и нервное напряжение. Категория «Спортивные игры» как фактор, стимулирующий студентов к занятиям физкультурой, занимает одно из

42

№3 I 2011

физическое преподаватель общение учебный спортивные комфортные

совершенст- процесс игры условия

вование □ - I курс И - II курс

Рис . 5. Ртйтинг пчичин, по котомым I и II ^рсов

нравиися яос^и^атт занятия по физическор культуре

% 50 ■

10,7 II,6 ю, с

1,6 с,3 4,3

~1 . ^^

переитyакт атмент не устраивают занятия проведение другая

залов преподавателя требования проходят занятий в причина

в каждом препо неинтересно течение 2-х

семестре давателер дней подряд Ш - I курс Ш - II курс

Рис . б. растит гфичит, по кoтopым студентам I и у курсов не нравится посещать занятия по физической культуре

40,5

33,8

9,8

25,9

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

13,1

9,9

0

ведущих мест и при ответе на вопрос: «Что Вам нравится на занятиях по физической культуре?». Возможности поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и др. отдали предпочтение 26,3% респондентов I курса и 31,7% - II (лидирующие позиции здесь также принадлежат перспективе физического совершенствования и возможности общения). Далее расположились такие варианты, как «преподаватель», «учебный процесс» и «комфортные условия» (рис. 5).

При ответе на вопрос: «Что Вам не нравится на занятиях по физической культуре?» первокурсники на первых двух местах расположили такие причины, как «перегрузка залов» (33,8%) и «замена преподавателя в каждом семестре» (29,8%); далее с внушительным отставанием расположились следующие варианты: «не устраивают требования преподавателей» (10,7%), «занятия проходят неинтересно» (10,5%), «проведение занятий в течение 2-х дней подряд» (9,9%) и «другая причина» (5,3%) (среди других причин упоминались духота в зале, первая пара, мало времени на переодевание, нехватка мест в раздевалках, переезд на занятия по физической культуре из других учебных корпусов) (рис. 6).

У обучающихся на II курсе картина несколько иная. Первые две позиции (и также с большим отрывом от последующих вариантов ответов) занимают такие причины, как «замена преподавателя в каждом семестре» (40,5%) и «занятия проходят неинтересно» (25,9%). Далее в порядке убывания следуют ответы «перегрузка залов» (13,1%), «не устраивают требования преподавателей» (11,6%), «проведение занятий в течение 2-х дней подряд» (4,6%) и «другая причина» (4,3%) (рис. 6).

Итоги проведенного анкетирования свидетельствуют о том, что мнения большинства студентов I и II курсов в вопросах личной мотивационно-потребностной заинтересованности в занятиях физической культурой и спортом как в факторе, способствующем воспитанию и формированию у человека ценностей здорового образа жизни, во многом совпадают. Это подтверждается ответами обучающихся на такие вопросы, как «Каким видом спорта Вы занимаетесь?», «Как Вы предпочитаете заниматься?», «Что Вам нравится и не нравится на занятиях по физической культуре?».

Более половины юношей и девушек, обучающихся в КубГТУ, отдают предпочтение спортивным играм и плаванию как видам спорта, являющимся наилучшими для занятий студентов. Это говорит о целесообразности разработки внедрения в практику педагогических инновационных технологий учебных занятий физической культурой в университете (при отсутствии и плавательного бассейна) преимущественно игровой направленности.

Вместе с тем анализ собранного материала позволяет сделать неутешительный вывод о том, что двигательная активность обучающихся на II курсе снижается по сравнению с показателями студентов первого года обучения, и можно предположить, что подобная тенденция сохраняется и на более старших курсах. Это говорит о необходимости усиления ответственности преподавателей кафедры физического воспитания и спорта университета в вопросах формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре, установки на здоровый образ жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Физическая культура студента: учебник / под ред. В. И. Ильинича. - М.: Гардари-ки, 2005. - 448 с.

№3 l 2011 43

reasong and needs of kuban technological university students in different kinds of moving at the physical education lessons

A. Leibovsky, Candidate of Pedagogics, Associate Professor, N. Ivanova, Candidate of Pedagogics, Associate Professor, Krasnodar State Technological University, Krasnodar.

Contact information for correspondence: 350072, Krasnodar, Moskovskaya Str., 2.

The work is aimed at studying future specialists' opinion about the necessity to practice physical culture and sport and the possibility to strengthen their health by the way of having systematical sports trainings. The research in this field included studying and systematization of results of the anonymous questionnaire of I-II year students of 5 university departments concerning the role of physical education as a means of keeping and strengthening students' health, and their physical and sports perfection as well.

The results of the given research showed that most of university students prefer sports games and swimming. They consider these kinds of sports to be prior to physical culture studies. Besides, the tendency to lowering 2-nd year students' moving activity in comparison with 1st - year students is observed.

Key words: students, questionnaire, moving activity, priority, event, reason.

УДК 378

педагогические условия формирования

коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей

Старший преподаватель Н. А. Лукьянова,

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, г. Омск. Контактная информация для переписки: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

цель работы: экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий при формировании коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей.

Педагогические условия: формирование коммуникативных компетенций через систему знаний, умений и навыков в ходе лекционных и практических занятий; учет индивидуального профиля коммуникативных компетенций, позволяющего целенаправленно организовать самостоятельную работу студентов и дифференцированно использовать методы активного обучения.

Исследование проводилось в

ФГОУ вПО СибГУФК. Контингент испытуемых: студенты первого курса туристских специальностей.

в статье автор рассматривает вопросы формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей в процессе профессиональной подготовки. Дана трактовка терминам «условие», «педагогические условия». Представлен комплекс педагогических условий для формирования коммуникативных компетенций у студентов туристских специальностей в процессе профессиональной подготовки.

44

№3 l 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.