Научная статья на тему 'Морально этические аспекты и религиозные оценки новых репродуктивных технологий'

Морально этические аспекты и религиозные оценки новых репродуктивных технологий Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
176
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Морально этические аспекты и религиозные оценки новых репродуктивных технологий»

Abstracts Nationwide scientific forum of students with international participation «STUDENT SCIENCE - 2019»

ЧТЕНИЕ ОРИГИНАЛЬНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КАК КЛЮЧ К БОЛЕЕ ГЛУБОКОМУ ИЗУЧЕНИЮ ЯЗЫКА

Корнельзен Д.А.

Научный руководитель: к.п.н., доцент Заболотная С.Г. Кафедра иностранных языков

Оренбургский государственный медицинский университет

Актуальность исследования: в любом языке отражается менталитет говорящего на нем народа. Познание истории, культуры, мышления и типов поведения носителей, отражающихся в художественном тексте, является неотъемлемой частью изучения языка.

Цель исследования: изучение различных источников информации по теме, английской художественной литературы и выделении роли художественного текста для изучающего язык.

Материалы и методы: системный теоретический анализ и синтез художественной англоязычной литературы.

Результаты: художественная Литература обладает национально-культурной спецификой и является носителем информации о мире, как источник эстетической информации и как собственно языковой информации, поэтому интерпретация иноязычного художественного текста требует комплексного подхода. В научных исследованиях широкое распространение получил метод использования языковых параметров для оценки и сравнения культур.

Выделим основные конкретные положительные стороны чтения иностранной литературы в оригинале: художественный текст обогащает словарный запас читающего. При этом не только увеличивается лексикон, но происходит усвоение новых устойчивых разговорных выражений, которые часто не поддаются общим правилам перевода. Художественный текст является источником знаний истории, культуры и традиций народа и его языка. Развитию фонетических навыков способствует чтение вслух стихотворных произведений. Следствием всего вышеперечисленного является развитие коммуникативной компетенции изучающего язык.

Выводы: Художественная Литература, читаемая нами в оригинале, способствует развитию мышления и увеличению лексикона, способствует формированию «живой» речи и насыщение ее фразеологизмами. Литература

1. Заболотная С.Г. Особенности лингво-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза// Международныйжурнал экспериментального образования. 2016.№5(ч. 1).С. 8—12.

2. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика. М.: Издательский центр «Академия», 2005.

3. Заболотная С.Г. Некоторые подходы по управлению формированием и развитием готовности студентов к иноязычной деятельности // Академический журнал «Интеллект. Инновации. Инвестиции». 2011. № 4 (l). С. 25-29.

МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ОЦЕНКИ НОВЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Мамедова В.С.

Кафедра социальной медицины и экономики здравоохранения

Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки

Актуальность исследования: развитие биомедицинских технологий, вторгающихся в жизнь современного человека, уже принесло человечеству новые духовно-нравственные и социаль-

FORCIPE

ТОМ 2 СПЕЦВЫПУСК 2019

ISSN 2658-4174

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2019» 391

ные проблемы. Неуправляемое использование новых репродуктивных технологий может стать реальным фактором разрушения традиционных общественных устоев.

Цель исследования: изучить морально-этические проблемы, связанные с развитием новых репродуктивных технологий. Выяснить, насколько данные проблемы характерны для современного общества.

Материалы и методы: 1. Социологический опрос на тему: «Как Вы относитесь к суррогатному материнству?». 2. Метод статистической обработки результатов: количественный и качественный анализ полученных в ходе анкетирования результатов. В качестве респондентов выступили 3 группы людей: 1. Участники группы ГУ «ЛГМУ им. Святителя Луки» в социальной сети — 344 человека; 2. Участники группы «ЛНУ им. Тараса Шевченко» в социальной сети — 292 человека; 3. Люди пожилого возраста (от 60 до 73 лет) — 36 человек. Общее число респондентов — 672 человека.

Результаты: социологическое исследование показало, что положительно к суррогатному материнству относятся 7% респондентов 1 группы, 5% — 2 группы, 3% — 3 группы. Положительно, но сам(а) не решился(лась) бы прибегнуть к данной услуге — 20% в 1 группе, 29% — во 2 группе и всего 7% — в 3 группе. 56% респондентов 1 группы, 40% 2 группы и 17% 3 группы положительно относятся к суррогатному материнству, если генетическая мать бесплодна. Отрицательно относятся 17% респондентов 1 группы, 25% 2 группы и 73% 3 группы. В основном положительно относятся к суррогатному материнству люди, связанные с медициной (45%), а негативно — люди пожилого возраста (63%).

Выводы: раньше люди понимали, что дитя — это дар Господа, и когда оно появлялось на свет, родители его Богу и посвящали. Эта древняя традиция совершенно утрачена. Сейчас людям кажется, что они все могут сделать сами, все могут купить. Как будто есть какая-то «индустрия по производству детей». Проанализировав мнение общественности, духовенства и ученых, можно сделать вывод, что развитие новых репродуктивных технологий влечет за собой не только физиологические, но и глобальные морально-этические проблемы: разрушение традиционных семейных и духовных ценностей; различные манипуляции с эмбрионами; коммерциализация процесса деторождения; нравственные проблемы суррогатного материнства.

Литература

1. Германов Р.И. О контрацепции и искусственном оплодотворении. М., 2001.

2. Силуянова И.В. Этика врачевания. М., 2000.

достижения Леонардо да винчи в области медицины

Медведева Ю.А.

Научный руководитель: старший преподаватель Деревянко А.А.

Кафедра иностранных языков

Оренбургский государственный медицинский университет

Актуальность исследования: Леонардо да Винчи известен многим как выдающийся художник, инженер, генератор идей, однако его достижения в сфере анатомии остаются для многих открытием, что обусловливает необходимость уточнения данного аспекта его деятельности.

Цель исследования: выявить и систематизировать достижения Леонардо да Винчи в области медицины.

Материалы и методы: метод обобщения, описательный и контекстуальный анализ; социологический опрос; системный подход; материалом исследования послужили научные и публицистические статьи, посвящённые жизни и деятельности Леонардо да Винчи.

Результаты: опрос, проведённый среди студентов 1 курса ОрГМУ, выявили факт отсутствия у информантов представлений о достижениях Леонардо да Винчи в сфере медицины в 86% случаев. Основные аспекты анатомических исследований Леонардо да Винчи отражены в его коллекции рисунков, среди которых — Витрувианский человек, воплощающий в себе «канонические пропорции». Главными научными сферами деятельности Леонардо да Винчи в об-

forcipe

том 2 спецвыпуск 2019

elSSN 2658-4182

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.