Научная статья на тему 'Молодежный экстремизм: состояние, тенденции и проблемы реагирования'

Молодежный экстремизм: состояние, тенденции и проблемы реагирования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
261
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юристъ - Правоведъ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / НАЦИОНАЛИЗМ / ТЕРРОРИЗМ / ЭКСТРЕМИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЭТНИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ / РЕЛИГИОЗНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кочергин Р. О.

В статье проводится криминологический анализ экстремизма, в том числе такой его составляющей как молодежный экстремизм. Автором выделены причины, формы и методы современного экстремизма, дан криминологический портрет молодого экстремиста, предложены меры по предупреждению экстремистски направленных преступлений. В России за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики предусмотрены административные меры, поэтому необходимо ввести уголовную ответственность за такие деяния.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Молодежный экстремизм: состояние, тенденции и проблемы реагирования»

Р.О. Кочергин

Молодежный экстремизм: состояние, тенденции и проблемы реагирования

Противодействие политическому и религиозному экстремизму должно основываться на четком понимании сущности экстремистской деятельности, руководствоваться принципами, определенными действующим законодательством. Различные научные школы, политические движения по-разному определяют сущность и признаки экстремистской деятельности. Поэтому чрезвычайно своевременным было принятие Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», в котором дано четкое определение экстремизма. Под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается: «1) деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; подрыв безопасности Российской Федерации; захват или присвоение властных полномочий; создание незаконных вооруженных формирований; осуществление террористической деятельности; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; унижение национального достоинства; осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;

2) пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

3) публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению указанных действий;

4) финансирование указанной деятельности либо иное содействие ее осуществлению или совершению указанных действий, в том числе путем предоставления для осуществления указанной деятельности финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально-технических средств».

Эффективно противостоять экстремизму, необходимо в соответствии с принципами, обозначенными в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». В их числе: «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций; законность; гласность; приоритет обеспечения безопасности Российской Федерации; приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности; сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности; неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности». Важнейшая задача подготовки сотрудников правоохранительных органов в рассматриваемой сфере определена в ФЗ «О противодействии религиозному экстремизму», статья 5 которого «Профилактика экстремистской деятельности» гласит: «В целях противодействия экстремистской деятельности федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские, меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности».

Борьба с терроризмом не даст ощутимых результатов, если не будут выявлены и устранены причины, его порождающие. Именно это имел в виду, анализируя трагические события на Северном Кавказе в сентябре 2004 г., Президент РФ В.В. Путин: «Борясь с проявлениями террора, мы практически не достигли видимых результатов. Не достигли видимых результатов прежде всего в ликвидации его источников. Однако корни террора лежат и в сохраняющейся в регионе массовой безработице, и в недостатке эффективной социальной политики, и в низком уровне образования подрастающего поколения, а порой - в отсутствии самой возможности получить образование. Все это богатая питательная почва для экстремистской пропаганды, для роста очагов террора, для вербовки им новых сторонников» [1].

Многие российские исследователи, увязывая феномен терроризма с националистическим и религиозным факторами, что, безусловно, имеет место в связи с известными событиями на Северном

Кавказе, недооценивают значение в России великодержавного шовинизма. Представляется, что противодействие на государственном уровне деятельности организаций, исповедующих фашизм, расизм и шовинизм должно быть признано одним из важнейших направлений профилактики терроризма. Необходимо понять, что одной из главных целей самих террористов является провоцирование государства на нарушение прав и свобод человека, в частности, на дискриминацию людей (меньшинств) по национальному, религиозному или расовому признакам. Поэтому репрессии (со стороны государства или действующих при его попустительстве формирований шовинистического, фашистского толка) по отношению к невинным людям в ответ на террористические акты лишь увеличивают людские ресурсы, которые «подпитывают» терроризм. Терроризм является наиболее опасной формой экстремизма (от латинского «exstremus»), означающего приверженность к крайним взглядам и мерам. В многонациональных и многоконфессиональных государствах, к которым относится и Россия, особую опасность представляют такие его разновидности, как этнический и религиозный экстремизм. К экстремистским сообществам некоторые аналитики относят Русское национальное единство (и подобные ему движения), Национал-большевистскую партию и организованные группы, исповедующие ваххабизм. Представляется, что к таким организациям следует относить также ряд националистических организаций, действующих в отдельных республиках -субъектах РФ (в частности, на Северном Кавказе и в тюркоязычных регионах).

Типичным примером экстремистского сообщества можно считать движение «скинхедов». В России первые скинхеды появились около 10 лет назад. По данным МВД РФ, наиболее крупные группировки «бритоголовых» действуют в Москве и Московской области - свыше 5 тыс., в Петербурге - до 3 тыс., до 1 тыс. - в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Ярославле, Пскове и Калининграде [2, с. 76]. По данным же правозащитных организаций, скинхедов на самом деле намного больше - 50 тыс. группировок. С учетом того, что во всем мире, по разным оценкам, скинхедов не более 70 тыс. человек, очевидно, что именно в России они чувствуют себя наиболее комфортно. В отличие от своих зарубежных коллег, близких своими поступками к традиционным анархистам, русские скинхеды исповедуют расово-националистическую идеологию. Если зарубежные «скины» разбивают витрины крупных западных компаний (символов ненавистного капитализма), то их русские «тезки» предпочитают убивать людей, не испытывая жалости ни к взрослым, ни к детям.

Удивительно, но в столь напряженной ситуации, угрожающей внутренней безопасности России, в последние годы не было ни одного заявления государственных органов об аресте (и тем более - об осуждении) кого-либо из организаторов движения скинхедов. А ведь подобная ситуация подрывает авторитет России на международной арене: по фактам многочисленных нападений скинхедов на своих граждан послы и консулы десятков государств мира обратились с протестами в МИД РФ и к московскому мэру. С заявлением, осуждающим проявления религиозной и национальной нетерпимости, а также действия молодежных экстремистских группировок в России в начале 2005 г. выступил Государственный департамент США. Считаем, что в антиэкстремистской деятельности не должно быть места либерализму. Однако факты расследования и поступления в российские суды крайне малого числа уголовных дел, связанных с экстремизмом*, символические наказания в отношении осужденных свидетельствуют о снисходительном отношении к экстремизму и экстремистам со стороны государственных органов. Так, больше года в городе Орел длился судебный процесс по делу двух активистов брянского отделения Русского национального единства (РНЕ), обвиненных по ч. 2 ст. 282 УК РФ. Районный суд определил воинствующим молодчикам лишение свободы условно [3; 4]. «И подобные приговоры, и распространение амнистии на сеятелей зла и ненависти, - как справедливо отмечает М. Краснов, - свидетельствуют о том, что, либо такого рода идеи находят отклик в сердцах представителей государственной власти, либо не осознаются ими как реально опасные для государства» [5, с. 14].

Сегодня по всей стране создаются крупные и упорядоченные нацистские структуры: в Москве -«Скинлегион», «Blood&Honor-Русский филиал», «Объединенные бригады 88» и «Hammerskin Nation»; в Санкт-Петербурге - «Сумасшедшая толпа»; в Уфе - «Солдаты четвертого рейха» и т.д. К сожалению, опасения вызывают не только действия (точнее, бездействие) правоохранительных и судебных органов. Еще более опасно то, что значительная часть населения крупных российских городов заражена вирусом ксенофобии. Так, каждый пятый из опрошенных Фондом «Общественное мнение» (март 2004 г.), не выражает отрицательного отношения к русским фашистам и винит их жертв -приезжих; 9 % респондентов оправдывают скинхедов за то, что они «выполняют работу за милицию, наводят порядок, разбираются с мразью понаехавшей». «В России должны жить все нации», -полагают всего лишь 2 % граждан многонационального, федеративного государства. После таких результатов опроса кажется бесспорным утверждение одного из его участников: «Скинхеды - наши дети, их у нас просто не может не быть».

Ситуацию в стране могла бы разрядить выработка норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия, в соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО,

1995 г.), формирование в российском обществе установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия. Однако реализация Постановления Правительства РФ от 25.08.2001 г. № 629 «О Федеральной целевой программе "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)"», по сути, провалилась (среди основных направлений реализации Программы была выделена «разработка законодательства, обеспечивающего условия для формирования толерантного поведения, борьба с проявлениями экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости»). Никаких конкретных ощутимых результатов Программа не дала. Более того, государство само оказалось в плену идей, не способствующих национальному объединению россиян. Так, в ходе реформ федеральных органов исполнительной власти исчезло Министерство по делам национальностей, очевидно, не лишнее в управлении одним из самых пестрых в этническом отношении государств мира. На разных уровнях были провалены законопроекты о запрещении пропаганды фашизма, о противодействии политическому экстремизму. В 2002 г. из Кодекса РФ об административных правонарушениях (ст. 20.3) исключено упоминание о фашизме, а в 2003 г. в УК РФ (ст. 282) внесено положение, приравнявшее криминальную ксенофобию - возбуждение ненависти по признакам расы, языка, отношения к религии к возбуждению ненависти по признаку... пола.

Публикации российских СМИ, данные социологических исследований, материалы судебно-следственной практики, публичные выступления российских политиков являются серьезным основанием для утверждения о том, что соответствующие нормы УК РФ и иных нормативно-правовых актов не работают. И дело тут не только в отсутствии на то желания правоприменителя или законодателя. Сами эти нормы также нуждаются в существенной корректировке. Так, если в России за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики предусмотрены административные меры (ст. 20.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях), то в ФРГ за распространение пропагандистских средств, «которые по своему содержанию направлены на то, чтобы продолжить стремления бывших национал-социалистских организаций», может быть назначено лишение свободы на срок до 3 лет (параграф 86а УК ФРГ). Поддерживая шаги российского законодателя по охране от посягательств по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести личности (в частности, п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «е» ч. 2 ст. 112, п. «з» ч. 2 ст. 117 УК), отметим, что в подобной защите нуждается также собственность. В то же время каких-либо серьезных препятствий для введения соответствующего квалифицирующего признака, например, в ст. 167 УК не усматривается.

Литература

1. Российская газета. 2004. 14 сентября.

2. Ген имперского мышления // Экспресс. 2004. № 6.

3. Российская газета. 2005. 28 июня.

4. Нацистов из РНЕ подозревают также в подрыве поезда Грозный - Москва // Российская газета. 2005. 5 июля.

5. Противодействие политическому экстремизму: теория и судебно-следственная практика // Российская юстиция. 2000. № 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.