Научная статья на тему 'Молодежный экстремизм как фактор возникновения террористических угроз в обществе: социально-философский аспект'

Молодежный экстремизм как фактор возникновения террористических угроз в обществе: социально-философский аспект Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1105
174
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ / ТЕРРОРИЗМ / ВИДЫ ЭКСТРЕМИЗМА / ФАКТОРЫ ЭКСТРЕМИЗМА / ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЭКСТРЕМИЗМУ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Шинкевич В.Е.

Статья посвящена социально-философскому осмыслению проблемы молодежного экстремизма. Автор обращает внимание на то, что экстремизм представляет большую угрозу не только для России, но и для мирового сообщества в целом, что экстремистская практика наносит непоправимый вред устоявшимся общественным ценностям человечества, оказывает существенное негативное влияние на «чувство защищенности» человека, подрывает безопасность общества и государства. Также в статье предлагаются некоторые меры по противодействию молодежному экстремизму как фактору проявления террористических угроз.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Молодежный экстремизм как фактор возникновения террористических угроз в обществе: социально-философский аспект»

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 3(25) 2016

УДК 316

м

В. Е. Шинкевич

МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ КАК ФАКТОР ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ УГРОЗ В ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

Статья посвящена социально-философскому осмыслению проблемы молодежного экстремизма. Автор обращает внимание на то, что экстремизм представляет большую угрозу не только для России, но и для мирового сообщества в целом, что экстремистская практика наносит непоправимый вред устоявшимся общественным ценностям человечества, оказывает существенное негативное влияние на «чувство защищенности» человека, подрывает безопасность общества и государства. Также в статье предлагаются некоторые меры по противодействию молодежному экстремизму как фактору проявления террористических угроз.

Ключевые слова: экстремизм, молодежный экстремизм, терроризм, виды экстремизма, факторы экстремизма, противодействие экстремизму в молодежной среде.

Глобальные изменения, происходящие в мире за некоторыми социальным сообществами, пропо-

в начале XXI века и приведшие к кардинальной перестановке сил на международной арене, способствовали коррекции концептуальных подходов мирового сообщества, отдельных государств к проблеме национальной безопасности [1].

Социально-философский взгляд на феномен безопасности предполагает широкий пласт собственно философской проблематики - обоснование эмпирического подхода к проблеме истины, понимание функционирования явления, сопоставление объективного и субъективного, определение вектора направленности, а также динамики его развития.

Экстремизм как социально-политическое явление, непосредственно влияющее на состояние безопасности и стабильности общества, включает систему организаций, идеологических положений и установок, а также практических действий общественных групп, политических партий и движений, отдельных граждан, направленных на использование насилия или угрозы его применения по отношению к органам государственной власти, политическим институтам, обществу в целом, международным и национальным организациям с целью изменения существующего государственного строя, разжигания национальной и социальной вражды, гарантирования привилегий, вседозволенности и закрепления «правоты» в решениях только

ведующими «исключительность» определенных идеологий [2, с. 548-553]. Немаловажен тот факт, что деятельность экстремистских групп и организаций существенно снижает престиж государства и авторитет его компетентных органов, а экстремистские течения, по мнению исследователей, как правило, стремятся к диктатуре [3], отличаются деятельной активностью, зачастую финансируются теневым бизнесом.

Присущее нашему времени интенсивное перемещение через границы людей, товаров, информации способствует росту организованной преступности, расширению террористической и экстремистской деятельности во всех направлениях [4].

В самом широком смысле под экстремизмом понимают приверженность субъектов социального действия к крайним радикальным взглядам на общественно-политическую ситуацию и использование в противостоянии с «оппонентом» преимущественно средств насилия, провоцирование беспорядков, проведение террористических акций, расширение практики гражданского неповиновения и пр.

Росту экстремистских настроений чаще всего способствуют разрушение духовных основ нации, социально-экономические кризисы, ярко выраженная системная коррупция. Ее опасность состоит в том, что «она ... поражая государственные струк-

Шинкевич Владимир Ефимович, доктор социологических наук, доцент, профессор Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск), е-тай: vlashink@yandex.ru © Шинкевич В.Е. 2016 Статья получена 13.05.2016

туры, ... подрывает доверие к ним как отдельных граждан, так и всего населения. Тем самым системная коррупция ставит под угрозу социальный мир» [5]. На идее противодействия системной коррупции были основаны практически все «цветные революции» конца ХХ - начала XXI века.

Анализируя многочисленные факты проявлений экстремизма в современном мире, очень сложно говорить о том, что обществом в полном объеме осознана общественная опасность данного социального явления. Несмотря на принимаемые меры по профилактике его в социуме, данная проблема остается для современных обществ актуальной. Нередки факты, когда экстремистские настроения подогреваются извне для «расшатывания» государства - политического оппонента, дискредитации государственных органов в лице мировой общественности и собственного народа.

Как показывают наблюдения, у экстремизма есть социальные корни, в силу чего он чаще всего имеет последователей среди молодежи. Кризисные явления конца ХХ-ХХ1 вв. «неблагоприятным образом сказались на повседневной жизни, прежде всего молодых людей, внесли в нее элементы непредсказуемости и нестабильности, ощущения риска, фрустрации, депривации в процессе социальной адаптации» [2, с. 45].

Идеология экстремизма, разрабатываемая как самими активистами экстремистских группировок, так и близкими к ним кругами, нашла постоянное место в литературе и искусстве, которые часто «упаковывают» информационные коды экстремизма в занимательную и внешне безобидную оболочку того или иного жанра. Упрощенно и понятийно доступно вплетая элементы политики в сюжет повествования, авторы доносят до широких масс ключевые моменты идеологии экстремизма, насилия и бунтарства [6], формируют образ мнимого врага в сознании целевых групп.

Однако, представляя собой опасное и нежелательное явление для любого общества, экстремизм оказывается его необходимым компонентом. В этом заключается парадоксальность феномена экстремизма - с ним необходимо бороться любой власти, которая хочет продлить свое существование, и вместе с тем экстремизм может быть востребован на случай социальной катастрофы как тот фактор, который восстановит общество на новой основе. В этом видится философский взгляд на феномен экстремизма, который совмещает понимание его неприемлемости для локальной регулярности и его необходимости для более широкой социальной среды.

Молодость - важный и ответственный период в жизни человека, время формирования социаль-

ной зрелости. Однако молодое поколение России на рубеже двух тысячелетий оказалось во многом лишено надежных социальных ориентиров. В результате в молодежной среде проявляются негативные тенденции, обусловленные отставанием уровня образования по сравнению с наиболее развитыми странами и падением его престижа, «поточным производством» специалистов без учета реальной потребности в них и т.д. Как следствие молодежная среда становится опасной криминогенной зоной, преступность омолаживается, усиливается ее групповой организованный характер. В таких условиях больше всего подвержена крушению идеалов, апатии именно молодежь, т.к. система ценностей этой группы общества наиболее подвижна, мировоззрение не устоялось. Если сюда добавить новомодный нигилизм, то получим близкий к оригиналу портрет некоторых «интеллектуалов», встречающихся среди нашей молодежи, переданный Н.К. Доризо в стихотворении «Стихи о голом короле».

Юноша стареющий,

Демон начинающий,

Ни во что не верующий,

Все на свете знающий [7, с.107].

Вместе с тем молодежь всегда рассматривается как ресурс развития общества, который активно (иногда экстремально) используется им в решении жизненно важных проблем, программ, планов (примером тому является распространенная в советский период практика организации властью комсомольских ударных строек, строек коммунизма, движений новаторов и рационализаторов, лучших по профессиям и пр.). Задача социальной философии, социологии в данном случае - исследовать потенциальные возможности самореализации молодежи.

Среди множества проявлений молодежного экстремизма свое место занимает протест против господства общего (официального, общественно одобряемого). Однако многие причины, порождающие молодежный экстремизм, имеют внутреннюю природу. К таковым в различных современных обществах необходимо отнести: обострение политической борьбы между многочисленными политическими партиями и общественными движениями; острое противостояние между сторонниками существующего в стране политического режима и оппозицией; межнациональные конфликты; этнический и религиозный сепаратизм; национализм и всех мастей фанатизм; забастовочное движение и т.д. Влияние молодежного экстремизма на общество обусловлено теми обстоятельствами, что данное явление: «.а) затрагивает широкие круги социума; б) вызывает са-

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 3(25)2016

мые сильные эмоции у большинства его членов; в) характеризуется повторяемостью. Социальная динамика феномена связана с уровнем конфликтности в обществе (накоплением неудовлетворенности существующим положением дел, возрастанием притязаний, изменением самосознания и социального самочувствия индивидов и социальных групп)» [8, с. 203-209; 6]. И это все при том, что, как правило, молодому человеку очень сложно объективно оценить существующие реалии. Он далеко не всегда способен безоговорочно воспринимать предлагаемые ему обществом правила поведения, ценности, нормы и условия существования, а иногда и становится инструментом нагнетания общественной напряженности в руках тех или иных политических сил, реализующих свои политические установки, в том числе посредством насилия.

Российскую специфику экстремистских образований в молодежной среде определяют три основных фактора:

а) низкая социальная защищенность молодежи в условиях социальной, профессиональной и экономической неустойчивости российского общества;

б) специфика социальной мобильности в российском обществе (неработающий «социальный лифт»), усиливающая социокультурное расслоение, ограничивающая доступ к социальным ресурсам молодых людей из разных сред;

в) аномия в обществе, проявляющаяся в утере нормативно-ценностных оснований поддержания социальной солидарности и обеспечения социальной идентичности, в сложности достижения молодыми людям высокого статуса и получения престижных материальных благ.

Результаты ряда социологических исследований показывают, что значительная часть молодежи тяготеет к сильной власти и четкому порядку. По наблюдению ряда исследователей, «в демократии найти виновного сложнее. Здесь надо начинать спрашивать с самого себя. Может быть, именно это нам и не нравится?» [9].

В стабильном обществе молодые люди стремятся интегрироваться в ту социальную группу, в которой обретается желаемая статусная позиция. По мере осознания своего статуса у них возрастает потребность в его повышении. В современном российском обществе на всех уровнях социального взаимодействия возникают трения по поводу запросов и ожиданий, прав и обязанностей, интересов и возможностей их реализации. Вероятность социальной неопределенности и риск обострения этих противоречий порождают экстремистские настроения, прежде всего в молодежной среде. Возникает иллюзия того, что

можно достичь всего и сразу, по крайней мере, быстро, в относительно короткий промежуток времени. В результате молодежь является относительно легкой «добычей» различного рода деструктивных сил (в диапазоне от уголовщины, до политического экстремизма). Отсутствие мотивов и ресурсов массового политического участия молодежи в русле официальных политических институтов, преобладание неорганизованного досуга и свободного времяпрепровождения, разочарование результатами реформирования системы, а с другой стороны, агрессивность и радикализм сознания, выливающиеся в озлобленность и цинизм в молодежной среде, приводят часть молодых людей в лагерь экстремистов.

Сопряженным фактором роста молодежного экстремизма, который с большей или меньшей степенью можно отнести к России в целом, выступает активность мусульманских экстремистов, имеющиеся факты вовлечения их в террористические организации, действующие как на территории России, так и в других регионах мира. Важную роль играют также личностные факторы, такие как деформация системы ценностей, «нездоровая» среда общения, преобладание до-суговых ориентаций над социально значимыми, неадекватное восприятие педагогических воздействий, отсутствие жизненных планов [10]. Дополнительно можно выделить несколько групп факторов агрессивного поведения молодежи: биологические, индивидуально-психологические особенности личности, специфика воспитания, роль средств массовой информации и т.д. Важно видеть причины, порождающие эти угрозы: рост экономического неравенства людей, социальные и национальные противоречия, недостаточная социальная незащищенность или неэффективность системы социальной зашиты, несовершенство законов, слабость правоохранительной системы, низкая эффективность противодействия коррупции, разрушение прежних ценностей и неопределенность новых.

Влияние молодежного экстремизма на общество обусловлено теми обстоятельствами, что рассматриваемый феномен: а) затрагивает широкие круги социума, его наиболее активной части; б) вызывает самые сильные эмоции у большинства его членов; в) характеризуется повторяемостью. Социальная динамика феномена связана с уровнем конфликтности в обществе (накоплением неудовлетворенности существующим положением дел, возрастанием притязаний, изменением самосознания и социального самочувствия индивидов и социальных групп).

Очевидна необходимость новых взглядов на

молодежный экстремизм - более глубоких, более точных, органично связанных с историей явления, более приближенных к истине. И там, где не срабатывают нормальные регуляторы эволюционного развития, поиски решения смещаются в область экстремального.

Молодежь в большей степени подвержена радикальным настроениям. Даже в спокойные в политическом и экономическом плане времена количество радикально настроенных людей среди молодежи всегда выше, чем среди остального населения. Эти процессы приобретают особое значение в контексте проблем социальной безопасности российского общества, вызванных действиями экстремистов [11,5], ведущих к физической и духовной деградации, разрушению личности, этноса, общества, государства. Поэтому социально значимый и опасный экстремизм молодежи должен глубоко и всесторонне изучаться как феномен, требующий политико-правового, административно-управленческого и социокультурного противодействия [12].

Экстремизм молодежи является атрибутивной чертой любого общества, его полное искоренение (репрессивно правовыми, экономическими

или социально-культурными) методами невозможно. Однако вполне реально его ограничение, удержание в рамках приемлемого в результате реализации динамичного комплекса мер международного, государственного и регионального уровней, направленных на согласование устремлений молодежи с тенденциями развития российского общества. Переход от краткосрочных и локальных решений к стратегически выстроенным среднесрочным программам в области молодежной политики (прежде всего, включая задачи профилактики и противодействия молодежному экстремизму, организация и проведение ежегодного мониторинга данного негативного социального явления, оптимизации усилий по обеспечению социальной защищенности молодежи, расширения возможности трудоустройства по получаемым профессиям) повысит интегральный потенциал этой важной социально-демографической группы, обеспечит своевременность принятия государственными и общественными институтами согласованных управленческих решений, направленных на профилактику молодежного экстремизма и экстремистских действий, придаст новый импульс развитию страны.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беляков Б.Л. и др. Наркотизация общества как угроза российской государственности (философ-ско-политологический анализ) : монография. М.: МосАП, 2014.

2. Чупров В.И. Сущность и проявления молодежного экстремизма. URL: http://www.socyouthran.ru/ bookview.php?file=19.

3. Уиланд А. «Негражданское общество» в России // Цена ненависти. Национализм в России и противодействие расистским преступлениям. М.: Статут, 2011.

4. Медетбеков А. Угрозы терроризма и религиозного экстремизма в Центральной Азии. URL: http:// www.kgcentr.info/?pid=4&cid=9&nid=2398

5. Подольный Н.А., Подольная Н.Н. Системная коррупция - системная угроза взаимодействию между обществом и государством. URL: http://cj.isea.ru/reader/artide.asp?id=19500

6. Бааль Н.Б. Политический экстремизм российской молодежи и технологии его преодоления : дис. ... докт. полит. наук. Н. Новгород, 2012.

7. Доризо Н.К. Избранные стихи. М.: Худ. лит-ра, 1970.

8. Беляков Б.Л., Шинкевич В.Е. Проявление экстремизма в молодежной среде как социальное политическое явление, отражение проблем современного социума // Современные системы безопасности - Антитеррор: материалы конгрессной части Х специализированного форума (28-29 мая 2014 г.) / отв. ред. А.В. Букарин. Красноярск; СибЮИ ФСКН России, 2014. С.203-209.

9. Маслодудова Н.В. К вопросу о наилучшей форме правления: историко-политологический анализ и современное видение проблемы // Вестник СибЮИ ФСКН России. 2010. №4. С.112-117.

10. Шинкевич В.Е. Экстремизм как отражение эмоциональной неустойчивости и нереализованных ожиданий в условиях современного общества // Современные системы безопасности - Антитеррор: материалы конгрессной части 6-го специализированного форума (26-28 мая 2010 г.) / отв. ред. А.В. Букарин. Красноярск: СибЮИ МВД России, 2010.

11. Мониторинг наркоситуации и профилактика наркопотребления в молодежной среде Красноярского края: отчет о НИР (заключ.): № государственной регистрации 012012511736. Инв. № 02201262934 / СибЮИ ФСКН России ; научн. рук. д.с.н., профессор Д.Д. Невирко. Красноярск, 2012.

12. Социология / под общ. ред. проф. Б.Л. Белякова. Серпухов: ВА РВСН, 2013.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.