Научная статья на тему 'Молодежная политика Республики Татарстан: проблемы и решения'

Молодежная политика Республики Татарстан: проблемы и решения Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1101
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА / YOUTH POLICY / ПРОТЕСТ / PROTEST

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Камалиев А.Р., Камалиева А.С., Сергеев С.А.

В работе исследованы основные протестные акции, основной силой в которых была молодежь. Обозначена проблема, которая заключается в том, что большая часть молодежи недостаточно осведомлена о тех мероприятиях, конкурсах и проектах, которые реализуются в республике Татарстан в рамках молодежной политики. Также малоизвестны те молодежные общественные организации, которые реализуют данные проекты. В работе предлагается проводить ежегодные республиканские выставки (ярмарки) молодежных и политических организации; проектов, конкурсов, реализуемых ими и органами власти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Молодежная политика Республики Татарстан: проблемы и решения»

УДК 323.2

А. Р. Камалиев, А. С. Камалиева, С. А. Сергеев

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Ключевые слова: молодежная политика, протест.

В работе исследованы основные протестные акции, основной силой в которых была молодежь. Обозначена проблема, которая заключается в том, что большая часть молодежи недостаточно осведомлена о тех мероприятиях, конкурсах и проектах, которые реализуются в республике Татарстан в рамках молодежной политики. Также малоизвестны те молодежные общественные организации, которые реализуют данные проекты. В работе предлагается проводить ежегодные республиканские выставки (ярмарки) молодежных и политических организации; проектов, конкурсов, реализуемых ими и органами власти.

Keywords: Youth policy, protest.

In this research work we study the main protests, in which the main force was young. The problems, which consists in the fact that most young people are not sufficiently aware of those events, competitions and projects implemented in the Republic of Tatarstan in the field of youth policy. Also, little known to those youth organizations that implement these projects. The paper proposes to conduct annual republican exhibitions (fairs) youth and political organizations; projects, competitions, sold by them and the authorities.

Протест как специфически своеобразное социальное явление в современном мире приобрел широкий размах и подчас весьма неожиданные формы проявления. Проявившая себя волна недовольства прокатилась по странам Европы, странам арабского мира, США, Китаю, не стала исключением и Россия. Социальные протесты в Тунисе, Египте, Ливии трансформировались в народные восстания, в результате которых были свергнуты правившие в этих странах политические режимы. В Ливии и Сирии народные восстания приобрели характер кровопролитной гражданской войны [1].

Протестные движения в этих странах показали, что в современном обществе происходит изменение социального портрета протестующих, главным участником движения становится молодежь, работающая и учащаяся. Молодежь во все времена играло заметную роль в политическом процессе демократических стран. Не раз студенческие демонстрации, митинги, забастовки и другие формы протеста оказывали влияние на политическую повестку дня или вообще меняли политический ландшафт. Вспомним хотя бы майские события 1968 г. во Франции или студенческую забастовку 1970 г. в США [2].

В 2011 г. во всем мире отмечался рост масштабов движений политического и социального протеста, возглавляемых молодежью. Жалобы молодых людей на высокий уровень безработицы и авторитарное правление в Тунисе стали той искрой, из которой возгорелось пламя «арабской весны» в 2011 г. Молодые люди играли ведущую роль в массовых выступлениях на площади Тахрир в Каире, которые привели к падению режима в Египте [3].

Дух молодежных протестов вскоре отозвался в ряде промышленно развитых стран, которые больше всего пострадали от экономического кризиса. В Испании движение возмущенных и оккупация площади Пуэрта дель Соль в Мадриде мобилизовали протесты молодежи во всей стране против методов преодоления экономического кризиса, применяемых правящими политическими кругами и ведущих к катастрофическому росту безработицы среди молодежи.

В Чили студенты университетов и учащиеся средних школ выступили с массовыми протестами против социальной несправедливости в системе образования. По аналогичному сценарию развивались массовые студенческие протесты против повышения платы за обучение в университетах в Соединенном Королевстве, поскольку правительство сократило финансирование системы высшего образования. Осенью 2011 г. организуемые молодежью протесты, начиная от движения возмущенных до «Оккупируй Уолл-стрит», «Оккупируй все улицы» и «Оккупируем вместе», охватили более тысячи городов в 82 странах мира.

Согласно исследованию, проведенному Университетом Бильги в Стамбуле в парке Гези, более 60% протестующих - моложе 30 лет, при этом почти 40% попадают в возрастную категорию от 19 до 25 лет [3]. Украина, Гонконг также показали, что одной из основных протестных сил является молодежь. В России также в последние годы, начиная с 2011 г., наблюдается рост молодежной политической активности, что связано с общероссийским ростом протестной активности граждан, начавшийся с событий на Манежной Площади 11 декабря 2010 г., в которых принимали участие в основном люди в возрасте 20-30 лет.

На основе исследований, который проводил ВЦИОМ на трёх крупных митингах в декабре 2011 г., 4 февраля и 12 июня 2012 г., можно сделать следующие выводы: люди в возрасте до 34 лет составляют две трети от общего числа участников митинга, более половины протестующих 12 июня составляли представители трёх групп: это так называемый креативный класс, офисные работники и учащиеся, молодёжь. По данным эксперта Левада-Центра Натальи Зоркой, более 60 % участников акций протеста на Болотной площади и проспекте Сахарова -молодые люди до 40 лет. Более 70 % - с высшим и незаконченным высшим. 12% протестующих - студенты. Протест, по мнению Ольги Крыштановской, - это движение российской интеллигенции, причем интеллигенции преимущественно молодой: её средний возраст ниже среднего возраста граждан России

и несколько выше 30 лет [4]. Бесспорно, молодые люди и студенты вузов составили значительную часть участников протестных манифестаций, прокатившихся по России в 2011-2012 гг. [5; 6]. Поэтому очень важно на данном этапе развития направить весь потенциал молодежи, всю ее энергию в русло конструктивной деятельности, чем и пытается заниматься руководство страны. Реализация молодежной политики в России и в Татарстане осуществляется посредством деятельности молодежных общественных организаций, которая носит в том числе и проектный характер. Республикой накоплен определенный опыт в реализации своей культурной и символической политики [7].

Но проблема в том, что многие студенты не имеют представление о том, какие проекты реализуются в рамках молодежной политики, не имеют представления, чем занимаются такие молодежные общественные организации РТ, как Общественная Молодежная палата при Государственном Совете Республики Татарстан, Региональная молодежная общественная организация «Лига студентов РТ», Общественная организация «Академия творческой молодежи РТ», Объединение «Отечество», Совет детских и молодежных организаций, Общественная организация «Молодежь промышленных предприятий РТ» и т.д. [8].

Целями молодежной политики в РТ, согласно Государственной программе «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014-2020 годы», являются увеличение доли молодых людей, вовлеченных в реализуемые органами исполнительной власти проекты и программы в сфере поддержки талантливой молодежи, в общем количестве молодежи, даже приводятся конкретные цифры (в 2014 г. - 42,48; в 2015 г. - 44,0; в 2016 г. - 45,0); и увеличение доли молодых людей, участвующих в деятельности детских и молодежных общественных объединений, в общем количестве молодежи (в 2014 г. -43,5; в 2015 г. - 44,0; в 2016 г. - 46,0).

Эффективность мероприятий по решению данной задачи будет оцениваться на основе показателя удельного веса детей и молодежи, охваченных фестивалями, конкурсами, олимпиадами и показателя удельного веса молодежи, охваченной общественными молодежными организациями. Поэтому для реализации этих целей предлагаем один или два раза в год проводить Республиканские выставки (ярмарки) молодежных общественных организаций, политических партий, конкурсов и проектов, проводимых в РТ, которые станут для молодежи хорошей возможностью теснее ознакомиться с работой молодежных организаций.

Основными целями проведения выставки будут являться:

- информирование общественности о деятельности молодежных организаций, проектах, мероприятиях и конкурсах, осуществляемых ими;

- привлечение молодежи к общественной деятельности (в том числе рекрутирование волонтеров на массовые мероприятия);

- вовлечение в деятельность молодежных общественных организаций заинтересованных организаций, административных ресурсов, СМИ;

- предоставление шанса молодежным организациям заявить о себе, продемонстрировать свои достижения, возможности и проекты;

- привлечение внимания к проблемам молодежных организаций и молодежи в целом;

- пропаганда социально-позитивного, здорового образа жизни среди молодежи;

- укрепление связей между молодежными общественными организациями, заинтересованными организациями и учреждениями;

Почти все эти организации представят проекты, уже находящиеся в действии и ознакомят гостей выставки с планируемыми проектами.

Все участники выставки предоставят презентации, мастер-классы, листовки, визитки с координатами, видео- и фотоматериалы о своих объединениях. Данное мероприятие позволит задействовать большее число молодежи в республиканских социальных и политических проектах.

Литература

1. Г. Козырев. От социального протеста к социально-политическому конфликту // http://kozyrev-gi.ru/pages/ot-sotsialnogo-protesta.

2. В. Касамара. Почему российские студенты не ходят на митинги // http://www.forbes.ru/sobytiya-column/vlast/83004-progulyannye-mitingi.

3. А. Альбайрак. Кто протестует в Турции // http://www.inosmi.rU/world/20130608/209831326.html#ixz z2VvDA6Kxc.

4. Протестное движение в России: взгляд социологов // http://www.ia-centr. ru/expert/13657.

5. С.А. Сергеев. Конфликты в Татарстане: гражданские протесты 2005 - 2006 гг. // Конфликтология. 2007. № 1. С. 103-110.

6. С.А. Сергеев. Эволюция протестного движения в Республике Татарстан: 2005 - 2011 гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 6-2. С. 171-174.

7. С.А. Сергеев, З.Х. Сергеева. Казань: Культурные символы и «гений места» // Вестник Казанского технологического университета. 2012. Т.15. № 24. С. 166-170.

8. А.Л. Салагаев, С.А. Сергеев, Л.В. Лучшева. Республика Татарстан: социокультурный портрет в динамике развития // Вестник Казанского технологического университета. 2010. № 3. С. 325 - 333.

© А. Р. Камалиев - магистрант каф. СПК КНИТУ, ak-9.0@mail.ru; А. С. Камалиева - магистрант каф. СПК КНИТУ, ak-9.0@mail.ru; С. А. Сергеев - проф., д. полит. н., зав. каф. СПК КНИТУ, confliktolog@mail.ru.

© A. R. Kamaliev - graduate student of the Department of Social and Political Studies, Kazan National Research Technological University, ak-9.0@mail.ru; A. S. Kamalieva - graduate student of the Department of Social and Political Studies, Kazan National Research Technological University, ak-9.0@mail.ru;. S. A. Sergeev - prof., Doctor of Political Sciences, Head of the Department of Social and Political Conflict Studies, Kazan National Research Technological University, confliktolog@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.