Научная статья на тему 'Модернизация Российской пенитенциарной системы в контексте общей гуманизации уголовной политики'

Модернизация Российской пенитенциарной системы в контексте общей гуманизации уголовной политики Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
966
435
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОВАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ / ГУМАНИЗАЦИЯ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ / ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Макеева Наталья Владимировна

Статья посвящена одному из важнейших направлений гуманизации уголовной политики – реформированию пенитенциарной системы. В рамках исследования данного направления необходимо учитывать национально-государственную модель правовой модернизации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Модернизация Российской пенитенциарной системы в контексте общей гуманизации уголовной политики»

Н. В. Макеева

МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕЙ ГУМАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ

Аннотация. Статья посвящена одному из важнейших направлений гуманизации уголовной политики -реформированию пенитенциарной системы. В рамках исследования данного направления необходимо учитывать национально-государственную модель правовой модернизации.

Ключевые слова: правовая модернизация, гуманизация уголовной политики, пенитенциарная система.

Формирование пенитенциарного законодательства начинается при становлении государственности. Важным элементом пенитенциарного законодательства и основным средством арсенала наказаний является тюремное заключение. Как отмечает М. Фуко, форма тюрьмы существовала раньше, чем ее начали систематически использовать в уголовном праве [1, с. 337].

В России законодательное закрепление наказания в виде тюремного заключения произошло в 1550 г. Однако применение телесных наказаний и смертной казни как главных видов уголовного наказания делало излишней заботу правительства о развитии пенитенциарной системы даже после того как Соборное уложение 1649 г. стало использовать заключение в тюрьму как дополнительное наказание для 40 составов преступлений. Специальных помещений для тюрем не строилось, наказание отбывалось чаще всего в подвалах монастырей и государственных учреждений. До 1662 г. обязанность материально содержать арестантов падала на их родственников, хозяев или истцов. Начиная с 1662 г. государство стало отпускать на содержание арестантов мизерные средства. Денежных средств не хватало, необходимо было найти выход из сложившейся ситуации, и он был найден: арестанты собирали деньги милостыней, для чего их, скованных по несколько человек вместе, отпускали на день из мест заключения [2, с. 33].

Первые попытки определить порядок тюремного управления предпринимались при царе Алексее Михайловиче, отце Петра I. Однако государственные структуры по управлению исполнением наказаний не были учреждены и в период правления Петра I.

Много сил в создание цивилизованной пенитенциарной системы вложила Екатерина II. В 1760-е гг. ею была сделана попытка устроить систему тюрем с разделением их на разные виды для различных преступников. В процессе проводимой императрицей реформы местного самоуправления были образованы приказы общественного призрения, на которые в соответствии с «Учреждением по управлению губерниями Российской Империи» 1775 г. возлагались функции организации и управления исполнением лишения свободы в работных и смирительных домах [3, с. 59]. Смирительные и работные дома создавались наряду с уже существовавшими тюрьмами.

Учрежденные Екатериной II места лишения свободы плохо развивались и не получили правильной организации из-за недостатка финансирования и отсутствия специального централизованного управления тюремными заведениями.

Существенный вклад в идеологию создания пенитенциарного права внес проект Екатерины II «Об устройстве тюрем», который предусматривал совершенствование системы тюремных учреждений, гуманизацию условий содержания заключенных, определение правового статуса администрации. Однако заложенные в проекте идеи оказались

далеки от реальных возможностей России. По мнению М. Н. Гернета, проект тюремного устройства был не творением гения, не актом любви и милосердия, а совершенно несбыточным фантазированием, в реальность которого, конечно, не верила и сама Екатерина, не сделавшая никаких попыток к реализации своего тюремного проектирования, если не считать того, что в Петербурге и Москве для показа иностранцам были устроены места заключения по ее проекту [4, с. 112].

Наступлению XIX в. предшествовали годы царствования Павла. Русский криминалист Н. С. Таганцев, излагая историю уголовного законодательства в России, называет эти годы циклоном, пронесшимся над Россией [5, с. 205]. Несмотря на это, в истории тюремного законодательства не было выявлено никакого движения.

Однако уже в 1802 г. создается Министерство внутренних дел, в котором был выделен Департамент исполнительной полиции, который должен был заниматься вопросами исполнения наказаний. Но фактически тюрьмы оставались в ведении губернаторов и местных властей.

Интересен тот факт, что законодательство начала XIX в. не поднимается до уровня понимания тюремного дела как общеимперского. В это время издаются указы, относящиеся лишь к тому или другому месту лишения свободы. Например, в 1810 г. был издан указ, определяющий порядок содержания арестантов в тюрьме и полиции Петербурга.

Первая половина XIX в. занимает особое место в истории русской тюрьмы, так как именно тогда произошел заметный сдвиг в тюремной политике правительственных кругов, что было тесно связано с общественно-политическими настроениями. Именно под таким углом зрения необходимо рассматривать образование в 1819 г. в Петербурге Попечительского о тюрьмах общества под покровительством Александра I по образцу Лондонского тюремного общества.

В целом европейское тюремное движение оказывало положительное воздействие на карательную политику царской России. Идеи Д. Говарда и И. Бентама стали известны в Российской Империи еще во второй половине XVIII в. Говард приезжал осматривать русские тюрьмы, его наблюдения и выводы были опубликованы в 1791 г. в юридическом журнале «Театр судоведения, или Чтение для судей и всех любителей юриспруденции». Говард лично способствовал распространению гуманного и рационального обращения с заключенными в различных государствах. Бентам издал в России за период с 1788 по 1810 гг. трехтомник «Рассуждения об уголовном и гражданском законоположении». Как отмечал С. В. Познышев, работы Говарда и Бентама выдвинули пенитенциарный вопрос и показали его громадное общественное значение. Они положили начало пенитенциарной науке, которая не перестает чрезвычайно быстро развиваться [6, с. 11].

Уставом Попечительского о тюрьмах общества предусматривалось содействие нравственному исправлению преступников и улучшение содержания заключенных. Деятельность Общества способствовала формированию нового, более демократического направления в русском тюрьмоведении. В его задачи входило улучшение положения заключенных в столичных и некоторых провинциальных тюрьмах, благоустройство тюремных помещений, размещение заключенных исходя из видов совершенных ими преступлений, организация занятий заключенных трудом и обучение их грамоте, введение определенных дней и часов посещения их родственников, а также часов работы и отдыха. Вторая статья Устава Общества перечисляла пять средств исправления: ближайший и постоянный надзор за заключенными, размещение их по роду преступлений или обвинений, наставление их в правилах христианского благочестия и доброй нравственности, занятие их приличными упражнениями и заключение провинившихся или буйствующих в уединенное место.

Открытие Попечительского о тюрьмах общества дало новое направление тюремной политике. С этого времени общественная инициатива начала делать попытки реального

улучшения положения арестантов. Однако Устав Общества законодательной силы не имел.

В первой трети XIX в. распорядок общеуголовной тюрьмы оставался почти не регламентированным. Однако 26 мая 1831 г. Кабинет министров России принял к сведению сообщение Министра внутренних дел о введении в действие одобренной Попечительским о тюрьмах обществом тюремной инструкции в духе приведенных выше предписаний Устава этого общества, которая получила наименование «Инструкция смотрителю губернского тюремного замка».

Инструкция смотрителю губернского тюремного замка 1831 г., как это было сказано во вводной части этого документа, в виде проекта была разослана всем губернаторам с поручением привести в действие изложенные в ней правила, приняв их как руководство по части тюремного устройства. Таким образом, несмотря на то, что данный документ не был утвержден законодательно, он был обязателен в качестве руководства к действию на всей территории Российской империи; об этом свидетельствует то обстоятельство, что позднее Инструкция стала приложением Свода учреждений и уставов о содержащихся под стражей. В ней впервые комплексно были отрегулированы вопросы исполнения наказания в виде тюремного заключения [7, с. 244].

В Инструкции содержались нормы, отражающие особенности российского общественного уклада, характеризующегося недостаточным развитием в обществе по сравнению с западноевропейскими странами демократических начал; к числу таких норм относятся значительные ограничения арестантов в выборе занятий в свободное личное время, запреты на переписку, строгая подконтрольность отбора книг для чтения. Существенным недостатком Инструкции является отсутствие норм о стимулировании арестантов к хорошему поведению и добросовестному труду.

Инструкция смотрителю губернского тюремного замка 1831 г. была первым шагом в сторону создания общетюремного кодекса. По объему она не охватывала всех сторон тюремного дела. Остальное тюремное законодательство состояло на тот момент из разрозненных и не связанных между собой указов, относившихся нередко к отдельным местам заключения. Этим объясняется тот факт, что, когда перед составителями Свода законов встала задача сделать сводку законоположений для Устава о содержащихся под стражей, в их распоряжении оказались лишь разрозненные материалы. Поэтому данный Устав нельзя рассматривать как итог предшествующей вековой законодательной работы.

Первым по времени специальным законодательным памятником царской России о лишении свободы является Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею и о ссыльных, который вошел в XIV том Свода законов, изданного в 1832 г. Необходимо отметить, что содержание этого документа не выявляло действительного положения тюрем в России и управления ими.

Устав о содержащихся под стражею 1832 г. употребляет название «тюрьма» как общее, более широкое, охватывающее названия «тюремный замок» и «острог». В Уставе проводились требования разделения арестантов при их размещении в тюрьме по полу, сословию, тяжести преступления, но фактически эти требования не исполнялись. Учитывался только сословный признак, признававшийся во всей государственной системе особенно важным.

В связи с принятием в 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных правительство пришло к мысли о необходимости поставить вопрос о тюремной реформе. Этого требовала расширенная роль тюремного заключения по Уложению. В результате был разработан проект тюремной реформы, который оказался совершенно необычным для построения русской тюрьмы, в связи с этим он не был реализован. Инициатором тюремной реформы явился сам Николай I, который отдавал предпочтение созданию одиночных тюрем. Используя английский опыт, он пожелал иметь одиночную тюрьму в столице и в других городах империи. Данная идея была экономически нецелесообразной.

Отмена крепостного права в России и введение для крестьян судебной ответственности выдвигали перед царским правительством вопрос об организации достаточного числа тюрем. Проект положения об исправительных тюрьмах был составлен в 1869 г., он содержал четыре раздела: общие начала, управление исправительными тюрьмами, содержание тюрем и порядок содержания арестантов в исправительных тюрьмах. Этот проект, как и предыдущие, не был реальным. Он предлагал размещение арестантов на ночь в особых камерах ночного разъединения. Так, С. В. Познышев отмечал, что если общее заключение и может претендовать на достоинство тюремной системы, то лишь при внесении в него целого ряда элементов, и прежде всего ночного разъединения [8, с. 64]. Однако это было совершенно не по силам государственной казне. Тюремная реформа не сдвинула с места тюремного дела в России.

В 1872 г. произошло важное событие в истории тюремного законодательства: была учреждена специальная комиссия для составления проекта тюремного преобразования. Необходимость в таком проекте, издании нового закона о тюремном устройстве была велика. Поскольку существовавшее до 1872 г. тюремное законодательство не было упорядоченным сборником законов, то комиссия тюремного преобразования поставила себе задачу разработать систематизированный проект. Однако дело составления нового тюремного законодательства не пошло дальше работ по составлению проекта.

Результатом многолетнего проектирования стало образование 27 февраля 1879 г. Главного тюремного управления, которое было проводником тюремной политики вплоть до 1917 г. Именно в 1879 г. было положено начало централизации управления местами лишения свободы. Сущность реформы сводилась к следующему: в Петербурге создавался центральный орган управления тюрьмами, который включал в себя несколько отделений с различными административными и хозяйственными задачами. В губерниях была образована губернская тюремная инспекция. Главные тюремные инспектора из центра ревизовали губернии.

Главное тюремное управление было инициатором издания законов, касающихся устройства мест лишения свободы, определения условий содержания в них. Из законодательных актов, имевших общеимперское значение, следует отметить следующие: закон от 11 декабря 1879 г. «Об основных положениях, имеющих служить руководством при преобразовании тюремной части и при пересмотре Уложения о наказаниях», закон от 6 января 1886 г. «О занятии арестантов работами и о распределении получаемых от сего доходов», закон от 18 мая 1889 г. «О некоторых мерах по устройству новых тюрем и усилению тюремного надзора» и др.

Существенные изменения в пенитенциарной системе произошли с принятием закона «Об основных положениях, имеющих служить руководством при преобразовании тюремной части и при пересмотре Уложения о наказаниях». Чтобы оценить этот документ по достоинству, необходимо отметить, что рекомендация помещать заключенного в отдельную камеру (хотя бы на ночь) впервые появилась в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, которые были приняты ООН в 1955 г. В России закон от 11 декабря 1879 г. предусматривал: каждому заключенному - отдельная камера на круглые сутки. Таким образом, Россия одной из первых в мире сделала шаг к цивилизованной пенитенциарной системе. К 1895 г. было построено 59 новых тюрем, семь из них были рассчитаны на содержание заключенных в одноместной камере.

В 1892 г. в Санкт-Петербурге в рамках программы «каждому заключенному - по отдельной камере» была построена тюрьма, получившая название «Кресты». В то время она была довольно комфортабельной. «Кресты» явились самой значительной строкой в программе преобразования «тюремной части» в Российской империи, осуществленной Главным тюремным управлением Министерства внутренних дел. Тюрьма

называлась образцовой; на основе ее проекта в России возведено 28 тюрем, но меньших размеров.

«Кресты» - это первый в России и крупнейший в Европе классический пенитенциарий. Они функционировали на основе пенитенциарной системы индивидуального заключения, более гуманной, чем в остальном мире. В ее основу были положены следующие принципы: непрестанный присмотр за узниками; разделение их между собою и разбор между ними; наставление в религии и нравственности; беспрестанные занятия; заключение в уединенное место. В обязанность арестантов вменялись учеба в школе и принудительный труд. Арестантам предоставлялась возможность применять свои творческие способности в ремеслах.

Тюремная реформа 1879 г. стала возможной прежде всего потому, что наша страна занимала одно из последних мест в Европе по относительному количеству заключенных.

Российская тюремная политика развивалась с учетом мирового опыта. Хотя некоторые исследователи отмечают, что международная деятельность центрального тюремного ведомства России ограничивалась лишь обменом личными фотографиями его руководителя со своими зарубежными коллегами. Однако данное положение не соответствует действительности.

Международная деятельность Главного тюремного управления представляла собой весьма серьезную работу по изучению и обобщению зарубежного пенитенциарного опыта. В 1878 г. Россия уже являлась членом Международной пенитенциарной комиссии [9, с. 26]. США и Великобритания вступили в эту организацию значительно позже. Международная пенитенциарная комиссия представляла собой исполнительный орган и постоянный совет международных тюремных конгрессов и была учреждена прежде всего для сбора и обобщения сведений, касающихся преступлений, личности преступников и воздействия на них. Одними из основных обязанностей данной комиссии были подготовка программ пенитенциарных конгрессов и утверждение места их проведения. Все конгрессы можно было бы объединить одним общим девизом: участие в судьбе человека, совершившего преступление должно сочетаться со строгой уголовной репрессией [10]. Главное тюремное управление выступало в качестве общероссийского центра по координации международного пенитенциарного сотрудничества.

Таким образом, неизбежность тюремной реформы определялась всем ходом исторического развития России. Однако из всех проводимых в России реформ тюремная реформа была наиболее консервативной и непоследовательной.

Список литературы

1. Фуко, М. Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы / М. Фуко. - М., 1999. - 470 с.

2. Миронов, Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) / Б. Н. Миронов. - СПб., 2000. - Т. 2. - 583 с.

3. Симонов, И. Н. История становления системы исполнения наказаний в России / И. Н. Симонов // Бюллетень Министерства юстиции РФ. - 1999. - № 2. - С. 57-62.

4. Гернет, М. Н. История царской тюрьмы : в 5 т. / М. Н. Гернет. - М., 1961. - Т. 1. - 357 с.

5. Таганцев, Н. С. Русское уголовное право : в 2 т. / Н. С. Таганцев. - СПб., 1902. - Т. 1. - 380 с.

6. Познышев, С. В. Основы пенитенциарной науки / С. В. Познышев. - М., 1923. - 342 с.

7. Рассказов, Л. П. Инструкция смотрителю губернского тюремного замка 1831 г. как исток уголовно-исполнительного права России / Л. П. Рассказов, И. В. Упоров // Правоведение. -2000. - № 2. - С. 244-249.

8. Познышев, С. В. Очерки тюрьмоведения / С. В. Познышев. - М., 1915. - 302 с.

9. Печников, А. П. Международное пенитенциарное сотрудничество в Российской империи / А. П. Печников // История государства и права. - 2003. - № 5. - С. 26-27.

10. Гольденвейзер, А. С. Современная система наказаний и ее будущность, по трудам Парижского пенитенциарного конгресса / А. С. Гольденвейзер. - Киев, 1896. - 136 с.

Макеева Наталья Владимировна Makeeva Natal'ya Vladimirovna

кандидат юридических наук, доцент, candidate of juridical sciences,

кафедра теории государства и права associate professor,

и политологии, sub-department of theory of state and law

Пензенский государственный университет and political science,

E-mail: makeeva-nv@yandex.ru Penza State University

УДК 343.2 Макеева, Н. В.

Модернизация российской пенитенциарной системы в контексте общей гуманизации уголовной политики / Н. В. Макеева // Вестник Пензенского государственного университета. - 2013. - № 3. - C. 55-60.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.