Научная статья на тему 'МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПАДА ПРОСТРАНСТВА НА «АТОМЫ ПРОСТРАНСТВА»'

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПАДА ПРОСТРАНСТВА НА «АТОМЫ ПРОСТРАНСТВА» Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
70
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
пространство / возникающее пространство / 𝐴𝑑𝑆/𝐶𝐹𝑇соответствие / пространство и запутанность подсистем / space / emergent space / 𝐴𝑑𝑆/𝐶𝐹𝑇duality / space and entanglement of subsystems

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — А.К. Гуц

В статье показано, каким образом можно математически описать процесс распада пространства на бесконечное число несвязных кусков, которое может произойти при полной потере сцепленности (запутанности) частей бесконечно удалённой границы в рамках 𝐴𝑑𝑆/𝐶𝐹𝑇-соответствия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODELING OF THE SPACE DECAY INTO ”ATOMS OF SPACE”

The article shows how you can mathematically describe the process of decay of space into an infinite number of disconnected pieces that can occur with a complete loss of entanglement parts of the infinitely distant boundary within the 𝐴𝑑𝑆/𝐶𝐹𝑇duality.

Текст научной работы на тему «МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПАДА ПРОСТРАНСТВА НА «АТОМЫ ПРОСТРАНСТВА»»

УДК 530.145 DOI 10.24147/2222-8772.2020.3.4-11

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПАДА ПРОСТРАНСТВА НА «АТОМЫ ПРОСТРАНСТВА»

А.К. Гуц

д.ф.-м.н., профессор, e-mail: guts@omsu.ru

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омск, Россия

Аннотация. В статье показано, каким образом можно математически описать процесс распада пространства на бесконечное число несвязных кусков, которое может произойти при полной потере сцепленности (запутанности) частей бесконечно удалённой границы в рамках АйБ/СРТ-соответствия.

Ключевые слова: пространство, возникающее пространство, АйБ/СРТ-соответствие, пространство и запутанность подсистем.

В последние годы стало популярным воззрение, что пространство — это возникающая сущность из некоторого фундаментального объекта (см. обзор

Структура пространства, например топология или метрика, в математике вводится на некоторой подложке, каковой в общей теории относительности (ОТО) является канторовское множество. Элементы этого множества, представляемые в форме «точки», трактуются как события, которые произошли в каком-то месте и в какое-то время.

Но возможны и другие, более абстрактные, подложки. В матричных моделях физическое пространство-время эффективно возникает из набора матриц, а не задаётся в качестве априорного многообразия. Это эффективное описание пространства-времени часто называется некоторыми авторами возникающим пространством-временем.

Таким образом, отметим, что и под возникновением пространства понимается нечто более изощрённо-утончённое:

Я почти уверен, что пространство и время являются иллюзиями. Эти примитивные понятия будут замещены чем-то более утонченным (Nathan Seiberg).

Процитированный Зейберг считает, что пространство и время не должны присутствовать в исходной формулировке фундаментальной физической теории, а появляются только как макроскопическое приближение [2].

Более определённо высказывается Роберт Дейкгрофф [3]:

Пространство и время не являются основой наших рассуждений. Напротив, пространство и время сами появляются в результате этих рассуждений. За этими рассуждениями скрывается нечто более фундаментальное.

[1]).

В высказываниях Зейберта и Дейкгроффа видится желание не только отказать в фундаментальности структуре пространства, но и отказаться от фундаментальности подложки, на которой реализуются структура пространства. Подложка должна возникнуть (to emerge) из чего-то иного. Следует поэтому обратить внимание на работу [4], авторы которой заявляют, что пространство-время — это явление, возникшее в предшествующей особой субквантовой среде, и что сцепленность (запутанность) и туннельный эффект могут быть объяснены в терминах нелинейной связи между пространством и временем, обязанной субквантовым волнам.

В философии Гегеля Мир возникает по логике (а не во времени) из Ничего, которое есть чистое Бытие, и это чистое Бытие и есть подложка пространства, а значит и пространства-времени, которая в конкретном Бытии может быть и «Иным» [5, с. 139-140]. Другими словами, в рассуждениях о нефундаментальности пространства и времени скрывается поиск адекватного математического описания акта, который мы называем рождением Мира. Все существующие подходы неудовлетворительны в силу того, что они отрывают материю от духа (сознания). Неудовлетворенность современными физическими теориями выросла до неудовлетворенности самим постулатом о фундаментальности пространства и времени.

Цель данной статьи состоит в том, чтобы дать математическую модель возникающей подложки пространства, а значит и возникающей подложки пространства-времени, на которых легко обнаруживаются топология и геометрия, отождествляемые нами с реальным пространством и пространством-временем. Причём факты возникновения (и исчезновения) пространства мы ассоциируем с аналогичными фактами возникновения и исчезновения пространства, обязанными сцепленности частей удаленной границы балка в рамках AdS/CFT-соответствия.

Мы покажем каким образом можно математически смоделировать распад пространства на бесконечное число несвязных друг с другом кусочков, т. е. на «атомы пространства». В какой-то мере этот процесс отвечает полной потере сцепленности (запутанности) частей бесконечно удалённой конформной границы пространства (балка) в теории голографической вселенной [6].

1. «Исчезновение» прямой

Для начала разорвём прямую R на счетное число отрезков.

На отрезке [0,1] определим параметрическое семейство функций ft(x), t е [0,1], такое, что для любого х е [1/2, 3/2]

/с(ж) = 1, /i(x) = 2|x - 1|,

а при t е (0,1) семейство функций ft представляет непрерывную деформацию функции /С в функцию /ь причём все ft(x) (t < 1) непрерывны вместе с первыми производными. Единственной функцией, производная которой имеет разрыв первого в точке х =1, является f1(x) (см. рис. 1). Более того, для

любого t

Л(0) = Л(1) = 1.

Построенные функции ft продолжим на всю прямую R (см. рис.1). Две точки a,b G R назовём ¿-эквивалентными тогда и только тогда, когда a = b = k/2, k — целое число.

Если этот случай не имеет места, то a,b G R назовём ¿-эквивалентны, если

1) а = Ь;

2) ft(o) = /t(6);

3) lim fl(x)= lim f(x).

x^a-0 x^-b+0

Профакторизуем пространство R по введённому отношению эквивалентности ~t. Получаем фактор-пространство rt = R/^t.

Нетрудно увидеть, что это фактор-пространство rt при t < 1 гомеоморфно отрезку R, а при t =1 — несвязному пространству

... и [-2, -1] и [0,1] и [2, 3] и [4, 5] U ...

Другими словами, прямая распалась на счетное объединение непересекающихся отрезков, т. е. на «атомы пространства».

Удобно последнее несвязное пространство обозначить как

ri = U (k + 1)-].

кег

Итак, мы определили семейство топологических пространств |(Г4, 7г)}, где % — рассмотренная фактор-топология на Гt. При этом если £ = 1, то Гt & [0,1], а = [0, (1/2)- и [(1/2)+, 1], и справедливы соотношения [0, (1/2)- & [0,1] и [(1/2)+, 1] & [0,1]. Таким образом, мы рассмотрели разрыв отрезка на два с топологической точки зрения.

2. «Исчезновение» плоскости

Для описания изменения топологии плоскости К2, ведущей к потере связности и распада плоскости на квадраты с целочисленными координатами вершин

(k,m), k,m G Z квадратов, по аналогии с предыдущим параграфом вводим семейство функций

* = ft(x,y),

причём при t < 1

ft(х,У) G С~ fo{x,y) = l,

0 <ft(x,y) ^ l, ft(k/2,m/2) = 1, ft(x,y) >fr(x,y)(t<t'), f1(x,y) < ft(x,y)

lim ft(x,y) = fl(x,y), i—1-0

и функция f1(x,y) показана на рис.2.

Рис. 2.Функция fi(x,y).

Мы видим, что функция f1(x,y) теряет гладкость на прямых х = к и у = т, по которым будем разрывать плоскость.

Точки (a,b) и (c,d) считаем эквивалентными, если а = с = к/2 и b = d = т/2.

Если этот случай не имеет места, то (a,b), (c,d) G R2 назовём t-эквивалентными, если

1) а = Ь, с = d;

2) ft(a,b) = ftМ);

3)

lim ^^(х,у)= lim (х,у),

х—а-0 дхК х—с+0 Ох

у—Ъ-0 y—d+0

lim ^^(х,у)= lim (х,у).

х—а-0 ду х—Ус+0 Qv

у—Ъ-0а y—d+0 *

Профакторизуем пространство R2 по введенному отношению эквивалентности ~t. Получаем фактор-пространство Г = R/^t.

Нетрудно увидеть, что это фактор-пространство Г при Ь < 1 гомеоморфно плоскости К2, а при £ =1 — несвязному пространству, состоящему из счётного числа компонент связности Ба, каждая из которых гомеоморфна квадрату [0,1] х [0,1].

Другими словами, плоскость распалась на счётное объединение непересекающихся квадратов, т. е. на «атомы пространства» ва = [к+, (к + 1)-], к е Z:

R2 ^ ri = U sa.

aeZ

3. «Исчезновение» сферы S2

Нетрудно понять, что подобным же образом можно устроить распад сферы S2 вдоль меридианов и параллелей.

4. «Исчезновение» пространства

Для описания изменения топологии плоскости R3, ведущей к потере связности и распаду плоскости на квадраты с целочисленными координатами вершин (k,m,n), k,m,n G Z кубов, по аналогии с предыдущим параграфом вводим семейство функций

и = ft(x,y,z),

причём при t < 1

ft(x,y,z) G С~ fo(X,y,Z) = 1

0 <ft(x,y,z) ^ 1, ft(k/3,m/2,n/2) = 1,

ft(x,y,z) > ff (X,y,Z) (t<t'), fl(X,y,Z) <ft(x,y,z) t_Hm0 ft(x,y,z) = fl(X,y,z)

и функция u = f1 (x,y,z) строится по аналогии с предыдущими функциями f1(x) f1 (х,у). Но показать её затруднительно, поскольку её график выходит в 4-е измерение и. Функция f1 (x,y,z) теряет гладкость на плоскостях х = к, у = m и z = п, по которым будем разрывать пространство на кубы.

Точки (a,b,v) и (c,d,w) считаем эквивалентными, если а = с = к/2 и b = d = m/2 и v = w = n/2.

Если этот случай не имеет места, то (a,b,v), (c,d,w) G R2 назовем t-эквивалентными, если

1) а = b, с = d, v = w;

2) ft(a,b,v) = ft(c,d,w);

3)

T dft( Л 1 • dft( ч

lim ——(x, y,z)= lim —— (x,y,z),

x^a-0 dxK У ' X^c+0 dxK У " y^b-0 y^d+0

z^-v-0 z^-w+0

1- 9 \ V \

11ш ——(х,у, г) = пш -—(х, у, г),

х—а-0 ду х—с+0 ду

у—Ь-0 у—<1+0 *

г^т-0 z—ад+0

Г 9 \ Г 9 \

11ш ——(х, у, г) = 11ш -—(х, у, г).

х^а-0 дгУ 1 х—с+0 дхк 1

у—Ь-0 У—<1

z—v—0 z—ад+0

Профакторизуем пространство Е3 по введённому отношению эквивалентности . Получаем фактор-пространство Г = .

Нетрудно увидеть, что это фактор-пространство Г при Ь < 1 гомеоморф-но пространству Е3, а при £ = 1 — несвязному пространству, состоящему из счётного числа компонент связности Qа, каждая из которых гомеоморфна кубу [0,1] х [0,1] х [0,1].

Другими словами, плоскость распалась на счётное объединение непересекающихся кубов, т. е. на «атомы пространства» Qa:

Е3 ^ Г1 = У Qa.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

03 ^ Г1 =

Непрерывно деформируя плоскости х = к, у = т и г = п, мы можем привести ситуацию к разрыву пространства на деформированные кубы разной формы и размера.

Эти деформированные кубы и есть «атомы пространства», образующие подложку пространства в том случае, когда на бесконечно удалённой 2-мерной границе пространства полностью отсутствует какая-либо сцепленность (запутанность) её частей, и на которой в соответствии с голографическим принципом кодируются не только топологические метаморфозы потери связности, но и сопутствующие им геометрические процессы бесконечного удаления друг от друга компонент связности в распадающемся пространстве в ходе изменения метрики пространства:

9а..(х- У-= [Мх1у, 9а,^^ [^ ^, На,(Х.У-г) ^

^ Тл-охг^ПоТ29ае^г) ^ [/ 1(х1,)]2!1аеЬяЛ

о ' <г < 1,

где да. — исходная метрика пространства.

Поскольку ¡1(к,т,п)]2 = 0, то расстояние между кубами стремится к при Ь ^ 1, как и должно быть при ослаблении сцепленности.

Множество Г1 — это нечто более фундаментальное, чем пространство. Действительно, ведь можно склеить кубы в точки, и тогда пространство распадается на элементарные геометрические объекты — точки, т. е. имеем переход

Г1 ^ г;.

Фактически мы имеем дело с Ничем, или с чистым Бытием Гегеля. Это чистое Бытие, моделируемое нами как Г1 или Г1, и есть подложка пространства, которая в конкретном Бытии может быть и «Иным».

5. «Исчезновение» сферы 53

Также как и в случае двумерной сферы, используя модель распада пространства К3, можно подобным же образом устроить распад сферы 53.

6. Возникновение пространства

Обратный процесс

Г ^ Г ^ Г ^ Г /, 0 1, (1)

на топологическом уровне означает склеивание кубов в единое пространство в результате процесса запутывания областей на границе, т. е. из атомов пространства возникает полное пространство - подложка под структуру, т. е. под оснащение топологией и геометрией. На геометрическом уровне имеем деформацию 3-метрики:

1 (х, y, г) ^ 1——да/3(х, y, г) ^ 1-—да/3(х, y, г) ^

[h(х,y,-]2 ' ' [ft(х,y, -]2 ' ' [и(х,У, z)}2í

[fo(х,y, г)]2 где да/з — исходная метрика пространства.

Следовательно, бесконечное расстояние между кубами=«атомами пространства» при Ь ^ 0 становится конечным, как и должно быть при усилении сцеп-ленности.

Возникновение пространства из «Ничего» — это одновременно и возникновение пространства-времени с метрикой

з2 = с2сИ2 — -т—.-гт-дая(х,у, г)йхайх^.

[¡t(х,У, z)\2

Здесь параметр Ь — это фактор осознания Мира людьми, т. е. это время, возникающее при гегелевском логическом переходе (1) из чистого бытия Мира к его конкретному бытию; из «Ничего» к «Нечто» [5].

Литература

1. Гуц А.К. Теории пространства-времени // Пространство, время и фундаментальные взаимодействия. 2019. № 4. С. 23-47.

2. Seiberg N. Emergent Spacetime. URL: http://rXiv:hep-th/0601234v1 (дата обращения: 01.10.2020).

3. Дейкгрофф Р. Конец пространства и времени. URL: https://www.youtube. com/watch?v=-B0PIWml9uw (дата обращения: 01.10.2020).

4. Castro P., Gatta M., Croca J.R., Moreira R. Spacetime as an Emergent Phenomenon: A Possible Way to Explain Entanglement and the Tunnel Effect // Journal of Applied Mathematics and Physics. 2018. V. 6. P. 2107-2118. URL: http://www.scirp. org/journal/jamp (дата обращения: 01.10.2020).

5. Гегель Г.В.Ф. Наука логики: в 3 т. Т. 2. М. : Мысль, 1972.

6. Van Raamsdonk M. Building up spacetime with quantum entanglement. URL: https: //arxiv.org/pdf/1005.3035v1.pdf (дата обращения: 01.10.2020).

MODELING OF THE SPACE DECAY INTO "ATOMS OF SPACE"

A.K. Guts

Dr.Sc. (Phys.-Math.), Professor, e-mail: guts@omsu.ru Dostoevsky Omsk State University

Abstract. The article shows how you can mathematically describe the process of decay of space into an infinite number of disconnected pieces that can occur with a complete loss of entanglement parts of the infinitely distant boundary within the AdS/CFT-duality.

Keywords: space, emergent space, AdS/CFT-duality, space and entanglement of subsystems.

References

1. Guts A.K. Teorii prostranstva-vremeni. Prostranstvo, vremya i fundamental'nye vza-imodeistviya, 2019, no. 4, pp. 23-47. (in Russian)

2. Seiberg N. Emergent Spacetime. URL: http://rXiv:hep-th/0601234v1.

3. Deikgroff R. Konets prostranstva i vremeni. URL: https://www.youtube.com/ watch?v=-B0PIWml9uw. (in Russian)

4. Castro P., Gatta M., Croca J.R., and Moreira R. Spacetime as an Emergent Phenomenon: A Possible Way to Explain Entanglement and the Tunnel Effect. Journal of Applied Mathematics and Physics, 2018, vol. 6, pp. 2107-2118. URL: http://www.scirp.org/journal/jamp.

5. Gegel' G.V.F. Nauka logiki: v 3 t. Vol. 2, Moscow, Mysl' Publ., 1972. (in Russian)

6. Van Raamsdonk M. Building up spacetime with quantum entanglement. URL: https: //arxiv.org/pdf/1005.3035v1.pdf.

Дата поступления в редакцию: 11.10.2020

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.