Научная статья на тему 'Модель развития коммуникативной культуры будущих педагогов в образовательном пространстве вуза'

Модель развития коммуникативной культуры будущих педагогов в образовательном пространстве вуза Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
320
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГУМАНИЗАЦИЯ / КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ / МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ / HUMANIZATION / COMMUNICATIVE CULTURE / PSYCHOLOGICAL CONDITIONS / MODEL OF COMMUNICATIVE CULTURE DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Елькина Ирина Юрьевна

Рассматривается актуальная проблема развития коммуникативной культуры будущих педагогов. Приведены результаты исследования уровня коммуникативной культуры студентов педагогических вузов и авторская модель развития коммуникативной культуры будущих педагогов в образовательном пространстве вуза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

There is covered the urgent issue of future teachers’ communicative culture development. There are given the results of investigation of the communicative culture level of pedagogical higher school students, suggested the author’s model of future teachers’ communicative culture development in the educational space of a higher school.

Текст научной работы на тему «Модель развития коммуникативной культуры будущих педагогов в образовательном пространстве вуза»

НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

И.Ю. ЕЛЬКИНА (Нижний Новгород)

модель развития коммуникативной культуры Будущих педагогов в образовательном пространстве вуза

Рассматривается актуальная проблема развития коммуникативной культуры будущих педагогов. Приведены результаты исследования уровня коммуникативной культуры студентов педагогических вузов и авторская модель развития коммуникативной культуры будущих педагогов в образовательном пространстве вуза.

Ключевые слова: гуманизация, коммуникативная культура, психологические условия, модель развития коммуникативной культуры.

Гуманизация образовательной среды связана с качественно новыми функциями, которые реализует педагог в общении со студентами, а точнее, с его умениями управлять деятельностью учащихся и воздействовать на них. Гуманистические тенденции в образовании несут идею ценности человека самого по себе, ценности его духовного, внутреннего мира. Процесс обучения в вузе ставит в качестве важнейших задач развитие у студентов коммуникативной культуры, а также стимулирование активности и познавательной деятельности студентов, взаимодействие с ними в рамках субъект-субъектного подхода, очеловечивание и гармонизацию личности каждого студента, поощрение стремлений к самореализации [3; 4].

Анализ психолого-педагогических исследований (В.А. кан-калик, И.А. колесникова, А.В. Мудрик и др.) позволил определить коммуникативную культуру педагога как совокупность личностных качеств и свойств, проявляющихся в типах и формах организации взаимодействия с учащимися, уровень развития творческих сил и способностей педагога, основанный на гуманистических принципах и психологической культуре. Вопросы, связанные с психологическими условиями развития коммуникативной культуры будущих педаго-

гов, в настоящее время остаются малоизученными. Психологические условия трактуются исследователями (И.А. Вишняков, В.С. Мухина, Н.А. Щербакова и др.) как психологические характеристики человека, обладающего способностью к восприятию социальных воздействий по формированию качеств в данном индивиде и к проявлению индивидуальных особенностей в собственной активности. основываясь на уточненном нами определении коммуникативной культуры, в качестве психологических условий развития коммуникативной культуры мы выделили психологические характеристики, наличие которых позволяет педагогу следовать гуманистическим принципам и проявлять психологическую культуру: эмпатию, рефлексию, самопринятие, социальный интеллект, направленность на взаимодействие, эмоциональную гибкость и духовность.

Исследование, проведенное среди 186 студентов педагогических специальностей, показало, что уровень развития коммуникативной культуры, а также психологических условий ее развития является недостаточно высоким (см. табл.). Система высшего образования испытывает потребность в развитии коммуникативной культуры будущих педагогов, т.к. ее низкий уровень мешает педагогу следовать гуманистическим принципам, реализовывать творческую направленность в профессиональной деятельности; препятствует установлению доверительных отношений со студентами, полноценному и гармоничному развитию личности как педагога, так и учащегося.

уровень развития коммуникативной культуры и психологических условий ее развития у студентов педагогических специальностей, %

Уровень Эмпа- тия Рефлек- сия Направленность на взаимодействие Само- принятие коммуни- кативная культура

Низкий 13 22 27 30 33

Средний 39 47 60 34 41

Высокий 48 31 13 36 26

Необходимость повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов, разработки средств диагностики, методов и технологий развития коммуникативной культуры студентов в период их обуче-

© Елькина И.Ю., 2013

ния в вузе привела нас к созданию структурнофункциональной модели развития коммуникативной культуры будущих педагогов, учитывающей как педагогические, так и психологические условия ее развития.

Модель - это наглядно-логическое представление исследуемого предмета с целью четкого определения компонентов, входящих в состав предмета, связей между ними, а также особенностей функционирования и развития объек-

та [1, с. 6]. Разработанная нами модель состоит из трех этапов - мотивационного, информационнодеятельностного и контрольно-оценочного, что показано на рисунке.

Мотивационный этап включает целевой, методологический и диагностический блоки. В целевом блоке модели сформулированы цель и задачи, которые необходимо решить в процессе развития коммуникативной культуры будущих педагогов.

модель развития коммуникативной культуры будущих педагогов

Методологическую основу построения многоуровневой системы модели составляют субъектно-деятельностный, системный, компетентностный, человекоцентри-рованный и поуровневый подходы. В основе субъектно-деятельностного подхода лежит концепция С.Л. Рубинштейна о «формировании внутренней сущности человеческого сознания в процессе воздействия человека на внешний мир» [6, с. 31]. Развитие коммуникативной культуры будущих педагогов предполагает проявление учащимися активности, самостоятельности, ответственности, стремления к самосовершенствованию, способности применять полученные знания на практике, адаптироваться к изменяющимся требованиям высшего образования.

Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в системе с другими. Системный подход позволяет установить взаимосвязь этапов развития коммуникативной культуры будущих педагогов, а также определить совокупность взаимосвязанных целей, задач, средств, методов, условий, форм, этапов, элементов для создания целенаправленного психологопедагогического влияния на развитие коммуникативной культуры.

компетентностный подход ставит в качестве цели образования формирование компетентностей, компетенций и социально значимых качеств учащегося как личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморегуляции и самоактуализации. В соответствии с ФГОС ВПО в состав общекультурных и профессиональных компетенций входят такие, которые проявляются в коммуникативной культуре будущего специалиста (восприятие личности другого, установление доверительного контакта и диалога, нахождение организационноуправленческих решений в нестандартных ситуациях, понимание и следование принципам гуманизма, демократии и др.).

Человекоцентрированный подход в образовании подчеркивает необходимость гуманистически ориентированных установок педагога, таких как истинность и открытость в общении с учащимися; принятие, доверие, уверенность педагога в возможностях и способностях каждого учащегося; эмпатическое понимание учащихся и др. Педагог в такой системе

взаимоотношений признается как равноправный партнер по совместным занятиям, как доброжелательный организатор поддержки учащегося.

Поуровневый подход позволяет нам выделить в структуре коммуникативной культуры будущих педагогов три уровня: низкий (неосознанный, репродуктивный), средний (продуктивно-репродуктивный), высокий (творческий, свободный, профессиональный). Первый уровень представлен спонтанным функционированием коммуникативной культуры в деятельности учащихся, второй отличается появлением рефлексивного самоконтроля, третий характеризуется полноценным функционированием коммуникативной культуры в коммуникативной деятельности учащихся.

В методологический блок входят принципы, подходы и технологии обучения. Принципы обучения - это категории, которые определяют содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями [5, с. 287]. В процессе развития коммуникативной культуры будущих педагогов необходимо следовать принципам сознательности и активности, систематичности и последовательности, проблемности, гуманизации.

В соответствии с принципом сознательности и активности знания, усвоенные сознательно, становятся убеждениями человека. Сознательность в усвоении материала учащимися во многом зависит от деятельности педагога, которому необходимо постоянно следить за вниманием учащихся в процессе обучения, стимулировать его постановкой проблемных ситуаций. Реализация принципа сознательности и активности способствует самостоятельному осознанию учащимися помех, затруднений, характерных для межличностного общения, а также пониманию факторов, повышающих эффективность взаимодействия с партнером по общению.

Принцип систематичности и последовательности в обучении означает, что знания преподаются и усваиваются в определенном порядке, в системе. Усвоение нового материала должно опираться на ранее пройденное, только тогда студенты смогут выделять главное, вскрывать общую идею, анализировать, систематизировать и обобщать изучаемые явления и факты. Постепенное разви-

тие личностных качеств, являющихся условиями развития коммуникативной культуры, а также поэтапное формирование необходимых знаний, умений и навыков обеспечивают переход уровня развития коммуникативной культуры от низкого уровня к более высокому.

Сущность принципа проблемности состоит в изменении структуры содержания учебного материала и сочетании методов обучения на основе логико-познавательных противоречий процесса обучения. В рамках модели развития коммуникативной культуры будущих педагогов принцип про-блемности реализуется в проблемных лекциях, учебных дискуссиях, анализе педагогических ситуаций, тренингах, ролевых играх.

Принцип гуманизации предполагает восприятие учащегося как высшей ценности с его сильными и слабыми сторонами, признание за студентом права на собственное достоинство, свободу и самостоятельность, построение отношений участников образовательного процесса на основе взаимоуважения. Выполнение требований этих принципов обеспечивает сознательное и прочное овладение обучаемых системой знаний, навыков и умений, необходимых в профессиональной деятельности.

В диагностический блок вошел диагностический инструментарий, используемый в процессе реализации модели. Информационно-деятельностный этап включает содержательный и технологический блоки. В содержательном блоке мы определили следующие компоненты коммуникативной культуры: личностный, мотивационный, когнитивный и технологический. личностный компонент представляет собой совокупность психологических характеристик будущего педагога как субъекта коммуникативной деятельности. Мотивационный компонент охватывает потребностную и эмоционально-ценностную сферы личности учащихся и характеризуется наличием потребностей, установок, стремлений в области профессиональной деятельности. когнитивный компонент включает знания, умения и навыки, необходимые учащимся в дальнейшей профессиональной и коммуникативной деятельности. Технологический компонент характеризует эффективность профессиональной деятельности на основе имеющихся знаний и возможностей. В технологи-

ческом блоке представлены технологии обучения, педагогические технологии стимулирования активности студентов, а также эффективные средства развития коммуникативной культуры будущих педагогов: теоретический спецкурс «Основы коммуникативной культуры педагога», включающий лекции, деловые игры, учебные дискуссии, анализ педагогических ситуаций и тренинг развития личностных качеств, являющихся условиями развития коммуникативной культуры студентов (эмпатии, рефлексии, направленности на взаимодействие, самопри-нятия и др.).

Под технологией обучения принято понимать системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей [2]. Когнитивно-ориентированные технологии включают диалогические методы обучения, семинары-дискуссии, проблемное обучение, тренинг рефлексии и др. Деятельностно-ориентированные технологии обучения содержат методы проектов, контекстное обучение, комплексные задания, имитационно-игровое моделирование и др. личностно ориентированные технологии обучения - это интерактивные и имитационные игры, тренинги развития, развивающая психодиагностика и др.

контрольно-оценочный этап включает результативный блок, предполагающий контроль и оценку процесса и результата реализации модели развития коммуникативной культуры будущих педагогов как педагогом, так и самими учащимися. Совершенствование выделенных нами компонентов коммуникативной культуры, а также переход от низкого и среднего уровней развития коммуникативной культуры к более высокому обеспечивает постепенное повышения уровня коммуникативной культуры учащихся в целом.

Эффективность процесса развития коммуникативной культуры будущих педагогов, его содержание и динамичность обеспечиваются наличием психологических и педагогических условий. Модель развития коммуникативной культуры будущих педагогов направлена на формирование у студентов мотивов, представлений в области коммуникативной культуры; развитие личностных качеств, являющихся условиями развития коммуникативной культуры; усвоение учащи-

мися знаний о сущности и значении коммуникативной культуры; развитие коммуникативных умений, навыков. Модель представляет собой целостную систему развития коммуникативной культуры будущих педагогов.

Разработанная нами модель ориентирована на систему высшего образования, а также на саморазвитие и самореализацию личности учащихся. Создание в современной образовательной системе условий для раскрытия и реализации потенциала учащихся позволит будущим педагогам использовать свои возможности на пользу не только себе, но и обществу.

литература

1. Беликов В.А., Кривощапова Н.Г. Модель организации образовательного процесса в образовательном учреждении : пособие для аспирантов и соискателя. Магнитогорск : МаГУ, 2001.

2. Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе : анализ зарубежного опыта. М. : Знание, 1989.

3. Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: парадигмы, проекции, практики : учеб. пособие для студ. психол. фак. вузов. М. : Изд. центр «Академия», 2002.

4. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М. : Прогресс : Универс, 1994.

5. Подласый И.П. Педагогика : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М. : Просвещение: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 1996.

6. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. М. : Педагогика, 2006.

Model of development of future teachers’ communicative culture in the educational space of a higher school

There is covered the urgent issue of future teachers’ communicative culture development. There are given the results of investigation of the communicative culture level of pedagogical higher school students, suggested the author’s model offuture teachers’ communicative culture development in the educational space of a higher school.

Key words: humanization, communicative culture, psychological conditions, model of communicative culture development.

Ю.В. АНДРЕЕВА (Уфа)

педагогический оптимизм как профессиональноличностное качество учителя

Педагогический оптимизм представлен как профессионально-личностное качество учителя в контексте профессионально-нравственного совершенствования, педагогической культуры и мастерства создания ситуации успеха.

Ключевые слова: педагогический оптимизм, педагогическая культура, ситуация успеха, успех, оценка результата.

Рассматривая в данной статье педагогический оптимизм, мы стремились показать его не в узком психологическом аспекте как позитивное мировосприятие личности, а скорее в общефилософском, методологическом плане - как позитивное отношение личности к себе и другим, чтобы затем предъявить его как необходимое личностное и профессиональное качество учителя. Современный философ Е.В. Абоносимова рассматривает «оптимизм как феноменологический стержневой элемент культуры, который всегда структурировал гуманистические стремления и одухотворял продуктивную деятельность человечества» [1, с. 3] и считает его эмоциональнорациональной мировоззренческой составляющей социума, способной восстановить духовное здоровье общества. Хотя оптимизм преимущественно идеальный объект восприятия, у него все же существует физическая характеристика - это здоровье (соматическое, нравственное и др.).

Этико-культурологический и педагогический анализ показывает, что оптимизм человека является целостным проявлением не только культуры, но и структуры личности. Он проявляется во всех сферах жизни и деятельности личности и является частью последней.

Воспитание оптимизма у студентов в сфере профессиональной деятельности представляет собой необходимое требование к профессиональной подготовке специалистов. Однако для этого необходим глубокий анализ понятия оптимизма профессио-

© Андреева Ю.В., 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.