Научная статья на тему 'Модель преступного поведения в уголовном кодексе Италии'

Модель преступного поведения в уголовном кодексе Италии Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3386
341
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИТАЛИЯ / УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС / СОСТАВ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ВИНА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Куликов Андрей Владимирович

Рассматриваются основные признаки преступления в Уголовном кодексе Италии. Осуществляется их сравнение с признаками преступления в законодательстве России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Модель преступного поведения в уголовном кодексе Италии»

российское право

ОБРАЗОВАНИЕ ПРАКТИКА НАУКА

МОДЕЛЬ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ В УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ ИТАЛИИ

АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КУЛИКОВ

Кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права уральского государственного юридического университета, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов,

e-mail: studio-legale@mail.ru

Рассматриваются основные признаки преступления в уголовном кодексе италии. Осуществляется их сравнение с признаками преступления в законодательстве России.

The article is devoted to consideration of the main signs of crime in the Criminal Code of Italy. They are compared with the similar signs of crime in Russian legislation.

Ключевые слова: италия, уголовный кодекс, состав, преступление, вина

Ныне действующий Уголовный кодекс Италии был утвержден королевским указом от 19 октября 1930 г. № 1398. С одной стороны, в его основе лежат прогрессивные идеи уголовного законодательства стран континентальной системы права, воспринятые еще во второй половине XIX в. и отраженные уже в Кодексе 1889 г. (известном как Кодекс Джузеппе Занар-делли). С другой стороны, на содержание ряда институтов серьезно повлияли взгляды и идеи известного итальянского криминолога Энрико Ферри - последователя так называемой антропологической школы, который внес свою лепту в современное уголовное законодательство Италии. Нельзя забывать и о политической ситуации в стране: фактическое руководство ею осуществляла партия Бенито Муссолини со своей идеологией и министрами, в частности министром юстиции Альфредо Рокко. Поэтому Кодекс 1930 г. иногда именуют Кодексом Рокко.

Несмотря на критику в адрес некоторых положений законодательства периода фашистской диктатуры, итальянское правительство не спешит принимать новый систематизированный уголовный закон, а актуализирует его, внося в него изменения и ссылаясь на Конституцию 1947 г., в соответствии с принципами которой должны применяться (не применяться) другие нормативные акты, включая УК. При этом итальянская Конституция, как отмечают исследователи, является одной из самых демократичных в Европе1.

Key words: Italy, the Penal Сode, construction, crime, guilt

Критики итальянского Уголовного кодекса часто акцентируют внимание на его структуре, в частности на том, что раздел о наказании предшествует разделу о преступлении. Современная уголовно-правовая доктрина исходит из того, что наказание не является самоцелью уголовного закона, чья основная задача - предупредить преступление, используя наказание лишь как средство. Итальянский УК не содержит ни определения преступления, ни понятия состава преступления как его правовой модели. Вместе с тем анализ положений его статей позволяет сделать однозначный вывод о необходимости законодательного установления объективных и субъективных признаков преступления как юридического основания уголовной ответственности.

Ключевым в связи с этим является положение ст. 1 УК, которое гласит: «Никто не может быть наказан за деяние, которое прямо не предусмотрено законом в качестве уголовно наказуемого, а также не могут применяться виды наказаний, не установленные законом». Таким образом, в УК реализуется конституционный принцип законности «Nullum crimen sin leg» (ст. 25 Конституции) - «Нет преступления без закона». Только закон с его строгостью и недвусмысленностью может обозначить границу преступного и опасность деяния, позволяющую квалифицировать его как преступление. Отсутствие такой определенности - прямой путь к произволу.

По степени опасности уголовно противоправные и уголовно-наказуемые деяния (пре-

ступления) в УК Италии делятся на две группы: «собственно преступления» и «проступки». За преступления следуют, как правило, лишение свободы или крупные денежные взыскания, за проступки - арест (кратковременное лишение свободы) и штрафы в относительно меньших размерах (ст. 39).

В структуре Особенной части УК («Libro secondo» - «Книга вторая») классификационными критериями построения материала выступают благо, ценность, интерес, объект, которые ставятся под защиту от преступного воздействия. Они расположены в последовательности, которая явно соответствует не приоритетам, провозглашенным в УК РФ, но ориентирам советского государства. Так, в УК РСФСР 1960 г. на первом месте значатся преступления против государства, личности, затем против государственного управления, правосудия, религиозного чувства и на последних позициях - преступления против собственности.

В ст. 40 УК Италии определены объективные признаки преступного деяния (признаки объективной стороны). «Никто не может быть наказан за деяние, предусмотренное законом как уголовное правонарушение, если вредный или опасный результат, от которого зависит наличие уголовного правонарушения, не является следствием действий или бездействия этого лица. Непредотвращение результата со стороны лица, на котором лежит правовая обязанность предотвратить его, эквивалентно его причинению». На языке российского уголовного права это означает, что преступные деяния могут быть совершены путем активных действий или бездействия, юридические основания ответственности за бездействие - его вредоносность и наличие подкрепленной правовым предписанием обязанности действовать. Составы преступлений по конструкции объективной стороны можно разделить на формальные и материальные. Если состав преступления материальный, то обязательным признаком его объективной стороны является причинно-следственная связь между деянием (действием, бездействием) и преступным результатом. В отличие от российского, итальянский законодатель весьма детально регламентировал ситуацию, которую у нас называют «сопричинением вреда» или «смешанной виной» двух и более лиц, если последствия вызваны несколькими деяниями (причинами). В переводе итальянского УК это звучит как «конкурс (конкуренция) причин».

Согласно ст. 41 УК Италии «стечение ранее существовавших, либо одновременных, либо позднее возникших причин, даже если они не зависели от действия или бездействия виновно-

го, не исключает отношения причинности между действием (бездействием) и результатом. Позднее возникшие причины исключают отношения причинности только тогда, когда они сами по себе могли вызвать результат. В этом случае если ранее совершенное действие (бездействие) само по себе - имеется в виду, без последствий - образует преступление, применяется установленное за это наказание. Предыдущее положение применимо и тогда, когда ранее существовавшая, либо одновременная, либо позднее возникшая причина состоит в незаконном деянии другого лица».

Виновная ответственность - и принцип, и «не совсем принцип» итальянского УК. Так, в силу ст. 42 «никто не может быть подвергнут наказанию за действие или бездействие, предусмотренное законом как преступление, если оно не совершено осознанно и по своей воле». На-

между умыслом и неосторожностью находится третья форма вины - «за пределами намерения», называемая preterintenzionale и означающая, что из-за действий или бездействия лица наступили последствия более опасные, чем он допускал

лицо интеллектуальный и волевой критерии виновного вменения. Подобно российскому, УК Италии выделяет умышленную и неосторожную формы вины, определения которых даны в ст. 43. Предвидение и желание либо сознательное допущение результата - признак умышленного преступления. При неосторожности последствие «не желаемо субъектом и причиняется по небрежности, невнимательности или неопытности либо из-за несоблюдения предписаний законов, правил, распоряжений или уставов». В то же время между умыслом и неосторожностью находится третья форма вины - «за пределами намерения», называемая preterintenzionale и означающая, что из-за действий или бездействия лица наступили последствия более опасные, чем он допускал. Например, ст. 584 устанавливает ответственность за причинение человеку смерти в результате побоев или телесных повреждений. Очевидна аналогия с ч. 4 ст. 111 УК РФ, которая предусматривает ответственность за преступное деяние в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В УК РФ это называется преступлением с двумя формами вины, ему посвящена ст. 27 Общей части.

Поскольку в отличие от УК РФ в УК Италии нет указания на виновное отношение пре-

российское право

ОБРАЗОВАНИЕ ПРАКТИКА НАУКА

ступника к более опасным, чем он предполагал, последствиям, это дает возможность говорить о допущении итальянским законодателем объективного (без вины) вменения и вызывает критику2. Однако толкуя итальянский УК, следует помнить о положениях ст. 42, не допускающей невиновной ответственности. Кроме того, на страже интересов граждан Италии, в том числе не всегда законопослушных, стоит итальянская Конституция с ее принципом персональной ответственности. Конституционный суд Италии в постановлении № 1085/88 разъяснил: «Поскольку требование ч. 1 ст. 27 Конституции должно соблюдаться и уголовная ответственность должна быть только персональной, необходимо, чтобы все и каждый из элементов, составляющих совокупность для инкриминируемого деяния, были субъективно связаны с деятелем (т. е. были охвачены умыслом или

Если в преступлении задействованы пять и более участников, наказание для них увеличивается, причем для всех и независимо от того, знали они о таком количественном составе или нет

неосторожностью) и, кроме того, необходимо, чтобы все и каждый из вышеупомянутых элементов были вменены тому же деятелю и соответственно субъективно порицаемы».

Занимая промежуточное (между умыслом и неосторожностью) положение, preterintenzionale оказывает влияние на наказание. Умышленное убийство согласно ст. 575 УК Италии может наказываться лишением свободы сроком не менее 21 года, а по ст. 584 УК Италии срок лишения свободы варьируется в пределах 10-18 лет. В УК РФ все тонкости субъективной стороны преступлений с двумя формами вины учтены, объективное вменение не допускается, но пределы наказаний по ч. 1 ст. 105 и ч. 4 ст. 111 совпадают.

Неосторожная форма вины в итальянском УК более гибкая, чем в УК РФ и может «контактировать» с другими институтами уголовного права. Так, ст. 113 гласит: «При неосторожном преступлении, когда последствие вызвано взаимодействием нескольких лиц, каждое из них подлежит наказанию, предусмотренному за данное преступление». То есть фактически допускается соучастие в неосторожном преступлении. В целом вопросы соучастия, преступной группы, преступного сообщества находятся под пристальным вниманием итальянского за-

конодателя. Важным является количество преступников. Например, в соответствии со ст. 112 УК если в преступлении задействованы пять и более участников, наказание для них увеличивается, причем для всех и независимо от того, знали они о таком количественном составе или нет.

Законом от 13 сентября 1982 г. № 646 в УК Италии была введена ст. 416 bis, практически впервые на законодательном уровне раскрывающая понятие сообщества типа мафии и регламентирующая ответственность его участников. Под сообществом типа мафии понимается организация, члены которой «прибегают к устрашению либо запугиванию других лиц, чтобы добиться круговой поруки и соблюдения закона молчания с целью совершения преступлений, обладания прямым или косвенным путем постами, дающими возможность управления либо контроля над экономической деятельностью, распределением концессий, выдачей разрешений, заключением подрядов и коммунальным обслуживанием, а также для извлечения незаконных прибылей либо получения незаконных привилегий для себя или других лиц». Подобно российским законодательным построениям о преступном сообществе, ст. 414 bis дифференцирует ответственность за участие в них и за их организацию.

Нельзя не сказать о специфических способах борьбы в Италии с мафией. Например, на бутылях с вином размещается информация о том, что оно изготовлено на виноградниках, конфискованных у мафиози3. Менталитет и культура не позволяют уничтожать качественный продукт человеческого труда, определяют пределы дозволенного для всех.

Объективно-субъективное вменение проявляется и в невозможности нести ответственность за чувства, мысли, высказывания, если они не реализованы в конкретных уголовно-противоправных деяниях, т. е. не являются стадией преступления, не используются как способ его совершения (к примеру, угроза при ограблении или вымогательстве - ст. 628, 629 УК) либо не названы самостоятельным преступлением (таким, как угроза по ст. 612 УК, отнесенная к делам частного обвинения, возбуждение которых осуществляется по желанию потерпевшего).

При этом, следуя традициям уголовно-правовой доктрины стран континентальной Европы, УК Италии выделяет только одну стадию неоконченного преступления - покушение, с соответствующим обязательным уменьшением пределов санкций статей Второй книги УК по сравнению с оконченным преступлением (ст. 56).

Признаки субъекта преступления определены в разделе «О преступнике и потерпевшем».

В законодательстве России понятие потерпевшего отнесено к сфере уголовно-процессуального законодательства (ст. 42 УПК РФ). Требования к субъекту как к физическому лицу итальянский законодатель определил в ст. 85 и 97 УК. Это лицо, которое способно «разумно осознавать и желать», т. е. быть вменяемым, и достигло возраста 14 лет. Несовершеннолетие субъекта (возраст от 14 до 18 лет) в любом случае является смягчающим ответственность обстоятельством (ст. 98).

Понятие невменяемости в итальянском уголовном законе, как и в российском, означает дефект сознания и (или) воли - «неспособность осознавать и желать», связанную с наличием психического расстройства. При этом понятие психического расстройства значительно расширено и включает, помимо собственно душевных заболеваний, глухонемоту, физические болезни, а в ряде случаев даже состояние алкогольного или наркотического опьянения (если лицо не предвидело последствий употребления спиртного). Но человек, который добровольно и осознанно привел себя в состояние опьянения, от ответственности и наказания не освобождается (ст. 92). Более того, если для гражданина такое состояние привычно, это оценивается как отягчающее ответственность обстоятельство (ст. 94).

Знает УК Италии и понятие уменьшенной вменяемости (ст. 89). Если лицо признано ограниченно вменяемым, то это обязывает суд смягчить наказание, в отличие от УК РФ, в котором вопрос передан на усмотрение суда. Определенной данью антропологической школе уголов-

ного права является присутствие в УК Италии таких понятий, как «привычное опьянение», «привычный преступник», «профессиональный преступник». Привычными и профессиональными преступниками называют рецидивистов в зависимости от их «послужного списка» (количества преступлений и судимостей). Акцент здесь сделан на особенностях личности субъекта, который признается рецидивистом. Тот же подход использован в УК РСФСР 1960 г., где содержатся определения понятий рецидивиста, опасного и особо опасного рецидивиста.

Таким образом, на рассмотренном примере России и Италии можно убедиться в том, что уголовно-правовая мысль в разных государствах развивается по достаточно унифицированным схемам. Наполнение их конкретным содержанием зависит от ценностей и приоритетов государства в определенный период, а реализация - от общей культуры и образованности исполнителя, его взглядов и приверженности государственным ориентирам. Одно и то же законодательное построение может быть инструментом фашистской диктатуры и гарантией защиты прав людей в демократической и свободной республике.

1 См., например: Васильева т. А., Попов Н. Ю. Вступительная статья к кн.: Италия. Конституция и законодательные акты. М., 1988. С. 17.

2 См., например: Уголовное право зарубежных государств. Общая часть. М., 2001. С. 523.

3 URL: http://viperson.ru/articles/praktika-i-meto dy-borby-s-korruptsiey-v-italii.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.