Научная статья на тему 'Моббинг как фактор развития алекситимии'

Моббинг как фактор развития алекситимии Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
269
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОББИНГ / АЛЕКСИТИМИЯ / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕРРОР / МОББИНГ-ПРОЦЕСС / СОМАТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОБРАЗНЫЙ КОМПОНЕНТ / ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ / СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Арутюнян Евгения Севановна, Вольская Юлия Александровна

В данной статье исследуется взаимосвязь таких явлений, как моббинг и алекситимия. В работе описывается проведенное исследование, в результате которого была обнаружена зависимость одного явления от другого. Таким образом, авторами статьи было выделено новое направление в рамках изучения моббинг-процессов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Арутюнян Евгения Севановна, Вольская Юлия Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Моббинг как фактор развития алекситимии»

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

МОББИНГ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ АЛЕКСИТИМИИ Арутюнян Е.С.1, Вольская Ю.А.2

'Арутюнян Евгения Севановна — магистр, кафедра конфликтологии, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций;

2Вольская Юлия Александровна — лаборант-исследователь, Научно-исследовательская лаборатория «Клиническая лингвистика», Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань

Аннотация: в данной статье исследуется взаимосвязь таких явлений, как моббинг и алекситимия. В работе описывается проведенное исследование, в результате которого была обнаружена зависимость одного явления от другого. Таким образом, авторами статьи было выделено новое направление в рамках изучения моббинг-процессов.

Ключевые слова: моббинг, алекситимия, психологический террор, моббинг-процесс, соматические заболевания, эмоционально-образный компонент, трудовой коллектив, социальная дезинтеграция.

Термин «моббинг» получил отнюдь неоднообразное толкование в работах ряда исследователей, ученые выделяют разные, но сходные по своей семантической сущности основные черты в определениях моббинга.

Итак, моббинг - это систематический, целенаправленный процесс нападок и притеснений по отношению к индивиду или группе, в результате которого могут возникнуть негативные межличностные и межгрупповые взаимодействия [5, 140].

Воздействие моббинга не остается незамеченным, оно имеет последствия, которые значительно отражаются как на психическом, так и физиологическом уровнях личности.

Воздействие моббинг-процессов на индивида приводит к депрессии, стрессу, различным фобиям и расстройствам личности, способствует снижению самооценки и отсутствию сна. Все вышеперечисленные симптомы, в конечном итоге, значительно снижают работоспособность индивидов.

Также, согласно ряду опросов, проведённых в рамках исследований моббинга, наиболее частотными негативными последними являются: снижение мотивации (71,9 %), недоверие (67,9 %), появление нервозности, ранее не беспокоящей (60,9 %), социальная дезинтеграция (58,9 %), ощущения потери сил или бессилия (57,7 %), самоотстранение (57,3 %), снижение эффективности труда, ухудшение в когнитивных процессах (57,0 %), сомнение в собственных способностях и эффективности (54,3 %), страх (53,2 %), замкнутость (51,5 %) [10, 28].

Такие последствия, как социальная дезинтеграция, замкнутость, страх, сомнения в собственных умениях способствуют отстранению личности, что, в свою очередь, приводит к ситуации эмоциональной невысказанности, зажатости [9, 47]. Данный факт может быть признаком наличия алекситимии у личности, которая стала жертвой моббинг-процесса.

Связь таких двух сложных и многоаспектных явлений, как моббинг и алекситимия, подлежит более подробному исследованию.

Алекситимия, в первую очередь, - это психологическая характеристика индивида и неспецифический фактор риска развития психосоматических заболеваний. Для данного явления характерна неспособность человека описывать свои эмоциональные переживания и понимать чувства другого человека [6, 173].

Эмоциональная «зажатость», свойственная личности с алекситимичными чертами, приводит к тому, что индивид оказывается склонным скрывать свои чувства, выводит их в зону бессознательного. Именно на этом этапе «маскировки» чувств в сознании человека и происходит торможение перехода мысли в речь. Трудности в восприятии эмоций приводят к нарушению связи эмоционально-образных компонентов слов-понятий и логических систем. Так, алекситимичная личность путает физические ощущения с эмоциональными, нарушается правильное восприятие и понимание слов, связанных с наименованием аффектов, чувств, ощущений.

Алекситимия является серьезным нарушением, которое впоследствии может привести к развитию соматических заболеваний, примерами которых могут служить расстройства приема пищи, посттравматические стрессовые расстройства, бронхиальная астма, мигрень, патология

желудочно-кишечного тракта, диабет и др. Таким образом, такое последствие моббинга, как алекситимия, может значительно осложнить жизнь личности, которая по тем или иным причинам стала жертвой моббинга на рабочем месте.

Для выявления связи между двух рассмотренных явлений нами был проведен опрос среди сотрудников ГУП ЦИТ РТ. Опрос включал в себя пять этапов:

1. Подготовительный этап: формирование группы респондентов;

2. Экспериментальный этап: проведение исследования на выявление моббинга в трудовом коллективе;

3. Обобщающий этап: проведение анализа полученных данных в процессе проведённого исследования;

4. Экспериментальный этап на выявление алекситимии у респондентов, подвергшихся влиянию моббинг-процесса;

5. Этап сопоставления полученных данных в результате проведенных эмпирических исследований.

В исследовании приняли участие респонденты в количестве 52 человека, среди которых 6 мужчин и 46 женщин. Участникам предлагалась «Анкета жертв моббинга» [Эберхард 2014: 19-21], затем респондентам, которые по результатам исследования являлись жертвами моббинга, предлагался тест на выявление уровня алекситимии - TAS-20 в валидизированной русскоязычной версии [7].

В результате анализа полученных данных было выявлено, что из 52 опрошенных 18 являются жертвами, попавшими под влияние моббинг-процессов. Затем, данные респонденты прошли тестирование на выявление алекситимии, в результате чего было обнаружено, что у семи из них уровень алекситимии ниже нормы.

У респондентов с высоким уровнем алекситимии были выявлены наиболее характерные признаки данного неспецифического заболевания по ответам анкетирования. Так, наиболее частотными были ответы из блоков «Систематической изоляции» и «Нанесения ущерба авторитету». Например, положительные ответы характерны для таких пунктов, как «Вашу точку зрения подвергают сомнению», «Вас выставляют перед другими в невыгодном свете», «За вашей спиной о вас говорят плохо», «К вам не обращаются», «Демонстрируют недовольство, когда вы заговариваете с кем-то», «К вам относятся как к пустому месту».

Таким образом, полученные в результате исследования данные, указывают на те аспекты, которые могут в той или иной мере способствовать возникновению алекситимии как последствия моббинга. Дело в том, что выбранные респондентами при анкетировании варианты моббинг-действий являются неким стимулом возникновения эмоциональной «зажатости», отстранённости и социальной дезинтеграции, что, в свою очередь, считается чертами личности с алекситимией.

Список литературы

1. ЭберхардГ.Ф. Конфликты на работе / Г.Ф. Эберхард. М.: Омега-Л, 2014. 117 с.

2. Выготский Л.С. Мышление и речь. 5-е изд., испр. / Л.С. Выготский. М.: Лабиринт, 1999. 352 с.

3. Колодей К Моббинг. Психотеррор на рабочем месте и методы его преодоления: пер. с нем. / К. Колодец. Харьков, 2007. 368 с.

4. Ваниорек А. Моббинг: Когда работа становится адом: пер. с нем. / А. Ваниорек, Л. Ваниорек. М., 1996.

5. Чикер В.А. Теоретические и методологические основы изучения моббинг-процессов в организациях / В.А. Чикер, Л.Г. Почебут // Организационная социальная психология. М.: РГБ, 2005. С. 139-158.

6. Брель Е.Ю. Проблема изучения алекситимии в психологических исследованиях / Е.Ю. Брель // Вестник Кемеровского Государственного Университета, 2012. № 3. С. 173-176.

7. Старостина Е.Г. Торонтская шкала алекситимии (20 пунктов): валидизация русскоязычной версии на выборке терапевтических больных / Е.Г. Старостина, Г.Дж. Тэйлор, Л.К. Квилти // Социальная и клиническая психиатрия, 2010. № 4. С. 31-34.

8. Sifneos P.E. The prevalence of "alexithymic" characteristics in psychosomatic patients / P.E.Sifneos // Psychotherapy and Psychosomatics, 1973. V. 22. P. 255-262.

9. Белых-Силаев Д.В. Проблема моббинга в работах зарубежных исследователей / Д.В. Белых-Силаев // Юридическая психология, 2008. № 1. С. 46-48.

10. Серёдкина И.М. Моббинг - войны на работе / И.М. Серёдкина // Актуальные вопросы современной науки, 2010. С. 23-33.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.