Научная статья на тему '"Многоликая повседневность" англичан XIV-XVII столетий'

"Многоликая повседневность" англичан XIV-XVII столетий Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
402
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЦЕНЗИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чернова Лариса Николаевна

Рецензия на книгу: Мосолкина Т. В. Социальная история Англии XIV-XVII вв. М. ; СПб. : Центр гуманитарных инициатив, 2017. 416 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «"Многоликая повседневность" англичан XIV-XVII столетий»

Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2018. Т. 18, вып. 2

КРИТИКА И

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРЕДСТАВЛЯЕМ КНИГУ

«МНОГОЛИКАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ» АНГЛИЧАН XIV-XVII СТОЛЕТИЙ

Рецензия на книгу: Мосолкина Т. В. Социальная история Англии XIV-XVII вв. М. ; СПб. : Центр гуманитарных инициатив, 2017. 416 с. (MEDIAEVALIA)

Новая книга Т. В. Мосолкиной, увидевшая свет спустя 20 лет после выхода её монографии о Бристоле XIV-XV вв.1, является знаковым событием в научной жизни, отражая важнейшие за последние десятилетия методологические изменения в отечественной медиевистике и новистке. Исходя из нового понимания социальной истории, включающего в себя весь спектр жизни общества, Т. В. Мосолкина рисует яркую картину различных сторон английского жизненного уклада и менталитета в драматичные для истории страны периоды - во времена Столетней войны, военных конфликтов с Бургундией и Шотландией, войн Алой и Белой Роз, эпохи Реставрации. Новое понимание социальной истории позволило автору монографии представить человеческую жизнь во всей её полноте, включая профессиональные занятия, семейные отношения, развлечения, политические пристрастия, духовные поиски, и создать широкую панораму внутреннего общественно-политического, материального и интеллектуального развития Англии начиная с XIV и заканчивая XVII столетием.

Хронологические рамки, в которые вписан материал книги, вполне объяснимы, поскольку рассматриваемые века являются историческим переходом от старого средневекового к зарождающемуся раннебур-жуазному обществу, когда элементы новаций и традиций принимали порой самые причудливые конфигурации, что хорошо показано в рецензируемом исследовании.

Во введении автор обстоятельно обосновывает актуальность выбранной проблематики, связывая ее с новыми подходами в современной исторической науке, в частности, в урбанистике, в том числе с «новой социальной историей», включающей в себя множество самых разнообразных тем, - от экономических отношений до различных форм повседневности и ментальных характеристик.

Содержание книги базируется на обильном материале источников, прежде всего на публикациях архивных материалов - «Малой Красной Книги» и «Большой Красной Книги» Бристоля и «Городских книг Йорка». Ценный материал содержится в использованных тематических публикациях документов, посвященных внешней торговле Бристоля и его управлению в XIV-XV вв. Очень интересный материал был извлечен автором исследования из переписки мэров и городского Совета Лондона с администрацией других английских городов и деловой переписки купцов Сели, а также из королевских хартий, парламентских документов, законодательных актов и правительственных распоряжений. Для воссоздания социальной истории Англии XVII в. Т. В. Мосолкина использовала богатейшие по содержанию источники личного происхождения - дневники Сэмюэля Пипса и Джона Эвелина. Используемые в комплексе все эти источники, дополняя друг друга, позволили нарисовать яркую и многогранную картину социальной жизни Англии за несколько столетий, охватив практически весь спектр проблем - от экономики до повседневной жизни и социальной психологии.

Вполне логичной представляется структура исследования - автором рассматриваются социально-экономическое развитие Англии

1 См.:Мосолкина Т. В. Город Бристоль в Х1У-ХУ веках. Экономика, общественные отношения, социальная психология. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1997. 216 с.

Представляем книгу

в Х1У-ХУ вв., социально-политическая жизнь английского города на пороге Нового времени, культура, повседневность и менталитет англичан ХУ-ХУГГ вв.

Первая часть монографии, посвященная социально-экономическому развитию Англии Х1У-ХУ вв., полностью написана на материале Бристоля. Выбор этого города в качестве объекта исследования не случаен: Бристоль - провинциальный английский город, а это позволяет судить о процессах, которые происходили не только в столице, но и в остальных городах. Кроме того, Бристоль был и сегодня остается крупнейшим портом на западе Англии и развитым промышленным центром, поэтому на его материале можно рассмотреть не просто место и роль торговли в экономике или эволюцию ремесленного производства, но и их взаимное влияние. Автор книги последовательно и скрупулезно исследует внутреннюю и внешнюю торговлю Бристоля, организацию ремесла в городе и возникновение новых форм производства, социальное развитие города, акцентируя внимание на городской общине, самоуправлении и городской олигархии, взаимоотношениях горожан с королевской властью и феодалами, на особенностях самосознания горожан в Х1У-ХУ вв.

Материалы источников позволяют Т. В. Мо-солкиной сделать целый ряд интересных наблюдений и выводов, относящихся к социально-экономической жизни Бристоля в Х1У-ХУ вв. Приведем лишь некоторые из них. Прежде всего, это основанная на детальном анализе широкого комплекса документов констатация активизации городского рынка, значительного увеличения и усложнения внутригородской торговли, её тесной взаимосвязи с внешней торговлей, зависимости торговли от внутри- и внешнеполитических обстоятельств. Обоснованно автор книги делает вывод, что, будучи региональной столицей на западе Англии и занимая ведущее положение в региональной торговле, Бристоль играл важную роль в создании национального рынка и наряду с Лондоном способствовал складыванию в Англии единого экономического пространства. Богатейший материал источников, тщательно изученный автором, подводит читателей и к заключению о том, что наряду с упрочением цехов и распространением их на все новые отрасли ремесла в отдельных отраслях (сукноделие, производство шелка и льна, горное дело и кораблестроение) появляются новые формы организации труда, зарождаются раннекапиталистические отношения в английском городе: раздача сырья обедневшим ремесленникам, простая капиталистическая ко -операция и мануфактура.

Вполне логично автор книги задается вопросом: кому из горожан принадлежала власть в органах городского самоуправления Бристоля и в чьих интересах она использовалась? Опираясь на материалы источников, Т. В. Мосол-

кина отмечает, что уже к началу ХГУ столетия в Бристоле существовал узкий слой людей, монополизировавших все высшие должности в городском управлении. В первой половине ХГУ в. господствующее положение занимали оптовые торговцы продовольствием, а со второй половины века лидерство перешло к экспортерам сукна. Высокий имущественный ценз и определенные социальные ограничения при избрании на высшие административные должности способствовали превращению правящей элиты города в замкнутую группу, проникнуть в которую было достаточно трудно. Отстраненное от власти богатое купечество и ремесленники пытались изменить сложившиеся порядки, что приводило к социальным конфликтам. К этому добавлялись также проблемы, возникавшие во взаимоотношениях с королевской властью и соседними феодалами (например, лордами Баркли).

Во втором разделе книги преимущественно на материалах Бристоля и Иорка рассматривается социально-политическая жизнь английского города в ХУ и ХУГГ вв. Представлена яркая, насыщенная разными событиями и персонажами картина участия жителей Бристоля и Иорка в перипетиях Столетней войны, войн Алой и Белой Роз и Гражданских войн ХУГГ столетия. Автор убедительно показывает, что английские города рассматриваемого периода не только играли важную роль во внутренней жизни королевства, но и выступали в качестве серьезного фактора во внешней политике страны.

Исключительно интересный материал представлен в третьем разделе книги, посвященном культуре, повседневности и менталитету горожан в Англии ХУ-ХУГГ вв. Используя материалы частной переписки купцов, дневники современников, автор затрагивает широчайший спектр проблем, вызывающих живой отклик у читателя. Прежде всего, здесь и отражение войн Алой и Белой Роз в семейной переписке купцов Сели, и семейный уклад в английском городе в ХУ и ХУГГ вв. Мастерски работая с источниками, Т. В. Мосолкина показывает, что войны Роз затрагивали купцов лишь в том случае, когда действия велись в местности, с которой были связаны их деловые интересы, или когда внутриполитические проблемы грозили осложнить отношения со странами -торговыми партнерами. В остальное время купцы предоставляли феодалам самим решать свои проблемы и по возможности избегали вмешиваться в политическую борьбу. Независимо от социального статуса и положения в обществе людей волновало в первую очередь то, что непосредственно их касалось, затрагивало их публичную и частную жизнь. Важнейшее место на шкале приоритетов занимала семья, семейные ценности и отношения, специфика которых во многом определялась воспитанием, образованием, господствовавшими обычаями и, конечно, личными качествами конкретного человека.

Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2018. Т. 18, вып. 2

Затрагивает автор и такой интересный сюжет, как отношение к католикам в Англии в период Реставрации. Т. В. Мосолкина справедливо обращает внимание на то, что в отличие от континентальной Европы в Англии процесс размежевания между католиками и протестантами проходил намного медленнее и завершился в основном лишь в период Гражданской войны середины XVII века. Обращение к дневнику Дж. Эвелина позволило исследователю обосновать тезис о том, что правление в Англии королей, доброжелательно относившихся к католикам и даже принявших католицизм, не принесло пользы приверженцам католической церкви. Напротив, действия Карла II и Якова II, направленные на облегчение их участи, настроили против католиков протестантское большинство английского общества.

Отношение к католикам является лишь частью широкой панорамы социальной истории Англии периода Реставрации, созданной автором на страницах книги. Обращаясь к дневникам Дж. Эвелина и С. Пипса, Т. В. Мосолкина очень бережно, буквально по крупицам воссоздает Лондон второй половины XVII в. как среду обитания человека, анализирует строительную «горячку» в период Реставрации в контексте социальной самоидентификации, прослеживает влияние климатических аномалий и знакомства со странами Востока на повседневную жизнь и быт англичан, характеризует досуг и развлечения английского горожанина, знакомит читателей с болезнями и состоянием медицины в английском городе XVII века. Особо хочется выделить очерки, посвященные восприятию современниками культурной и интеллектуальной жизни английского города эпохи Реставрации, и проблеме частного коллекционирования как форме исторической памяти в Англии во второй половине XVII столетия. Учитывая насыщенность текста данными источников, вполне убедительно звучит вывод о том, что период Реставрации был крайне противо-

речивым временем в истории Англии: с одной стороны, люди теряли уверенность в завтрашнем дне, что приводило к духовным метаниям, поиску «своего» места, с другой - это было время первой научной революции, во многом изменившей мировоззрение человека, стремившегося понять настоящее через обращение к идеалам прошлого. В этой связи частное коллекционирование позволяло не только сохранить память об ушедших временах, но и открыть для себя что-то новое в современном мире.

В заключении автор книги делает вывод, что XIV-XVII вв. были для Англии временем, когда многое начало меняться и в экономике, и в социальных отношениях, и в психологии англичан, прежде всего горожан.

Особый раздел книги составляет «Приложение», в котором представлены авторские переводы некоторых завещаний жителей Бристоля XV века. Эти источники дают богатый материал для изучения деловых интересов, имущественного положения бристольцев, их семей и внутрисемейных отношений, а также ценностных ориентиров и социальных устремлений на излете Средневековья.

Несомненно, новая книга Т. В. Мосолкиной будет интересна и полезна не только специалистам, изучающим социальную историю Англии позднего Средневековья и раннего Нового времени, но и всем, кто интересуется историей XIV-XVII вв.

Наконец, хочется отметить хорошую издательскую подготовку книги и её высокое полиграфическое качество, что можно поставить в заслугу издательству «Центр гуманитарных инициатив».

Л. Н. Чернова, доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории Института истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.