Научная статья на тему 'Многолетний опыт высококвалифицированных борцов самбистов как мотивация перехода в боевые искусства по смешанным единоборствам (ММА)'

Многолетний опыт высококвалифицированных борцов самбистов как мотивация перехода в боевые искусства по смешанным единоборствам (ММА) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1459
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ММА / БОРЬБА / САМБО

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Дубинецкий Вячеслав Валериевич, Кочетов Петр Анатольевич, Амелин Сергей Геннадьевич

Данная работа описывает историю единоборств смешанного стиля. Описываются различные виды ударов для бойцов, применяемых в смешанных единоборствах. Переход высококвалифицированного борца самбиста в смешанные единоборства позволяет, на взгляд авторов, наиболее быстро адаптироваться в ММА. Приведен анализ боев UFC по правилам смешанных единоборств. Приведены различные типы ударов из техники бокса и тайского бокса. В качестве примеров приведены спортсмены, такие как Майк Тайсон и Федор Емельяненко.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Дубинецкий Вячеслав Валериевич, Кочетов Петр Анатольевич, Амелин Сергей Геннадьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Многолетний опыт высококвалифицированных борцов самбистов как мотивация перехода в боевые искусства по смешанным единоборствам (ММА)»

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ,

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И АДАПТИВНОЙ _ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ_

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ САМБИСТОВ КАК МОТИВАЦИЯ ПЕРЕХОДА В БОЕВЫЕ ИСКУССТВА ПО СМЕШАННЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ (ММА)

1 2 3

Дубинецкий В.В. , Кочетов П.А. , Амелин С.Г.

1Дубинецкий Вячеслав Валериевич - кандидат педагогических наук, доцент; 2Кочетов Петр Анатольевич - доцент;

3Амелин Сергей Геннадьевич - старший преподаватель, кафедра физической подготовки, Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации,

г. Омск

Аннотация: данная работа описывает историю единоборств смешанного стиля. Описываются различные виды ударов для бойцов, применяемых в смешанных единоборствах. Переход высококвалифицированного борца самбиста в смешанные единоборства позволяет, на взгляд авторов, наиболее быстро адаптироваться в ММА. Приведен анализ боев иЕС по правилам смешанных единоборств. Приведены различные типы ударов из техники бокса и тайского бокса. В качестве примеров приведены спортсмены, такие как Майк Тайсон и Федор Емельяненко. Ключевые слова: ММА, борьба, самбо.

С того времени, как возникли различные стили в боевых искусствах, возникает вопрос: «Какой боевой стиль лучше?». Этот вопрос озадачил еще бойцов древнего Рима. Римские бойцы в целях получения ответа на него оттачивали свои приемы и навыки, тренируясь друг с другом.

В начале 20-го века началось возрождение интереса к смешанным единоборствам. Чтобы увидеть, чей стиль эффективнее и лучше в бою, борцы начали выступать против боксеров. Уже тогда организаторы поняли, какое большое спортивное и коммерческое будущее этого вида единоборств [1].

ММА - спорт довольно молодой, который в данное время набирает большую популярность. Буквально несколько лет назад трудно было найти человека, хоть немного представляющего, что такое смешанные единоборства, то сегодня большинство фанатов спорта, и каждый любитель боевых искусств знают, что это. В правилах ММА, как известно, нет четкого определения какие удары боец может использовать в ходе боя. Изначально существовали «Бои без правил», где дрались бойцы совершенно разных стилей. В этих боях бились боксеры, каратисты, борцы и другие. Однако со временем этот спорт набирал обороты и в ходе многолетней практики и реальных боёв из всех арсеналов различных боевых искусств. Бойцы смешанных единоборствам, как правило, приходят с «базой» из других видов боевых искусств [2].

Переход высококвалифицированного борца самбистов в смешанные единоборства позволяет на наш взгляд более быстро адаптироваться в ММА, с учетом их многолетней физической, технической подготовки. Однако борцам необходимо овладеть - поставить технику руками и ногами. Учитывая физиологию соперников высокорослых, низкорослых соответственно применять ударную технику руками. На наш взгляд против высокорослых бойцов целесообразно применять классическую

технику бокса. Хук (Hook) - удар рукой боковой. При хорошем умении и правильно поставленной технике такой удар обладает большой силой и способен отправить противника в нокаут (или нокдаун). Этот удар очень эффективен в комбинации. Связано это с тем, что одиночный боковой удар очень легко заметить, и, стало быть, от него легко можно защититься. Боковой удар очень эффективен тогда, когда соперник обороняется подставкой рук от прямых ударов. Выставляя перед собой руки, защищая голову от прямого удара, у соперника остаются открытыми (по бокам) корпус и корпус. Это позволяет вам качественно применить боковой удар. Следующий Апперкот (Uppercut) - удар рукой снизу. Апперкот обладает не такой силой удара, как прямой и боковой, однако, при этом нередки случаи, когда после такого удара соперник отправлялся в нокаут. Такой удар очень эффективен, но, как правило, только на короткой дистанции. К тому же от апперкота довольно сложно защититься, особенно, когда он наносится в быстрой комбинации. На примере технике и тактике Тайсона. Тот факт, что Тайсон довольно быстро стал чемпионом мира по всем версиям, и его яркие победы говорят о законченной методике этого стиля, а не просто о таланте Тайсона. Во время подготовке Тайсона учитывался опыт поражений Джо Фрезера и Флойда Паттерсона против таких высокорослых и сильнобьющих боксеров как Джордж Формэн и Мохаммед Али. Тактика и техника входа на среднюю дистанцию и работа на средней и ближней дистанциях была доведена до совершенства, что позволило Тайсону очень успешно противостоять длинноруким высоким боксерам. И, напротив, с низкорослыми бойцами применяются: Джэб (Jab) - в России такой удар называют «Прямой удар левой рукой» или просто «Прямой левой». Классический и самый часто наносимый удар бокса. Прямой левой в виду физиологических ограничений не является сильным ударом, но этот удар обладает довольно высокой скоростью, поэтому чаще всего применятся для тактических и технических комбинаций а так же кросс (Cross) - прямой удар рукой. Очень сильный удар и, как правило, при резком и точном попадании в челюсть отправляет соперника в нокаут. В большинстве комбинаций этот удар «конечный» и в него вкладывается максимальная сила.

Анализ боев UFC по правилам ММА, бои проводятся либо на боксерском ринге, либо в октагоне - восьмиугольном ринге, огражденным железной клеткой, а также когда бойцы прижаты к рингу или в октагоне - восьмиугольном ринге, огражденным железной клеткой. Бойцам мы рекомендуем применять удары, такие как Элбоу (Elbow) - его называют «Удар локтем». Очень сильный удар, при резком попадании в голову отправляет противника в нокаут (нокдаун). То место, которым мы наносим данный удар, обладает высокой жесткостью и специфичной формой. Поэтому практически каждый удачно нанесенный удар локтем по лицу приводит к рассечению кожи на лице. Также удар локтем успешно применяется многими бойцами как в стойке так и в партере. В партаре в смешанных единоборствах еще применяется Хаммерфист (Hammerfist) - так и называют «Хаммерфист» (hammer в переводе на русский язык «молоток»). Доподлинно неизвестно откуда пришел этот удар, но в теории такие удары часто применяются в каратэ. Хаммерфист наносится рукой либо сверху вниз, либо сбоку и практически всегда в голову. При должном умении этим ударом можно отправить противника в нокаут. Данный удар часто использовал легендарный Федор Емельяненко.

Таким образом, многолетняя опыт высококвалифицированных борцов самбистов а также их специальная физическая и техническая подготовка с сопряженностью ударной техники руками, ногами послужит эффективному выступлению на соревнования по смешанным единоборствам ММА. Основным примером является живая легенда Федор Емельяненко. Федор и сегодня, после официального победного завершения спортивной карьеры, остается для многих примером, который упорным трудом достиг вершин мировой известности. Федор состоялся как один из лучших в

мире бойцов ММА и удерживал это звание на протяжении почти десятилетия, получив титул «император ММА»

Список литературы

1. Дахновский В.С., Лещенко С.С. Подготовка борца высокого класса. Киев: Здоровья, 1989. 189 с.

2. Дахновский В.С., Новиков А.А. Спортивная борьба. М., 1975. 25 с.

ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Парфёнова О.А.

Парфёнова Олеся Алексеевна - магистрант, кафедра дошкольного и дополнительного образования, Институт психологии и педагогики Алтайский государственный педагогический университет, г. Барнаул

Аннотация: в статье описывается исследование уровня приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни на примере активного отдыха. Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, активный отдых.

В стремительно меняющихся условиях жизни современный человек должен обладать крепким здоровьем, целеустремленностью, уверенностью в своих силах, способностью преодолевать трудности, стойкостью и упорством. Воспитанию всех этих качеств способствуют занятия физической культурой и спортом. В настоящее время сохранение здоровья детей рассматривается как одно из приоритетных направлений политики государства [3].

В настоящее время значительно возросло количество детей с ослабленным здоровьем, появляется все больше детей с частыми простудными заболеваниями, излишним весом, нарушениями осанки. Причин сложившейся ситуации множество, но одна из основных - малоподвижный образ жизни. Дома родители стараются развлечь ребенка спокойными играми: рисованием, интеллектуальными или другими настольными играми, а еще хуже - просмотром телевизионных передач или мультфильмов, но движение - это врожденная потребность человека, от удовлетворения которой зависит его здоровье. Следовательно, крайне необходимо удовлетворить потребность ребенка в движении. Оно служит важным условием формирования всех систем и функций организма, одним из способов познания мира, ориентировки в нем, а также средством всестороннего развития дошкольника [1].

Цель нашего исследования - изучение форм организации активного отдыха с детьми старшего дошкольного возраста в ДОО.

Условиями, при которых активный отдых будет носить оздоровительный характер, являются: систематическое использование в педагогической практике средств оздоровления детей; применение различных форм организации активного отдыха (физкультурные праздники, физкультурный досуг, туристические прогулки и т. д.); учет возрастных и индивидуальных особенностей психофизического развития детей; активное времяпрепровождение родителей вместе с детьми за пределами детского сада [2].

Для исследования была выбрана такая форма организации активного отдыха детей как туристические прогулки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.