Научная статья на тему 'Многоквартирный жилой дом на территории города Людиново'

Многоквартирный жилой дом на территории города Людиново Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
78
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ / АРХИТЕКТУРА / СРЕДА

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Шевякина Олеся Владимировна, Дорощук Наталия Романовна, Миллер Елена Михайловна

В статье рассматривается проектирование многоквартирного жилого дома на территории города Людиново.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Шевякина Олеся Владимировна, Дорощук Наталия Романовна, Миллер Елена Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Многоквартирный жилой дом на территории города Людиново»

Здание условно прямоугольной в плане формы с размерами в осях 124,9 на 78,9 м, 2-3-этажное с техническим подпольем. Помещения спортивного бассейна и ледовой арены -двухсветные (высота до низа выступающих конструкций 8 м). Общая высота здания - 13,2 м.

Цветовое решение здания - белые сэндвич-панели неправильной формы и зеркально-синее стекло.

Рис. 1. Спортивно-оздоровительный комплекс на 500 мест, общий вид

Список литературы

1. СП 31-112-2007 (3) «Физкультурно-спортивные залы. Часть 3. Крытые ледовые арены».

МНОГОКВАРТИРНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЛЮДИНОВО Шевякина О.В.1, Дорощук Н.Р.2, Миллер Е.М.3

'Шевякина Олеся Владимировна—магистрант;

2Дорощук Наталия Романовна - магистрант;

3Миллер Елена Михайловна — магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в статье рассматривается проектирование многоквартирного жилого дома на территории города Людиново.

Ключевые слова: социальное жилье, архитектура, среда.

С целью улучшения жилищных условий граждан, в городе Людиново реализуется программа сноса ветхого жилья. В статье рассматривается проектирование многоквартирного жилого дома на территории города Людиново.

Объемно-пространственные решения, принятые в данном проекте, обусловлены типологией жилого дома, размещаемых в нем типов квартир, и выполнены с соблюдением норм пожарной и экологической безопасности, а также санитарно-гигиенических требований Российской Федерации, и требований заказчика.

Архитектурно-художественные решения выполнены в лаконичных современных формах, отражающих специфику гражданской архитектуры и конкретно специфику жилого дома. Для наружного оформления использованы современные строительные материалы, отличающиеся экономичностью, экологичностью, теплотой и долговечностью наружного покрытия с целью сохранения художественного облика жилого дома.

Тип здания, состоящего из нескольких секций, накладывает отпечаток на формирование фасадов жилого здания. Поэтому был использован композиционный прием - ритм. В качестве

повторяющихся элементов ритмического ряда были выбраны вертикальные акценты, выделяющие входные группы, завершающиеся треугольными элементами в виде фронтонов скатной кровли, придающие уют и тепло жилому дому с плоской кровлей. Также горизонтальными и вертикальными элементами ритмической композиции являются лоджии. Объединяющим элементом жилого дома является красная полоса опоясывающая дом по периметру в уровне первого этажа.

Рис. 1. Многоквартирный жилой дом, фасад 1-17

Таблица 1. Ведомость наружной отделки фасадов

Номер цвета по проекту Место отделки Наименование и обозначение материалов Наименование эталонов цвета

1 Цоколь Окраска Коричневый

2 Поле стены Облицовочный кирпич Красный

3 Поле стены Облицовочный кирпич Белый

4 Окна, двери Металлопластиковый Белый

5 Ограждение Окраска Коричневый

6 Двери Металлические Коричневый

Наружная отделка:

- стены - облицовочный кирпич красного и белого цвета;

- цоколь - окраска акриловыми красителями коричневого цвета;

- окна и балконные двери - металлопластиковые с тройным стеклопакетом;

- ограждение лоджий - облицовочный кирпич 1,2 м;

- кровля над лоджиями - профлист коричневого цвета.

Цветовое решение по объектам жилой застройки принято в увязке с окружающей средой, представляющей собой озелененную территорию с кустарниками средних высот, соснами и газонами и с учетом сложившейся архитектуры города Людиново (рис. 1).

Цветовое решение принято в теплой цветовой гамме, а именно в сочетании белого и красного облицовочного кирпича. Цоколи зданий оштукатуриваются и окрашиваются в коричневый цвет.

Основным композиционным приемом при внутренней отделке жилых помещений является принцип обеспечения максимально комфортных условий жизни и безопасной эксплуатации объекта. Аналогичный принцип распространяется и на отделку поверхностей оборудования и строительных конструкций сооружений. При этом принимаемые по отделке решения облегчают комфортные условия для проживания и отдыха, а при необходимости и эвакуации.

Список литературы

1. Шевякина О.В. Принципы реновации жилой застройки в городе Туле // Современные инновации, 2017. № 6 (20). С. 100-102.

2. Шевякина О.В. Многоэтажное жилое здание в составе многофункционального жилого комплекса в городе Туле // Научный журнал, 2017. № 6-2 (19). С. 117-118.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.