Научная статья на тему 'Этнические стили в архитектуре'

Этнические стили в архитектуре Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
1368
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТНИЧЕСКИЕ СТИЛИ / ЯПОНСКИЙ / ВОСТОЧНЫЙ / СКАНДИНАВСКИЙ / РУССКИЙ / ФИНСКИЙ / ЧЕШСКИЙ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Антонова Виктория Валерьевна, Ерина Анна Павловна

В статье на конкретных примерах показано разнообразие этнических стилей в архитектуре. Использован сравнительный анализ и противопоставление различных направлений. Распространение в мире.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Этнические стили в архитектуре»

ЭТНИЧЕСКИЕ СТИЛИ В АРХИТЕКТУРЕ

1 "2 Антонова В.В. , Ерина А.П.

1 Антонова Виктория Валерьевна - студент, кафедра теории и практики архитектурного проектирования;

Ерина Анна Павловна - студент, кафедра композиции и сохранения архитектурно-градостроительного наследия, Воронежский государственный технический университет,

г. Воронеж

Аннотация: в статье на конкретных примерах показано разнообразие этнических стилей в архитектуре. Использован сравнительный анализ и противопоставление различных направлений. Распространение в мире. Ключевые слова: этнические стили, японский, восточный, скандинавский, русский, финский, чешский.

Стилистику экстерьера создает национальный дух, почерк и культурные традиции общности людей, населяющих страны и континенты. Этнический стиль особенный, он подчеркивает индивидуальность, каждая составляющая оригинальна, важен не только внешний стилистический облик, но и внутреннее убранство помещений [1].

Рассмотрим несколько наиболее ярких этнических стилей.

Японский стиль в архитектуре. Этому стилю присущи натуральность, легкость и лаконичность. Простота и четкие формы во всем. В отделке используются натуральные материалы - природный камень, стекло, дерево. Цветовая палитра интерьера крайне сдержанна - всегда в приоритете светлые, пастельные тона [2].

С каждой стороны дома в японском стиле присутствуют раздвижные двери, имеется крытая веранда или терраса без крыши. Центральный вход продолжается в деревянный настил, похожий на мостик.

В аналогичном минималистическом стиле обустраивается японский садик. Непременные его атрибуты - несколько каменных глыб, карликовые деревья и маленький пруд.

Яркой противоположностью такой постройки является дом в русском стиле [2].

Строительные материалы используются натуральные, такие как древесина, бревна, брус. Деревянный «домик-игрушка» редко в высоту превышает два этажа. Двускатная крыша, маленькие окна с разноцветными расписными ставнями, балкончики, крытое крыльцо и башенки, резные деревянные детали на перилах, фронтонах, ставнях -составляющие атрибуты деревянного славянского зодчества.

Интерьерные особенности дома в русском стиле - светлая горница, печь и неотапливаемый коридор. Отделка стен и пола из натурального дерева [2].

В скандинавском стиле преобладают натуральные материалы (дерево, оцилиндрованное бревно, иногда камень и металл), четкие контуры, минимум декора, но максимум удобств. В домах обязательно присутствуют большие стеклянные окна, часто одна из наружных стен полностью стеклянная. Такой прием применяют для энергосбережения в условиях дефицита естественного солнечного света [3].

Дома отделаны деревянной вагонкой в контраст дверям -светлые стены и темные коричневые двери, либо наоборот. В отделке используется светлая штукатурка.

В скандинавском стиле часто используют новейшие тепло-и энергосберегающие технологии. Дома чаще прямоугольной формы, крыши плоские или двускатные. Иногда при строительстве используются бревна, обработанные в шведском стиле - они имеют шестигранную обтачку и замок.

Неоскандинавский стиль подчеркивает близость к природе и сдержанность во всем. Снаружи дома окрашены в оттенки, близкие к зеленому, желтому и серому [3].

Шведский стиль предполагает естественность, сдержанность. Большие окна, красные стены и в контраст им белые окна.

Дом в стиле шале подразумевает надежность во всем. Изначально предназначались такие дома для пастухов, которые жили у подножия гор в отрезанных от цивилизации условиях. Фундамент и первый этаж возводятся из камня. Мансарда и крыша деревянные. Крыша двускатная, пологая. Очень большой балкон, витражное остекление. Вход обращен на запад, жилые комнаты - на восток. Дома украшены деревянной резьбой [3].

Стиль шале часто перекликается со стилем фахверк. Слово «фахверк» имеет немецкое происхождение и означает «каркас». Предполагается, что дом в таком стиле строится из деревянного каркаса, выполненного из темных пород дерева, и заполняется светлыми материалами - камнем, кирпичом, пенобетоном [4].

Такая каркасная конструкция на редкость экономична, она предполагает большой выбор в ассортименте строительного материала для заполнения каркаса. Дом никогда не дает усадку, что позволяет сделать витражное панорамное остекление и экономить на освещении [4].

При выборе материалов для фасада можно отметить две основные современные тенденции:

1. Значительно удешевляет проект использование синтетических материалов для создания стиля. При этом деревянные балки заменяются на полиуретановые, с имитацией под дерево.

2. Стеклянный фахверк, в котором каркас наполняется при помощи теплых стеклопакетов. У отделки домов в таком стиле много преимуществ, в частности высокая устойчивость и надежность постройки, несмотря на внешнюю хрупкость. Стены таких построек отличаются небольшим весом, поэтому массивный фундамент часто можно заменить сваями.

Деревянные балки сооружений пропитывают особыми составами, в результате чего дом становится устойчивым к солнечному свету, температурным перепадам и различным капризам погоды [2].

Коттедж в чешском стиле отличает наличие каменного фундамента,

приземистость в сочетании с высокими черепичными крышами правильной геометрической формы. Намеренно сельский стиль подчеркивает присутствие соломенной кровли. Окна и двери в доме овальной, сглаженной формы.

Дом в стиле Шато представляет собой настоящее дворянское гнездо. Этот французский стиль построек для вельмож предусматривает наличие замка, парка и винодельни. Изящные элементы отделки дома украшают фасады. Цоколь обычно из натурального камня. Стены выложены камнем, кирпичом и украшены лепниной. Многоскатные крыши черепичные. Многочисленные стрельчатые окна, широкие балконы, террасы, кованные перила, эркеры подчеркивают благородство и изысканность стиля [2].

Историческая целостность архитектурного облика города формируется с того момента, когда был заложен первый кирпич. Перед архитекторами стоит задача вписать здание в каком-либо этническом стиле в сложившуюся городскую среду. Фасады жилых домов, церквей и соборов, административных зданий и библиотек должны дополнять друг друга и сохранять дух и традиции города [5].

Актуальность дополнения одного стилистического направления множеством различных элементов архитектуры востребована в градостроительных обликах современных городов. Подчеркивают самобытность отдельно стоящих зданий оригинальные скамейки, ограды парков, жилых кварталов, садов, поребрики, фонари, урны и другие малые архитектурные формы, формирующие завершенный образ соответствующей стилистики.

Список литературы

1. «Названия архитектурных стилей». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://labrys.ru/styles/names-of-architectural-styles-list-czech-style-a-secluded-place/ (дата обращения: 18.12.2018).

2. «Внешний вид здания в сочетании с его архитектурным стилем». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://beton-stroyka.ru/fasad/vneshniy-vid-zdaniya-v-sochetanii-s-ego-arhitekturnym-stilem-eto.html/ (дата обращения: 21.12.2018).

3. «Все архитектурные стили от А до Я». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rehouz.info/arhitekturnye-stili/ (дата обращения: 26.12.2018).

4. «Дома в стиле фахверк». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sjthemes.com/doma-v-stile-faxverk-2.html/ (дата обращения: 29.12.2018).

5. «Архитектурный облик города и его значение». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https: //studwood.ru/1915569/nedvizhimo st/arhitekturnyy_oblik _goroda_znachenie/ (дата обращения: 30.12.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.