Научная статья на тему 'Спортивно-оздоровительный комплекс вместимостью 500 мест на набережной реки Упы города Тулы'

Спортивно-оздоровительный комплекс вместимостью 500 мест на набережной реки Упы города Тулы Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
129
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Ключевые слова
СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС / АРХИТЕКТУРА / НАБЕРЕЖНАЯ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Дорощук Наталия Романовна, Шевякина Олеся Владимировна, Миллер Елена Михайловна

В статье рассматривается проектирование спортивно-оздоровительного комплекса вместимостью 500 мест на набережной реки Упы, как один из способов решения проблемы нехватки спортивных сооружений в г. Туле.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Спортивно-оздоровительный комплекс вместимостью 500 мест на набережной реки Упы города Тулы»

АРХИТЕКТУРА

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ВМЕСТИМОСТЬЮ 500 МЕСТ НА НАБЕРЕЖНОЙ РЕКИ УПЫ ГОРОДА ТУЛЫ Дорощук Н.Р.1, Шевякина О.В.2, Миллер Е.М.3

'Дорощук Наталия Романовна — магистрант;

2Шевякина Олеся Владимировна—магистрант;

3Миллер Елена Михайловна — магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в статье рассматривается проектирование спортивно-оздоровительного комплекса вместимостью 500 мест на набережной реки Упы, как один из способов решения проблемы нехватки спортивных сооружений в г. Туле.

Ключевые слова: спортивно-оздоровительный комплекс, архитектура, набережная.

На сегодняшний день в градостроительной практике России реализуется программа по увеличению спортивно-оздоровительных комплексов с целью улучшения здоровья нации и изменения образа жизни. В городе Туле нехватка спортивных объектов различного назначения, поэтому данная проблема актуальна. Цель данной работы заключается в проектировании спортивно-оздоровительного комплекса для города Тулы с учетом местных особенностей территории и визуальных аспектов на основе функциональной планировки.

Выделенная территория в границах участка составляет 188444,9 м2, расположена в отдалении от центральной части города и ограничена:

- с севера - красной линией ул. Пролетарская набережная, связывающей транспортной сетью данный участок с районами города;

- с востока - красной линией магистрали Р32, связывающей транспортной сетью данный участок с районами города;

- с юга - красной линией по ул. Пролетарская, связывающей транспортной сетью данный участок с районами города;

- с запада - красной линией по ул. Советская, связывающей транспортной сетью данный участок с районами города.

Территория спортивно-оздоровительного комплекса разделяется на три зоны: зона основной застройки; зона вспомогательных сооружений (баскетбольные и волейбольные площадки, футбольное поле, площадки для отдыха); зона парковки легковых автомобилей на 196 машиномест.

Вокруг проектируемого здания предусматривается противопожарный автомобильный проезд. Тротуар совмещен с проездом. Конструкция покрытия дорог рассчитана на проезд не только легкового транспорта, но и грузовых, служебных и пожарных автомашин.

Территория спортивно-оздоровительного комплекса ограждается, благоустраивается и озеленяется. Проезды и тротуары запроектированы из твердого покрытия с бортовым камнем. У входа устанавливаются урны для текущего сбора мусора. Площадки отдыха оборудуются малыми архитектурными формами согласно их назначению.

Озеленение решено свободной посадкой деревьев и кустарников. Свободная от застройки и дорожных покрытий территория засеивается газоном.

Спортивно-оздоровительный комплекс формируется из основных помещений: Ледовая арена размером 30 м на 60 м (расположена на 1 этаже в левой части комплекса) для фигурного и свободного катания, проведения хоккейных игр, группа помещений, обеспечивающих работу арены (раздевалки, тренерские, сауны, подсобные, инженерные и технические помещения); Бассейн с ванной размером 16 м на 50 м для спортивного плавания(расположенный на 1 этаже в правой части здания), детская ванна для свободного плавания, комплекс бань, раздевалки, инженерных, подсобные и технические помещения; Фитнес-центр (основные залы, раздевалки, душевые, бар) располагаются на 2 этаже спортивно-оздоровительного комплекса; Центр детского творчества (кружки, студии, залы хореографии) располагаются на 3 этаже. Помещения запроектированы в соответствие с нормативной документацией [1].

Здание условно прямоугольной в плане формы с размерами в осях 124,9 на 78,9 м, 2-3-этажное с техническим подпольем. Помещения спортивного бассейна и ледовой арены -двухсветные (высота до низа выступающих конструкций 8 м). Общая высота здания - 13,2 м.

Цветовое решение здания - белые сэндвич-панели неправильной формы и зеркально-синее стекло.

Рис. 1. Спортивно-оздоровительный комплекс на 500 мест, общий вид

Список литературы

1. СП 31-112-2007 (3) «Физкультурно-спортивные залы. Часть 3. Крытые ледовые арены».

МНОГОКВАРТИРНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЛЮДИНОВО Шевякина О.В.1, Дорощук Н.Р.2, Миллер Е.М.3

'Шевякина Олеся Владимировна—магистрант;

2Дорощук Наталия Романовна - магистрант;

3Миллер Елена Михайловна — магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в статье рассматривается проектирование многоквартирного жилого дома на территории города Людиново.

Ключевые слова: социальное жилье, архитектура, среда.

С целью улучшения жилищных условий граждан, в городе Людиново реализуется программа сноса ветхого жилья. В статье рассматривается проектирование многоквартирного жилого дома на территории города Людиново.

Объемно-пространственные решения, принятые в данном проекте, обусловлены типологией жилого дома, размещаемых в нем типов квартир, и выполнены с соблюдением норм пожарной и экологической безопасности, а также санитарно-гигиенических требований Российской Федерации, и требований заказчика.

Архитектурно-художественные решения выполнены в лаконичных современных формах, отражающих специфику гражданской архитектуры и конкретно специфику жилого дома. Для наружного оформления использованы современные строительные материалы, отличающиеся экономичностью, экологичностью, теплотой и долговечностью наружного покрытия с целью сохранения художественного облика жилого дома.

Тип здания, состоящего из нескольких секций, накладывает отпечаток на формирование фасадов жилого здания. Поэтому был использован композиционный прием - ритм. В качестве

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.