Научная статья на тему 'МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ КАК ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА'

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ КАК ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
137
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный формат
Область наук
Ключевые слова
МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ / ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС / ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Агагасанов Атабек Шукюр Оглы, Ахметзянова Регина Рафисовна, Долгов С.Ф.

В представленной статье рассматривается понятие и сущность мирового соглашения. В мировом соглашении должны быть решены все заявленные требования. Исследуется правовая природа мирового соглашения и его роли в гражданском судопроизводстве.In this article, the concept and essence of a settlement is considered. In the settlement agreement all declared requirements must be resolved. The legal nature of the settlement agreement and its role in civil proceedings is investigated.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ КАК ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА»

УДК 347.91/.95

Агагасанов Атабек Шукюр Оглы, студент 3 курса юридического факультета,

Стерлитамакского филиала БашГУ Ахметзянова Регина Рафисовна, студент 3 курса юридического факультета,

Стерлитамакского филиала БашГУ Долгов С. Ф., научный руководитель, старший преподаватель Стерлитамакского филиала БашГУ

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ КАК ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОГО

ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Аннотация: в представленной статье рассматривается понятие и сущность мирового соглашения. В мировом соглашении должны быть решены все заявленные требования. Исследуется правовая природа мирового соглашения и его роли в гражданском судопроизводстве.

Ключевые слова: мировое соглашение, гражданский процесс, гражданское судопроизводство.

Resume: in this article, the concept and essence of a settlement is considered. In the settlement agreement all declared requirements must be resolved. The legal nature of the settlement agreement and its role in civil proceedings is investigated.

Key words: amicable agreement, civil procedure, civil proceedings.

В Кодексе гражданского судопроизводства РФ не существует закрепленного определения мирового соглашения. Поэтому рассмотрим данное понятие, предложенное учеными.

Так, Е.В. Андреева полагает, что мировое соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, который заключается участниками гражданского судопроизводства на взаимосогласованных условиях, подлежащий обязательному утверждению судом [2, с. 556]. Д.Д. Авдеева мировое соглашение рассматривает в качестве мировой сделки, которая утверждается судом и заключается участниками процесса путем прекращения или изменения спорного гражданского правового отношения, рассматриваемого судебным органом для устранения споров между участниками процесса и завершения гражданского судопроизводства. Таким образом, мировое соглашение может рассматриваться в качестве договора, которое субъекты процесса заключают на согласованных ими условиях и таким образом разрешается гражданский спор [3, с. 256].

Целью мирового соглашения является мирное урегулирование спора сторонами, что снижает загруженность судов. Суть мирового соглашения заключается в том, что стороны, обладающие материальными правами, взаимно отклоняют (частично или полностью) претензии и разрешают спор самостоятельно. Такое положение дел позволяет уменьшить загруженность судов, а также является наиболее выгодным для обеих сторон при разрешении спора.

Мировое соглашение имеет процессуальный характер, заключается в процессе и одобряется судом, но если стороны заключили такое соглашение, существо спора не будет рассматриваться в судебном заседании. В связи с этим роль суда меняется. Прежде всего, суд обеспечивает законность принятого мирового соглашения, т.е. суд при утверждении соглашения проверяет, не нарушены ли права сторон в споре, и не противоречит ли закону. Во-вторых, суд придает соглашению обязательный характер. Само соглашение является основанием для завершения процедуры судом, если оно одобрено судом. Это подтверждается тем, что прекращение производства по делу без вынесения решения ГПК РФ допускается только в случае, если мировое соглашение утверждено судом посредством вынесения определения (ст. 220 ГПК РФ).

Стороны могут заключить мировое соглашение на любом этапе судебного процесса. Судья будет способствовать во всех отношениях этому. Третье лицо имеет право участвовать в его заключении в качестве стороны, если оно заявляет самостоятельные требования по предмету спора. Если третье лицо не предъявляет такие требования, то оно имеет право выступать участником мирового соглашения, если по его условиям такое лицо приобретает права либо на него возлагаются обязанности (ч. 1 ст. 153.8 ГПК РФ).

Для заключения мирового соглашения необходимо обладать соответствующими полномочиями ст. 54 ГПК РФ [1]. Право заключения мирового соглашения должно быть конкретно указано в доверенности, выданной представляемым лицом. Первым делом судья проверит, имеется ли у

сторон указанное право. Если стороны имеют это право, то в соответствии с пунктом 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд проверяет, противоречит ли мировое соглашение закону или нарушает права и законные интересы третьих лиц. В дальнейшем суд выносит определение об утверждении мирового соглашения. После этого стороны не имеют права обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (ст. 220-221 ГПК РФ). И обжалование данного определения достаточно проблематично.

Причины, по которым стороны могут завершить разбирательство мировым соглашением разные. Однако в любом случае мирное разрешение спора является положительным моментом, и примирение сторон указывается законодателем как одна из задач подготовки дела к судебному разбирательству.

Мировое соглашение не означает, что заявитель отказывается от судебной защиты. В случае невыполнения мирового соглашения подлежит принудительному исполнению в том же порядке, какой установлен для исполнения судебных решений (посредством выдачи исполнительного листа и предъявления его к взысканию).

Заключение мирового соглашения в гражданском процессе возможно только в судебном порядке (в отличие от арбитражного процессуального закона, который допускает заключение мирового соглашения также в случаях, возникающих из публичных правоотношений).

Таким образом, мировое соглашение - это соглашение между сторонами в споре, в тексте которого изложены пути разрешения проблемы, права и обязанности сторон, а также ответственность за несоблюдение условий. По такому соглашению спорная ситуация решается. Отличительной чертой данного соглашения от любых других договорных отношений является необходимость утверждения судом, что придает достигнутой договоренности силу судебного решения [3, с. 265].

Соглашение может быть составлено не только сторонами, но и третьими лицами, которые заявили о своих претензиях. Представитель имеет право

обратиться с заявлением о мировой договоренности, если в доверенности на его имя прямо указано полномочие на совершение данного действия. Иные участники судебного разбирательства не вправе подписывать соглашение.

На практике применения этого института гражданского судопроизводства возникают некоторые проблемы. Например, возникает вопрос о возможности установления ответственности за несоблюдение мирового соглашения в самом соглашении. По этому вопросу мнения авторов противоречивы: некоторые авторы считают, что стороны не имеют права предусматривать убытки, штрафы, пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, т.е. недопустимо устанавливать меры ответственности за нарушение обязательств по мировому соглашению [4, с. 92]. Другие считают, что включение в текст соглашений условий, касающихся санкций за нарушение обязательств, предусмотренных в таких соглашениях, не противоречит закону. Однако взыскание этих санкций возможно только в отдельном судебном процессе.

Практика судов в этом вопросе также противоречива. Также возникает вопрос о том, является ли установление ответственности за несоблюдение мирового соглашения нарушением. Можно полагать, что стороны мирового соглашения не ограничены в возможности установления ответственности, так как такое ограничение не установлено законодателем.

Таким образом, мировое соглашение является соглашением, подлежащим утверждению судом, поэтому помимо норм процессуального права применяются также правила о договорах и, следовательно, правила о свободе договора. Однако следует отметить, что правило о свободе договора не должно противоречить действующему законодательству и не должно содержать злоупотребления правом.

Таким образом, заключение мирового соглашения в гражданском судопроизводстве недостаточно урегулировано нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отличие от аналогичного института арбитражного законодательства.

Библиографический список:

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-Ф3 (ред. от 02.12.2019) // Российская газета. - 2002. - № 220.

2. Андреева Е.В. Правовая природа мирового соглашения в гражданском судопроизводстве // Молодой ученый. - 2015. - №21. - С. 556-561.

3. Авдеева Д.Д. Мировое соглашение в гражданском процессе // Молодой ученый. - 2019. - № 22 (260). - С. 265-266.

4. Турчина О.В. Мировое соглашение в гражданском процессе // Правовая охрана окружающей среды: материальные и процессуальные аспекты. - 2016. -С. 92 - 96.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.