Научная статья на тему 'МХИТАР ГЕРАЦИ'

МХИТАР ГЕРАЦИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
75
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МХИТАР ГЕРАЦИ»

лаборатории. Значительная группа сотрудников института, главным образом (ИЗ числа руководящего состава, систематически получает информационные сообщения о специально интересующей их отечественной и иностранной литературе. Эти сообщения подготавливаются путем ознакомления с новыми библиографическими карточкам« и содержанием периодических «зданий. Ведется картотека такой индивидуальной информации.

Все большее развитие получают письменные библиографические-справки (в виде картотек) по запросам научных сотрудников. За 1966—1967 гг. библиографами составлено 25 справок на основе просмотра реферативных журналов и сборников не только институтской библиотеки, но и других крупных библиотек.

Широко используется межбиблиотечный абонемент. В рамках его-библиотека связана с 8 крупнейшими библиотеками Москвы .и Ленинграда. Ежегодно удовлетворяется 1000—1200 заявок сотрудников. Систематически подбирается литература для составления библиографических списков по основным направлениям научных исследований, выполняемых институтом. Материалами для таких списков служат реферативные отечественные и иностранные издания начиная с 1960 г. К концу 1967 г. в библиографические списки включено уже более 3000 работ, посвященных проблемам дезактивации питьевых и сточных вод, тела человека (способы и оценка эффективности), действию на организм малых доз радиации, метаболизму небольших концентраций радиоактивных веществ (Бг90, Сэ137, Се144) в условиях однократного и хронического поступления, а также гигиене труда при контакте с источниками мягкого рентгеновского излучения и т. д.

По инициативе библиотеки и группы научной информации проводятся с привлечением научных сотрудников тематические и реферативные обзоры новой литературы. Ежегодно библиографы организуют занятия с сотрудниками по ознакомлению с техникой подбора литературы и наиболее полному использованию каталогов и картотек.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности СИФ намечается создать в одной или двух ведущих лабораториях института информационно-поисковую систему на перфокартах типа фактографической картотеки. По мере накопления опыта работы с подобной системой на сравнительно малых массивах перфокарт предполагается реорганизовать ее в общеинститутскую во избежание дублирования материалов. Это потребует достаточного оснащения необходимыми техническими приспособлениями — перфокартами, кодирующими линейками, селекторами, множительно-копировальными приборами и т. д. Освоение-их, несомненно, облегчит накопление и выдачу научной информации.

Многим специалистам, самостоятельно анализирующим данные радиоактивных измерений -и клинико-физиологических наблюдений, а также другие сведения, важно располагать такой оистемой индивидуального карточного учета литературных и собственных материалов, которая: была бы удобна для последующей статистической обработки.

Поступила 22/1 1968 г.

УДК 61(092 Гераци),

МХИТАР ГЕРАЦИ

Член-корр. АМН СССР проф. Л. А. Арутюнян

Решением правительства Армянской ССР 18 июня 1968 г. отмечалось 850-летие со дня рождения крупнейшего представителя средневековой армянской медицины Мхитара Гераци.

Мхитар родился в городе Гер (современный Хой-Иран), но его научно-педагогическая медицинская деятельность развернулась в Кили-кийской Армении, где в 1184 г. он написал свой знаменитый трактат «Утешение при лихорадках». Этот классический и самобытный научный труд посвящен инфекционным заболеваниям. В нем подробно описываются этиология, патология, клиника, лечение и уход за больными при малярии, тифе, чуме, туберкулезе, натуральной оспе и пр.

Мхитар Гераци писал на понятном для читателя языке, смело идя против господствующей литературной традиции. Он был широко образованным врачом-мыслителем, хорошо знакомым с греко-эллинистиче-ской, римской, византийской, персидской и арабской классической медицинской литературой.

Критически подходя к достижениям медицины современной ему эпохи, основываясь на своем многолетнем практическом опыте, отбрасывая некоторые реакционные положения и выдвигая собственные прогрессивные, он создает свое уникальное «Утешение».

Человека и возникающие в нем патологические процессы ученый рассматривал в тесной связи с многочисленными факторами окружающей среды. В возникновении болезней он большое значение придавал географической среде, климатическим условиям, качеству питания, во-.де, строению тела и нервно-психическому состоянию больного. В области лечения болезней он выдвигает свой основной принцип: для правильного лечения врач в первую очередь должен быть хорошо знаком с анатомией человека. Отрицая галеновскую локальную патологию, Мхитар поддерживал прогрессивное учение о единстве организма.

Прогрессивный характер его мировоззрения сказывался прежде всего в том, что он рассматривал человека в тесной связи с природой, подчеркивая в то же время огромное значение 'влияния внешней среды на возникновение болезней, в частности лихорадки. Ученый стремился познать и освоить природу человека такой, какова она есть. Мхитар в своих медицинских воззрениях ближе всего стоял к Гиппократу. Совершенно свободный от мистики, он был склонен рассматривать процессы, протекающие в человеческом организме, как и явления окружающего мира, в качестве факторов однотипного порядка.

В области инфекционных заболеваний, придерживаясь теории гуморальной патологии, он придавал большое значение ¡качественным изменениям.

Он выдвинул теорию плесневения гуморов при инфекционных заболеваниях. Некоторые авторитетные ученые считают, что он предвосхитил идею инфекции.

Мхитар Гераци предлагал при назначении венозного кровопускания строго сообразовываться с оилами больного. Мхитар был противником шаблонного применения этого вмешательства, чрезвычайно популярного в средние века. Он по-особому подходил к кожным порам, рассматривал их как дыхательные. Исходя из этого, он не рекомендовал •смазывание кожи разными маслами, широко практикуемое в ту эпоху.

Мхитар достаточно четко представлял патологический процесс при туберкулезе. Он признавал, что лечение этой болезни затрудняется отсутствием у врачей возможности предоставить легким покой без ущерба для организма.

При лечении туберкулеза ученый придавал большое значение уси-.ленному питанию. Мхитар Гераци обратил внимание на особую категорию болезней, которые являются профессиональными заболеваниями,— на лихорадку у стекловаров, кузнецов и других рабочих, труд которых связан с огнем.

Смело можно утверждать, что Гераци возникновение заболевания рассматривал с материалистической точки зрения. Его взгляды оказа-.ли глубокое влияние на последующие поколения врачей.

Труд Мхитара Гераци был впервые опубликован в 1832 г. в Венеции. Нейман, Шулан, Гезер, Морвиц широко освещали отдельные главы из его труда. В конце прошлого века в армянской и французской прессе появилось много статей доктора Торгомяна о Мхитаре Гераци. Известный ученый Эрнст Зейдель, специально изучив средневековый армянский язык, перевел научный трактат Мхитара ив 1908 г. издал его на немецком языке, удостоившись премии имени Фушмана.

В двух изданиях своего капитального труда «История медицины в Армении» Л. А. Оганесян уделил значительное место Мхитару и дал подробный анализ его произведений. О Мхитаре Гераци и о его труде напечатана статья в БМЭ, а его научный трактат в 1955 г. был издан в переводе на русский язык.

«Утешение при лихорадке», несомненно, является одним из выдающихся произведений средневековья. Автор этого труда, будучи одним из образованнейших врачей своего времени, был прекрасно знаком с произведениями классиков античной и средневековой медицины Востока. Он сумел осветить и отразить в своем труде лучшие достижения медицины как прошлого, так и своего времени. В связи с этим значение трактата в историко-медицинском отношении велико и выходит далеко за пределы национальных рамок. Несомненно, этот труд содержит много ценного и богатого материала для изучения истории медицинской культуры народов СССР.

К ВОПРОСУ О НЕОБРАТИМЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТАХ, ВЫЗЫВАЕМЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПОЛЕЙ СВЧ

Изучение биологического действия полей СВЧ, несмотря на значительное количество посвященных ему работ, остается по-прежнему весьма актуальной задачей. Причина здесь, во-первых, в том, что не все стороны биологического действия СВЧ исследованы с достаточной для практики полнотой, а во-вторых, в том, что этого требует стремительное развитие радиотехники.

Общепризнано, что, кроме тепловых, существуют еще и специфические— нетепловые — эффекты биологического действия СВЧ. Наибольший гигиенический интерес, естественно, представляет изучение нетеплового действия микроволн. Как показали многочисленные клинические и экспериментальные исследования, хроническое воздействие микроволн нетепловой интенсивности приводит к возникновению у персонала, работающего с генераторами СВЧ, астеноневротических состояний, сопровождающихся более или менее выраженными вегетативными нарушениями (Э. А. Дрогичина; Э. А. Дрогичина и М. Н. Садчико-

Поступила 17/1V 1968 г.

УДК 613.647:538.3(047^

Канд. мед. наук М. П. Троянский

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.