Научная статья на тему 'Межвузовская научная неделя «Д. С. Лихачев и русская культура»'

Межвузовская научная неделя «Д. С. Лихачев и русская культура» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
288
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Межвузовская научная неделя «Д. С. Лихачев и русская культура»»

Но Василий Степанович и на эту весьма неумеренную просьбу отреагировал столь же ответственно: «Кредо? Это всегда оставаться самим собой, относиться с уважением и доброжелательностью к людям. А еще не терплю позерства и презираю высокомерие.

Итоги? Жизнь как-то сложилась так, что если где-то я начинал свою деятельность, то обязательно выходил на руководящие роли: в комсомоле, в партии, в преподавательской работе.

И, конечно, оценивая 75 лет своей жизни, я испытываю огромное удовлетворение от прожитых лет и, прежде всего, что 7 лет из них я был руководителем вуза.

Знаете, говорят, что у человека в жизни две дороги: до ярмарки и с ярмарки. Я и до ярмарки доехал с поклажей, и с ярмарки - не пустой. Так что мне не стыдно за свою прожитую жизнь.

Я очень люблю свою внучку Дарью и молю Бога, чтобы он дал еще пожить мне со своими внуками и внучками.

И, конечно, мое большое счастье и в том, что 30 лет со мной рядом моя Нина (Нина Георгиевна Смирнова. - В. Т.)».

Вернувшись из Белокурихи в Кемерово, я стал писать этот очерк. Просматриваю свои записи, вижу, кое-чего не хватает. Думаю, надо позвонить Василию Степановичу, уточнить. В это время звонок. Снимаю трубку и слышу такой уже родной, тихий голос Василия Степановича: «Виктор Владимирович, это Брюхов. Вам ничего не надо уточнить!»

Совпадение?!

О. Ю. Астахов

кандидат культурологии, доцент Кемеровский государственный университет культуры и искусств

МЕЖВУЗОВСКАЯ НАУЧНАЯ НЕДЕЛЯ «Д. С. ЛИХАЧЕВ И РУССКАЯ КУЛЬТУРА»

Открытие межвузовской научной недели «Д. С. Лихачев и русская культура», посвященной празднованию 100-летия академика Д. С. Лихачева, состоялось 22 мая 2006 г. Инициаторами мероприятия выступили Кемеровский государственный университет культуры и искусств и Кемеровский государственный университет.

С приветственным словом к участникам семинара, посвященного творчеству академика, обратился проректор по учебно-воспитательной работе и ОЗО КемГУ, кандидат исторических наук, доцент, депутат областного совета народных депутатов В. А. Волчек. В своем выступлении он затронул вопросы, касающиеся необходимости интеграции научных исследований культурологов, филологов, историков, искусствоведов в области гуманитаристики, обращенной к рассмотрению проблем национальной культуры. С докладом «Д. С. Лихачев - исследователь русской книжности» выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы и фольклора КемГУ Л. И. Еременко. В докладе были представлены основные научные направления деятельности Д. С. Лихачева и анализ филологических работ академика.

Особый интерес у участников семинара вызвала презентация передвижной выставки работ, выполненных студентами по аутентичным образцам головных уборов Севера и Юга России: кокошников, рогатых кичек, девичьих повязок. Представленные экспонаты из коллекции музея истории костюма КемГУКИ «И ветви, и корни (Д. С. Лихачев)» сопровождались показом подлинных вещей, бытовавших в Западной 168

Сибири в Х1Х-ХХ веках. После презентации состоялся семинар «О культуре Древней Руси языком костюма». Его организатором выступила директор музея истории костюма КемГУКИ, доцент кафедры культурологии и искусствознания В. П. Геращенко. Доклад сопровождался видеорядом, составленным из иллюстраций древнерусских миниатюр Радзивиловской летописи, который раскрывал особенности древнерусского костюма, отражающего национальный колорит эпохи.

В ходе работы научной недели 23 мая состоялось открытие выставки книг Д. С. Лихачева в научной библиотеке КемГУ Научная библиотека КемГУКИ представила выставку «Д. С. Лихачев - символ национальной духовности», включающую следующие разделы: поэтика древнерусской литературы; проблемы историзма русского героического эпоса. В музее и истории костюма КемГУКИ была проведена VI выставка - конкурс студенческих работ по истории костюма.

24 мая состоялось расширенное заседание кафедр русской литературы и фольклора КемГУ, народного хорового пения КемГУКИ, литературы КемГУКИ, культурологии и искусствознания КемГУКИ, посвященное 100-летию академика Д. С. Лихачева. Преподавателями обсуждались вопросы о направлениях научно-исследовательской работы и формах сотрудничества кафедр, что является перспективным в связи с возможностью открытия новых специальностей.

25 мая была проведена открытая лекция доктора филологических наук, профессора ТГУ (г. Томск) О. Н. Бахтиной «Жанр духовного завещания в старообрядческой литературе». Анализируя старообрядческую литературу, автор поставил проблему ценностного самоопределения русской культуры в кризисные периоды истории. «Отсутствие святости влечет к торжеству пошлости». Актуализация истории в докладе определялась обращением к нравственным, религиозным проблемам современности, что способствовало включению аудитории в лекционную работу и никого не оставило равнодушным при обсуждении предложенных вопросов.

После окончания лекции состоялось открытие межвузовского форума «Д. С. Лихачев и русская культура». С приветственным словом к участникам форума обратились проректор по непрерывному образованию КемГУ, доктор педагогических наук, профессор, академик МАН ВШ, заслуженный работник ВШ РФ Т. М. Чурекова и проректор по научной работе КемГУКИ, доктор культурологии, профессор Марков В. И.

Руководители форума доктор филологических наук, профессор КемГУ Л. А. Хода-нен и кандидат культурологии, доцент КемГУКИ О. Ю. Астахов обозначили основные направления работы:

1. Д. С. Лихачев и русская литература:

- древнерусская литература и книжность,

- литература XIX века,

- литература XX века.

2. Д. С. Лихачев: лингвистическое наследие.

3. Д. С. Лихачев и судьбы русской культуры.

Наибольший интерес вызвали доклады, определившие проблематику форума, Л. А. Ходанен «Поэтика русской литературы в исследованиях Д. С. Лихачева», О. Н. Бахтиной «Проблемы поэтики житийного текста (на примере жития Сергия Радонежского), А. В. Шункова «Литературный этикет Древней Руси и церемониальная культура XVII века (на примере литературного творчества царя Алексея Михайловича)», О. Ю. Астахова «Вопросы стилеобразования в культурно-исторической методологии Д. С. Лихачева», Н. И. Романовой «Книжная культура старообрядчества», Л. А. Араевой «Культурно-философское осмысление современной лингвистики (проблема гипотезы и ее реализация)», Л. В. Оленич «Шестодневное мироощущение и русский национальный пейзаж в России XIX-XX века», И. Ю. Ускова «Д. С. Лихачев и судьбы краеведения (ис-

торическая генеалогия)». В ходе работы межвузовского форума кандидат филологических наук, доцент Э. М. Афанасьева провела презентацию новой научной гуманитарной литературы, изданной в КемГУКИ, КемГУ.

27 мая состоялась открытая лекция доктора филологических наук, профессора, чл.-кор. РАН, директора Института филологии СО РАН (г. Новосибирск) Е. К. Ромода-новской «Специфика русской литературы XVII века», в которой были освещены проблемы изучения ранее не известных источников древнерусской литературы, что открывает новые аспекты рассмотрения русской средневековой культуры.

После завершения лекции были подведены итоги работы межвузовской научной недели «Д. С. Лихачев и русская культура». Открытие новых имен, демонстрация новых проектов определили интерес участников к поставленным научно-исследовательским проблемам, связанным с изучением национальной культуры.

Н. Л. Прокопова

кандидат искусствоведения, доцент Кемеровский государственный университет культуры и искусств

СТУДЕНЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ ВСТРЕЧИ В КЕМЕРОВЕ

Студенческие научные форумы служат развитию творческого потенциала студентов, овладению методологией научных исследований. Далеко не в каждом вузе научные форумы становятся традиционным направлением научно-исследовательской работы студентов. В Кемеровском государственном университете культуры и искусств научная студенческая конференция проводится ежегодно на протяжении 36 лет. Необходимо заметить, что конференция не сразу приобрела исключительно научный характер. Многие годы она совмещала в себе не только научные доклады, но и творческие работы, что являлось совершенно естественным для творческого вуза. Однако развитие системы НИР в КемГУКИ, организация научно-исследовательских институтов способствовали возникновению научных студенческих объединений. Их работа создала условия для проведения конференции, программу которой формировали лишь доклады, чем подчеркивался научный характер студенческого форума. В последние несколько лет традиционная научная студенческая конференция КемГУКИ получила новый статус. Студентам разных регионов этот студенческий форум известен как межрегиональная научная студенческая конференция «Культура и искусство: поиски и открытия». Конференция поддерживается Координационным советом по культуре межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», департаментом науки и профессионального образования Кемеровской области.

Межрегиональная научная студенческая конференция «Культура и искусство: поиски и открытия» имеет свои традиции. Одной из традиций является время ее проведения. Ежегодно весной двери Кемеровского государственного университета культуры и искусств открываются для молодых исследователей, интересующихся проблемами культуры и искусства. На секционных заседаниях обсуждаются проблемы, связанные с информационно-коммуникационными основами развития науки и образования в информационном обществе, философско-мировоззренческими вопросами динамики культуры, развитием искусства в современных условиях. Кроме того, поднимаются актуальные проблемы научных исследований теории и практики социально-культурной и социально-педагогической деятельности. На конференции рассматриваются проблемы историко-культурного наследия и экономические проблемы социальной сферы. Руководство 170

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.