Научная статья на тему 'Студенческие научные встречи в Кемерове'

Студенческие научные встречи в Кемерове Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
103
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Студенческие научные встречи в Кемерове»

торическая генеалогия)». В ходе работы межвузовского форума кандидат филологических наук, доцент Э. М. Афанасьева провела презентацию новой научной гуманитарной литературы, изданной в КемГУКИ, КемГУ.

27 мая состоялась открытая лекция доктора филологических наук, профессора, чл.-кор. РАН, директора Института филологии СО РАН (г. Новосибирск) Е. К. Ромода-новской «Специфика русской литературы XVII века», в которой были освещены проблемы изучения ранее не известных источников древнерусской литературы, что открывает новые аспекты рассмотрения русской средневековой культуры.

После завершения лекции были подведены итоги работы межвузовской научной недели «Д. С. Лихачев и русская культура». Открытие новых имен, демонстрация новых проектов определили интерес участников к поставленным научно-исследовательским проблемам, связанным с изучением национальной культуры.

Н. Л. Прокопова

кандидат искусствоведения, доцент Кемеровский государственный университет культуры и искусств

СТУДЕНЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ ВСТРЕЧИ В КЕМЕРОВЕ

Студенческие научные форумы служат развитию творческого потенциала студентов, овладению методологией научных исследований. Далеко не в каждом вузе научные форумы становятся традиционным направлением научно-исследовательской работы студентов. В Кемеровском государственном университете культуры и искусств научная студенческая конференция проводится ежегодно на протяжении 36 лет. Необходимо заметить, что конференция не сразу приобрела исключительно научный характер. Многие годы она совмещала в себе не только научные доклады, но и творческие работы, что являлось совершенно естественным для творческого вуза. Однако развитие системы НИР в КемГУКИ, организация научно-исследовательских институтов способствовали возникновению научных студенческих объединений. Их работа создала условия для проведения конференции, программу которой формировали лишь доклады, чем подчеркивался научный характер студенческого форума. В последние несколько лет традиционная научная студенческая конференция КемГУКИ получила новый статус. Студентам разных регионов этот студенческий форум известен как межрегиональная научная студенческая конференция «Культура и искусство: поиски и открытия». Конференция поддерживается Координационным советом по культуре межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», департаментом науки и профессионального образования Кемеровской области.

Межрегиональная научная студенческая конференция «Культура и искусство: поиски и открытия» имеет свои традиции. Одной из традиций является время ее проведения. Ежегодно весной двери Кемеровского государственного университета культуры и искусств открываются для молодых исследователей, интересующихся проблемами культуры и искусства. На секционных заседаниях обсуждаются проблемы, связанные с информационно-коммуникационными основами развития науки и образования в информационном обществе, философско-мировоззренческими вопросами динамики культуры, развитием искусства в современных условиях. Кроме того, поднимаются актуальные проблемы научных исследований теории и практики социально-культурной и социально-педагогической деятельности. На конференции рассматриваются проблемы историко-культурного наследия и экономические проблемы социальной сферы. Руководство 170

работой секций осуществляют ведущие ученые Кемеровского государственного университета культуры и искусств. По итогам конференции выявляются лучшие доклады. Победителям вручаются дипломы 1, 2, 3-й степени. По результатам работы этого научного форума издается сборник «Материалы межрегиональной научно-практической студенческой конференции "Культура и искусство: поиски и открытия"».

Наряду с многообразной работой секций порядок работы конференция обязательно сопровождается интересной и насыщенной культурной программой, которая способствует укреплению не только научных, но и дружеских связей между студентами разных регионов.

Е. Н. Лапинкова

заведующая отделом аспирантуры Кемеровский государственный университет культуры и искусств

ОТ НАУЧНОГО ДОКЛАДА К ЗАЩИТЕ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

В марте 2006 года на базе Кемеровского государственного университета культуры и искусств состоялась межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей, преподавателей и сотрудников «Актуальные проблемы социокультурных исследований».

В работе конференции приняли участие свыше 80 аспирантов, соискателей, преподавателей вузов, сотрудников учреждений культуры и искусств из г. Кемерово, Томск, Новосибирск, Барнаул, Новокузнецк.

В рамках конференции работало 5 секций по направлениям: философия, культурология, социально-культурная деятельность, музееведение, библиотечные и информационные технологии.

Работу секций возглавляли ведущие ученые, доктора наук университета: Балабанов П. И., Миненко Г. Н., Туев В. В., Кулемзин А. М., Пилко И. С.

На конференции прозвучали доклады по проблемам, связанным с ресурсами и технологиями информационного общества; теорией познания в контексте современного состояния общества; прикладными аспектами, методологией и методами культурологических, музееведческих и социокультурных исследований.

По окончании работы секций участники конференции за лучшие доклады были награждены дипломами и поощрены денежными премиями.

В марте 2006 г. по итогам межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей 2005 года вышел первый выпуск сборника «Актуальные проблемы социокультурных исследований», включающий 5 разделов, отражающих основные научные направления вуза. В 2007 г. отдел аспирантуры планирует проведение очередной научной конференции аспирантов и соискателей, ставшей уже традиционной. Первая научная конференция аспирантов и соискателей состоялась в 2002 году и имела статус внутри-вузовской, однако за последние два года она обрела статус межрегиональной. При обсуждении докладов участники конференции часто сосредотачиваются на проблеме определения теоретико-методологичиских оснований научных исследований по той или иной теме. Фактически участие в конференциях является способом апробации концептуальной базы диссертационных исследований, которая выпускает как главное условие их подготовки к защите. Выражаем надежду, что с каждым годом научный уровень наших аспирантов и соискателей будет расти и, следовательно, возрастет статус и уровень проводимых нами конференций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.