Научная статья на тему 'Межрегиональное совещание-семинар по вопросам совершенствования научного обеспечения деятельности органов внутренних дел'

Межрегиональное совещание-семинар по вопросам совершенствования научного обеспечения деятельности органов внутренних дел Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
232
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Межрегиональное совещание-семинар по вопросам совершенствования научного обеспечения деятельности органов внутренних дел»

мвд россии: вчера, сегодня, завтра

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОВЕЩАНИЕ-СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

26-27 апреля 2007 г. в Белгородском юридическом институте МВД России состоялось межрегиональное совещание-семинар по вопросам совершенствования научного обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Целью совещания-семинара являлось изучение и обмен опытом работы по научному обеспечению практической деятельности, а также внедрение положительных форм и методов работы ОВД.

В ходе проведения совещания-семинара обсуждались проблемы по следующим направлениям:

- совершенствование научно-технического обеспечения органов внутренних дел;

- повышение качества научных исследований;

- разработка и реализация федеральных документов программно-целевого планирования, направленных на развитие науки и передовых технологий, совершенствование механизма их внедрения в деятельность органов внутренних дел.

Об актуальности вынесенной темы свидетельствовал и состав семинара-совещания, в котором приняли участие: заместитель начальника ОИД МВД России, генерал-майор милиции Л.Э. Гербановский, начальник отдела координации научной деятельности ОИД МВД России, подполковник милиции

С.С. Наумов, главный эксперт-консультант ОИД МВД России, полковник милиции Е.В. Орлов; заместитель начальника Центра обеспечения кадровой работы МВД России, полковник милиции А.А. Страхов, начальник отдела ЦОКР, полковник милиции В.В. Денисов; начальник отдела научно-технической информации ГИАЦ МВД России, полковник внутренней службы Л.Ю. Миллер; начальники и сотрудники штабов, заместители начальников по научной работе вузов МВД России, представители научных отделов, занимающиеся организацией научной деятельности.

Открыл совещание-семинар начальник Белгородского юридического института МВД России, генерал-майор милиции В.А. Кудин, отметив, что «круг рассматриваемых на совещании вопросов охватывает целый комплекс организационно-практических мер, от успешного решения которых в значительной мере зависит результативность деятельности органов внутренних дел».

Со вступительным словом к участникам

мвд россии: вчера, сегодня, завтра

совещания-семинара обратился заместитель секретаря Совета безопасности Белгородской области В.В. Щербаков, рассказав о ряде целевых программ, направленных на обеспечение безопасности белгородцев. Кроме того В.В. Щербаков более подробно остановился на проводимом на базе шебе-кинского ГРОВД эксперименте по материальному стимулированию участковых уполномоченных милиции. Сотрудники, имеющие наиболее высокие показатели в работе, из средств местного бюджета дополнительно к своему денежному содержанию получают ежемесячную надбавку в сумме до сорока тысяч рублей.

Первым на пленарном заседании выступил с докладом Л.Э. Гербановский, отметив, что «руководством Министерства констатируется разрыв на сегодняшний день между наукой, теорией и практикой правоохранительной деятельности. Поэтому один из приоритетов Министерства - выработать наиболее оптимальные пути преодоления этого разрыва, обеспечив решение триединой задачи: приведение науки в соответствие с реалиями современности; обеспечение качества и глубины теоретической подготовки; адаптация практики к современным вызовам и угрозам».

Совещание-семинар продолжился выступлением Л.Ю. Миллер с докладом на тему «Проблемы организации и функционирования БД СНТИ МВД России и региональных БД НТИ», по словам которой «без научно-технической информации (а это понятие объединяет сведения о документах и фактах, получаемых в ходе научной, научно-технической, общественной, производственной и служебной деятельности, включая передовой опыт работы и содержащиеся в различного вида информационных и методических изданиях) невозможно, эффективное проведение научного и учебного процесса, успешное осуществление оперативно-служебной де-

ятельности. При этом необходимо, чтобы научно-техническая информация (НТИ) была доступна, своевременна, актуальна, и поиск ее осуществлялся оперативно».

Об организации научно-исследовательской деятельности в ВИПК МВД России выступил с докладом заместитель начальника ВИПК МВД России по научной работе, полковник милиции Ю.Г. Васин. В своем выступлении он сделал акцент на то, что «организация научно-исследовательской деятельности должна быть направлена на обеспечение практической направленности полученных результатов НИР в рамках реализации данных направлений ... и с учетом взаимодействия и сотрудничества с образовательными учреждениями и практическими подразделениями органов внутренних дел способствовать реализации другого аспекта научной деятельности - внедрения результатов научно-исследовательской работы в систему профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел».

На пленарном заседании также выступили:

- заместитель начальника Центра обеспечения кадровой работы МВД России, полковник милиции А.А. Страхов с докладом «Роль и место образовательных учреждений МВД России в научном обеспечении деятельности органов внутренних дел»;

- начальник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, генерал-майор милиции С.И. Гирько - «О проблемах взаимодействия ВНИИ МВД России и органов внутренних дел в ходе подготовки, доведения до практических работников и авторского сопровождения внедрения научной продукции института»;

- заместитель начальника ГУВД по г. Москве, генерал-майор милиции В.В. Черкашин - «О некоторых проблемных вопросах совершенствования проводимых мероприятий по

мвд россии: вчера, сегодня, завтра

научному обеспечению деятельности органов внутренних дел»;

- заместитель начальника Санкт-Петербургского университета МВД России по научной работе, полковник милиции В.М. Берекет - «Приоритетные направления совершенствования работы по организации научного обеспечения деятельности органов внутренних дел».

Обсудив проблемные вопросы организации научного обеспечения органов внутренних дел в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, участники совещания-семинара посчитали целесообразным рекомендовать:

1. ОИД, ДКО, ГИАЦ МВД России во втором полугодии 2007 г. рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в приказ МВД России от 28.12.2005 г. № 1055 «Об организации научного обеспечения и распространения передового опыта в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России» , направленных на улучшение оперативно-служебной деятельности.

2. ДКО МВД России во втором полугодии 2007 г. совместно с заинтересованными подразделениями:

2.1. Организовать электронную конференцию по вопросам совершенствования научного обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на центральном портале Системы дистанционных образовательных технологий МВД России, разработать регламент доступа к материалам конференции.

2.2. Организовать переработку приказа

МВД России от 17.08.2000 г. № 869 «Об утверждении Перечня типовых форм документов первичного учета по основным направлениям деятельности образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России», с учетом современной нормативно-правовой базы.

3. ОИД, ДКО, ВНИИ МВД России во втором полугодии 2007 г.:

3.1. Разработать и направить в ГУ МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) ДРО МВД России, научные и образовательные учреждения МВД России методические рекомендации по организации работы по научному обеспечению оперативно-служебной деятельности, выявлению, распространению и внедрению передового опыта в соответствии с требованиями приказа МВД России от 28.12.2005 г. № 1055.

3.2. Проработать вопрос об организации занятий по повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел, ответственных за выявление и анализ проблем, требующих научной разработки, формирование заявок на проведение исследований, внедрение научной продукции и передового опыта в практику.

4. ОИД МВД России совместно с ГУ МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) ДРО МВД России рассмотреть вопрос о возможности создания штатных организационно-научных подразделений (отделов, отделений, групп) по научному обеспечению оперативно-служебной деятельности.

5. ГИАЦ МВД России совместно с ОИД и ДКО МВД России во втором полугодии 2007 года проработать вопросы:

5.1. Распространения результатов научных исследований, выполненных в соответствии с Планом научного обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

5.2. Совершенствования механизма доступа и расширения числа пользователей БД СНТИ МВД России, с учетом ввода в действие Единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел.

6. ГУ МВД России по Центральному и Северо-Западному федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) ДРО МВД России, обслуживающим территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов:

мвд россии: вчера, сегодня, завтра

6.1. Принять меры по безусловному выполнению требований нормативных правовых и распорядительных документов МВД России, предъявляемых к организации и осуществлению научной и научно-технической деятельности.

6.2. До 1 июня 2007 г. направить в ОИД МВД России предложения по совершенствованию порядка организации научного обеспечения органов внутренних дел.

6.3. Ввести в практику проведение регулярного анализа результатов внедрения разработанной научной продукции, содержащего оценку влияния научных разработок на показатели оперативно-служебной деятельности и эффективности осуществляемого авторского сопровождения, а также направление его результатов в адрес организаций-исполнителей.

6.4. В целях исключения фактов проведения повторных исследований по вопросам, ранее получившим научное разрешение, при формировании заявок на создание научной продукции обеспечить контроль обязательного сопоставления предлагаемой к выполнению тематики с информационными массивами БД СНТИ МВД России и другими информационными материалами о результатах научной деятельности научных и образовательных учреждений МВД России.

6.5. С целью обмена опытом по организации научного обеспечения оперативно-служебной деятельности практиковать командирование сотрудников, ответственных за выявление и анализ проблем, требующих научной разработки в подразделения органов внутренних дел, успешно осуществляющие работу по данному направлению деятельности.

6.6. Запретить руководителям органов внутренних дел утверждение актов внедрения результатов диссертационных исследований без представления соискателями ученых степеней аналитических, методических и иных материалов, адаптированных к практическому применению.

6.7. Обеспечить участие представителей организаций-исполнителей научно-исследовательских работ в совещаниях по рассмотрению результатов оперативно-служебной деятельности.

7. Образовательным учреждениям МВД России, филиалам ВНИИ МВД России, дислоцированным в Центральном и Северо-Западном федеральных округах:

7.1. При организации научной деятельности в интересах органов внутренних дел обеспечить планирование и контроль выполнения научных исследований, представляющих актуальность в практическом применении их результатов в оперативно-служебной деятельности.

7.2. До 1 июня 2007 г. направить в ОИД и ДКО МВД России предложения:

7.2.1. По совершенствованию порядка организации научной и научно-технической деятельности в системе МВД России.

7.2.2. О порядке направления электронных версий научной продукции по запросам подразделений органов внутренних дел.

7.2.3. О создании базы данных диссертационных исследований, проводимых в научных и образовательных учреждениях МВД России, а также порядке представления в подразделения системы МВД России их результатов для использования в оперативно-служебной деятельности.

7.3. Обеспечить участие представителей подразделений-заказчиков научной продукции в совещаниях по подведению итогов научной деятельности.

7.4. Рассмотреть возможность направления сотрудников научно- исследовательских и образовательных учреждений, участвующих в выполнении научных исследований, на стажировку в подразделения системы МВД России, заказавшие проведение научных исследований.

Участниками совещания-семинара был изучен и положительно оценен опыт Белгородского юридического института МВД России по созданию филиалов кафедр: уголовного процесса, криминалистики и ОРД на базе соответствующих структурных подразделений УВД по Белгородской области - Следственного управления, Экспертно-криминалистического центра и Управления уголовного розыска, а также по изданию международного научно-теоретического журнала «Проблемы правоохранительной деятельности», в котором находят свое отражение результаты научных исследований.

В рамках проведения межрегионального совещания-семинара была запланирована и культурная программа. Участники совещания-семинара посетили Мемориальный комплекс в п. Прохоровка, где почтили память павших героев танкового сражения в период Великой Отечественной войны.

Инспектор по связям с общественностью Я.Ю. Часовских

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.