Научная статья на тему 'Международный научный симпозиум «Государственность Кавказской Албании и ее этнокультурное наследие» (Ереван, 3-5 сентября 2007 г. )'

Международный научный симпозиум «Государственность Кавказской Албании и ее этнокультурное наследие» (Ереван, 3-5 сентября 2007 г. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
109
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международный научный симпозиум «Государственность Кавказской Албании и ее этнокультурное наследие» (Ереван, 3-5 сентября 2007 г. )»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ СИМПОЗИУМ «ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ И ЕЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ»

(Ереван, 3-5 сентября 2007 г.).

3-5 сентября 2007 г. в г. Ереване (Республика Армения) состоялся Международный научный симпозиум «Государственность Кавказской Албании и ее этнокультурное наследие», организованный Институтом востоковедения Национальной академии наук Республики Армения и Аналитическим центром «Митк» («Мысль»).

Пленарное заседание, проходившее в зале заседаний Президиума НАН РА, открыл вице-президент НАН РАН, академик Владимир Бархударян, который подчеркнул важность данного форума кавказоведов и актуальность изучения истории закавказских народов, проблем истории и культуры Кавказской Албании. С приветственными словами к собравшимся обратились также директор Института востоковедения НАН РАН, профессор Рубен Сафрастян и руководитель Аналитического центра «Митк» Эдуард Абрамян, отметившие научное и общественное значение конференции и акцентировавшие внимание на необходимости объективного и серьезного изучения проблем истории Кавказской Албании и этнокультурного наследия населявших ее народов.

На пленарном заседании прозвучало три доклада. Доктор физикоматематических наук, проф. Г. А. Абдурагимов (Россия) в своем докладе «Кавказская Албания - Лезгистан: современная ситуация, этнополитические, социальноэкономические проблемы лезгин» изложил свой взгляд на некоторые вопросы истории Кавказской Албании и лезгин, на современные проблемы разделенного лезгинского народа, который, по его словам, подвергается в Дагестане и Азербайджане геноциду. Кандидат исторических наук наук Грануш Харатян (Армения) посвятила свой доклад изучению этнонимов Восточного Кавказа, фигурирующих в сочинениях Фавстоса Бузанда, Егишэ и в «Армянской географии VII в.» («Аш-харацуйц»), и сопоставлению их с этнонимикой Дагестана. Весьма интересным был доклад доктор филологических наук С.Н. Муравьева (Швейцария), в котором автор подчеркнул значение обнаруженных в монастыре св. Катерины на Синае грузино-албанских палимпсестов, близость и родство албанского языка и современного удинского. Докладчик акцентировал свое внимание на том, что открытые памятники кавказско-албанской письменности являются достоянием всего культурного человечества, и высказал мысль о необходимости использования термина «алуанский», а не «албанский», «кавказско-албанский» или «агванский».

Основные заседания проходили в актовом зале Института востоковедения НАН РАН. В первый день здесь прозвучало девять докладов, затронувших различные вопросы истории и культуры Кавказской Албании и сопредельных стран. Были зачитаны доклады не присутствовавших на конференции академика Жан-Пьера Маэ (Франция) о роли Месропа Маштоца в создании албанского алфавита и профессоров Йоста Гипперта и Вольфганга Шульце (Германия) об албанских рукописях из Синайской обители. В первом докладе автор пришел к выводу об аутентичности сведений Корюна о деятельности Маштоца и иерея Бениамина по разработке албанской азбуки около 421 г. В совместном докладе Й. Гипперт и В. Шульце на основе анализа синайских текстов предприняли попытку датировки албанских рукописей, представляющих Лекционарий (64 с.; восстанавливается

около 95% текста) и часть Евангелия от Иоанна (56 с.; восстанавливается около 50% текста), временем правления великого князя Албании Джеваншира, точнее около 669-670 г., а также указали на существование разных источников албанского Лекционария, среди которых были представлены различные версии лекциона-риев - древнеармянская (к которой синтаксически и морфологически он наиболее близок), древнегреческая, древнегрузинская. Они отметили, что базовый словарь рукописей составляет около 7500 слов и 1000 лексических типов, что в языке этих текстов, близком к ниджскому диалекту удинского языка, прослеживается влияние древнеармянского, среднеперсидского и, возможно, древнегрузинского языков, и предложили именовать язык албанских рукописей не кавказско-албанским, а гаргарским, на основе которого, согласно Хоренаци и Дасхуранци, был создан этот алфавит (ср.: др.-удин. к1ар ‘племя’). В докладе кандидата исторических наук Самвела Карапетяна (Армения) была рассмотрена серия армянских надписей, происходящих с территории Албании. Доктор исторических наук, проф. Паруйр Мурадян (Армения) проанализировал сведения нарративных источников о миссионерской и проповеднической деятельности апостолов в странах Закавказья и показал легендарный характер этих сообщений, отметив, что ни Армянская, ни Албанская, ни Грузинская церкви не являлись апостольскими. Доктор исторических наук, проф. Г.Х. Ибрагимов (Россия) остановился на рассмотрении ряда христианских памятников на территории расселения лезгиноязычных народов. Кандидат исторических наук Нино Апциаури (Г рузия) проанализировала цикл житий Григория Просветителя и пришла к выводу о легендарном характере сведений о столь обширной, охватывающей значительную часть территории Закавказья, деятельности Григория Лусаворича, который проповедовал фактически только в Армении и не просветительствовал в Албании и Грузии. Доклад кандидата искусствознания Армена Казаряна (Россия) был посвящен характеристике албанской церкви в Леките и показу ее места в раннесредневековой архитектуре стран Закавказья; он предложил новый вариант реконструкции храма, датированного им временем правления князя Джеваншира. По мнению докладчика, в основе пространственно-планировочных решений этого памятника лежали архитектурноконструктивные особенности храма Звартноц. Кандидат исторических наук Мелания Балаян (Нагорный Карабах) свой интересный доклад посвятила просуществовавшему недолгое время антипрестольному Албанскому католикосату в Чалете (XV - нач. XVI в.), причинам его возникновения, анализу исторических известий о нем.

Во второй день заседаний было оглашено только четыре доклада, что было обусловлено культурной программой симпозиума. Открыл заседание доклад-презентация доктора исторических наук, проф. М.С. Гаджиева (Россия), который рассказал о новейших исследованиях на крупном городище Торпах-кала, являвшимся важнейшим сасанидским городом-крепостью на северной границе Албании и Ираншахра. Доклад кандидата исторических наук Гайка Акопяна (Армения) был отведен изучению кувшинных погребений центральных и восточных районов Армении, имеющих много общего с подобными захоронениями на территории Кавказской Албании и Иберии-Картли. В озвученном выступлении отсутствовавшего профессора Джюсто Траина (Италия) на основе анализа данных латинских авторов были показаны представления о Кавказской Албании, существовавшие в римском обществе. Доктор исторических наук Генрих Свазян свой доклад посвятил остро дискуссионной проблеме определения южной границы Албанского царства в I в. до н.э. - сер. V в. н.э., в котором он изложил сущест-

вующие взгляды и обосновал известную точку зрения современной армянской историографии.

После обсуждения докладов участники конференции посетили резиденцию католикоса всех армян Эчмиадзин (Вагаршапат), где ознакомились с прекрасными памятниками церковной архитектуры, камнерезного и декоративноприкладного искусства, с сокровищницей Армянской церкви. В тот же день состоялась поездка в Сардарапат и Музей этнографии Армении, где представлены великолепные экспозиции, демонстрирующие историю, быт и культуру армянского народа.

Третий день симпозиума открылся интересной и впечатляющей экскурсией в Институт рукописей им. Маштоца (Матенадаран), где участники конференции имели удовольствие ознакомиться с сокровищницей духовной культуры армянского народа. Заседания этого дня работы симпозиума были посвящены 80-летию известного кавказоведа, армениста и византиниста, профессора Карена Никитича Юзбашяна. Кандидат исторических наук И.Г. Семенов (Россия) выступил с докладом «О времени воцарения в Кавказской Албании Аршакидов», в котором он предложил отнести начало правления албанского царя Вачагана I Храброго (первого царя из династии албанских Аршакидов) приблизительно к 350 г. и связал это с известными событиями того времени (вторжения восточно-кавказских племен на территорию Армении, гибель царя маскутов Санесана и др.) и возможным прекращением существования аршакидского Маскутского царства. Анализу сведений о первых албанских Аршакидах в «Повести о Вачагане» (VI в.) был посвящен и доклад кандидата исторических наук Алексана Акопяна, который установление Аршакидской династии албанских царей связал с событиями 398 г. (Ниси-бинский мир); им были предложены уточнения хронологии правления албанских Аршакидов. Доктор Константин Цуккерман (Франция) осветил события, связанные с восточными походами императора Ираклия и событиями на Кавказе, активным участником которых была Албания. В докладе кандидата исторических наук Т.М. Айтберова (Россия) получили освещение некоторые вопросы этнической истории так называемого Второго Албанского царства, известного также как царство Шаки арабских источников и царство Эрети грузинских хронистов. Этническому облику другого восточно-кавказского царства - Лайзан был отведен доклад аспиранта Арсена Акопяна (Армения).

В совместном докладе чл.-корр. НАН РА, проф. Александра Манасяна и кандидата политологии Левона Мелик-Шахназаряна (Армения) прозвучала критика современной азербайджанской историографии, в которой искаженно представляется история кавказских народов. Кандидат исторических наук А.К. Аликберов (Россия) уделил свое внимание анализу и интерпретации известных сведений арабо-персидских авторов о пожаловании Хосровом Ануширваном правителям государственных образований Восточного Кавказа богатых одеяний и семантике изображений на этих халатах-каба, выступавших символами власти. Доктор исторических наук Павел Чобанян (Армения) посвятил доклад изменению традиционного смыслового содержания терминов «Албания» и «албанцы» в позднесредневековый период на основе трактовки данных письменных источников. В выступлении кандидата исторических наук Арсена Акопяна (Армения) получили освещение некоторые вопросы этнокультурного развития Восточного Закавказья в средневековый период на примере так называемых татоязычных армян (по выражению автора), т. е. татов, исповедующих христианство армянского толка.

Всего в ходе работы симпозиума прозвучало свыше 20 докладов, посвященных различным проблемам истории Кавказской Албании и сопредельных территорий. Участники форума имели возможность свободно обсуждать доклады и открыто дискутировать по различным поднимаемым вопросам. К сожалению, не обошлось без некоторой политизации конференции с выходом на современную историю и напряженную ситуацию в регионе. Тем не менее состоявшаяся встреча ученых-албанистов, несомненно, имела положительное значение - ученые получили возможность общения, установления деловых, творческих контактов, ознакомления с новыми работами и взглядами коллег по тем или иным проблемам истории и культуры Кавказской Албании.

Во время работы симпозиума его участники встретились с президентом НАН РА, академиком Р. М. Мартиросяном, директором Института востоковедения НАН РА, доктором исторических наук, проф. Рубеном Сафрастяном, директором Музея-института геноцида армянского народа Гайком Демояном, ректором Университета Arya и главным редактором журнала “Iran and the Caucasus” (International Journal, BRILL Academic Publishers, Boston - Leiden), доктором исторических наук, проф. Гарником Асатряном, которые рассказали о деятельности этих учреждений, их структуре, научных направлениях, контактах с зарубежными и российскими учеными.

М.С. Гаджиев

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОЧНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ»

(Москва, 17 сентября 2007 г.)

17 сентября 2007 г. в Президиуме РАН состоялся Круглый стол «Фальсификации источников и национальные истории», проведенный в рамках Международной программы «Актуальное прошлое: наука и общество» и организованный Отделением историко-филологических наук РАН и Институтом востоковедения РАН при финансовой поддержке Президиума РАН, Российского гуманитарного научного фонда (проект РГНФ № 05-01-01056а) и при информационной поддержке Российского исторического журнала «Родина». Круглый стол был посвящен, как и следует из его названия, весьма актуальной теме фальсификации, подделки исторических источников, направленных на достижение тех или иных целей, в том числе и политических.

В ходе работы круглого стола прозвучало 19 докладов, охватывающих широкий спектр поставленной проблемы. Со вступительным словом к собравшимся обратились чл.-корр. РАН, руководитель Федерального архивного агентства РФ В.П. Козлов и ученый секретарь ОИФН РАН, кандидат исторических наук А.Е. Петров, отметившие важность настоящего круглого стола и необходимость разоблачения и критики существующих и возникающих подделок исторических источников, искажающих и фальсифицирующих историю.

Доктор исторических наук В. А. Шнирельман (Институт этнологии и антропологии РАН) выступил с докладом «Подделки как этнополитическая проблема», в котором охарактеризовал особую категорию фальшивок, преследующих груп-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.