Научная статья на тему 'Международный кризис 1968 г. в связи с событиями в Чехословакии и ситуация на советско-румынской границе после 21 августа (по донесениям партийного руководства Советской Молдавии в ЦК КПСС)'

Международный кризис 1968 г. в связи с событиями в Чехословакии и ситуация на советско-румынской границе после 21 августа (по донесениям партийного руководства Советской Молдавии в ЦК КПСС) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
225
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Румыния / советско-румынские отношения / Брежнев / Чаушеску / Советская Молдавия / чехословацкий кризис 1968 г.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The international crisis of 1968 caused by the events in Czechoslovakia, and the situation on the Soviet-Romanian border after August 21st (based on the reports of the Soviet Moldavia’s leadership to the Central Committee of the CPSU)

The article is based on the archival documents, which are cited here mainly for the first time. It deals with the situation of the late August 1968, when the Soviet-Romanian relations were deteriorating due to the stance of the Romanian leadership, who unequivocally did not support the joint action of the five Warsaw-Treaty countries, which had marched in Czechoslovakia on August 21st, 1968.

Текст научной работы на тему «Международный кризис 1968 г. в связи с событиями в Чехословакии и ситуация на советско-румынской границе после 21 августа (по донесениям партийного руководства Советской Молдавии в ЦК КПСС)»

204 _A.C. Стыкалии_

провоцировать союзников по ОВД активизацией сотрудничества с Западом (особенно в военной области), в Москве существовало стойкое недоверие к румынской компартии, ее представители не приглашались на совещания компартий социалистических стран по чехословацкому вопросу, начиная с первого, дрезденского совещания 23 марта. Ряд внешнеполитических жестов румынского руководства вызвал острое раздражение в ЦК КПСС. Это касается в первую очередь возложения премьер-министром И.Г. Маурером венка на могилу Маннергейма при посещении Финляндии в марте 1968 г.10 Таким образом, к августу 1968 г. советско-румынские отношения переживали далеко не лучшие времена.

В советском руководстве отдавали себе отчет в том, что в СССР -в первую очередь в Советской Молдавии, но также и в двух областях Украины (Одесской и Черновицкой) - проживало 3-миллионное молдавское (румыноязычное) население, связанное определенными историческими и культурными узами с Румынией и проявляющее стойкий интерес и внимание к происходящему в этой стране. Записки об усилении прорумынских настроений среди молдавского населения, особенно интеллигенции, неоднократно готовились в 1960-е гг. в идеологических структурах КПСС для руководства партии; в конце ноября 1965 г., вскоре после съезда писателей Советской Молдавии, 1-й секретарь ЦК компартии республики И.И. Бодюл докладывал в ЦК КПСС о принимаемых мерах в связи с усиливающимся румынским влиянием на настроения молдавской интеллигенции11. Хорошо понимая, что в условиях острого чехословацкого кризиса в связи с особой позицией Румынии Москва с нетерпением ждет информации о положении дел в Советской Молдавии (где в силу культурно-языковой общности молдавского населения с румынами имелась некоторая почва для прорумынских настроений), Бодюл направил информационное письмо в ЦК КПСС уже 23 августа12. Наряду с ожидаемыми в Кремле дежурными заверениями о том, что трудящиеся Советской Молдавии с энтузиазмом поддерживают действия, направленные на защиту социалистических завоеваний в братской Чехословакии, и готовы участвовать в любых мероприятиях, служащих укреплению позиций сил социализма в этой стране, в письме содержались конкретные сведения о положении дел на советско-румынской границе. Граница не была закрыта с советской стороны. Август - период отпусков, большое количество советских граждан, отдыхавших на черноморских курортах Румынии и Болгарии, устремилось домой, узнав о событиях 21 августа. В то же время не была задержана и группа румынских туристов, въехавшая в СССР 22 августа13. Именно от этих категорий лиц была получена определенная информация о реакции румынского руководства и общества на события вокруг Чехословакии14. Как докладывал Бодюл в Москву, в Румынии происходила всеобщая мобилизация, регулярные части были приведены в состояние боевой готовности, перед командным составом выступил Чаушеску и потребовал подготовить армию к защите родины15. По сведениям, поступившим от румынских граждан, въехавших в СССР, военные

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.