Научная статья на тему 'МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАТРИЕВОЙ СОЛИ И БУТИЛОВОГО ЭФИРА 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ В ВОЗДУХЕ'

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАТРИЕВОЙ СОЛИ И БУТИЛОВОГО ЭФИРА 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
60
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАТРИЕВОЙ СОЛИ И БУТИЛОВОГО ЭФИРА 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ В ВОЗДУХЕ»

сравнения служит смесь 5 мл воды с 3 мл 0,5% раствора ванадиевой кислоты. Концентрацию перекиси водорода определяют по калибровочному графику (рис. 1) или визуально путем сравнения с эталонами стандартной шкалы.

Разработан косвенный высокочувствительный метод определения перекиси водорода в воздухе. В основу метода положена реакция взаимодействия Н202 с солью Мора, в результате чего образуются ионы Ре3+, легко определяемые колориметрически в виде роданидного комплекса. Максимум светопоглощения наблюдается при длине волны 490 ммк. Исследования показали прямо пропорциональную зависимость интенсивности окраски раствора роданида железа от концентрации перекиси водорода. Определяемый минимум 0,01 мкг. Метод не специфичен в присутствии окислителей.

Применяемые реактивы: 0,01 н. раствора соли Мора [(МН4)2Ре(504)2ХбН20], 10 М раствор роданистого калия, стандартный раствор перекиси водорода (содержание Н202 устанавливают титрованием 0,1 н. раствора КМп04). Пробы воздуха отбирают со скоростью 0,1-—0,2 л/мин через 2 последовательно соединенных поглотительных прибора с пористой пластинкой, содержащих по 10 мл воды, 10 мл 0,01 н. раствора соли Мора и 0,025 мл (3 капли) 10 М раствора роданистого калия. Окрашенный раствор переносят из поглотительного прибора в колориметрическую пробирку и концентрацию перекиси водорода определяют либо визуально по стандартной шкале, либо по градуиро-вочному графику (рис. 2).

Поступила 22/У11 1966 г.

УДК 614.72:632.954-074

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАТРИЕВОЙ СОЛИ

И БУТИЛОВОГО ЭФИРА 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОИ КИСЛОТЫ В ВОЗДУХЕ

Канд. биол. наук JI. И. Гаврилова Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены

Гербициды 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) широко используют в сельском хозяйстве как средства борьбы с сорняками и стимуляторы роста культурных растений.

Для контроля за содержанием этих гербицидов в воздухе требуется достаточно чувствительная и точная методика. Известен колориметрический метод определения 2,4-ДА (аминной соли 2,4-Д) с бутилродамином в среде толуола (Т. А. Лазарева). Нами ранее предложен способ определения 2,4-ДМ (дихлорфенокси-у-масляной кислоты) в воде, основанный на образовании окрашенного комплекса гидроксамовой кислоты с хлорным железом (Л. И. Гаврилова).

Freed нашел, что характерную винно-пурпуровую окраску 2,4-Д образует при нагревании с хромотроповой кислотой в присутствии концентрированной серной кислоты.

Marquardt и Luce применили эту реакцию для обнаружения 2,4-Д в молоке.

Мы пытались использовать упомянутые выше методы для определения различных препаратов 2,4-Д в воздухе и наиболее приемлемый из них рекомендовать для санитарного надзора за содержанием этих веществ в воздухе. Прежде всего была изучена возможность определения 2,4-Д

колориметрическим методом с хромотроповой кислотой (1,8 диоксинаф-талин-3,6-дисульфокислотой). Образование окрашенного продукта 2,4-Д с хромотроповой кислотой основано на окислительном гидролизе 2,4-Д с выделением формальдегида, который и дает при этом винно-пурпуро-вую окраску. Реакция протекает при нагревании в присутствии концентрированной серной кислоты. Предварительно готовят стандартную шкалу, интенсивность окраски полученных растворов замеряют на спектрофотометре при 565 ммк в прямоугольной кювете по отношению к воде.

Стандартную шкалу приготовляют следующим образом. Спиртовой раствор 2,4-Д с содержанием 5, 10, 25, 50, 100 и 150 мкг вещества заливают в ряд пробирок, растворитель испаряют на водяной бане. К охлажденному остатку прибавляют 5 мл раствора хромотроповой кислоты в серной кислоте и нагревают 10 мин. на парафиновой бане. После охлаждения полученный раствор выливают в 30 мл раствора хлористого олова, жидкость охлаждают и доводят им объем до 50 мл. После перемешивания окрашенный раствор фильтруют и через 30—40 мин. замеряют оптическую плотность растворов на спектрофотометре при 565 ммк. Пока-

р

Рис. 1. Градуировочная кривая определе- Рис. 2. Калибровочная кривая для оп-ния, 2,4-Д с хромотроповой кислотой. ределения 2,4-Д эфира.

зания оптической плотности растворов графически представлены на рис. 1.

Закон Бера соблюдается в большом интервале концентрации 2,4-Д и при описанных условиях метод пригоден для определения ее в дозах от 5 до 150 мкг.

Для проверки метода мы поставили опыты с воспроизведением 2,4-Д, с этой целью спиртовые растворы ее с концентрациями 50, 100 и 150 мкг наносили на фильтры ФПП-15. Препарат смывали с фильтра метиловым спиртом, для анализа брали 2 мл раствора. Определяли 2,4-Д предложенным методом.

Для каждой концентрации 2,4-Д проводили 10 определений. Как установлено нами, заданное количество 2,4-Д почти полностью воспроизводится, ошибка определения составляет 11%. Чувствительность метода 5—10 мкг. Реакции 2,4-Д с хромотроповой кислотой мешают все вещества, которые могут образовывать формальдегид; к таким веществам относятся 2,4,5-Т, 2М-4Х, 4-хлорфеноксиуксусная кислота и др.

В качестве гербицидов в сельском хозяйстве широко применяют эфиры 2,4-Д, особенно бутиловый эфир. Бутиловый эфир 2,4-Д с гидро-ксиламином в присутствии щелочи образует гидроксамовую кислоту, которая с хлорным железом в солянокислой среде дает окрашенный комплекс. В зависимости от количества эфира окраска изменяется от желто-зеленой до коричневой.

Мы проверили возможность использования этого метода для определения бутилового эфира 2,4-Д в воздухе. Для этого готовили стандарт-

ную шкалу из спиртового раствора эфира с содержанием его 0,1, 0,2, 0,4, ■0,6, 0,8, 1, 1,8 мг. Объем раствора в пробирках шкалы доводили метиловым спиртом до 2 мл, приливали по 0,8 мл 20% раствора гидроксилами-на и 0,8 мл 5 н. раствора едкого натра, растворы перемешивали и через 10—15 мин. прибавляли по 0,8 мл 5 н. раствора соляной кислоты и 2 мл хлорного железа. Содержимое пробирок взбалтывали и измеряли оптическую плотность растворов на фотоколориметре, применяя зеленый светофильтр (рис. 2). При отсутствии фотоколориметра можно пользоваться визуальной колориметрической шкалой.

Для выяснения точности определения спиртовой раствор бутилового эфира 2,4-Д в количествах 0,08, 0,10, 0,2 и 0,74 мг наносили на фильтры из ткани ФПП-15. Эфир смывали метиловым спиртом с фильтра, для анализа брали 2 мл. Ход анализа аналогичен описанному выше.

Рассматриваемый метод оказался достаточно точным и может быть •использован для определения эфира 2,4-Д в концентрациях от 0,1 до 1,8 мг/мл.

Так как гербициды 2,4-Д применяют в сельском хозяйстве в виде жидких аэрозолей и дустов, а в производственных условиях они находятся в виде пыли, то их следует отбирать на фильтры ФПП-15, помещенные в металлические патроны, с помощью электроаспираторов. Рекомендуем отбирать гербициды 2,4-Д из воздуха со скоростью 10 л/мин. Такая скорость отбора проверена нами в производственных условиях и является оптимальной.

ЛИТЕРАТУРА

Га ври лов а Л. И. Гиг. и сан., 1965, № 5, с. 69. — Лазарева Т. А., Гаврил о в а Л. И. В кн.: Гигиена и токсикология пестицидов и клиника отравлений. Киев, 1965, с. 560.— Freed V. Н. Science, 1948, v. 107, p. 98. — М а г q и а г d t R. P., Luce E. N.. Anal. Chem., 1951, v. 23, p. 629.

Поступила 5/111 1966 r.

УД К 616-008.949.5 + 616-008.849.5]-074

КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИПТЕРЕКСА И АРТРАЗИНА В ПРЕПАРАТАХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ

Канд. мед. наук М. И. Гжегоцкий

Центральная научно-исследовательская лаборатория биологически активных веществ

Львовского медицинского института

Одной из проблем, связанных с интенсивной химизацией сельского хозяйства, является разработка методов определения ядохимикатов в биологических средах. Простых и быстрых способов определения дипте-,рекса (ДТК) и атразина (АТЗ) в биологических субстратах не описано. Поэтому перед нами была поставлена задача разработать простой и чувствительный метод выявления указанных ядохимикатов в воде, почве и других биоматериалах.

Такой метод разработан. Он основан на образовании цветной реакции при подогревании в течение 6 мин. (3 мин. до внесения исследуемого препарата и 3 мин. после его добавления) в кипящей водяной бане смеси пиридина в присутствии 50% водного раствора едкого натра с раствором исследуемого вещества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.