Научная статья на тему 'Методологические основы разработки туристско- экскурсионного маршрута «Казань революционная»'

Методологические основы разработки туристско- экскурсионного маршрута «Казань революционная» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
129
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
экскурсионно-туристический маршрут / революция 1917 / В.И. Ленин / В.В. Маяковский / А.Н. Толстой / памятники архитектуры / КФУ / sightseeing and tourist route / revolution of 1917 / V.I. Lenin / V.V. Mayakovsky / A.N. Tolstoy / architectural monuments / Kazan Univercity

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Фахрутдинова Г. Р., Бабич И. А.

В статье предлагается методологическое описание разработки туристско-экскурсионного маршрута «Казань революционная». Основные этапы создания маршрута: изучение литературных произведений (В.В. Маяковского, А.Н. Толстого, М.А. Горького) и освещение казанских мест, отражающих события революционной эпохи. Разработка маршрута основывается на ряде принципов: распределение объектов в соответствии с территориальной логистикой, содержательной фактологической информацией и эмоциональным содержанием литературных цитат.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODOLOGICAL BASES OF DEVELOPMENT TOURIST ROUTE «KAZAN REVOLUTIONARY»

The article offers a methodological description of the development of the tourist-excursion route "Kazan revolutionary". The main stages of the creation of the route: the study of literary works (V.V. Mayakovsky, A.N. Tolstoy, M.A. Gorky) and coverage of the Kazan sites reflecting the events of the revolutionary era. The development of the route is based on a number of principles: the distribution of objects in accordance with territorial logistics, substantive factual information and the emotional content of literary citations.

Текст научной работы на тему «Методологические основы разработки туристско- экскурсионного маршрута «Казань революционная»»

УДК 904

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОГО МАРШРУТА «КАЗАНЬ РЕВОЛЮЦИОННАЯ»

Фахрутдинова Г.Р., бакалавр Бабич И. А. кандидат философских наук, старший преподаватель

Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия

kfu@kfu.ru

В статье предлагается методологическое описание разработки туристско-экскурсионного маршрута «Казань революционная». Основные этапы создания маршрута: изучение литературных произведений (В.В. Маяковского, А.Н. Толстого, М.А. Горького) и освещение казанских мест, отражающих события революционной эпохи. Разработка маршрута основывается на ряде принципов: распределение объектов в соответствии с территориальной логистикой, содержательной фактологической информацией и эмоциональным содержанием литературных цитат.

Ключевые слова: экскурсионно-туристический маршрут, революция 1917, В.И. Ленин, В.В. Маяковский, А.Н. Толстой, памятники архитектуры, КФУ.

Сегодня Казань является одним из популярных туристических центров и занимает третье место в рейтинге самых привлекательных городов России. О повышении туристического интереса к Казани показательно говорят статистические данные. В 2016 году Казань посетили 2,5 млн туристов [6], что на 16 % больше предыдущего 2015 г. Возникает необходимость создания, в том числе, и новых тематических экскурсий.

Одним из значительных историко-культурных ресурсов являются литературные источники, которые отражают реальные исторические события, насыщая их эмоциональным содержанием. Учитывая сегодняшнюю актуальность революционных событий 1917 года, нами была выбрана тема для разработки комплексного маршрута «Казань революционная».

С одной стороны по этой теме имеется достаточное количество фактологического материала, а, с другой стороны, имеется также много литературных источников, отражающие революционные события, и сведения об известных личностях того времени. Экскурсионно-туристический маршрут «Казань революционная» является тематической литературной экскурсией, в которой нашли отражение произведения, воссоздающие образ революционной Казани 1880-х и 1920-1930-ых таких писателей как М.А. Горький, А.Н. Толстой и В.В. Маяковский.

Таким образом, любой желающий сможет окунуться в атмосферу той Казани, которая предстала взору великих литературных авторов. Здесь для экскурсанта город открывается по-новому, поскольку «Казань революционная» - это комплексный маршрут, в который включены объекты, которые зачастую не включены в традиционные туристические маршруты.

Немаловажно, что предполагаемый маршрут возможен как в реальном, так в виртуальном варианте, посредством мобильного приложения. Для этого достаточно иметь при себе смартфон, обладателем которого сегодня является практически каждый из нас. Помимо того, что это весьма удобно, использование мобильного приложения в туризме это еще современно.

Подобным образом может привлечь внимание к Казани значительного числа туристов.

Для создания экскурсионно-туристического маршрута «Казань революционная» потребовалась методологическая работа в несколько этапов. Отбор литературных произведений, в которых содержатся строки с описанием казанских достопримечательностей. Как выяснилось, такие литературные деятели, как М.А. Горький, В.В. Маяковский и А.Н. Толстой, были в нашем городе в 1880-е и 1920-1930-е и описывают героев своих произведений в казанских реалиях тех лет.

В Казани Горький был трижды, но наибольший след в его судьбе и в творчестве оставил период 1884-1888 гг. Именно эти годы стали периодом духовного роста, идейного становления и развития будущего великого русского писателя. Горький писал: «Физически я родился в Нижнем Новгороде, духовно - в Казани» [7]. Они и легли в основу повести «Мои университеты». В начале XX в., в годы первой русской революции, судьба привела писателя А.Н. Толстого в Казань. В этом городе было издано ряд его стихов. В романе «Гадюка» [5] автор запечатлел яркий образ старой Казани 1918 г. Маяковский был в Казани трижды. Возможно, поэтому поэт проникся к Казани особой любовью, раскрыл образ столицы Татарии, а также показал атмосферу и дух местных жителей конце 20-х годов прошлого столетия. Послереволюционной столице Татарии посвящено стихотворение В.В. Маяковского: «Казань» [4]. Таким образом, Казань имеет прямую связь с творчеством каждого из перечисленных авторов.

Поскольку в указанных произведениях авторов встречаются упоминания казанских мест, необходимо их пояснение, раскрытие исторического контекста, вкладываемого авторами при написании произведений. Кроме того, большое внимание уделяется изучению архитектуры зданий - будущих объектов показа, их стилистики и связи с событиями истории. Например, в отношении главного здания КФУ известно, что он является примером классицизма, изначально было построено 20-е годы XIX века архитектором П.Г. Пятницким. Главный фасад обрамлен 12 центральными и 6 боковыми колоннами, что придает ему «стройность и монументальную величественность» [1].

Не стоит забывать, что в стенах Казанского университета обучались выдающиеся деятели общественно-политической мысли Х1Х-ХХ вв. Уже со студенческих лет их волновали проблемы России, они беспокоились о ее будущем. Поэтому нередко местные студенты становились активными участниками политических событий. В знак протеста против удручающего положения дел в стране обеспокоенные студенты организовывали выступления и бунты. Так, в историю вошла сходка 4 декабря 1887 г, одним из его участников и организаторов которой стал В.И. Ульянов-Ленин. В память о тех днях и в честь самого Ленина в университете сохранилась парта, за которой сидел будущий вождь революции в годы своего студенчества.

Как видно из примера, описывая объект, были освещены следующие аспекты: стиль и фасад здания, архитектор, история объекта, а также было рассказано о состоянии объекта на сегодняшний день и его значении для города как исторического наследия. Подобным образом собранная информация объединяется в фактологический материал текста туристско-экскурсионного маршрута «Казань революционная».

Завершающим этапом создания экскурсионно-туристического маршрута является компоновка собранного и обработанного текста. Именно в комплексе фактологический материал совместно с литературными цитатами позволяет составить полную картинку событий, придать им новый свежий взгляд и эмоционально насытить содержание.

Так, в повести «Мои университеты» автор пишет о тайной библиотеке с запрещенными книгами из булочной Деренкова (сейчас - литературно-мемориальный музей А.М. Горького): там «за кухней в темных сенях между пристройкой и домов, в углу прятался чулан, и в нем скрывалась злокозненная библиотека. Часть ее книг была переписана пером в толстые тетради, - таковы были «Исторические письма» Лаврова, «Что делать?» Чернышевского, некоторые статьи Писарева, «Царь-Голод», «Хитрая механика», - все эти рукописи были очень зачитаны, измяты» [2]. Как видим, в отрывке повести Горького отражены в 80-е годы XIX столетия в Казани. Тогда существовали тайные марксистские кружки (самый известный - Федосеевский кружок).

Следующий след Казани и ее истории, уже XX столетия, был найден в романе А.Н. Толстого «Гадюка», переносящий в обстановку Казани времен Гражданской войны. «Громовыми раскатами вздыхали где-то пушки (Это на Казань двигалась Пятая Красная армия)» [5]. С Казанью Толстого связывает и здание бывшей типографии социал-демократической газеты «Волжский вестник» (ныне Александровский пассаж), рядом с которой разворачивались ожесточенные бои 1905-1907 гг.

Наконец, картину послереволюционной советской Казани передает поэт В.В. Маяковский в своем стихотворении «Казань», посвященном встрече Владимира Владимировича с местными поэтами и журналистами в стенах этой гостиницы (сегодня - «Здание Казанского подворья»). Там состоялась знаменитая встреча Маяковского с поэтами и журналистами. Казанские поклонники творчества поэта прониклись советским духом и с гордостью читают «Левый марш» на татарском языке:

«Стара, коса стоит Казань.

Шумит бурун: "Шурум... бурум..." По-родному тараторя, снегом лужи намарав, у подворья в коридоре люди смотрят номера. <...>

Входит татарин: "Я на татарском вам прочитаю "Левый марш" [4].

Таким образом, в маршруте демонстрируется, как в указанных архитектурных объектах переплетаются и литература, и история страны. Показать период казанской истории ее облик посредством литературных описаний - и есть главная задача экскурсионно-туристического маршрута «Казань революционная».

Таким образом, экскурсионно-туристический маршрут «Казань революционная» может представлять собой как тематическую автобусную экскурсию, так и виртуальную, посвященную Казани 80-х XIX в.- 20-30-х XX в. Ее роль в революционных событиях 1917 г., отражена в литературных произведениях М.Н. Горького, А.Н. Толстого и В.В. Маяковского. Следовательно, материал, излагаемый экскурсоводом, требует знаний в области литературы и истории XX в., так как экскурсия рассчитана на взрослых и учащихся старших классов.

Вариант экскурсии в формате мобильного приложения обладает рядом преимуществ. Во-первых, независимо от местоположения человек может за мгновение перенестись к любому из включенных в экскурсию объектов. При этом пользователь приложения свободен в выборе маршрута своего перемещении в отличие от экскурсанта, обязанного проходить путь, заранее разработанный и определенный. В этом случае при наведении курсива на объект на карте экрана открываются два окна с краткой информацией об объекте. В одном окне - фактологическая, в другом - цитаты из литературных источников.

Протяженность реального экскурсионно-туристического маршрута «Казань революционная» составляет 9,9 км, и, в общей сложности, экскурсия рассчитана на 6 часов. Целесообразно представлять её как автобусную экскурсию с выходами рядом с объектами показа.

Заключая, можно сделать следующий вывод. Экскурсионно-туристический маршрут «Казань революционная» может быть реализован двумя способами: в виде реальной автобусной тематической экскурсии и виртуального тура, в мобильном приложении. Каждый из способов обладает рядом преимуществ.

Литература

1. Айдаров С.С., Халиков А.Х., Хасанов М.Х., Алеев И.Н. Казань в памятниках истории и культуры. Казань: Татарское книжное издательство, 1982.

2. Горький А.М. Мои университеты. Казань: Татарское книжное издательство, 1981. 607 с.

3. Горький А.М. Собрание сочинений в 13-ти томах: Литературно-художественное издание. М.: Гослитиздат, 1958. 611 с.: ил.

4. Маяковский В.В._Полное собрание сочинений: в 13 тт. АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. М.: Худож. лит., 1955-1961.

5. Толстой А.Н. Гадюка. М.: Вече, 2015. 288 с.

6. В 2016 году столицу Татарстана посетили 2,5 млн. туристов // Город Казань URL: http://www.kzn.ru/old/turizm/news/show/72864 (дата обращения: 03.04.2017).

7. Алеша Пешков, будущий писатель Максим Горький, жил в Казани с 1884 по 1888 год. // Казанские истории URL: http://history-kazan.ru/2015-god-literatury/mir-slova/581-98 (дата обращения: 02.04.2017).

METHODOLOGICAL BASES OF DEVELOPMENT TOURIST ROUTE «KAZAN

REVOLUTIONARY» Fakhrutdinova G.R., Babich I.A.

The article offers a methodological description of the development of the tourist-excursion route "Kazan revolutionary". The main stages of the creation of the route: the study of literary works (V.V. Mayakovsky, A.N. Tolstoy, M.A. Gorky) and coverage of the Kazan sites reflecting the events of the revolutionary era. The development of the route is based on a number of principles: the distribution of objects in accordance with territorial logistics, substantive factual information and the emotional content of literary citations.

Keywords: sightseeing and tourist route, revolution of 1917, V.I. Lenin, V.V. Mayakovsky, A.N. Tolstoy, architectural monuments, Kazan Univercity.

Дата поступления 17.04.2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.