Научная статья на тему 'Методики оценки социально-экономического состояния охраны труда на российских предприятиях'

Методики оценки социально-экономического состояния охраны труда на российских предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1798
968
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ / ИНТЕГРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ / ВРЕДНЫЕ И ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ / РАБОЧЕЕ МЕСТО / СТАНДАРТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА / ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СРЕДА / WORKING PLACES ATTESTATION / INTEGRAL LEVEL / HURTFUL AND DANGEROUS PRODUCTION FACTORS / WORKING PLACE / SAFETY STANDARDS / PRODUCTION MILIEU

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Краснощёкова Е. А.

Рассматриваются методики оценки состояния охраны труда на российских предприятиях. Исследуются пути совершенствования состояния охраны труда, а также мероприятия для повышения эффективности современного производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODS OF APPRECIATING THE STATE OF ACCIDENT PREVENTION AND OF EFFICIENCY OF ITS IMPROVEMENT AT AGRICULTURAL ENTERPRISES

Methods of appreciating the state of accident prevention at agricultural enterprises are discussed. Ways of improving the accident prevention as well as measures of enhancing the efficiency of modern production are investigated.

Текст научной работы на тему «Методики оценки социально-экономического состояния охраны труда на российских предприятиях»

УДК 316.334.2

Е.А. Краснощёкова

МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Рассматриваются методики оценки состояния охраны труда на российских предприятиях. Исследуются пути совершенствования состояния охраны труда, а также мероприятия для повышения эффективности современного производства.

Аттестация рабочих мест, интегральный уровень, вредные и опасные производственные факторы, рабочее место, стандарты безопасности труда, производственная среда

E.A. Krasnoshchekova

METHODS OF APPRECIATING THE STATE OF ACCIDENT PREVENTION AND OF EFFICIENCY OF ITS IMPROVEMENT AT AGRICULTURAL ENTERPRISES

Methods of appreciating the state of accident prevention at agricultural enterprises are discussed. Ways of improving the accident prevention as well as measures of enhancing the efficiency of modern production are investigated.

Working places attestation, integral level, hurtful and dangerous production factors, working place, safety standards, production milieu

Охрана труда является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства. Оценка социально-экономической эффективности работ по безопасности труда - важный элемент для мобилизации усилий руководящего состава и рабочего персонала в деле улучшения условий труда, а также формирования психологии приоритетности работ по обеспечению безопасности труда. Главная цель - оптимизация работ по безопасности труда, выявление первоочередных мероприятий за счет проведения оценки их социально-экономической эффективности.

Объективная оценка социально-экономической эффективности мероприятий по охране труда позволяет выработать рекомендации при выборе оборудования, технологических процессов и стратегических ориентиров при разработке инвестиционных программ улучшения условий труда на предприятии. Результатом оценки социальноэкономической эффективности мероприятий по охране труда является количественная оценка затрат и доходов предприятия, связанная с вопросами охраны и безопасности труда. Эти данные могут служить обоснованием для принятия управленческих решений по оптимизации (улучшению) условий труда работников.

В настоящее время разработан целый ряд методик, связанных с проведением социально-экономической оценки мероприятий по охране труда на российских предприятиях.

Для оценки состояния охраны труда на российских предприятиях используют обобщенный показатель, в основе которого содержатся данные об аттестации рабочих мест по условиям труда, результаты трехступенчатого контроля, документы по присвоению

оборудованию знака безопасности и т.п. Следует учитывать, что обобщенный показатель состояния охраны труда отражает лишь состояние оборудования, дисциплинированность исполнителей и руководителей работ и не принимает во внимание не только технические и гигиенические факторы производства, определяющие, например, требования к подходам между оборудованием, но и общественные факторы - духовно-психологические, эстетические и др. Представляя охрану труда как систему медико-биологических, технологотехнических и общественных знаний, для оценки состояния охраны труда можно рекомендовать интегральный показатель.

Интегральный уровень состояния охраны труда можно установить как для участка или цеха, так и для предприятия в целом. Уровень состояния охраны труда, к которому должны стремиться на любом предприятии, равен 100 процентам.

К мероприятиям по улучшению условий и охраны труда относятся все виды хозяйственной деятельности, направленные на предупреждение, ликвидацию или снижение отрицательного воздействия вредных и опасных производственных факторов на работающих. Эти мероприятия могут быть одноцелевыми и многоцелевыми. Одноцелевые мероприятия направлены полностью или главным образом на улучшение условий и охрану труда. Многоцелевые мероприятия одновременно с улучшением условий труда и повышением уровня его безопасности приводят к улучшению результатов производственной деятельности предприятий. К таким мероприятиям относятся, например, автоматизация управления технологическими процессами, механизация ручных работ, внедрение новых, более совершенных машин и механизмов и т.п.

Для оценки результатов мероприятий по улучшению условий и охраны труда в настоящее время используют четыре группы показателей: изменение состояния условий труда; социальные; социально-экономические; экономические.

Изменение состояния условий труда на рабочих местах оценивается: повышением уровня безопасности труда, улучшением санитарно-гигиенических, психофизиологических, эстетических показателей.

Повышение уровня безопасности труда характеризуется увеличением количества машин, механизмов и производственных помещений, приведенных в соответствие с требованиями стандартов безопасности труда и строительных норм и правил.

Улучшение санитарно-гигиенических показателей характеризуется уменьшением содержания в воздухе вредных веществ, улучшением микроклимата, снижением уровня шума и вибрации, инфразвуковых и ультразвуковых колебаний, ионизирующих и электромагнитных излучений, ультрафиолетовой и инфракрасной радиации; улучшением освещённости.

Улучшение психофизиологических показателей характеризуется снижением повышенных физических и нервно-психических нагрузок, в том числе и монотонности труда.

Улучшение эстетических показателей характеризуется рационализацией компоновки рабочих мест и машин; благоустройством помещений и территории предприятия, цветовой отделкой оборудования и интерьеров и др.

Изменение состояния производственной среды по перечисленным факторам может оцениваться разностью их абсолютных величин до и после внедрения мероприятий, а также сопоставлением относительных показателей, характеризующих степень соответствия тех или иных факторов предельно допустимым концентрациям (ПДК), предельно допустимым уровням (ПДУ) или заданным уровням. Комплексная оценка состояния условий труда производится по приросту рабочих мест, на которых условия труда в комплексе приведены в соответствие с нормативными требованиями [1].

Социальные результаты осуществления мероприятий по улучшению условий и охраны труда определяются как разность натуральных величин до, и после внедрения мероприятий по следующим показателям:

- увеличение числа работников, рабочие места которых соответствует по условиям труда нормативным требованиям, или сокращение несоответствующих рабочих мест (как по отдельным факторам, так и в комплексе);

- сокращение производственного травматизма;

- снижение профессиональной и общей заболеваемости, вызванной неблагоприятными условиями труда;

- снижение текучести кадров, связанной с неудовлетворительностью условиями труда.

Для оценки социальных результатов могут применяться и другие показатели, такие,

например, как степень удовлетворенности трудом, повышение престижности профессий, но только после того, как будут разработаны методы их достоверной количественной оценки. Некоторые социальные результаты могут быть выражены через экономию рабочего времени и в денежной форме. Такие показатели имеют двойственную природу, являясь социальноэкономическими.

Социально-экономические результаты выражаются в виде экономии или предотвращения потерь живого и овеществленного труда на предприятиях и в сфере личного потребления. При оценке социально-экономических результатов необходим хозяйственный подход, что означает возможно более полный охват социальных и экономических результатов в разных сферах народного хозяйства, а также учет факторов времени при оценке затрат и результатов мероприятий [2].

Экономические результаты определяются путем расчета трех основных показателей: чистого экономического эффекта, общей экономической эффективности и сравнительной экономической эффективности.

Показатель чистого экономического эффекта представляет собой разницу между приведенными к годовой соразмерности экономическими результатами реализованных мероприятий и затратами на их осуществление. Он рассчитывается во всех случаях экономического обоснования мероприятий и используется для: обоснования ожидаемого эффекта научных и проектных решений по улучшению охраны труда; выбора наиболее эффективного из двух или нескольких вариантов мероприятий, различающихся по своему воздействию на показатели производственной среды, а также по своим социальным и экономическим результатам; экономической оценки фактически осуществленных мероприятий, в частности в целях установления размеров материального поощрения работников предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций за работу в области улучшения охраны труда.

Показателем общей экономической эффективности является отношение экономических результатов к затратам. Он рассчитывается во всех случаях экономического обоснования мероприятий и используется для установления результатов затрат на улучшение охраны труда; выявление динамики эффективности затрат; сравнительного анализа эффективности затрат на различных предприятиях, в регионах; сравнения ожидаемой и фактической эффективности затрат с утвержденными нормативами.

Показатель сравнительной экономической эффективности двух мероприятий определяется в виде разницы приведенных затрат на эти мероприятия с учетом фактора времени. Он рассчитывается в тех случаях, когда сравниваемые варианты обеспечивают достижение одинакового качества производственной среды и тождественны по своим социальным и экономическим результатам [3]. На основе этого показателя должен производиться выбор варианта мероприятий, обеспечивающего достижение требуемого состояния производственной среды с минимальными затратами.

Для экономического обоснования мероприятий по улучшению охраны труда необходимо:

- произвести выбор исходных данных об изменении состояния производственной среды, достигнутых социальных результатах, технико-экономических показателей предприятия по базовому и внедряемому вариантам;

- определить затраты на реализацию мероприятий;

- рассчитать социальную и социально-экономическую эффективность мероприятий;

- рассчитать полный экономический эффект, то есть экономические результаты осуществления мероприятий;

- вычислить показатели чистого экономического эффекта, общей и сравнительной эффективности.

Методики оценки состояния охраны труда, описанные в данной работе, используются на многих предприятиях Саратовской области. Так, например, на птицеводческом предприятии ООО «Возрождение-1» на 2009 год были запланированы следующие мероприятия, во-первых, это внедрение более новых совершенных машин и механизмов, облегчающих труд работников предприятия, во-вторых, автоматизация управления технологическими процессами, в- третьих, механизация ручных работ. Также разработаны мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

Анализ состояния охраны труда на данном предприятии показал высокий уровень эффективности применяемых мероприятий. Так, по сравнению с 2008 годом уровень состояния охраны труда в 2009 году увеличился на 25 %, сокращение производственного травматизма - на 5 %, уровень профессиональной заболеваемости - на 4,6 %. После расчета всех показателей, применяемых на данном предприятии, а именно социальных и экономических, интегральный уровень, характеризующий состояние охраны труда на предприятии, был равен 91 %. Но это не предел, ведь уровень, к которому должно стремиться предприятие, должен равняться 100%. Охрану труда на предприятии руководители считают одним из главных приоритетов, именно поэтому на 2010 год разрабатываются новые методики совершенствования охраны труда, которые помогут достигнуть поставленной цели.

Таким образом, в настоящее время все больше предприятий добивается социальноэкономического успеха, демонстрируя возможность улучшения производственной среды на основе гармоничного сочетания заботы о благополучии работников и прибыльности предприятия. Руководители всех предприятий должны полностью осознавать значение улучшения условий и охраны труда, учитывать задачи обеспечения безопасности и здоровья работников с целью совершенствования управления и развития производства.

ЛИТЕРАТУРА

1. Фролов О. Охрана труда в гражданском обществе // Охрана труда и соц. страхование. 2010. №2. С.3-8.

2. Хвориков В. Безопасность и охрана труда: рисковые ситуации // Финансы и закон. 2010. №11. С.59-64.

3. Чекалин А. А. Преступность и производственный травматизм // Охрана труда и соц. страхование. 2009. № 9. С. 9-15.

Краснощёкова Екатерина Александровна - Krasnoschekova Ekaterina Aleksandrovna -

аспирант кафедры экономической теории post-graduate student, Economical Theory and

и экономики труда Саратовского Labour Economy Chair of Saratov State

государственного технического университета Technical University

Статья поступила в редакцию 19.05.11, принята к опубликованию 30.05.11

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.