Научная статья на тему 'Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ'

Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
8789
860
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА / ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА / НАРКОТИКИ / СБЫТ / ОБОРОТ / ИНТЕРНЕТ / СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Александрова Маргарита Викторовна

В статье рассматриваются вопросы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Также рассматриваются способы сбыта наркотических средств, производство отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Изучение объективных закономерностей, которые возникают при совершении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Александрова Маргарита Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ»

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Александрова М.В.

Александрова Маргарита Викторовна - магистрант, кафедра криминалистики, Саратовская государственная юридическая академия, г. Саратов

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Также рассматриваются способы сбыта наркотических средств, производство отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Изучение объективных закономерностей, которые возникают при совершении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Ключевые слова: наркотические средства, психотропные вещества, наркотики, сбыт, оборот, Интернет, следственные действия.

Основной проблемой для уголовного судопроизводства России стало разнообразие способов совершения отдельных видов преступлений, требующих разработки новых технологий их расследования.

Особое внимание законодательных и правоохранительных органов в последнее время приковано к проблеме стремительного распространения в России новых форм синтетических наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме этого, значительные сложности в расследовании вызывают новые способы совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков -распространение наркотиков через сеть «Интернет». Согласно официальной статистике МВД России за 2016 год в Российской Федерации выявлено 217,5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 10,5% больше, чем за прошлый год.

Рост преступлений, связанных со сбытом наркотических веществ в 2015 году возрос по сравнению с аналогичным периодом на 17,7%. Ярким примером роста сбыта наркотических веществ стала волна случаем употребления в 2016 году новых курительных смесей нового химического состава, что стало причиной смерти более 40 подростков [4].

Проведенные сотрудниками правоохранительных органов масштабные мероприятия по пресечению распространению на территории регионов России курительных смесей привели к пресечению новых преступлений. Основные изменения ст. 228 УК РФ, внесенные Федеральным законом от 1 марта 2012 года № 18 [1], в настоящее время предусматривают назначение пожизненного лишения свободы за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в особо крупном размере. Кроме этого, распространение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное с использованием средств массовой информации либо электронных или информационных сетей (включая сеть «Интернет»), или в образовательных организациях, предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. Данные меры являются наиболее актуальными в связи с тем, что в последнее время участились случаи распространения наркотических веществ среди школьников, для которых предлагают наркотики в виде различных таблеток, пастилок, жвачек, ценой от 150 до 300 рублей за дозу.

Передача вещества школьникам происходит в замаскированной форме: бутерброд из нескольких слоем, мини игрушка с наркотиком внутри и прочие формы.

Телекоммуникационная сеть «Интернет» активно используется сбытчиками наркотиков для распространения информации о новых видах синтетических наркотических средств и психотропных веществ, которые в преступном обиходе называются «спайсы», «соли», «дизайнерские наркотики». Некоторые группы наркотиков, такие как курительные смеси, распространяются под видом различных чаев, лечебных трав. Кроме этого сеть «Интернет» позволяет производить бесконтактную оплату денежных средств за наркотические вещества.

Помимо сбытчика наркотиков, основную роль в составе преступной группы имеют организаторы, изготовители, переработчики, перевозчики, посредники. В отдельную категорию субъектов преступления можно выделить членов преступной группы, выполняющих роль закладчика расфасованных партий наркотиков по тайникам, взаимодействие с которыми происходит бесконтактным способом общения. Совершение преступления таким образом значительно затрудняет процесс доказательства причастности определенных лиц к преступлению.

В связи с этим, в ходе расследования современных видов преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, необходимы тщательная подготовка и производство следственных действий, связанных с собиранием доказательств бесконтактного общения и использования Интернета, как средства совершения преступления. Помимо типовых следственных действий, производство которых необходимо при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (допрос, очная ставка, личный обыск, обыск или выемка в жилище, освидетельствование, судебная экспертиза), доказывание бесконтактного способа участия в совершении преступления возможно путем производства отдельных следственных действий [2].

Во-первых, это анализ информации о взаимодействии электронных устройств сбытчика, посредника и покупателя наркотиков.

Во-вторых, получение информации от банков о финансовых расчетах с расчетных счетов покупателей наркотических веществ.

В-третьих, изъятие с участием специалиста в ходе обыска или выемки информации с электронных носителей, т.е. информации об Интернетобщении, проводимом с помощью компьютера, телефона мобильной связи, смартфона, айфона, планшета и других новых технических устройств, предоставляющих возможность бесконтактного, опосредованного общения.

В-четвертых, проведение судебной информационно-компьютерной экспертизы (данных), которая позволяет завершить формирование доказательственной базы с помощью экспертного заключения по вопросам, связанным с компьютерной информацией, подготовленной пользователем или порожденной (созданной) программами для организации информационных процессов в компьютерной системе.

Ввиду того, что в качестве тайников чаще всего используются различные общедоступные места: электрощитовые коробки в подъездах, проемы в дверных коробках квартир, внутренние поверхности и двери кабины лифта, мусорные контейнеры, скворечники, остановки общественного транспорта, необходимо определять оптимальную тактику осмотра места происшествия с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Изъятые в ходе осмотра, обыска или выемки наркотические средства или психотропные вещества необходимо упаковать в соответствии с общими криминалистическими рекомендациями. Вместе с тем, следует обратить внимание на описание изымаемых объектов в протоколе и на криминалистически значимое качество упаковки изъятых объектов.

При описании консистенции изымаемого вещества следует указать его физическое состояние: мазеобразное (мягкая структура, легко распределяется по поверхности, не растекается); смолообразное (густая структура, деформируется при надавливании, изменяя форму); твердое (не меняет формы); вязкое (прилипает к поверхности,

52

рукам). Описание цвета вещества также имеет существенное криминалистическое значение при описании в протоколе, ввиду двух обстоятельств. Первое обстоятельство заключается в том, что на восприятие цвета влияет субъективный фактор. Один и тот же спектр цвета каждый человек воспринимает и описывает своим видением. Второе обстоятельство в том, что под воздействием физических факторов (влажность воздуха, температура в помещении, при транспортировке, проникновение солнечного света) изъятое вещество к началу экспертного исследования может полностью изменить цвет. По этой причине при описании цвета следует избегать категорических определений цвета.

В протоколе рекомендуется при описании восприятия цвета использовать следующую формулировку: «...цвет воспринимается, как от светло-бежевого до коричневого...». Аналогичных рекомендаций следует придерживаться при описании запаха вещества: «... запах ощущается, как запах уксуса.». Относительно качества упаковки изъятого объекта следует обращать внимание на плотность проклеивания сторон и опечатывания самодельного конверта с изъятым веществом (в случае отсутствия стандартной упаковки). Качественная плотность проклеивания клапанов конверта не допускает рассыпания вещества при транспортировке.

Конверт необходимо изготовить с подгибом каждой стороны, скрепив печатью каждую стороны подгиба. Материал для опечатывания конверта (лист для опечатывания, нанесение оттиска печати, подписей понятых, следователя) необходимо подготовить до наклеивания на конверт, чтобы избежать деформации изъятого объекта при нанесении подписей. Основное правило упаковки: подготовленный конверт исключает доступ к содержимому [3].

Совершенствование законодательства, повышение качества раскрытия и расследования уголовных дел, разработка новых методических рекомендаций по организации расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом современных видов наркотических средств и психотропных веществ, комплексно способствуют эффективному противодействию распространению наркомании в России и спасению жизни людей.

Список литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)// «Собрание законодательства РФ», 1996. № 25. Ст. 2954.

2. Адигамова Г.З. Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью // Всероссийская научно-практическая конференция. Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова, 2015. С. 20-24.

3. Баяхчев В.Г.Расследование преступлений, связанных с изготовлением и распространением синтетических наркотических средств. М.: ВНИИ МВД РФ, 1995. С. 34.

4. [Электронный ресурс]: МВД Российской Федерации: официальный сайт. Режим доступа: https://mvd.ru/folder/ (дата обращения: 15.10.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.