Научная статья на тему 'Методика проведения лекционного занятия с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации на тему «Правовые основы противодействия коррупции в системе органов внутренних дел»'

Методика проведения лекционного занятия с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации на тему «Правовые основы противодействия коррупции в системе органов внутренних дел» Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1170
281
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КОРРУПЦИЯ / КОРРУПЦИОННЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ / ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО / ВЗЯТКА / СКЛОНЕНИЕ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / ПРАВОВАЯ ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ / УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / ЛИЧНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ СОТРУДНИКА ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Васильченко Андрей Александрович

В статье описывается авторская методика проведения лекционного занятия с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации на тему «Правовые основы противодействия коррупции в системе органов внутренних дел». Определяется структура лекционного занятия (вводная, основная и заключительная части), методы его проведения (визуализация, беседа и постановка проблемы), а также его содержание, которое включает в себя вопросы о нормативных правовых актах в сфере противодействия коррупции, урегулировании конфликта интересов и противодействии коррупционным правонарушениям в органах внутренних дел Российской Федерации. Проанализированы действующие на момент опубликования статьи федеральные законы, приказы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Васильченко Андрей Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика проведения лекционного занятия с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации на тему «Правовые основы противодействия коррупции в системе органов внутренних дел»»



roc

Методика проведения лекционного занятия с сорудниками органов внутренних дел Российской Федерации на тему «Правовые основы противодействия коррупции в системе органов внутренних дел»1

DOI: http://dx.doi.Org/10.14420/ru.2015.2.8

Васильченко Андрей Александрович, кандидат юридических наук, доцент, заместитель начальника кафедры уголовного права и криминологии Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, e-mail: vasilchenko_ aa@mail.ru

Аннотация. в статье описывается авторская методика проведения

лекционного занятия с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации на тему «Правовые основы противодействия коррупции в системе органов внутренних дел». Определяется структура лекционного занятия (вводная, основная и заключительная части), методы его проведения (визуализация, беседа и постановка проблемы), а также его содержание, которое включает в себя вопросы о нормативных правовых актах в сфере противодействия коррупции, урегулировании конфликта интересов и противодействии коррупционным правонарушениям в органах внутренних дел Российской Федерации. Проанализированы действующие на момент опубликования статьи федеральные законы, приказы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Ключевые слова: коррупция, коррупционные правонарушения, взяточничество, взятка, склонение к совершению коррупционного правонарушения, предупреждение коррупции в органах внутренних дел Российской Федерации, правовая подготовка сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, конфликт интересов, урегулирование конфликта интересов в органах внутренних дел Российской Федерации, личная заинтересованность сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации.

1 Статья публикуется по программе поддержки преподавателей, участвующих в реализации антикоррупционных образовательных программ в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 20014-2015 гг. Данная работа выполнена с использованием Справочной Правовой Системы Консультант Плюс.

В целях предупреждения коррупции в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - ОВД) и формирования антикоррупционного поведения сотрудников ОВД, в рамках осуществляемой по месту их службы правовой подготовки1 одной из тем предусмотрено изучение правовых основ противодействия коррупции в системе ОВД.

Лекционное занятие по указанной теме проводится с элементами визуализации (с помощью мультимедийного проектора на экран выводится необходимая информация), беседы и постановки проблемы.

Во вводной части занятия лектор объявляет тему и план лекции, указывает основную и дополнительную литературу, ставит цели занятия и намечает пути их достижения, мобилизует сотрудников ОВД на восприятие материала через интерес к теме, настраивает их внимание и устанавливает рабочую атмосферу.

В процессе занятия с сотрудниками ОВД целесообразно обсудить следующие вопросы:

1) нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции в

ОВД;

2) урегулирование конфликта интересов в ОВД;

3) противодействие коррупционным правонарушениям в ОВД.

При рассмотрении первого вопроса занятия на экран выводится список федеральных законов, указов Президента России и приказов МВД России, которые регулируют отношения в сфере противодействия коррупции в ОВД. Также разъясняется обязанность сотрудника ОВД соблюдать ограничения, обязанности и запреты, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и выполнять обязанности, установленные в целях противодействия коррупции перечисленными федеральными законами и принятыми для их реализации подзаконными нормативными правовыми актами.

В рамках второго вопроса формируется понятийный аппарат в части обязанности сотрудника принимать меры по урегулированию конфликта интересов. В этих целях разъясняются положения ч. 1 и 2 ст. 71 Федерального закона от 30.11.2011 г № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в которых содержатся определения понятий «конфликт интересов в органах внутренних дел» и «личная заинтересованность сотрудника органа внутренних дел». После этого слушателям предлагается самостоятельно привести примеры применительно к указанным понятиям.

Затем приводятся примеры причин, порождающих личную заинтересованность сотрудника ОВД, при условии, если он будет:

1 Правовая подготовка предусмотрена Приказом МВД России от 31.03.2015 № 385 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации».

Васильченко А.А. Методика проведения лекционного занятия с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации «Правовые основы противодействия коррупции... _

- заниматься предпринимательской деятельностью, состоять лично, а также через аффилированных лиц в какой-либо коммерческой организации;

- предоставлять услуги, предусматривающие денежную или иную компенсацию, за исключением случаев, установленных действующим законодательством;

- составлять протекцию, оказывать поддержку субъектам предпринимательской деятельности в личных, корыстных интересах;

- создавать условия для получения ненадлежащей выгоды, пользуясь своим служебным положением;

- проявлять заинтересованность и (или) вмешиваться в споры физических лиц, хозяйствующих субъектов вне рамок, установленных законом;

- допускать в служебной деятельности проявления протекционизма, фаворитизма, непотизма (кумовства), а также злоупотребления служебным положением;

- обращаться к коллегам с неправомерными просьбами, нарушающими установленный порядок предварительного следствия, дознания, административного производства, рассмотрения жалоб и заявлений, способными оказать влияние на служебное решение.

Следом за рассмотрением примеров лектор разъясняет обязанность сотрудника ОВД в письменной форме уведомить непосредственного руководителя (начальника) о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, как только ему станет об этом известно, а также об обязанности руководителя (начальника), которому стало известно о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, принять меры по его предотвращению или урегулированию. Также лектор объясняет, что в случае непринятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов сотрудник ОВД и его руководитель, которому стало известно о таком конфликте, подлежат увольнению в связи с утратой доверия. Кроме того, разъясняются особенности урегулирования конфликта интересов с участием федеральных государственных гражданских служащих системы МВД России.

В процессе изложения третьего вопроса лекционного занятия сотрудникам ОВД разъясняется, что согласно действующему законодательству обязанность уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения, в том числе о ставших известными фактах обращения к другим сотрудникам, военнослужащим, гражданским служащим, в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений возлагается на всех сотрудников, военнослужащих и гражданских служащих системы МВД России1.

1 Приказ МВД России от 19.04.2010 г. № 293 «Об утверждении Порядка уведомления в системе МВД России о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений».

Право и современные государства

2015 / № 2

Основываясь на ст. 2 и 8 Модельного закона «Основы законодательства об антикоррупционной политике»1 определяется понятие коррупционного правонарушения, а также дается его классификация на виды по критерию отраслевой принадлежности. Слушателям предлагается самостоятельно привести примеры различных видов коррупционных правонарушений, после чего лектор выводит на экран и объясняет примеры гражданско-правового коррупционного деликта, дисциплинарного коррупционного проступка, административного коррупционного правонарушения. Разъясняется также, что признаки и классификация преступлений коррупционной направленности установлены Перечнем № 23 Указания Генпрокуратуры России № 744/11, МВД России № 3 от 31 декабря 2014 года «О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности».

Затем констатируется факт, что среди коррупционных преступлений наиболее распространенным и опасным является взяточничество (ст. 290, 291 и 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации2) и разъясняется отличие взятки от подарка, которое состоит не в стоимости передаваемого имущества, а в возмездном либо безвозмездном характере, мотивах и целях совершения таких действий.

Далее до сведения слушателей доводится, что сокрытие сотрудником ОВД фактов обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения является грубым нарушением служебной дисциплины, в связи с которым контракт может быть расторгнут, а сотрудник ОВД может быть уволен со службы в ОВД.

Завершается основная часть лекции разъяснением Порядка уведомления в системе МВД России о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

В заключительной части лекционного занятия лектор подводит итог изложенного в основной части и делает выводы по теме, отвечает на вопросы слушателей.

Библиографический список

1. Дугенец А.С., Васильев Ф.П., Гугунский А.Н. Современные особенности регулирования вопросов борьбы с коррупцией в системе органов внутренних дел России // Российский следователь. - 2011. - № 9.

2. Занина Т.М., Позднякова Е.В. К вопросу о коррупции в органах внутренних дел // Общество и право. - 2009. - № 3.

3. Костенников М.В., Куракин А.В., Кошелев И.Н. Административно-правовое регулирование обеспечения собственной безопасности

1 Принят в г. Санкт-Петербурге 15.11.2003 г. Постановлением 22-15 на 22-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ // URL: http://docs.cntd.ru/ document/901898824.

2 URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/180904/4294967295/14351 26894941.

Васильченко А.А. Методика проведения лекционного занятия с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации «Правовые основы противодействия коррупции... _

и противодействия коррупции в органах внутренних дел // Административное и муниципальное право. - 2011. - № 1; № 2; № 4.

4. Ломов А.М. Административно-правовые аспекты противодействия коррупции в органах внутренних дел Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - Тюмень, 2009.

5. Новоселов С.А., Трунцевский Ю.В. Повышение эффективности предупреждения преступлений и иных правонарушений коррупционной направленности, совершаемых сотрудниками ГИБДД, как условие организации дальнейшего реформирования ОВД РФ согласно дорожной карте // Административное и муниципальное право. - 2013. - № 4.

6. Раскина Т.В. Состояние коррупционной преступности в органах внутренних дел Российской Федерации и перспективные направления противодействия ей // Государственная власть и местное самоуправление. - 2012. - № 11.

7. Чистов А.А. Административно-правовое регулирование противодействия коррупции в федеральных органах исполнительной власти в современных условиях: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.