Научная статья на тему 'Методика оценки инвестиционных характеристик социального развития региона'

Методика оценки инвестиционных характеристик социального развития региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
305
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ИНВЕСТИЦИИ / СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Агапова Т.Н., Климкина Л.В.

В статье предложена методика оценки эффективности инвестирования социальной сферы региона на основе интегральных частных статистических показателей, включающая в себя методику расчета качества жизни населения и инвестиционного потенциала социальной сферы региона. Это позволяет оценить эффективность реализации инвестиционной политики и в определенной степени судить о качестве управления территориями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика оценки инвестиционных характеристик социального развития региона»

24 (117) - 2009

Инновации и инвестиции

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

т. н. агапова,

доктор экономических наук, профессор,

проректор по учебной работе Московская академия экономики и права при правительстве РФ

Л. В. КЛИМКИНА, ассистент кафедры экономической кибернетики, Костромская государственная сельскохозяйственная академия

В статье предложена методика оценки эффективности инвестирования социальной сферы региона на основе интегральных частных статистических показателей, включающая в себя методику расчета качества жизни населения и инвестиционного потенциала социальной сферы региона. Это позволяет оценить эффективность реализации инвестиционной политики и в определенной степени судить о качестве управления территориями.

Ключевые слова: эффективность, инвестиции, социальная сфера, качество жизни, инвестиционный потенциал.

В инвестиционной практике одной из центральных тем выступает проблема инвестиций в социальную сферу региона, поскольку улучшение образования, политика «здорового образа жизни», значительные меры социальной защиты, дифференциация оплаты труда в зависимости от его результатов, отбор и поощрение талантливых людей, серьезное содействие развитию культуры, науки составляет фундаментальную основу политики социально ориентированного государства. В настоящее время доказано следующее: «инвестиции в человека в 20 — 30 раз более эффективны, чем инвестиции в создание рабочего места, а уровень материального благосостояния, достигнутый в стране на определенном этапе социально-экономического развития, не гарантирует экономического процветания в будущем без инвестирования в человеческое развитие» [5].

Общепризнанным является тот факт, что роль и функции современного государства, характер его взаимодействия с рынком проявляется, прежде всего, в сферах социального обеспечения, здравоохранения, образования и науки. Государство играет главенствующую роль в проведении социальных преобразований, одним из направлений которых является устранение диспропорций в развитии регионов. Для России это тем более актуально, что различия в уровне социального и экономического развития отдельных субъектов сопоставимы с межстрановыми расхождениями в уровне развития [1].

Поскольку одной из форм реализации государственной политики в области повышения качества и уровня жизни населения является активизация инвестиционного процесса на всех уровнях ее формирования (государственном, региональном, на уровне инвестора и т. д.), существует необходимость применения дифференцированного подхода при ее разработке, основанного, в частности, на оценке инвестиционно значимых параметров и свойств, присущих социальной сфере региона. При принятии обоснованных управленческих решений в отношении перспектив развития социальной сферы региона возникает необходимость анализа и оценки результатов осуществления социального инвестирования региона.

Для оценки результатов инвестиционной деятельности в социальной среде на уровне региона предлагается использовать показатель эффективность социального инвестирования. Социальная эффективность отражает результативность общественного процесса в целом, это конечная, обобщающая характеристика развития какого-либо региона или общества в целом.

Для любого проекта эффективность выражается отношением полученного результата к произведенным затратам. Экономическая эффективность, как конечный результат хозяйственной деятельности, может характеризоваться стоимостными или натуральными показателями. Применительно к социальным инвестициям экономическая эффективность отражает только одну часть общих показателей эффективности. Другую часть отражают показатели социальной эффективности социальных инвестиций.

Эффективность социального инвестирования нами предлагается характеризовать системой частных относительных показателей, соизмеряющих полезный социальный эффект, полученный от осуществления инвестиционной деятельности в социальную среду региона, с затратами, направленными на его достижение.

В настоящее время сущность понятия «социальный эффект» разработана недостаточно, поскольку нет четких критериев измерения социального эффекта, что действительно требует глубокого изучения в процессе формирования организационно-управленческого механизма социального инвестирования.

Социальный эффект определяется как экономическими или статистическими, так и социологическими показателями: изменением соотношения бюджетов домохозяйств от потребления к сбережению, ростом количества детей в семьях, повышением образовательного уровня населения, удовлетворенностью социальным статусом или финансовым положением. Основной показатель — повышение качества жизни людей в результате социальной инвестиционной деятельности [2].

В качестве параметра, характеризующего полезный социальный эффект, нами взят уровень социального развития региона. Для его расчета предложено использовать систему показателей, состоящую из двух блоков:

• 1 блок — позитивных показателей, рост которых характеризует повышение социального положения региона;

• 2 блок — негативных показателей, рост зна-

чений которых свидетельствует о снижении

уровня социального развития.

Всего в системе содержится: в первом блоке 20 показателей, во втором — 8 показателей, которые, на наш взгляд, в наиболее полной мере характеризуют уровень социального развития и текущее социально-экономическое положение регионов (рис. 1). Негативные параметры отражают отрицательные проявления социально-экономического развития региона и степень удовлетворения потребности региона в социальном инвестировании, формирующих, в свою очередь, целевые ориентиры для осуществления в перспективе. Значимость данных параметров подчеркивает целесообразность их учета при оценке эффективности социального инвестирования региона посредством применения понижающего коэффициента, корректирующего достигнутый уровень регионального социального эффекта.

Показатель «затраты» нами предлагается отражать с помощью системы частных показателей, характеризующих инвестиционный потенциал социальной сферы региона, который представляет собой «совокупность денежных средств и других пассивов, которые могут быть направлены предприятиями, организациями и другими хозяйствующими субъектами на инвестиционные цели» [4].

Таким образом, показатель социального инвестирования региона отражает получение максимальных в сложившихся условиях конечных результатов инвестиционной деятельности на единицу инвестиционного потенциала социальной сферы.

Следовательно, эффективность инвестирования социальной среды региона рассматривается как показатель, отражающий степень достижения социального эффекта в регионе от использования инвестиционного потенциала территории. В общем виде последовательность оценки эффективности социального инвестирования региона может быть представлена следующим образом (рис. 2).

Из формулы оценки эффективности социального инвестирования региона следует, что если социальная сфера региона обладает определенным уровнем инвестиционного потенциала, а эффективность при этом рассматривается как недостаточная, то факторы достижения максимального эффекта от инвестиционной деятельности используются не в полной мере. И, наоборот, если эффективность будет характеризоваться высокими показателями, то это свидетельствует о рациональном использовании инвестиционного потенциала социальной сферы региона, а также способствует

РЕгиомьнАя экономикА: теория и практика

13

истема показателей оценки эффективности социального инвестирования_

'»"""»'»"""»- - ■ .......... .................^■•■.......11. ^^^

..........и нв Е с т и ц и о н н ы ...........................................................ество жизни населен и я................................

......... ПОТЕНЦИАЛ ..................** .......................—................................................................

....................................................первый блок i ^........1......ьгвторо¥"блок i

Численность экономически активного населения на 1000 чел.

Среднемесячная заработная плата работников организации

Оборот розничной торговли в расчете на душу населения

Объем промышленной продукции на душу населения

>д в действие жилых домов на 1000 человек населения

Инвестиции в основной капитал отраслей социальной сферы

Объем производства с/х продукции на душу населения

Средний размер назначенных месячных пенсий

Численность врачей на 10000 человек населения

Численность среднего медицинского персонала на 10000

Площадь жилых помещений в среднем на одного жителя

Обеспеченность телефонными аппаратами на1000 чел. населения

Обеспеченность общеобразовательными учреждениями

Естественный прирост населения (на 1000 человек населения)

Коэффициенты рождаемости

Мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений

Объема платных и бытовых услуг на душу населения

Заболеваемость на 10000 человек населения

Смертность на 1000 человек населения

Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ

Число детей, приходящихся на 10С мест в дошкольных учреждениях

Число больничных коек на 10000 человек населения

Наличие автобусов на 1000 человек населения

Благоустройство жилого фонда

Библиотечный фонд общедоступных библиотек

Число зарегистрированных правонарушений на 10000 чел.

Уровень регистрируемой безработицы

Отношение средней оплаты труда к величине прожиточного минимума

Отношение среднего размера пенсии к прожиточному минимуму

Численность учащихся дневных общеобразовательных учреждений

Численность населения в трудоспособном возрасте

Нагрузка незанятого населения на одну вакансию

Число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся

Рис.1. Схема оценки эффективности социального инвестирования региона

Расчет частных показателей

Для позитивных показателей качества жизни

XP

IP

PP

PJ XP

pcfo

Для негативных показателей качества жизни XN 7

IN,

чн

h XN

hcfo

Для показателей инвестицио нно го потенциала X..

IT..

i

V X

icfo

Определение интегральных показателей

Позитивных P

Е IP

YP = £ v

J = 1

P = 1

P

Негативных H

£ N m h=1 j

YN= £ v -

j = 1 J H

Инвестицио нно го потенциала

j=1 п

Оценка качества жизни

YK

YP

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

YN

Расчет эффективности социального инвестирования региона

E =

YK YT

где XPpj — позитивный показатель по p показателю (p=1,...P, P=22)

jмуниципального образования (/=1,...m, m=26);

XNhj — негативный показатель по h показателю (A=1,...H, H=8);

Xj — показатель инвестиционного потенциала по i показателю (г=1,...й,

n=11);

XP ., XN, ,, X . — среднее значение позитивного, негативного и

pcfo hcfo Icio r '

показателя инвестиционного потенциала по ЦФО соответственно; V/ — вес j-го муниципального образования

Рис. 2. Схема оценки эффективности социального инвестирования региона

его накоплению в будущем. Чем больше значение эффективности, тем эффективнее и качественнее осуществляется инвестиционная деятельность в регионе. Результаты исследования свидетельствуют о том, что без усиления инвестиционного потенциала и без преодоления негативных показателей социальная сфера региона устойчиво развиваться не будет.

Расчет эффективности социального инвестирования производится на основе официальной статистической информации. Для апробации методики расчета использованы 26 муниципальных образований — 2 города и 24 района Костромской области.

Расчет по предложенному методу оценки эффективности социального инвестирования муниципальных образований области свидетельствует о высоком уровне различий в представленных показателях по муниципальным образованиям (рис. 3). Это обусловлено их особенностями, прямо или косвенно влияющими на значения частных показателей, используемых в расчете. Проведенный анализ показателей по всем муниципальным образованиям показал, что в муниципальных образованиях с более высоким

3,00 2,50 2,00 1,50 1,00 0,50 0,00

Рис. 3. Оценка эффективности социального инвестирования по муниципальным образованиям области в 2006 г.

] Эффективность социального инвестирования -Уровень социального эффекта

Уровень инвестиционного потенциала Уровень неблагоприятной социально-экономической среды

уровнем инвестиционного потенциала показатели эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере не являются самыми высокими. Так, в г. Волгореченск в 2006 г. отмечается самый высокий уровень инвестиционного потенциала, хотя по уровню эффективности социального инвестирования данный муниципальный регион находится только на 17 месте. Аналогичная тенденция наблюдается в Октябрьском, Галичском и Ме-жевском, Парфеньевском районах. Соответствие или несоответствие эффективности социального инвестирования уровню инвестиционного потенциала муниципальных образований позволяет дать сравнительную оценку использования инвестиционного потенциала и в определенной степени судить о качестве управления территориями.

Сравнительный анализ рассмотренных выше показателей эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере позволяет местным органам власти выявить регионы, которые реализуют инвестиционную деятельность на недостаточно качественном уровне и принять своевременные меры по устранению слабых сторон в развитии социальной сферы региона.

На основании полученных интегральных оценок эффективности социального инвестирования нами проведено разбиение регионов на однородные типологические группы. Для этого использован метод многомерной группировки (кластерный анализ), целью которого является образование групп схожих между собой объектов — кластеров [3].

Кластерный анализ муниципальных образований Костромской области проводился с при-

менением пакета SPSS 12.0. В качестве метода иерархического объединения единиц исследуемой совокупности в кластеры используется метод Уорда (Ward's method). Его сущность заключается в том, что критерием объединения в кластеры является минимальное приращение внутригрупповой суммы квадратов отклонений, и, как подтверждает практика, это приводит к образованию кластеров примерно равных размеров. Последнее обстоятельство особенно ценно для получения типологических группировок.

Группировка исследуемой совокупности регионов образует три типологические группы административных районов области по уровню эффективности социального инвестирования.

Каждая из трех групп территориально-административных районов признается как экономически однородный кластер. В среднем, за 5 лет получилась следующая содержательная интерпретация образованных классов регионов.

Кластер 1 (г. Кострома, Красносельский, Ша-рьинский, Солигаличский и Павинский районы). Данная таксономия включает муниципальные образования, в которых относительно высокая эффективность инвестиционной деятельности. Так, среднее значение уровня эффективности социального инвестирования составляет 1,33 единицы. Поступление инвестиций положительно влияет на уровень развития социальной сферы отдельно взятых муниципальных образований и области в целом.

Кластер 2 (Мантуровский, Сусанинский, Ма-карьевский, Островский, Буйский, Кадыйский,

Костромской, Поназыревский, Вохомский, Судис-лавский, Пыщугский, Антроповский, Нерехтский, Чухломский, Межевской, Нейский районы). Данный кластер имеет среднее значение анализируемого показателя 0,92 единицы. В данный кластер вошло наибольшее число муниципальных образований (61 %), и у них наблюдается средний уровень инвестиционного потенциала при среднем уровне эффективности социального инвестирования.

Кластер 3 (г. Волгореченск, Галичский, Октябрьский, Кологривский и Парфеньевский районы). Среднее значение уровня эффективности социального инвестирования составляет 0,60 единицы. Этот кластер, как уже отмечалось выше, включает муниципальные образования с самым высоким уровнем инвестиционного потенциала при очень низком уровне эффективности социального инвестирования.

На основе проведенной многомерной статистической классификации муниципальных образований Костромской области можно сделать вывод о том, что, в первую очередь, целесообразно поддерживать и развивать муниципальные образования, попавшие в первую и вторую группы классификации. Для муниципальных образований третьей группы классификации необходимо осуществить дополнительный качественный анализ деятельности регионов этой группы для принятия управленческих решений.

Таким образом, на основе вычисления и анализа в динамике предлагаемых показателей дается достаточно полная комплексная оценка эффективности инвестиционной деятельности в социальной сфере.

Разностороннее описание такого сложного феномена, как эффективность социального инвестирования, возможно не только с использованием перечисленных выше показателей (данные показатели приведены в качестве примера), но допускается применение и других показателей. Сис-

тема частных индикаторов может быть разная для разных регионов, для разных уровней и периодов исследования. Но в рамках одного исследования эта система должна была единой.

Применение предложенного нами метода позволяет выявить слабые стороны в развитии региона. Разработанный нами метод оценки уровня социального развития и эффективности социального инвестирования может быть использован для целей мониторинга, для комплексной характеристики состояния и перспектив любого муниципального образования, для информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений. Данная оценка может стать действительным инструментом в практике управления инвестиционной деятельностью в социальной сфере на различных уровнях. Одновременно он дает возможность существенно расширить сферу применения результатов оценки для решения различного рода прикладных задач.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бычкова С. Г. Системный подход к статистической оценке различий регионов по уровню жизни населения // Вопросы статистики, 2005. № 12.

2. Лавров В., Кричевский Н. Что такое «социальные инвестиции?» [Электронный ресурс]. — Электрон. дан. — Режим доступа: http://www. apn.ru/publications/print1776.htm

3. Дубров А. М., Мхитарян В. С., Трошин Л. И. Многомерные статистические методы: для экономистов и менеджеров. — М. : Финансы и статистика, 2000.

4. Серов В. М. Инвестиционный менеджмент: Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2000. - 272 с.

5. Соболева С. В. Формирование человеческого потенциала и демографические процессы в Сибири // Регион. Экономика и социология, 2004. № 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.