Научная статья на тему 'Методические основы формирования и развития электроэнергетического кластера'

Методические основы формирования и развития электроэнергетического кластера Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
856
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАСТЕР / ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА / ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / КЛАСТЕРИЗАЦИЯ / СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ / СLUSTER / POWER INDUSTRY / INDUSTRY / CLUSTERING / STRUCTURAL ELEMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Войташ Лиана Александровна

В статье рассматриваются методические аспекты кластеризации в электроэнергетике с целью решения задач модернизации и технологического развития российской промышленности. Предлагаются инструменты формирования и развития электроэнергетических кластеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Methodological bases of formation and development of electrical power cluster

In article methodical aspects of a clustering in electrical power for the purpose of the solution of problems of modernization and technological development of the Russian industry are considered. Instruments of formation and development of electrical power clusters are offered.

Текст научной работы на тему «Методические основы формирования и развития электроэнергетического кластера»

Л.А. ВОЙТАШ

Лиана Александровна ВОЙТАШ — аспирантка кафедры региональной экономики и менеджмента Юго-Западного государственного университета.

В 2006 г. окончила Курский государственный технический университет.

Автор 9 публикаций.

Область научной специализации — адаптивное управление промышленными предприятиями, упреждающие технологии принятия управленческих решений.

-Ф- -Ф- -Ф-

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА*

В последнее время в России происходит осознание значимости кластерного подхода в решении задач модернизации и технологического развития национальной экономики и в практическом внедрении поддерживающих инновационную деятельность институциональных структур, сетевых и класс-терных образований. Достоинства кластерного подхода способны стать для инновационно-ориентированной экономики катализатором экономического роста.

Эта идея нашла отражение в Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года, где в качестве задач модернизации экономики названы стимулирование спроса на инновации и результаты научных исследований, создание условий и предпосылок для формирования устойчивых научно-производственных кооперационных связей, инновационных сетей и кластеров [3]. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года отмечено, что успех реализации инновационного сценария развития страны будет зависеть от способности государственных органов власти обеспечить условия для дальнейшего совершенствования институциональной среды и формирования институциональных структур, присущих постиндустриальному обществу [2]. При этом зарубежный опыт указывает на активизацию кластерообразова-ния именно в постиндустриальный период [4].

В наиболее общем смысле промышленный кластер — это географическое (региональное) скопление нескольких (множества) фирм вокруг фирмы-лидера внутри одной отрасли (или нескольких отраслей) по принципу взаимодействия и взаимозависимости с целью укрепления конкурентных преимуществ, стабилизации положения на рынке и обеспечения долгосрочных надежных партнерских отношений между фирмами при поддержке внешних институтов [1]. Многообразие авторских гипотез о содержании термина «кластер», связанное с особенностями их формирования и развития, предполагает необходимость систематизации классификационных признаков и видов кластеров.

1. Принцип объединения субъектов в кластеры: региональные кластеры, объединение в которые происходит по принципу географической близости субъектов кластеризации либо в соответствии с территориальным устройством государства, в котором находятся потенциальные субъекты кластеризации; отраслевые кластеры, т. е. объединение в пределах одной отрасли нескольких субъектов либо объединение отраслей.

2. Способ создания: кластеры, создаваемые по инициативе власти; кластеры, создаваемые по инициативе бизнес-структур.

ГРНТИ 06.71.02 © Л.А. Войташ, 2013 Публикуется по рекомендации д-ра экон. наук, проф. В.А. Плотникова.

3. Масштаб: региональные кластеры (кластер внутри одного региона); межрегиональные кластеры (включают участников из разных регионов страны); национальные кластеры; межгосударственные кластеры (включают участников из соседних государств).

4. Вид приоритетно используемых ресурсов: наукоемкие кластеры; трудоемкие кластеры; энергоемкие кластеры и т. д.

5. Цель объединения организаций в кластер: кластер, созданный технологической модернизацией имеющейся инфраструктурной платформы на основе принципиально новых технологических решений следующего технопромышленного и социокультурного уклада; кластер, связанный с созданием на основе принципиально новых физических принципов и эффектов несуществующих в настоящий момент инфраструктур; ультраструктурный, метапромышленный кластер (на его основе создается промышленность по преобразованию существующих типов промышленности); кластер «заимствования рубежной технологической платформы», в его основе лежат импортозамещающие технологии.

6. Цель деятельности: экономические кластеры; политические кластеры; инновационные кластеры; промышленные кластеры; образовательные кластеры.

7. Отраслевая специфика: дискретные кластеры включают предприятия, производящие продукты, состоящие из дискретных компонентов, включая предприятия автомобилестроения, авиационной промышленности, судостроения, двигателестроения, иных отраслей машиностроительного комплекса, а также организации строительной отрасли и производства строительных материалов; процессные кластеры образуются предприятиями, относящимися к так называемым процессным отраслям, таким как химическая, целлюлозно-бумажная, металлургическая отрасли, а также сельское хозяйство, пищевая промышленность и др.; инновационные и «творческие» кластеры развиваются в так называемых «новых секторах», таких как информационные технологии, биотехнологии, новые материалы, а также в секторах услуг, связанных с осуществлением творческой деятельности; туристические кластеры формируются на базе туристических активов в регионе; транспортно-логистические кластеры включают в себя комплекс инфраструктуры и компаний, специализирующихся на хранении, сопровождении и доставке грузов и пассажиров.

Для российской экономики доминантным является создание «внутренних» кластеров как устойчивых вертикально-интегрированных структур. Учитывая многолетний опыт реализации кластерных стратегий в области решения задач инновационного развития, следует использовать наиболее эффективные мировые модели построения инновационных кластеров с учетом российской специфики.

Электроэнергетика является едва ли не самой важной из традиционных и базовых отраслей экономики России индустриальной эпохи. В то же время электроэнергетика с точки зрения инновационного развития отечественной экономики была и будет одной из наукоемких отраслей, особенно восприимчивой к новшествам, от состояния и развития которой зависят все субъекты не только экономической, но и социальной деятельности. Причем характер новшеств отражает системное развитие отрасли: и технологическое, и техническое, и структурное, и рыночное, и связанное с развитием человеческого капитала.

Кластерное развитие как фактор повышения конкурентоспособности электроэнергетики является характерным признаком современной инновационной экономики. Взаимообусловленность и взаимосвязи между процессами кластеризации, усиления конкурентоспособности и ускорения инновационной деятельности — это экономический феномен современного периода, который позволяет противостоять глобальной конкуренции и должным образом отвечать требованиям регионального развития.

Электроэнергетический кластер, по нашему мнению, можно определить как группу компаний, предприятий, объектов инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других хозяйствующих субъектов, имеющих в электроэнергетической сфере более тесные связи друг с другом, чем с хозяйствующими субъектами других отраслей (видов деятельности), а также связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере основной деятельности, сбыта и (или) потребления ресурсов.

Создание отраслевых кластеров, ориентированных на межрегиональные и внешние рынки, является доминантой повышения конкурентоспособности промышленности региона. Основной целью создания и развития электроэнергетического кластера в Курской области является достижение устойчивых темпов роста объемов производства за счет увеличения конкурентоспособности на основе модернизации, инновационного развития и повышения эффективности производственно-технологического

потенциала, диверсификации структуры промышленного производства, совершенствования кадровой политики.

Курская АЭС, являясь основным производителем электроэнергии в Курской энергосистеме, в которую, кроме Курской, входят Белгородская, Орловская, Липецкая и Брянская области, покрывает до 14 % потребности в электроэнергии по Центральному федеральному округу. Поэтому ее устойчивое развитие важно для социально-экономического развития не только Курской области, но и Центрального федерального округа. Сектор экономики области, связанный с производством и распределением электрической энергии, может рассматриваться в качестве потенциального кластера. Ведущим предприятием кластера является Курская АЭС — филиал ОАО « Концерн "Росэнергоатом"».

Кластер электроэнергетики региона развивается в соответствии с областной Программой энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Курской области на 2011-2015 гг. и на перспективу до 2020 г. Это позволяет вести продуманную политику по техническому перевооружению энергетического сектора, создать более устойчивое и качественное обеспечение энергоресурсами потребителей.

Заметим, что машиностроение служит основой периодического обновления материально-технической базы отраслей реального сектора экономики и социальной сферы, расширенного воспроизводства, обеспечивает конкурентоспособность экономики и, следовательно, условия для экономического роста, повышения уровня и качества жизни населения. Поэтому считаем целесообразным усилить электроэнергетический кластер предприятиями машиностроительного комплекса, которые играют ключевую роль в инновационном обновлении экономики области при условиях радикальной модернизации, проведения активной политики импортозамещения, привлечения эффективных инвесторов и стратегических партнеров. Развитие электроэнергетического кластера в 2011-2015 гг. предусматривается за счет реализации инвестиционных проектов на предприятиях городов и районов области:

— по техническому перевооружению и модернизации производства в ОАО «Электроагрегат», ОАО «Электроаппарат», ОАО «Элеватормельмаш», ОАО «Кореневский завод НВА», ООО «Льговский завод "Электрощит"», ОАО «Глобус» (г. Рыльск);

— строительству новых производственных объектов, созданию новых производств и освоению выпуска новых видов продукции;

— организации производства тяговых свинцово-кислотных аккумуляторов и батарей в ООО «Курский завод "Аккумулятор"»;

— созданию современной производственной базы для изготовления и модернизации элементов управления самолетом и отдельных его устройств в ОАО «Прибор»;

— освоению серийного производства вентильно-реактивных машин различного назначения в ООО «Свободинский электромеханический завод»;

— организации производства блочно-модульных котельных на основе паровых котлов в ОАО «Возовсельмаш».

Современные формы кластеризации и интеграции основаны на гибридизации или сочетании в различных пропорциях систем и конфигураций капиталов различных типов, исходя из особенностей формируемых бизнес-систем. Мы предлагаем в структуру электроэнергетического кластера включать: объектные, средовые, процессные и проектные системы, для чего необходимо формировать интегрированную стратегию развития кластера. Данный стратегический документ должен быть детализирован на 4 структурные составляющие [5]: стратегические планы входящих в кластер предприятий с учетом их всесторонних взаимосвязей (объектная стратегия кластера); стратегические планы развития и взаимосвязей процессов (процессная стратегия кластера); стратегическое описание проектов (целевых программ), реализуемых участниками кластера (проектная стратегия кластера); стратегические планы функционирования и развития сообществ, сформированных из лиц, имеющих отношение к организациям кластера (средовая стратегия кластера).

Успешная реализация целей кластера возможна при активизации механизма государственно-частного партнерства. Для реализации и корректировки стратегии кластеризации в электроэнергетике целесообразно создать центр ответственности (возможно, как элемент структуры органов исполнительной власти в регионе). Данный субъект должен стать эффективным инструментом коммуникации

для бизнеса, власти и профессионального сообщества, доминантой государственно-частного партнерства в этой сфере.

ЛИТЕРАТУРА

1. Далинчук Н.С., Черникова A.A. Кластер: гармонизация экономических и управленческих аспектов//Российское предпринимательство. 2009. № 8. С. 81-85.

2. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р // СПС «КонсультантПлюс».

3. Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года. Утверждена Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол от 15 февраля 2006 г. № 1) // СПС «КонсультантПлюс».

4. Харченко Е.В., Черникова A.A. Государственное регулирование инновационных структурных трансформаций в промышленности региона // Известия Юго-Западного государственного университета. 2011. № 6-1. С. 111-117.

5. Харченко Е.В. Совершенствование промышленной политики региона в условиях фрагментарности экономики // Известия Юго-Западного государственного университета. 2012. № 1-2. С. 142-146.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.