Научная статья на тему 'Метод «Рекреационного треугольника» для оценки пригодности рекреационного использования территории'

Метод «Рекреационного треугольника» для оценки пригодности рекреационного использования территории Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
133
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКРЕАЦИЯ / ТУРИЗМ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Климов Р.В.

Предложен метод «рекреационного треугольника» для оценки перспективности использования территории для целей туристической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Метод «Рекреационного треугольника» для оценки пригодности рекреационного использования территории»

ВЕСТНИК СЕЛЬСКОГО РАЗВИТИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

№ 3(3), 2014

ПЕРСПЕКТИВЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОЙ ЭКОНОМИКИ

УДК 379.851

МЕТОД «РЕКРЕАЦИОННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА» ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРИГОДНОСТИ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

Климов Р.В.,

канд. техн. наук, доц., зав. отделом ВНИИ социального развития села ФГБОУ ВПО Орёл ГАУ

Аннотация: Предложен метод «рекреационного треугольника» для оценки перспективности использования территории для целей туристической деятельности.

Ключевые слова: Рекреация; туризм.

Abstract: The method of «a recreational triangle» for an estimation ofperspectivity of use of territory for tourist activity is offered.

Key words: Recreation; tourism.

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации [3], и Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, Основными направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года [4], одним из главных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны является создание условий для улучшения качества жизни граждан Российской Федерации, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг в Российской Федерации.

Одним из частных инструментов перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны и диверсификации сельской экономики, в частности, является развитие сельского или аграрного туризма.

Суть данного вида туристической индустрии заключается в отдыхе в сельской местности, где все организационное обеспечение проживания туристов (в том числе питание, досуг, обслуживание и др.) берет на себя принимающая семья. Его привлекательными чертами являются чистый воздух, домашняя атмосфера, нетронутая природа, натуральные продукты, тишина и неторопливый быт.

Актуальность развития сельского туризма, в частности, на сельских территориях Орловской области, обусловлена принятием Правительством Орловской области Постановления о долгосрочной областной целевой программе «Развитие туризма в Орловской области на 2011 - 2015 годы», что свидетельствует о заинтересованности власти в решении вопросов, связанных с развитием региона, в частности сельского или аграрного туризма [1], Федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2013 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. № 858 [5].

В 2012 году в рамках научно-исследовательской работы ВНИИ социального развития села был проведен социологический опрос потенциальных потребителей услуг сельского туризма [2], показавший, что это направление является перспективным и может стать источником доходов сельского населения, высвободившегося от сельскохозяйственного производства. Это в конечном итоге должно повысить социально-экономическое положение сельских территорий Орловской области.

ВЕСТНИК СЕЛЬСКОГО РАЗВИТИЯ И СОЦИАЛЬНОМ ПОЛИТИКИ

№ 3(3), 2014

Для оценки пригодности территории для использования с целью туристической рекреации разработан метод «рекреационного треугольника».

В основу разработанного метода принято предположение о том, что для организации туристического комплекса на сельских территориях, необходимо обеспечить потенциального потребителя услуги доступом до трех объектов:

- лесного массива;

- водоема;

- населенного пункта.

Выбор очевиден - наличие лесного массива и водоема вблизи от места расположения туриста создает определенный природно-эстетический фактор комфорта; населенного пункта (с численностью населения от 300 человек) - обеспечение доступа к средствам социально-инженерной инфраструктуры (аптека, отделение полиции, магазин и т.д.).

Сущность данного метода сводится к картографическому измерению расстояний от ближайшего населенного пункта до лесного массива, от лесного массива до водоема, от населенного пункта до водоема. Эти расстояния образуют виртуальный треугольник (рис. 1). Для измерения расстояний удобно использовать интерактивные спутниковые карты, например поисковой системы Yandex.ru (maps.yandex.ru).

Рисунок 1 - «Рекреационный треугольник»: RНП.ЛМ - расстояние от населенного пункта до лесного массива, км; RНП-в - расстояние от населенно пункта до водоема, км; RЛМ_в - расстояние от лесного массива до водоема, км.

Если территория попадает в пределы «рекреационного треугольника», то эта территория оценивается с соответствующей градацией от 5 баллов до 1, представленной в таблице 1.

Таблица 1 - Градация перспективности рекреационного использования территории

Длина стороны «треугольника», км Балльная оценка

5-7 5

7-9 4

9-11 3

11-13 2

13 и более 1

Наибольшее предпочтение стоит отдавать длине стороны «треугольника» от 5 до 9 км, тогда объекты находятся друг от друга на расстоянии часовой пешеходной доступности.

Расстояния с удалением объектов друг от друга, превышающим более 9 км, нами отнесены к категории проблемных и не перспективных с позиции рекреационной деятельности. Хотя могут быть исключения, например, если предполагается проведение пеших туристических походов, верховые выезды и прочее. В предлагаемом методе планируется некоторая степень комфортность для людей, пользующихся услугами сельского или аграрного туризма.

Пример использования метода «рекреационного треугольника» приведен на рисунке 2.

ВЕСТНИК СЕЛЬСКОГО РАЗВИТИЯ И СОЦИАЛЬНОМ ПОЛИТИКИ

№ 3(3), 2014

2,430

0,848 Лесной массив

Ш

/

V

Пруд

Рисунок 2 - Пример использования метода «рекреационного треугольника»

Для реализации метода применялась интерактивная спутниковая карта Орловской области, на которой произвольно взят район - Дмитровский. Далее с использованием интерактивной линейки поисковой системы Yandex.ru были измерены расстояния между 3 объектами: населенный пункт - д. Берёзовка, лесным массивом и прудом. Как видно из указанных на рисунке расстояний (в км), территория, попадающая в площадь данного треугольника, является перспективной для туристической рекреации и может использоваться для создания туристического комплекса.

В данном случае, конечно, не учитывается характер рельефа и геологических условий местности, наличие или отсутствие зданий или сооружений технического и инженерного характера, которые могут осложнить строительство и дальнейшую эксплуатацию туристического комплекса, либо представлять опасность и т.д. Данный метод может применяться исключительно для экспресс-оценки территории, с позиции удобства расположения рекреационных объектов, относительно туристического комплекса.

ЛИТЕРАТУРА

1. Долгосрочная областная целевая программа «Развитие туризма в Орловской области на 2011 - 2015 годы» // Портал Орловской области. URL: http://orel-region.ru (дата обращения: 20.07.2014).

2. Климов Р.В. Проведение социологического исследования актуальности развития сельского туризма в Орловской области // Экономика и социум: электронное научно-практическое периодическое издание. 2013. №1(6). URL: http://iupr.ru/osnovnoy_razdel_1_6_2-13_g_/ (дата обращения: 20.07.2014).

3. Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года. М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2011. 32 с.

4. Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года [Электронный ресурс] : Постановление Правительства РФ от 31.01.2013 года. Доступ с информационно -правового портала «Гарант».

5. Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года» [Электронный ресурс] : Постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. № 858 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства от 31 января 2009 г. № 83). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.