Научная статья на тему 'Развитие экологического туризма и рекреационных услуг на территории национального парка «Орловское Полесье»'

Развитие экологического туризма и рекреационных услуг на территории национального парка «Орловское Полесье» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
704
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / РЕКРЕАЦИЯ / НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «ОРЛОВСКОЕ ПОЛЕСЬЕ»

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Каштальян Л. В.

Показан опыт работы национального парка «Орловское Полесье» в развитии экологического туризма и рекреационных услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие экологического туризма и рекреационных услуг на территории национального парка «Орловское Полесье»»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

Самарская Лука. 2009. - Т. 18, № 2. - С. 231-236.

УДК 911.3:613.77 (571.63)

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА И РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ОРЛОВСКОЕ ПОЛЕСЬЕ»

© 2009 Л. В. Каштальян

Национальный парк «Орловское Полесье», Орловская область (Россия)

Поступила 22 ноября 2008 г.

Показан опыт работы национального парка «Орловское Полесье» в развитии экологического туризма и рекреационных услуг.

Ключевые слова: экологический туризм, рекреация, национальный парк «Орловское Полесье».

Экологический туризм как направление в туризме вообще находится в стадии развития, но считать его «неопознанной планетой» мы не рискнем. Слово «экология» за последние десятилетия стало достаточно распространенным. Слишком часто и много вопрос экологического состояния планеты обсуждается на различных уровнях и выводы этих обсуждений не столь утешительны, как нам всем бы хотелось. Развитие новых технологических процессов остановить невозможно, но свести к минимуму их негативные последствия можно, особенно на тех территориях, где эти процессы не очень развиты и где сама история природы оставила великолепное живое наследие - лесные просторы. Одним из таких наследий является «Национальный парк «Орловское Полесье». И нам, живущим и работающим среди великолепной красоты лесов средней полосы России, в вопросе сохранения природных богатств, невозможно оставаться в стороне. Этот вопрос не обсуждается, это наш образ жизни. Для нас остается не до конца решенным лишь один момент вопроса - как эффективнее передать окружающим нас людям свою любовь к живой природе и потребность её оберегать.

Национальный парк «Орловское Полесье» - уникальный природный комплекс, объединенный лесной рекой Вытебеть, является самым крупным лесным массивом в Орловской области. Действует с 1994 г. Парк уникален по многим показателям. По месту расположения - крайний юг Нечерноземья и центр Среднерусской возвышенности; по геологическим признакам - рельеф парка сформирован на снивелированной доледниковой поверхности деятельностью Московского ледника, а так же по географическим - по территории парка проходит граница южной тайги, и по видовому разнообразию растительного и животного мира, который представлен таёжными, лесостепными и степными видами. Таким образом, природно-ландшафтное своеобразие Полесья представляет особый интерес, как для ученых, так и для обычных посетителей парка.

*

Л. В. Каштальян, специалист по экопросвещению.

Для того чтобы лучше понять особенности НП «ОП», необходимо знать, что его основными целями являются: охрана и восстановление уникального природного комплекса, реабилитация исторического ландшафта, сохранение и возрождение культурного наследия, организация регулируемой рекреации в естественных природных условиях, а также экологическое воспитание местного населения. Это особо больной вопрос, ведь до создания национального парка «Орловское Полесье» действовал лесхоз, разрешались сплошные рубки деревьев, была разрешена охота. Решать эти проблемы одними запретами нелегко - охота осуществлялась не только местными жителями, но и приезжими. С созданием НП были приняты меры по увеличению численности животных. Кабан, лось, косуля - коренные обитатели нашей территории, но за годы разрешенной охоты, численность этих животных сократилась; зубр и благородный олень реакклиматизированы в парке с 1996 г.

Национальный парк «Орловское Полесье», объединяя систему охраняемых территорий Брянской, Калужской и Орловской областей, представляет собой ключевую территорию для реализации программы возвращения в Россию вольноживущих зубров, практически исчезнувших с лица земли более 100 лет назад. На территории НП запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, растительному и животному миру, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам НП. В соответствии с Положением о национальных и природных парках РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10 августа 1993 года №769, территория парка разделена на участки с различным режимом охраны и использования, иначе говоря, на функциональные зоны: заповедная зона, особо охраняемая зона, зона экологического воспитания, зона познавательного туризма, рекреационная зона, зона обслуживания посетителей, зона восстановления ландшафтов, зона экологического земледелия.

Все перечисленные особенности парка (природное разнообразие, зональность, разведение зубров, археологические памятники) оказали определенное влияние на работу отдела экопросвещения - развитие экологического туризма и рекреационных услуг в Полесье. Опираясь на методические разработки и опыт работы существующих ООПТ, отдел экологического просвещения в основу своей деятельности положил заботу о формировании бережного отношения к природе, сохранении окружающей среды и разработку экологических троп и туристических маршрутов в рекреационной зоне. В первые годы деятельности национального парка существовала острая необходимость, во-первых, донести до местного населения значимость НП, его преимущество в сравнении с лесхозом, и, во-вторых, привлечение экскурсантов и посетителей. Для этого разрабатывались листовки, в местной прессе помещались статьи с информацией о структуре и работе НП, принимали участие в областных и региональных фотовыставках, создавались школьные лесничества. В сельском ДК в дни проведения праздничных концертов сотрудники отдела экопросвещения готовили лекции о значении национальных парков не только в личной жизни местного населения, но и в современном мире в целом. Каждая лекция сопровождалась демонстрацией фотографий, оформлялись стенды, плакаты по определенной тематике. В лекциях освещались следующие во-

просы: экология и культура; Тургенев в Полесье и о Полесье; историческое прошлое нашего края; животные Полесья, занесенные в Красную книгу; режим охраны НП и обеспечение его сохранение; правила поведения в лесу; гражданская ответственность за сохранение природных богатств.

Преимущество национального парка проявилось сразу: вводились новые должности, появились новые рабочие места: егеря, в последствии госинспек-тора по охране парка; научные сотрудники, специалисты по экопросвещению, экскурсоводы.

Для привлечения туристов распространялись тематические листовки, буклеты - «Археология края», «Путешествие по Полесью», разработке которых уделяется особое внимание. Их содержание краткое, лаконичное, с указанием основных точек обзора. Научные термины дополнены литературнопоэтическими выражениями, что делает текст листовок привлекательным, вызывает желание обязательно посетить экологические тропы и увидеть своими глазами полные жизни муравейники; оленью тропу; 30-ти метровую сосну; редкое растение для Орловской области - линнею северную на экологической тропе «Сосновый бор»; на экологическом маршруте «Озера и пруды Полесья» поляну с цветущими колокольчиками; торфяное озеро «Обмеж», облюбованное цаплями и аистами; на экологическом маршруте «Родники Полесья» насладиться родниковой водой из 11 родников и обнаружить отличие воды из каждого родника. Листовки и буклеты разработаны по каждому оборудованному маршруту и распространяются через туристические фирмы, отделы образования. Для самостоятельных посетителей и туристов в буклеты и листовки внесены карты-схемы маршрутов.

Изучение истории края, традиций местного населения, изучение животного и растительного мира является необходимым условием для составления контрольных текстов и конспектов экскурсоводов. Ключевыми моментами при составлении конспектов и контрольных текстов являются:

- информации о политике управления НП;

- основные цели и задачи НП;

- видовой состав животного и растительного мира;

- понимание ценности охраняемой территории и результат существующей охранной системы на территории парка;

- мифологическое представление о том или ином растении, легенды, пословицы, поговорки, приметы;

- лекарственные растения и использование в быту некоторых видов;

- развитие бережного и рачительного отношение к природным богатствам;

- подбор информации с учетом возрастных особенностей экскурсантов.

Контрольные тексты и конспекты составлялись на основе научных, исследовательских и архивных данных по изучению флоры и фауны национального парка сотрудниками отделов экопросвещения, научного и лесного. У нас проводил исследования профессор М.Д. Залесский. Его многочисленные сборы, сделанные в 1880-х годах, хранятся в гербарии БИН РАН им. В.Л. Комарова С 1901 г. территория НП неоднократно посещалась знатоком орловской флоры В.Н. Хитрово. Гербарии, собранный им, хранится в на-

стоящее время на кафедре ботаники Орловского государственного университета, дубликаты - в гербарии МГУ и в гербарии БИН РАН. Современный этап изучения флоры НП начался с 1970-х годов и связан с работами профессора кафедры ботаники ОГУ В.И. Радыгиной и старшим научным сотрудником краеведческого музея М.В. Грабилиной.

Археологические исследования в Орловском крае проводили: А.Н. Пу-парев, В.Р. Апухтин, Н.И. Абрамкин, Н.П. Макаров, Т.Н. Никольская, Л.Н. Красницкий, С.Д. Краснощекова и многие другие. Первые сведения о памятниках археологии на территории Хотынецкого района приводит Орловский краевед А.Н. Пупарев, сообщивший о городище Хотимль-Кузменково в 1877 году. В 1902 году другой краевед В.Р. Апухтин открыл городище и курганный могильник у д. Радовище, а так же провел раскопки одного кургана. Затем в 70-е годы сотрудник Института Археологии АН И.К. Фролов прошел с археологическими разведками по течению Вытебети, открыл три селища у деревни Булатово и одиночный курган у деревни Алисово. В последние годы краеведы села Ильинское собрали материалы на необследованных еще памятниках последней эпохи каменного века - неолита и более поздней эпохи бронзового века, что говорит о заселении территории района еще 8-5 тыс. лет назад. В 1991 году при археологическом обследовании церкви Святой Живоначальной Троицы в д. Льгов археологическим отрядом НПЦ по охране памятников выявлены следы селища XV- XVII вв. В настоящее время по территории района взято под охрану семь археологических памятников. Из них городище Хотимль-Кузьмёнково отнесено к памятникам федерального значения. Легенды, предания Полесья, вошедшие в тексты, известны из бесед со старожилами, архивных документов. Работа над контрольным текстом ведется систематически, пополняется новой информацией.

Экологические тропы и маршруты - один из этапов развития экологического туризма и, пожалуй, самый важный. Именно на экологических маршрутах и тропах происходит комплексное воздействие на посетителей и экскурсантов. Информация, получаемая ими от сопровождающего или экскурсовода, сочетается с наблюдением объекта в естественных условиях. При разработке каждого экологического маршрута учитывалось наличие интересных объектов на маршруте, разнообразие геоморфологических, геологических, ботанических, исторических, археологических факторов. Целевое назначение экологических маршрутов: туристско-познавательное. Все маршруты однодневные, с минимальным временем прохождения - 2 часа и максимальным -5-6 часов. Рекреационная емкость в день с возможностью стационарного отдыха только на оборудованных площадках на каждой тропе различная, например, группа из 8-10 человек в день на экотропе «Сосновый бор», группа из 30-40 человек (автобус) в день на экомаршруте «Обзорная экскурсия». На некоторых участках маршрутов возможна лишь линейная рекреация во избежание вытаптывания растительности.

Ответственным моментом в ходе экскурсии является знакомство экскурсантов с правилами поведения в лесной зоне. Важно не только указать, что нельзя делать в лесу (разорять муравейники, составлять букеты из лесных цветов и трав, загрязнять родники, разжигать костер), но и разъяснять траги-

ческие последствия в результате нарушения указанных правил. Используя художественную силу слова - стихи известных поэтов, высказывания известных ученых, подтверждая их статистическими данными (например, муравьи среднего по размерам муравейника очищают от вредных насекомых до 0,5 гектара леса; одно дерево средней величины выделяет суточную норму кислорода для трех человек) помочь экскурсантам взглянуть на хорошо знакомые растения другими глазами - с любовью к живой природе. В настоящий момент паспортизированы и действуют пять экологических маршрутов:

- «Обзорная экскурсия по территории НП» - протяженность 46 км, время проезда на автобусе 4 часа. Это наиболее посещаемый маршрут. Путевая информация и информация на точках обзора содержит максимум научных сведений о флоре и фауне, археологические, народные предания, легенды. Предусмотрен выход экскурсантов из автобуса на пяти основных точках обзора -«Городище Радовищи», «Курганный могильник», церковь 18 века в селе Льгов, краеведческий музей «Тургеневское Полесье» в селе Ильинское, «Святой источник».

- «Озера и пруды Полесья» - протяженность 27 км, время проезда на автобусе 3 часа. Четыре основные точки осмотра (с выходом из автобуса) на озерах - «Центральное», «Обмеж», «Рясник», «Старое». В основу путевой информации и на точках обзора входят сведения о времени образования указанных озер, об околоводных растениях, околоводных млекопитающих, земноводных, ихтиофауне, о значении воды в жизни растений и животных.

- «Родники Полесья» протяженность - 15 км, время прохождение - 5-6 часов. Основные точки осмотра - 11 родников, отличительные особенности родниковой воды во всех родниках. Видовое разнообразие растительности по пути следования от родника к роднику поясняется путевой информацией сопровождающего на тропе.

- «Сосновый бор» протяженность экологической тропы - 1,5 км. Одной из первых была оборудована учебная тропа для учащихся, но как оказалось в последствии, она представляет большой интерес и для взрослых. На небольшом лесном пространстве удачно сочетаются травянистый луг и смешанный лес, два родника и редкое растение для Орловской области линнея северная, муравейники и оленьи следы.

- «Торфяные озера» протяженность 2,1 км, дает возможность экскурсантам с историей советских времен, когда на территории парка шла добыча торфа для электростанции.

Проектируемые экологические маршруты: «Сахаровские родники»,

«Экологическая тропа им. А.Ф. Бойко», «Сопова горка», «Тропами Кудеяра» позволят посетителям парка, экскурсантам расширить представление о животном и растительном мире, ближе познакомиться с интересным историческим прошлым местного населения.

При организации НП «Орловское Полесье» силами сотрудников парка отдела экопросвещения, работников Тургеневского и Льговского лесничеств проводилось благоустройство первых маршрутов - «Родники Полесья», «Сосновый бор». Оборудование экотроп проходит одновременно с разработкой контрольных текстов, листовок, буклетов. МАФ устанавливаются на протя-

жении всей экотропы: информационные щиты-указатели, беседки, «лесная мебель», мостики через ручьи, ступени на дно оврага, навесы над родниками. При изготовлении МАФ учитываются: назначение изделия, стиль, сочетаемость с окружающей средой.

Огромную помощь в развитии экологического туризма оказывает отдел науки. С момента основания национального парка его научноисследовательская деятельность направлена на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического разнообразия, природных и историко-культурных комплексов и объектов в условиях рекреационного использования, оценку и прогноз экологической обстановки; создание основы для эко-лого-просветительской деятельности; развития регулируемого отдыха и экологического туризма. Научно-исследовательские работы в парке осуществляются сотрудниками научного отдела:

- Изучение биоразнообразия, в том числе инвентарные работы по разным группам животных и растений;

- Долгосрочный мониторинг на местах естественных вывалов;

- Исследования по видам растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

- Геоботанические исследования.

Основываясь на результаты исследований научного отдела, разрабатываются новые маршруты, точки обзора (основные и дополнительные) определяются таким образом, чтобы они не повторялись на каждом маршруте.

Экотуризм на территории парка способствует вовлечению сельского населения в процесс гостеприимства, но у нас он пока недостаточно развит. Причин несколько - отсутствие санитарных норм в доме и на приусадебном участке, неосознанность хозяевами материальных выгод, отсутствие у национального парка возможности оказать материальную поддержку на начальном этапе желающим принять участие в сельском экотуризме. Только одна семья в деревне Жудре в состоянии оказать спектр услуг желающим пожить деревенской жизнью: жильё, питание, уход за животными, русская баня.

Надежный спонсор национального парка ООО «Кока-Кола» ЭйчБиСи Евразия оказывает финансовую поддержку в развитии экологического туризма на территории национального парка. Сотрудники фирмы лично принимают активное участие в обустройстве родников.

DEVELOPMENT OF ECOLOGICAL TOURISM AND RECREATIONAL SERVICES IN TERRITORY OF NATIONAL PARK «ORYOL POLESYE»

© 2009 L.V. Kashtaljan

Is shown an operational experience of national park «Oryol Polesye» in development of ecological tourism and recreational services.

Key words: ecological tourism, a recreation, national park «Oryol Polesye»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.