Научная статья на тему 'Менеджмент качества в лесном комплексе Республики Коми'

Менеджмент качества в лесном комплексе Республики Коми Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
121
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА / СИСТЕМА КАЧЕСТВА / СТАНДАРТЫ ISO 9000 И 14000 / СИСТЕМА FSC / ЛЕСНОЙ КОМПЛЕКС / КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ / QUALITY MANAGEMENT / QUALITY SYSTEM / INTERNATIONAL STANDARDS ISO 9000 AND 14000 / FSC SYSTEM / FOREST COMPLEX / PRODUCTS QUALITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Белозёрова Наталия Васильевна, Сандригайло Людмила Зосимовна

Проанализировано текущее состояние лесного комплекса Республики Коми и перспективы его развития, дана характеристика существующих систем качества и экологического менеджмента на предприятиях лесного комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Current conditions of the forest complex in Komi republic and it future developments are analyzed, current quality systems and ecological management at the forest complex enterprises in Komi republic are defined and described.

Текст научной работы на тему «Менеджмент качества в лесном комплексе Республики Коми»

Белозёрова Н.В., Сандригайло Л.З. Менеджмент качества в лесном комплексе

Республики Коми Дата: 31/12/2010 Номер: (24) УЭкС, 4/2010

Аннотация: Проанализировано текущее состояние лесного комплекса Республики Коми и перспективы его развития, дана характеристика существующих систем качества и экологического менеджмента на предприятиях лесного комплекса.

Abstract: Current conditions of the forest complex in Komi republic and it future developments are analyzed, current quality systems and ecological management at the forest complex enterprises in Komi republic are defined and described.

Ключевые слова: Менеджмент качества, система качества, стандарты ISO 9000 и 14000, система FSC, лесной комплекс, качество продукции.

Key words: quality management, quality system, international standards ISO 9000 and 14000, FSC system, forest complex, products quality.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научноисследовательского проекта «Менеджмент качества в лесном комплексе (на примере Республики Коми)», № 09-02-41201

Белозёрова Наталия Васильевна, кандидат экономических наук, доцент Сыктывкарский лесной институт bzrf.@yandex.ru

Сандригайло Людмила Зосимовна, кандидат экономических наук, профессор Сыктывкарский лесной институт zosim51.51@mail.ru

Выходные данные статьи: Белозёрова Н.В., Сандригайло Л.З. Менеджмент качества в лесном комплексе Республики Коми // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2010. - № 4 (24). - № гос. рег. статьи 0421000034/. -Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru.

Одна из важнейших задач предприятия - обеспечение его конкурентоспособности на рынке. На сегодняшний день стандарты КО 9000 являются единственным ясным предложением в направлении повышения качества. Почти все внешние и некоторые российские потребители требуют от компаний сертификаты на системы качества. И здесь компаниям необходимы изменения в организационной структуре, стиле и методах менеджмента.

Использование данных стандартов в целях обеспечения качества опирается на принцип: «Документируй то, что делаешь, делай то, что задокументировано». На сегодняшний день сертификаты в соответствии со стандартами ISO 9000 имеют основные предприятия лесного комплекса Республики Коми.

Органом по сертификации систем качества АНО ЦСЛ «Лессертика» в 2007 году был выдан сертификат ЗАО «Жешартский фанерный комбинат», удостоверяющий, что система менеджмента качества применительно к разработке, производству и поставке фанеры, ДСтП, фанеры ламинированной, ДВП соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

24 Июня 2009 ООО «Сыктывкарский фанерный завод» получил FSC-сертификат на фанеру Rainforest Alliance (США). Это означает, что предприятие сертифицируется на осуществление цепи поставок компанией SmartWood. 7 Мая 2009 ООО «Сыктывкарский фанерный завод» получил сертификат о соответствии системы качества стандартам ISO 9001:2008. Сертификат действителен производства фанеры и древесностружечных плит. 22 Апреля 2009 завод получил сертификат на продукцию и внутризаводской контроль за ее производством от центра технических изысканий VTT (Финляндия).

В октябре 2004 года Сыктывкарский ЛПК получил сертификаты ISO 9001:2000 и ISO 14001:1996 [1]. Например, для компании «Ксерокс Евразия» важным фактором в выборе Сыктывкарского ЛПК в качестве стратегического партнера стало внедрение на комбинате системы управления качеством и получение сертификатов ISO.

В сентябре 2005 года ООО «Финлеском» получил сертификат цепи поставок, дающий право продавать продукцию с логотипом международной системы сертификации FSC. Аналогичные сертификаты имеют: ООО «Сысольский ЛК», ОАО «Монди СЛПК», ООО «Ясполес», ООО «Лесресурс», ЗАО «Жешартский фанерный комбинат», ООО «СевЛесПил», ООО «Лесинтерком», ОАО «Леском», ООО «Комилесбизнес», ООО «Лузалес». Российских предприятий, имеющих сертификат на отслеживание движения сертифицированной продукции (Chain-of-Custody) - всего 69.

Начиная с 1989 г. компания «Монди» ежегодно удваивает процент FSC-сертифицированной древесины, используемой при производстве офисных бумаг. На сегодняшний день знаком FSC удостоена продукция IQ selection smooth, IQ premium и IQ color. Сыктывкарская «Снегурочка» также сертифицирована по стандартам FSC. Сертификационную оценку выполнения предприятием требований FSC-стандартов по цепи поставки и FSC-контролируемой древесине провели в конце декабря 2008 года аудиторы компании «НЭПКон» (региональный партнер и официальный представитель Смартвуд «Рейнфорест Альянс» (США). В феврале 2009 года аудиторы расширили области действия сертификата цепи поставки, включив в него не только поставку древесины, но и производство продукции. На предприятии уверены, что начало производства и продажи FSC-сертифицированной офисной бумаги «Снегурочка» станет началом формирования экологического, «зеленого» российского рынка бумажной продукции.

В августе 2008 года ООО «Сыктывкар Тиссью Груп» Центром сертификации систем управления Cro Cert (Хорватия) был выдан сертификат ISO 9001:2008, срок действия -до 11.11.2011 года, первый сертификат по ISO 9001:2000 был выдан 12.11.2008 года, срок действия - до 11.11.2011 года.

Требования к системе экологического менеджмента, иначе - системе управления окружающей средой - описаны в стандарте ГОСТ Р ИСО 14001-2007 (ISO

14001:2004). Данный стандарт разработан на основе серии 9000, а соответственно не только тесно связан со стандартом, регламентирующим требования к системе управления качеством, но и отлично его дополняет.

Система экологического менеджмента направлена на предупреждение отрицательного воздействия на состояние экологии, а также на проведение мероприятий по сохранению и повышению безопасности окружающей среды. Так, для улучшения экологической обстановки и условий труда работников производства на Сыктывкарском фанерном заводе была запущена модульная фильтрующая установка фирмы «Moldow» на системе аспирации шлифовальных машин. В результате реализации проекта произошло значительное сокращение объемов выброса древесной пыли в атмосферу.

В 2009 году на Сыктывкарском фанерном заводе была введена в эксплуатацию линия шлифования фанеры, благодаря чему улучшено качество поверхности фанеры, исключены некоторые дефекты. Также в 2009 году для обеспечения стабильной работы предприятия было в значительном объеме заменено изношенное оборудование, введено новое оборудование и станки для снижения зависимости от сторонних поставщиков материалов и услуг [2].

Возможности предприятия при внедрении системы экологического менеджмента заключаются в сокращении издержек за счет снижения потребления энергии, загрязнения, получении прибыли от переработки отходов, а также в производстве продукции, соответствующей высоким экологическим требованиям. Преимуществом внедрения системы экологического менеджмента является укрепление репутации за счет информирования партнеров и потребителей об эффективной деятельности в области охраны окружающей среды. На сайтах компаний сегодня можно ознакомиться с политикой в области экологического менеджмента. Приведем часть заявления руководства Mondi: «Мы обязуемся эффективно использовать сырье и энергию, осуществлять рециклинг, минимизировать количество отходов и в максимальной мере использовать возобновляемые ресурсы...»

Кризис серьёзно ударил по лесопромышленному комплексу России. Начало спада было связано с влиянием других обстоятельств: введением в действие

недоработанного нового Лесного кодекса, истощением доступных лесных ресурсов. Среди причин и рост платежей и тарифов.

За 2009 год возросло производство целлюлозы - на 3,3 % и бумаги - на 5,0 %. Вместе с тем, сократилось производство пиломатериалов - на 7,3 %; фанеры клееной - 18,4 %; ДСтП - на 28,5 %, ДВП - почти в 2 раза [2].

Основными проблемами, возникшими в деятельностиООО «Сыктывкарский фанерный завод» за 2009 год явилось резкое снижение спроса на продукцию в 1 полугодии 2009 года, рост затрат на выпуск и реализацию продукции в связи с ростом тарифов на топливно-энергетические ресурсы, услуги железной дороги и ростом цен на фанерное сырье и химикаты [2].

Наиболее известной продукцией ООО «Сыктывкар Тиссью Г рупп» на рынке является туалетная бумага «Сыктывкарская 56», а также линейка под маркой «ТЫа Veiro». По итогам 2009 года предприятие сохранило 3-е место по объему производства туалетной бумаги (8,0 % рынка), а также вышла на первое место по выпуску товарной бумаги -основы (20,0 % рынка). В течение 2009 года новое оборудование проходило процесс выхода на рабочий режим [2].

По формальным признакам на основных предприятиях лесного комплекса республики действуют системы менеджмента качества, экологического менеджмента, имеются

программы по улучшению качества продукции.

Но получение сертификата КО 9000 и других стандартов не означает, что можно отказаться от дальнейших достижений в области повышения качества. Качество следует постоянно контролировать в соответствии с требованиями внутренних и внешних потребителей. Наличие в компании системы менеджмента качества существенно снижает расходы на внедрение и сертификацию систем экологического менеджмента и менеджмента безопасности труда, так как в их основе лежит все тот же стандарт КО 9001.

Библиографический список

1. Основные тенденции развития [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mondigroup.com/ru/desktopdefault.aspx/tabid-352/

2. Доклад «Социально-экономическое развитие МО ГО «Сыктывкар» в 2009 году. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.syktyvkar.komi.com.

М гос. рег. статьи 0421000034/

Это статья Журнал ВАК :: Управление экономическими системами: электронный научный

журнал http ://uecs.mcnip.ru

URL этой статьи: http://uecs.mcnip.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=266

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.