Научная статья на тему 'Развитие сертификации по системе лесного попечительского совета (FSC) на примере лесопромышленного холдинга ЗАО «Инвестлеспром»'

Развитие сертификации по системе лесного попечительского совета (FSC) на примере лесопромышленного холдинга ЗАО «Инвестлеспром» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
120
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Пенитенциарная наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА / ЛЕСНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ / ЛЕСОУПРАВЛЕНИЕ / СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ЛЕСНОГО ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Конюшатов О. А., Корчагов С. А., Малышева Н. А.

Статья посвящена проблеме развития систем лесной сертификации деятельности по документальному подтверждению третьей, независимой от производителя и потребителя, стороной соответствия системы лесоуправления и(или) цепи поставок лесной продукции «от производителя к потребителю» установленным требованиям, обеспечивающим ответственное лесопользование и позволяющим сочетать экономические, экологические и социальные потребности общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие сертификации по системе лесного попечительского совета (FSC) на примере лесопромышленного холдинга ЗАО «Инвестлеспром»»

Развитие сертификации по системе Лесного попечительского совета (FSC) на примере лесопромышленного холдинга

ЗАО «Инвестлеспром»

■ О.А. КОНЮШАТОВ - руководитель направления сертификации ЗАО «Инвестлеспром», кандидат сельскохозяйственных наук;

С.А. КОРЧАГОВ - директор Вологодского лесного научно-инновационного консалтингового центра Вологодской хозяйственной молочной академии им. В. Верещагина, кандидат сельскохозяйственных наук; Н.А. МАЛЫШЕВА - инженер лесного хозяйства, специалист по сертификации ОАО «ЛПК "Кипелово"»

Статья посвящена проблеме развития систем лесной сертификации деятельности по документальному подтверждению третьей, независимой от производителя и потребителя, стороной соответствия системы лесоуправления и(или) цепи поставок лесной продукции «от производителя - к потребителю» установленным требованиям, обеспечивающим ответственное лесопользование и позволяющим сочетать экономические, экологические и социальные потребности общества.

Ключевые слова: окружающая природная среда; лесная сертификация; лесо-управление; система сертификации Лесного попечительского совета

В последние два десятилетия возрос интерес общественных и правительственных организаций к вопросу сохранения природы. Впервые это официально было признано и задокументировано на Всемирной конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г., тогда же была принята Конвенция о биоразнообразии, которую подписали более 180 стран, в том числе и Российская Федерация.

Общеизвестно, что лесная территория является источником биологического разнообразия. Кроме того, леса играют ключевую роль в оздоровлении воздушной и водной оболочек Земли и регулировании глобального климата планеты.

Лесная сертификация - это деятельность по документальному подтверждению третьей стороной, независимой от производителя и потребителя, соответствия системы лесоуправления и(или) цепи поставок лесной продукции «от производителя - к потребителю» установленным требованиям, обеспечивающим ответственное лесопользование и позволяющим сочетать экономические, экологические и социальные потребности общества. Результатом является получение лесного сертификата, подтверждающего, что ведение лесного хозяйства и лесозаготовок на определенной площади или торгово-производственная цепь поставок лесной продукции на предприятии соответствует международным стандартам лесоуправления и цепочки поставок лесной продукции. Сертификат FSC дает потребителям гарантии того, что при производстве продукции не использовалась незаконно заготовленная древесина, сохранялись экологически ценные леса и редкие виды флоры и фауны, соблюдались права работников в лесу и местного населения. Все перемещения лес-

ной сертифицированной продукции от лесосеки до перерабатывающего завода документируются, отслеживаются и проверяются, а покупатель приобретает высококачественный товар по рыночной цене. Это снижает экологические и имиджевые риски продавца и покупателя, позволяет им делать заявления о том, что продаваемая и покупаемая продукция соответствует высоким международным экологическим и социальным стандартам. Таким образом, добровольная лесная сертификация является важным условием развития и существования цивилизованного лесного бизнеса. Перспективы развития лесопромышленных предприятий России в немалой степени зависят от признания выпускаемой ими лесной продукции на мировых рынках, где все более пристальное внимание уделяется законности происхождения древесины, соблюдению международных норм и правил ведения лесного хозяйства и лесопользования.

В настоящее время в мире существует около 200 различных систем лесной сертификации, из них официально признаны сообществом около 10. По данным Экономической комиссии ООН, наиболее распространенными системами сертификации являются следующие: PEFC (Панев-ропейская система лесной сертификации), SFI (Инициатива по устойчивому лесоуправлению), FSC (система Лесного попечительского совета), CSA (система Канадской ассоциации по стандартам) и ATFS (Американская система лесных ферм). В России получила развитие система FsC-сертификации. В конце 2008 г. был аккредитован российский национальный стандарт FSC. Требования, изложенные в национальном стандарте, отвечают запросам экологически чувствительных рынков. Стандарт FSC включает

10 глобальных принципов и 56 критериев, которые содержат в себе три основных аспекта: экологический, социальный и экономический.

Система сертификации Лесного попечительского совета FSC признана в мире и охватывает более 103 млн га лесов в 82 странах. По состоянию на начало 2009 г. в России сертифицировано уже 20 млн га лесов и выдано более 60 сертификатов на цепочку поставок FSC.

Рассмотрим процесс развития лесной сертификации на примере крупнейшего в России лесопромышленного холдинга ЗАО «Инвестлес-пром», созданного при финансовой поддержке ОАО «Банк Москвы» в 2006 г. Стратегической целью новой компании было объявлено инвестирование в развитие лесоперерабатывающей отрасли страны. Формирование холдинга шло стремительно, компания прирастала лесными активами, включала в себя новые предприятия. Сегодня «Инвестлеспром» - это крупнейшая, вертикально интегрированная лесопромышленная структура России.

В настоящее время холдинг объединяет ряд крупных и средних лесозаготовительных компаний в Республике Карелия (Северная лесозаготовительная компания, Медвежьегорский, Муезерский, Костомукшский и Лендерский леспромхозы), Архангельской области (группа предприятий «ПЛО Онегалес», «Устьялес»), Вологодской области (группа предприятий «ЛПК Кипелово») и Кировской области (Федоровская ЛЗК). Общая площадь аренды участков лесного фонда предприятий холдинга «Инвестлеспром» составляет 5,5 млн га, из них 4,5 млн га сертифицировано по схеме FSC. Ежегодный объем заготовки древесины предприятиями холдинга достигает 3 млн м3.

Крупными перерабатывающими предприятиями холдинга являются: целлюлозно-бумажные комбинаты Сегежский (Карелия), «Кама» (Пермский край), Сокольский (Вологодская область); лесопильно-деревообрабатывающие предприятия и производства по выпуску плит - ЛДК «Сегежский», Ильинский лесозавод, «Карелия ДСП» (Республика Карелия), Сокольский ДОК (Вологодская область), «ВяткаЛесИнвест», Вятский фанерный комбинат и «КДП "Новая Вятка"» (Кировская область). Эти производители выпускают упаковочные виды бумаги и картона, газетную бумагу, пиломатериалы, древес-но-стружечные и древесно-волокнистые плиты, строительную фанеру. Кроме того, в структуру «Инвестлеспрома» входит холдинг «Сегежа Пэ-кэджинг», в составе которого фабрики по производству бумажных мешков из 11 стран Европы, в том числе России. Он является вторым крупнейшим в мире производителем данной продукции.

Стратегию холдинга определяет интеграция предприятий в мировой рынок, на котором позиции компаний в последние годы определяются не только соотношением между ценой и качеством товара, но и дополнительными ценностны-

ми характеристиками, в частности соблюдением экологических и социальных показателей производства. Основным толчком к началу процесса сертификации по схеме FSC в компании стало требование британских магазинов розничной торговли - основных покупателей пиломатериалов, произведенных на Сегежском и Онежском лесопильно-деревообрабатывающих комбинатах. Таким образом, изменение условий пребывания на транснациональных рынках подтолкнуло компании к сертификации своей продукции по международной схеме.

Первые сертификаты FSC ответственного лесоуправления получены в Архангельской области лесозаготовительными предприятиями «Малошуйкалес» (2003 г.) и «Нименьгалес» (2005 г.), позднее присоединившимися к ПЛО «Онегалес», который стал держателем группового сертификата FSC (GFA-FM/COC-1277). Тогда же сертификат цепи поставок лесной продукции «от производителя - к потребителю» получил Онежский ЛДК, владеющий также сертификатом экологического менеджмента ISO 14001:2004. В 2007 г. ПЛО «Онегалес» и Онежский ЛДК вошли в состав холдинга «Инвестлеспром».

В середине 2005 г. в связи с активным развитием Сегежского ЦБК, на тот момент представлявшего собой холдинг, руководство комбината инициировало процесс внедрения лесной сертификации на лесозаготовительных и перерабатывающих предприятиях холдинга. По мысли топ-менеджеров компании сертификация должна была помочь решить основные стратегические задачи: повысить конкурентоспособность предприятия на мировых рынках и в то же время обеспечить оптимальное использование и восстановление лесного фонда. При реализации экономического блока сертификации предприятие прибегало к консультациям экспертов из научных институтов и Федерального агентства лесного хозяйства. Была разработана программа лесосырьевой безопасности - проект «Се-гежская сосна», включивший в себя интенсификацию лесопользования, которая предполагала осуществление таких мероприятий, как снижение возраста рубок при выращивании сосновых древостоев на балансы наряду с эффективным лесовосстановлением и формированием целевых насаждений, осуществление коммерческих видов рубок ухода и др.

Для решения экологических и социальных задач холдинг «Инвестлеспром» пользовался услугами Карельской региональной общественной природоохранной организации «СПОК», Центра независимых социологических исследований (г. Санкт-Петербург) и других неправительственных организаций. В результате совместной работы с организацией «СПОК» удалось выявить и сохранить участки малонарушенных карельских лесов, а также идентифицировать ключевые биотопы перед началом лесозаготовительных работ. Результатом проделанной в этом направлении работы стал выпущенный

в 2007 г. справочник «Полевой определитель ключевых биотопов для Средней Карелии». Он представляет собой практические рекомендации для мастеров и рабочих, находящихся непосредственно на делянках. Основной методологический аспект справочника прост: для того чтобы сохранить редкий вид, необязательно его обнаруживать, достаточно сохранить условия его местообитания. Помимо этого эксперты НПО обучали персонал предприятий выделению элементов биоразнообразия на местности.

Плодом совместных усилий стала утвержденная Министерством лесного комплекса Республики Карелия в ноябре 2008 г. «Инструкция по сохранению биоразнообразия при осуществлении лесозаготовительных работ для предприятий холдинга Инвестлеспром на территории Республики Карелия». Данный нормативный документ дает возможность лесозаготовителям сохранять объекты биоразнообразия в лесу, не опасаясь штрафных санкций со стороны органов лесного хозяйства за оставленную на корню древесину.

Для выполнения требований стандарта лесной сертификации «Инвестлеспромом» разработана процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Перед любой операцией в лесу, будь то рубка леса либо строительство дороги, специалист предприятия одновременно с отводом лесосеки проводит экологическую оценку потенциального воздействия с фиксированием результатов в акте ОВОС. Анализ этих результатов позволяет компании минимизировать негативное воздействие на лесную среду в ходе хозяйственной деятельности.

Интенсивная работа по социальным аспектам сертификации на территории арендной базы Сегежского ЦБК проводилась экспертами ЦНСИ в 2007 г. Работала программа малых грантов, отчислялись социальные платежи на поддержание инфраструктуры поселков и проводились индивидуальные и групповые консультации с местным населением. В 2008 г. работа по социальному блоку была продолжена на территории аренды Муезерского, Костомукшского и Мед-вежьегорского леспромхозов. Предприятиями с помощью экспертов-социологов составлен обширный список заинтересованных сторон (стейкхолдеров) и организован ряд индивидуальных консультаций с ними. Эти консультации оказались чрезвычайно важны для Костомукш-ского ЛПХ, арендные территории которого располагаются в буферной зоне Калевальского национального парка и в пограничной с Финляндией зоне. В Медвежьегорском ЛПХ особенно важным является участок Кижского лесничества в Заонежье, поскольку там сосредоточены многочисленные исторические, культурные и религиозные памятники. Территории, расположенные недалеко от острова Кижи и включающие шхеры Онежского озера, где активно развивается туризм, строятся гостевые дома, требуют особого внимания компании и осуществления

активной работы для выявления социально значимых участков леса. В Муезерском и Косто-мукшском ЛПХ проведены общественные слушания и установлены контакты со СМИ, которые будут освещать ход сертификации.

Руководство холдинга «Инвестлеспром» поддержало инициативу сотрудников ЦНСИ о создании на его арендной базе модельного леса, который бы служил экспериментальной площадкой по разработке и апробированию инноваций, способствующих формированию устойчивого лесопользования. При участии всех стейкхолдеров компания приступила к созданию на 400 тыс. га модельного леса «Сегозерье» в Медвежьегорском районе Республики Карелия. Исследователи помогли разработать устав и структуру нового типа партнерства. К данному проекту также привлечены ученые-лесоводы, этнографы, историки из Петрозаводского университета.

В рамках партнерства действует проект «Карельский дом». В одной из деревень на средства частных заказчиков начато строительство дома, копирующего дореволюционные карельские дома. Для осуществления этого проекта двое местных мастеров прошли специальное обучение на острове Кижи, был подобран особый строительный материал. Реализация проекта поможет сохранить традиционный облик карельских деревень вопреки их постепенному превращению в дачный поселок, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест, использованию местных материалов, развитию местной культуры. В деревнях Юккогуба и Сель-ги возродились старинные карельские праздники, которые сопровождаются народными гуляниями.

В 2008 г. зарегистрирован Карельский региональный некоммерческий фонд содействия созданию модельного леса «Сегоезерье». Его учредителем является ООО «Северная лесозаготовительная компания», которая ведет свою производственную деятельность на территории аренды Сегежского ЦБК. В рамках проекта проводятся экологические курсы по сохранению биоразнообразия, созданы экологическая тропа и демонстрационные делянки, на которых представлены способы определения и типы ключевых биотопов.

В начале 2007 г. крупнейшим арендатором лесного фонда в Карелии Сегежским ЦБК получен сертификат FSC системы лесоуправления (SGS-FM/C0C-003092) на территорию в 1,8 млн га. Параллельно специалисты компаний «Сегежский ЦБК» и «ЛДК "Сегежский"» разработали и внедрили в производство систему документооборота в соответствии с требованиями стандартов FSC-STD-40-004 и FSC-STD-40-005: процедуры по управлению цепочкой поставок древесины, программу отслеживания источников происхождения древесного сырья при его закупке у сторонних поставщиков. Для подтверждения легальности происхождения древесины

предприятиями проводится оценка риска районов поступления сырья, а также полевые проверки поставщиков контролируемой древесины с выездом на делянки. Результаты этой работы подтверждены сертификатами FSC цепочки поставок «от производителя - к потребителю», выданными международной аудиторской компанией SGS.

В 2007 г. ЗАО «Инвестлеспром» официально утвердило общую политику в сфере ответственного лесопользования и лесообеспечения, тем самым взяв курс на развитие процесса добровольной сертификации управления лесами и цепочек поставок древесного сырья по международным стандартам FSC на предприятиях холдинга. Четкая реализация компаниями плана мероприятий по выполнению международных социальных и экологических требований ЛПС позволила достигнуть поставленной цели - внедрить схему FSC-сертификации на новых предприятиях холдинга.

В конце 2008 г. пять заготовительных предприятий лесопромышленного концерна «Кипе-лово» в Вологодской и Архангельской областях успешно прошли основной аудит лесоуправ-ления и получили групповой сертификат FSC (SW-FM/C0C-003754). Специалистами предприятий в содружестве с экологическими и социальными организациями выделены леса высокой природоохранной ценности на территории Вытегорского, Сокольского, Сямженско-го, Харовского районов Вологодской области и Устьянского района Архангельской области, намечены меры по их сохранению, проведены консультации с заинтересованными сторонами - местными организациями и населением, разработан долгосрочный план лесопользования с оценкой воздействия на окружающую среду. В целях контроля над качеством работ в лесу, соблюдения экологических требований и правил техники безопасности на всех лесозаготовительных предприятиях холдинга «Инвестлеспром» мастера и ИТР при посещении рабочих

мест как своих бригад, так и подрядчиков заносят результаты наблюдений в специально разработанный акт с указанием нарушений и рекомендаций по их устранению.

Поскольку сертификат цепочки поставок древесины требуется для каждой стадии производства и продажи FSC-сертифицированной продукции, холдинг «Инвестлеспром», являющийся центральным звеном этой цепочки, став держателем сертификата (SGS-COC-005440), получил право поставлять сертифицированное древесное сырье на свои сертифицированные перерабатывающие предприятия и продавать сертифицированную продукцию глубокой переработки конечному потребителю. В 2008 г. «Инвестлеспром» вступил в Ассоциацию экологически ответственных лесопромышленников России.

Покупатели продукции холдинга «Инвестлеспром» могут быть уверены в том, что они приобретают экологически чистые товары, произведенные из древесины, которая заготовлялась в соответствии с международными требованиями социально ответственного и экологически ориентированного лесоуправления. Подтверждающий торговый знак FSC может быть размещен на любой продукции, произведенной в холдинге «Инвестлеспром», - от бревна и доски до целлюлозы и бумаги. На очереди сертификация остальных лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий холдинга, в том числе Сокольского ДОКа в Вологодской области, производящего продукцию деревянного домостроения. В планах этого предприятия значится также внедрение систем менеджмента качества и экологического менеджмента в соответствии с международными стандартами ISO 9001:2000 и ISO 14001:2004. Таким образом, от лесных участков сертификация по схеме FSC распространилась и на деревянные дома, которые по праву можно будет назвать экологически чистыми.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.